Олег Ефремов

Oleg Efremov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
72 года
Дата смерти
24 мая 2000 г.
Место рождения
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    4,2 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Олег Ефремов говорил, что покатился бы по наклонной, если бы не стал актером. И, став им, он гипнотизировал публику, не допуская ни грамма фальши. Как режиссер, он реформировал театр, придав этому виду искусства неведомой глубины психологизм.

    Ефремов мог быть добрым и чутким, жестким и крайне категоричным, не приемлющим чужого мнения. Даже семье отводилась второстепенная роль. Но каждый, кто сталкивался с Олегом Николаевичем в жизни или профессии, отзывался о нем с благоговением и восхищением.

    Детство и юность

    Олег Ефремов родился в октябре 1927 года в Москве в русской семье, но версия о еврейской национальности муссировалась постоянно.

    «Искать в заметных людях евреев или хотя бы какую-то “евреинку” — это особенность России. Так как интеллигент и еврей — это если не абсолютное равенство, то большое сходство. Поэтому люди, которые никак не могли быть заподозрены в этом, все равно подозревались», — говорил Сергей Юрский, вспоминая о выступлении Олега Николаевича на вечере памяти худрука Московского еврейского театра Соломона Михоэлса.

    Родители Анна Дмитриевна и Николай Иванович жили скромно. Детство легендарного актера, режиссера, педагога и основателя театра «Современник» прошло в большой коммуналке на Арбате. Его лучшими друзьями были внук советского артиста Василия Калужского Александр Калужский и приемный сын писателя Михаила Булгакова Сергей Шиловский.

    В детстве Олег частенько бывал у Булгаковых дома в Нащокинском переулке, впитывал интеллигентную творческую атмосферу, как губка, даже не подозревая, с каким великим человеком ему повезло общаться. Маленький Ефремов тогда еще ни одной булгаковской книжки не успел прочесть. Но потом, конечно, наверстал упущенное, поставив не одно произведение писателя в театре.

    Школьные годы Ефремов провел под Воркутой. Его отец работал бухгалтером в ГУЛАГе, так что сын достаточно близко увидел настоящую лагерную жизнь. На Севере школьник познакомился с изнанкой жизни, у него появились сомнительные знакомые. Связавшись с бандитами, сам почти не стал форточником. В одной из драк подросток едва не потерял глаз: после операции зрение так и не восстановилось. Отец, видя, что сын находится в неблагополучной обстановке, срочно вывез семью обратно в столицу.

    Олег Ефремов в детстве
    Олег Ефремов в детстве / «ВКонтакте»

    Сразу после войны Олег пошел сдавать экзамены в Школу-студию МХАТ. Желающих поступить на актерский факультет было неимоверное количество, но 18-летний юноша, хоть и не красавец, умудрился покорить приемную комиссию и пройти по конкурсу с первого раза. Ефремову повезло попасть на курс выдающегося театрального режиссера, лауреата четырех Сталинских премий Михаила Кедрова и не менее знаменитого актера и режиссера, лауреата двух Сталинских премий Василия Топоркова.

    Со всей юношеской пылкостью первокурсник Ефремов влюбился в систему Константина Сергеевича Станиславского, да так сильно, что вместе с друзьями поклялся ему в вечной верности. Для пущей серьезности будущие актеры скрепили клятву собственной кровью. И Олег Николаевич был ей верен до конца своих дней.

    Юноша ушел в учебу с головой, мечтая о МХАТе. В молодости амбициозный студент писал в дневнике, что станет главным режиссером знаменитого театра, но после окончания школы-студии его не взяли туда даже статистом. Это был полный провал. Но Ефремов не отчаялся и поступил на службу в Центральный детский театр.

    Театр

    В ЦДТ молодому актеру сразу дали главную роль. Он вышел на сцену в образе Володи Чернышева в постановке «Ее друзья» Виктора Розова и полюбился зрителям с первого спектакля. Ефремов играл так искренне, что никто не видел в нем артиста, а только живого, настоящего школьника, притом что рост у Олега был отнюдь не детским — 180 см.

