Нина Дорошина

Nina Doroshina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Дата смерти
21 апреля 2018 г.
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,5 / 5 (80 голосов)

    Биография

    Нина Дорошина — народная артистка Российской Федерации, звезда советской комедии «Любовь и голуби». Для зрителей исполнительница стала воплощением эпохи, показав на экране простоту людей того времени. Коллеги же понимали, что актриса человек далеко не простой. Каждый признавал в ней уникальный дар. Говорят, что на сцене нельзя переиграть детей и животных. Но Нина Михайловна это могла и делала с успехом на протяжении всей карьеры.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась в подмосковном городке Лосиноостровске, с 1939 года переименованном в Бабушкин. Семья Нины Михайловны Дорошиной жила в одной комнатке коммунальной квартиры.

    Отец девочки был оценщиком мехов на Ростокинском комбинате. Весной 1941 года его отправили на несколько месяцев в командировку в Иран. Мужчина повез с собой в далекую страну всю семью и этим уберег жену и дочь от ужасов войны. До 12 лет Дорошина жила на Ближнем Востоке, где свободно овладела персидским языком и горячо полюбила местную культуру.

    Вернувшись в Советский Союз, Нина стала учиться в женской гимназии, где была очарована театральной сценой. Девушка записалась в драмкружок, в котором ей отдавали мужские роли — ведь в школе не было мальчиков. В старших классах Нина нашла театральную студию при Клубе железнодорожников, которой руководила актриса Камерного театра Мария Львовская. Эта женщина окончательно убедила Дорошину в том, что нужно идти в артистки.

    После школы талантливая девушка без труда поступила в Театральное училище имени Бориса Щукина и попала на курс Бориса Захавы и Веры Львовой. В этом образовательном учреждении вместе с будущей актрисой учились Александр Ширвиндт и Лев Борисов.

    Фильмы

    Первые приглашения к участию в съемках кинокартин Нина Дорошина получила еще в молодости, когда числилась студенткой вуза. И если в мелодраме «Сын», где актриса сыграла продавщицу в магазине, ее имя даже не указали в титрах, то в фильме «Первый эшелон» роль Нелли Паниной запомнилась советскому зрителю.

    Нина Дорошина в молодости
    Нина Дорошина в молодости / кадр из фильма «Они встретились в пути»

    В течение следующих 15 лет Дорошина снималась много и появлялась в разноплановых картинах, но в неизменном амплуа энергичной, словоохотливой и яркой женщины. С начала 70-х артистка решила сосредоточиться на театральной работе. Из ее последующих ролей публике запомнилась одинокая оперная певица в комедии «По семейным обстоятельствам», снятой по пьесе Валентина Азерникова.

    В 1984 году вышел фильм Владимира Меньшова «Любовь и голуби», который вернул Дорошиной популярность. Эта картина стала народным хитом. К актрисе пришла всесоюзная слава, ленту назвали лучшей в кинематографической биографии Нины Михайловны, а ее героиню запомнили миллионы зрителей по всей стране.

    Более того, роль экспрессивной Надежды Кузякиной стала ее визитной карточкой. Интересно, что своим появлением эта картина обязана именно Нине Михайловне: актриса играла в одноименном спектакле на сцене «Современника», где Меньшов увидел ее и был потрясен исполнением. Сидя в зрительном зале, режиссер загорелся сделать из спектакля полноценный кинофильм и не прогадал — «Любовь и голуби» действительно стал классикой советского кинематографа. Причем потрясающе сыграли все актеры — и Александр Михайлов, и Наталья Тенякова, и Сергей Юрский, и Людмила Гурченко. И, конечно, сама Нина Дорошина.