    Вскоре ЦДТ стал одним из самых популярных театров Москвы. Ефремов сыграл на его сцене больше двадцати ролей. Актеру одинаково блестяще удавалось перевоплощаться в Самозванца в «Борисе Годунове» и Иванушку-дурачка в «Коньке-горбунке». А в 1955 году Олег Ефремов сам поставил музыкальную комедию Михаила Львовского и Вадима Коростылева «Димка-невидимка». Режиссерский дебют удался знаменитому к тому времени актеру блестяще.

    Олег Ефремов в театре
    Олег Ефремов в театре / @history__ru

    Метод Станиславского, которому Ефремов в студенчестве клялся в вечной верности, вскоре стал немоден в театральных кругах, но, верный обещанию, актер нашел себе единомышленников среди учеников Школы-студии МХАТ. Окончив вуз, Ефремов остался в нем преподавателем, и студенты его очень любили. Из них он и собрал первую труппу будущего театра «Современник».

    «Современник» полностью оправдывал свое название. Его основателями, помимо Ефремова, были Галина Волчек, Игорь Кваша, Евгений Евстигнеев и другие. Театр поднимал самые актуальные проблемы. На его сцене играли спектакли по произведениям современных авторов, среди которых были Александр Галич, Василий Аксенов и опальный Александр Солженицын. Это было честное, живое общение со зрителем. В театре не было даже занавеса.

    Ефремов, будучи режиссером «Современника», оставался и его актером, задавал тон и определял стиль театра, а остальные коллеги ему подражали. В 1970 году Олега Николаевича пригласили художественным руководителем во МХАТ. Амбициозная мечта, запечатленная в молодости на бумаге, стала реальностью. Поговаривали, что должность Ефремову досталась не без протекции Екатерины Фурцевой.

    Министра культуры не зря называли «железной леди СССР», она лично поручилась перед горкомом партии за человека, которого взяли на карандаш за злоупотребление алкоголем. По воспоминаниям Олега Табакова, минимум дважды Ефремов обязан Екатерине Алексеевне своим спасением перед власть имущими.

    Правда, реальность оказалась совсем не такой, какой представлялась. Ефремова позвали в разваливающийся МХАТ в качестве, по сути, кризисного менеджера. Труппе «Современника» он предложил в полном составе перейти на новые подмостки, но согласился только Евгений Евстигнеев. Со временем новому худруку удалось восстановить былую славу театра и переманить туда Александра Калягина, Иннокентия Смоктуновского, а потом и Татьяну Доронину.

    Галина Волчек и Олег Ефремов
    Галина Волчек и Олег Ефремов / @Fitzroymag

    Труппа МХАТа стала настолько большой, что ролей на всех актеров не хватало. В конце концов Олег Николаевич предложил театр разделить. Так он стал главой МХТ имени А. П. Чехова.

    Настоящим ударом для Олега Ефремова стала смерть его близкого друга Иннокентия Смоктуновского. После этого режиссер поставил в МХТ только одну пьесу — «Три сестры». А шесть лет спустя Ефремов ушел вслед за Смоктуновским. Театр находился в этот момент за тысячи километров от него — на гастролях на Тайване. Поклонники таланта великого актера и режиссера принесли ему на прощание столько цветов, что к зданию МХТ в Камергерском переулке невозможно было подойти.

    Фильмы

    Олег Ефремов дебютировал в кино в 1955 году, когда сыграл комсорга Алексея Узорова в мелодраме «Первый эшелон» Михаила Калатозова, снявшего через пару лет всемирно признанный киношедевр «Летят журавли», который получил в Каннах «Золотую пальмовую ветвь». После удачного кинодебюта фильмография актера стала пополняться новыми работами ежегодно.

    Киногерои Ефремова были разноплановыми, но каждый раз зрителю казалось, что артист как будто играет самого себя. И Долохов в «Войне и мире», и доктор Айболит в «Айболите-66», и следователь Максим Подберезовиков в фильме «Берегись автомобиля!», и, конечно, таксист Саша в «Трех тополях на Плющихе» получились у Олега Николаевича такими живыми, как будто он не играл, а жил перед камерой.

    Олег Ефремов в молодости
    Олег Ефремов в молодости / «ВКонтакте»

    Кстати, Эльдар Рязанов первоначально видел Ефремова в роли Юрия Деточкина, но на кинопробах выяснилось, что выдающийся актер не может скрыть волевой характер, и играть главного героя пригласили Иннокентия Смоктуновского.

    Рассказывают, будто Александра Пахмутова не хотела писать музыку к фильму «Три тополя на Плющихе», пока не увидела уже отснятые кадры. Героиня Татьяны Дорониной пела, а герой Ефремова слушал. Актер смотрел так, что его взгляд как будто из глубины души вдохновил Пахмутову написать музыку.

    Так появилась одна из самых пронзительных советских песен — «Нежность». А этот эпизод стал самым сильным моментом в фильме.

    Личная жизнь

    Олег Ефремов был очень влюбчивым человеком. Друзья шутили, что перед его молчаливым взглядом не может устоять ни одна женщина. Первая любовь настигла будущего актера еще в школе. Ее звали Таня Ростовцева. Она была на два года младше Олега. Пытаясь привлечь внимание дамы сердца, влюбленный мальчишка кидал в ее окно детские соски, наполненные водой, пока однажды снаряд не попал в тетю девочки. На этом роман закончился, не успев начаться. Таня Ростовцева, когда выросла, вышла замуж за Юрия Никулина.

    В студенческие годы Ефремов незамедлительно влюбился в первую красавицу Школы-студии МХАТ Ирину Скобцеву, но девушка вышла замуж за другого. Отвергнутый влюбленный, не особенно переживая, отдал сердце однокурснице Лилии Толмачевой, на которой вскоре женился. Брак просуществовал полгода. Актер влюбился в Маргариту Куприянову, которая играла Димку в его дебютном спектакле «Димка-невидимка», к тому же злоупотреблял алкоголем. Законная жена не выдержала и ушла. Олег потом жалел об этом.

    Вскоре после развода артист обнаружил у себя симпатию к еще одной коллеге. Антонина Елисеева была примой ЦДТ, в котором в тот момент служил Ефремов, к тому же была старше актера на 10 лет, да еще и замужем за исполнителем роли принца в знаменитом советском фильме «Золушка». Но сердцу не прикажешь.

    В 1955 году Галина Волчек познакомила Олега Ефремова с 19-летней внучкой полярного летчика Ириной Мазурук. Официально регистрировать отношения пара не стала, но свадьбу сыграли. Вскоре Ирина родила дочь Анастасию. Правда, это не помешало артисту продолжать влюбляться во всех по очереди актрис собственного театра.

    Нина Дорошина

    Во время первых же съемок в кино у Ефремова вспыхнул страстный роман с партнершей Ниной Дорошиной. В конце концов Ирина не выдержала и тоже стала принимать ухаживания посторонних кавалеров, с некоторыми из них Олег Николаевич даже познакомился лично. Когда супруг окончательно ушел из семьи, Ирина попыталась покончить с собой. К счастью, женщину спасли.

    Олег Ефремов и Нина Дорошина
    Олег Ефремов и Нина Дорошина / кадр из фильма «Первый эшелон»

    С Дорошиной Ефремов расставался не раз, но потом отношения опять возобновлялись. После одной из таких разлук Нина Михайловна вышла замуж за Олега Даля. Ефремов пришел к ним на свадьбу и объявил, что невеста любит его больше, чем жениха. Даль развелся с Дорошиной через пару месяцев.

    После расставания

    В числе любимых женщин Ефремова значились Ирина Мирошниченко и Анастасия Вертинская. Последнюю актер впервые увидел в Ташкенте, на гастролях, и был так поражен красотой “вечной Ассоль”, что залез к избраннице в номер по балконам.

    Анастасия сделала ремонт в квартире Ефремова и даже купила новую мебель, но он так на ней и не женился и не дал главных ролей в театре. Роман с Мирошниченко тоже просуществовал недолго.