    Олег Ефремов и Нина Дорошина
    Олег Ефремов и Нина Дорошина / кадр из фильма «Первый эшелон»

    Сегодня киноэксперты отмечают, что картина вышла в не самое удачное время, ведь фильм попал под каток начинавшейся борьбы с пьянством. Критики обвинили режиссера в ошибочном представлении крестьянского быта, отсутствии правильного понимания жизни простых людей. Но время все расставило по своим местам, зрители с улыбкой на лице вспоминают любимых героев, утверждая, что «Любовь и голуби» — шедевр советского кино, одна из лучших комедий эпохи.

    Как ни странно, после этого успеха актриса всего раз появилась на съемочной площадке — в трагикомедии «Вам что, наша власть не нравится?!» — и снова вернулась в театр на 12 лет. Последней ее работой в кинематографе стала небольшая роль в сериале «Гаражи».

    Театр

    После вуза Дорошина дебютировала в театре «Современник» в спектакле «В поисках радости», в котором заменила заболевшую актрису. В итоге молодая артистка произвела хорошее впечатление на постановщика.

    Нина Михайловна всей душой прониклась атмосферой этого театра и десятки лет оставалась верна «Современнику». Героини актрисы — всегда страстные роковые женщины, от простых исконно русских девушек до шекспировских королев. Особо зрители отмечали роли в спектаклях «Виндзорские насмешницы», «Двенадцатая ночь» и «Четыре строчки для дебютантки».

    Нина Дорошина в театре «Современник» с Геннадием Фроловым
    Нина Дорошина в театре «Современник» с Геннадием Фроловым / @sovietskie.films

    В «Современнике» шутили, что актриса способна изобразить даже телефонную книгу — игра Дорошиной выглядела очень убедительно. Партнеры Нины Михайловны в интервью не раз говорили, что откровенно не понимают — то ли ей действительно плохо на сцене и нужно вызывать скорую, то ли это сама она так реалистично страдает по роли. Подобные отзывы коллег по театральному цеху — подтверждение профессионализма Нины Михайловны.

    Большим успехом у публики пользовалась постановка «Заяц love story», основанная на пьесе Николая Коляды «Старая зайчиха». Фактически это был спектакль двух актеров — Дорошиной и Валентина Гафта. В образе возрастной актрисы, перевоплощавшейся в негритянку, Нина Михайловна была неподражаема. Блистательный тандем увидели и телезрители, когда спектакль был экранизирован.

    В 1981 году Дорошина вернулась в свою альма-матер, начав преподавать там актерское мастерство.

    Личная жизнь

    Первым мужем Нины Дорошиной стал актер Олег Даль, с которым женщина сблизилась на съемках мелодрамы «Первый троллейбус». Мужчина был младше Нины на 7 лет, но это не помешало будущим отношениям. Между коллегами по цеху вспыхнул бурный роман, вскоре закончившийся свадьбой, на которой гуляла вся труппа «Современника». Но семейная жизнь показала, что Дорошина и Даль — слишком разные люди, поэтому молодые супруги быстро развелись.

    Тем более что у Нины Михайловны развивался роман с Олегом Ефремовым. Этот этап в ее личной жизни многие считали мучительным. Логического завершения отношений так и не последовало, но в более поздних интервью актриса неоднократно намекала, что именно Ефремов был единственным мужчиной, которого она любила по-настоящему.

    Нина Дорошина и Олег Даль
    Нина Дорошина и Олег Даль / кадр из фильма «Первый троллейбус»

    Позднее актриса в родном театре встретила Владимира Тышкова, служившего там осветителем. Со вторым супругом, который, как и первый, был моложе ее, Нина Михайловна прожила вплоть до смерти Владимира в 2004 году. Через несколько дней после кончины мужа в больницу с инфарктом попала и сама актриса.

    Мужья актрисы были совершенно разными людьми. Нина Михайловна характеризовала Тышкова как очень хорошего человека. Этот брак стал для артистки тихой гаванью, в которой женщина нашла теплоту и понимание. Правда, детей у Дорошиной так и не было, поэтому последние годы актриса проживала в московской квартире в компании любимой кошки.