    После картины «Продлись, продлись очарованье» народная молва женила Олега Николаевича на Ие Саввиной. В фильме Ефремов сыграл директора завода на пенсии, а Саввина — его случайную знакомую.

    Брак с Аллой Покровской

    Последней официальной спутницей Ефремова в личной жизни в 1962 году стала Алла Покровская, дочь знаменитого театрального деятеля Бориса Покровского. Она родила сына Михаила и терпела измены своего знаменитого мужа дольше всех — целых 12 лет.

    Дети актера

    Михаил Ефремов долго не мог выйти из тени своего знаменитого отца, но теперь он популярный и узнаваемый актер. Его сын Никита, внук Олега Ефремова, также пошел по тернистому пути служения Мельпомене.

    Анастасия Ефремова работает в Союзе театральных деятелей России с Александром Калягиным, организовывает фестивали, редактирует журнал «Страстной бульвар, 10». Своим детям она поменяла фамилии после развода с мужем.

    Олег Ефремов и Михаил Ефремов
    Олег Ефремов и Михаил Ефремов / @cultrf, @efremov.artist

    Ее сын Олег погиб в 2002 году. Дочь Ольга окончила Щукинское училище, снялась в картинах «Метод Фрейда», «Русский бес», «Корабль». Младший Викентий не дает СМИ повода говорить о себе.

    Сегодня Анастасия и Михаил — самые близкие люди. Сестра утверждает, что узнает в голосе брата интонации любимого отца, которого всегда считала незыблемой стеной для себя.

    Смерть

    По словам сценариста и поэтессы Людмилы Петрушевской, в театре все знали, что Олег Николаевич смертельно болен, притом что сам худрук никогда не жаловался. На рабочем месте, дома и в поездках у Ефремова был аппарат, поддерживающий дыхание. Дочь рассказывала, что ни один курс лечения отец не доводил до конца — бросал, как только чувствовал облегчение. И в больнице он не давал спуску окружающим, постоянно работал. За год до смерти артист читал чеховскую повесть «Моя жизнь» для канала АТВ.

    Режиссер проекта Григорий Катаев позже поделился впечатлениями:

    «Ефремов, являясь главным и единственным центром этой работы, невероятно интересен и загадочен сам по себе. Не деланным внешним выражением, не актерской позой, не “взятой” ролью или умно рассчитанным поведением. Он интересен своим открытым взглядом, мудрой интонацией, ефремовской манерой говорить и реагировать на собственные мысли и ощущения. От его лица трудно отвести взгляд».

    Олега Николаевича не стало в мае 2000-го. Причина смерти — рак легких. Творческим завещанием Ефремова считается спектакль «Три сестры», но напоследок он успел поставить «Сирано де Бержерака», который до логического конца доводил уже Николай Скорик. Следующие 18 лет бразды правления МХТ имени А. П. Чехова держал в руках Олег Табаков.

    Основатель «Современника» похоронен на Новодевичьем кладбище. Могила расположена в так называемом мхатовском некрополе, рядом с Антоном Чеховым, чье имя носит театр, который Ефремов возглавлял, и с Константином Станиславским, чьему искусству он поклонялся.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Друзья детства дали Олегу прозвище «лисья мордочка».
    2. В Санкт-Петербурге живет тезка знаменитого артиста, тоже Олег Ефремов. На фото времен 70-х между молодыми коллегами наблюдается некоторое сходство. Творческая биография этого человека сложилась не столь ярко, и тому виной производственная травма: на съемках он получил контузию, с годами стал плохо слышать.
    3. В «Современнике» был утвержден устав, руководствуясь которым сами актеры распределяли зарплаты, участвовали в формировании труппы. Артисты жили одной семьей и даже досуг старались проводить вместе.
    4. Из-за Нины Дорошиной Ефремов вызывал Олега Даля на дуэль. Встреча закончилась мирно. Соперники сумели найти общий язык без применения силы.
    5. В день смерти Олега Николаевича у Михаила Олеговича остановились часы примерно в то время, когда не стало отца.