    Смерть

    В августе 2017 года в российской прессе появилась информация о том, что Нина Дорошина тяжело больна, у актрисы отнялись ноги, а сама она пребывает в полном одиночестве, так как за советской кинозвездой некому ухаживать. Поклонники забеспокоились о здоровье любимицы, услышав подобные новости. Многие начали предлагать помощь прославленной киноактрисе.

    Вскоре выяснилось, что слухи об отнявшихся ногах, бессилии, а также родственниках, которые бросили актрису на произвол судьбы, преувеличены. Соседи кинозвезды рассказали представителям прессы, что артистку часто посещали медики, и опровергли информацию о ее болезни, подчеркнув, что родственники и друзья часто заходили к Нине Михайловне.

    По информации некоторых интернет-изданий, ухаживала за киноактрисой ее племянница Олеся.

    «Давать интервью надо с прической и гримом, находясь в прекрасном состоянии, а она не в форме. У человека отпуск. Из-за сообщений в прессе у человека поднялось давление. Поэтому она не хочет никого видеть, кроме врачей, которых знает», — сообщила журналистам Олеся Дорошина.

    Несмотря на проблемы со здоровьем, легенда советского кино преподавала в «Щуке» актерское мастерство и продолжала выступать в «Современнике». В знаменитом образовательном учреждении с нетерпением ждали возвращения любимого преподавателя. Однако этому не суждено было сбыться.

    Утром 21 апреля 2018 года Нина Дорошина скончалась в Москве. Сосед знаменитости пришел на помощь, услышав крики из ее квартиры. По словам мужчины, Нина Михайловна держалась за сердце. Несмотря на то что скорая приехала быстро, помочь народной артистке врачи не успели. Причиной смерти стал сердечный приступ. Актриса скончалась в возрасте 83 лет.

    Соседи сообщили, что накануне Нина Дорошина уже вызывала скорую помощь из-за проблем с сердцем и даже лежала в больнице, но облегчения не наступило. Похоронили артистку на Пятницком кладбище в Москве. Резной крест и фото Дорошиной выделяли ее могилу среди других.

    Фильмография

    • 1955 — «Первый эшелон»
    • 1957 — «Неповторимая весна»
    • 1957 — «Они встретились в пути»
    • 1957 — «Рядом с нами»
    • 1959 — «Люди на мосту»
    • 1960 — «Конец старой Березовки»
    • 1961 — «Любушка»
    • 1961 — «Артист из Кохановки»
    • 1963 — «Первый троллейбус»
    • 1964 — «Лушка»
    • 1965 — «Строится мост»
    • 1966 — «Алешкина охота»
    • 1977 — «По семейным обстоятельствам»
    • 1984 — «Любовь и голуби»
    • 1988 — «Вам что, наша власть не нравится?!»
    • 1989 — «Эшелон»
    • 1990 — «Метель»
    • 2008 — «Крутой маршрут»
    • 2009 — «Заяц. Love story»
    • 2010 — «Гаражи»

    Интересные факты

    1. За заслуги в творчестве Дорошина была награждена орденами Почета и Дружбы.
    2. Десятилетиями актрису одаривал цветами и подарками один преданный фанат. Когда мужчина перестал приходить, коллеги и сама исполнительница подумали, что с ним что-то случилось. Оказалось, что поклонник попал в тюрьму, а после снова вернулся к любимой звезде.
    3. Искра между Дорошиной и Далем пробежала в ситуации на грани жизни и смерти. После съемочной смены артистка решила искупаться в море, была накрыта волной и чуть не утонула. Олег Иванович, как настоящий рыцарь, кинулся спасать незадачливую пловчиху, а уже потом узнал в ней очаровательную коллегу.
    4. Нина Михайловна отличалась красивыми стройными ногами. Подчеркивая их, она носила каблуки всю жизнь, даже после 80 лет.