Юрий Никулин

Yuriy Nikulin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
75 лет
Дата смерти
21 августа 1997 г.
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,7 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Юрий Никулин – знаменитый актер цирка и кино. Он ушел из жизни, но остался в памяти людей. Его обожала вся страна, о такой популярности, как у Никулина, можно было только мечтать. Актер запомнился как талантливый и добрый человек.

    Детство и юность

    Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 года в городе Демидове. Его семья тесно связана с театром: отец Владимир Андреевич учился на юриста, а по возвращении из армии устроился актером в театр, мать Лидия Ивановна тоже была актрисой театра. Примечательно, что родители Юрия были известны в городе как актеры-комедианты, что повлияло на дальнейшую судьбу мальчика.

    В детстве, когда Юре было 4 года, семья переехала в Москву. Отец устроился корреспондентом в две местные газеты и стал сочинять репризы для театра и цирка. Владимир Андреевич часто брал сына с собой в цирк, где 5-летний Юра вдохновлялся атмосферой радости и веселья. Тогда будущий артист загорелся идеей веселить людей, вызывая на их лицах улыбки. Он вел жизнь обычного советского мальчишки, много времени гулял с друзьями, а иногда встревал в драки.

    В школе, куда Юру отправили в семь лет, учителя жаловались на поведение мальчика, по их словам, он вел себя «словно клоун». Но для Никулина подобная характеристика была комплиментом. Учился парень средне, часто получая замечания на уроках. У него была плохая память, поэтому заучивание наизусть давалось мальчику с трудом. Исключением были смешные истории и диалоги, которые Юра разучивал, играя в местном драматическом кружке. Руководителем театрального кружка был его отец, который приложил много усилий, чтобы раскрыть комедийный талант сына.

    После седьмого класса многие дети ушли в спецшколы. Никулин мечтал поступить в военную спецшколу, куда пошел его друг, но родители посчитали, что этот вариант не подходит сыну с его веселым и бесшабашным характером. Тем не менее Юрию пришлось покинуть родную образцовую школу и перейти в учебное заведение по соседству, которое он окончил в 1939 году.

    Юрий Никулин
    Юрий Никулин в молодости / @yuryi_nikulin

    В молодости Никулина призвали в армию на 7 лет. В ноябре 1939 года Юрий Никулин ушел на фронт, он попал в 115-й зенитно-артиллерийский полк. В период советско-финской войны его батарея защищала подступы к Ленинграду под Сестрорецком. Когда началась Великая Отечественная, будущий актер воевал там же, недалеко от Ленинграда. В 1943 году заболел воспалением легких и был направлен в госпиталь в городе на Неве, а после выписки был контужен во время авианалета. Затем Никулина направили в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпино. Демобилизован в 1946 году в звании старшего сержанта.

    В последний год службы артист занимался исключительно творческой самодеятельностью по приказу капитана: сначала он был тренером футбольной команды, однако после провальной игры освобожден от этой работы, позже занялся постановками и концертами.

    Никулин решил поступить во Всесоюзный государственный институт кинематографа. Он сделал фото и стал разучивать отрывки из произведений, чтобы произвести впечатление на приемную комиссию. Однако на экзаменах Юрию сказали, что, несмотря на его талант и артистичность, он не подходит для кино. Такая же участь постигла артиста и в театральных институтах. Тогда Никулин был вынужден подать документы в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре.

    Цирк

    Впервые Юрий Никулин вышел на манеж цирка 25 октября 1948 года вместе с Борисом Романовым для исполнения репризы «Натурщик и халтурщик».

    В 1949 году Никулин стал клоуном цирка. Первое время он выступал в качестве ассистента популярного клоуна Карандаша, а позже стал работать в паре с комедиантом и акробатом Михаилом Шуйдиным. Юрий Владимирович выступал на арене цирка более тридцати лет, совмещая работу со съемками в кино. В 1981 году его повысили до главного режиссера, а год спустя он занял место директора. Под его руководством Московский цирк процветал, для него было построено новое, более современное, здание. В стенах родного развлекательного заведения артист проработал около 50 лет.

    Юрий Никулин, Михаил Шуйдин
    Юрий Никулин и Михаил Шуйдин / «Ютьюб»

    С 1969 года артист стал публиковать свои произведения. Дебютом стала книга в соавторстве с Рудольфом Славским и Олегом Поповым «Искусство клоунады». Позже он издал автобиографию в виде многочисленных историй из жизни под названием «Почти серьезно...».

    Юмористический талант Никулина пригодился ему и на телевидении, где с 1993 года по 1997 год он был ведущим передачи «Клуб белый попугай» на телеканале ОРТ.

    В 1996 году актер основал благотворительный фонд «Цирк и милосердие», целью которого была помощь молодым артистам цирка, а также артистам, которые посвятили всю свою жизнь развлечению людей.

    Фильмы

    В кино Юрий Никулин попал благодаря цирку. В 1958 году для съемок картины «Девушка с гитарой» режиссеру Александру Файнциммеру потребовался комедийный персонаж пиротехника, которого и сыграл талантливый цирковой артист. Несмотря на незначительность роли, актер пришелся зрителям по душе, они запомнили веселого и смешного парня. Это и стало решающим фактором в карьере Никулина. Ему предложили сыграть еще роли в фильмах «Неподдающиеся» и «Яша Топорков».

    Талант актера заметили не только режиссеры кино, но и театральные руководители. Сам режиссер Эльдар Рязанов пригласил Юрия Никулина в свой «Малый Театр», но артист отказался, мотивируя тем, что начинать карьеру актера в 40 лет неразумно. Тем не менее Никулин продолжал играть в кино небольшие роли.

    Следующая картина с его участием, короткометражка «Пес Барбос и необычный кросс», стала для актера судьбоносной. Соглашаясь на съемки в образе Балбеса, Никулин и не подозревал, что эта роль сделает его знаменитым. Вышедшая в 1961 году лента была благосклонно принята зрителями и критиками, мгновенно став легендой. Картина получила номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале. Юрий Никулин стал звездой экрана, люди толпами шли в цирк, чтобы вновь насладиться игрой талантливого артиста. Подобный успех открыл двери в другие кинопроекты: комедию «Человек ниоткуда», а позже – серьезную ленту «Когда деревья были большими», где актер смог показать свои драматические таланты, отойдя от образа комедийного персонажа.

    Однако зрителю Юрий Никулин запомнился благодаря многочисленным комедийный ролям. В 1961 году вышел короткометражный фильм о приключениях трио Труса, Балбеса и Бывалого (Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов) «Самогонщики». Лента пользовалась невероятным успехом у зрителей и вскоре стала культовой. Слава Никулина росла с каждым новым фильмом серии. В 1965 году свет увидело продолжение фильма – «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», где Юрий Владимирович сыграл персонажа Балбеса.

    Андрей Миронов, Юрий Никулин
    Андрей Миронов и Юрий Никулин / кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

    Не менее популярными были образы драматических, серьезных героев, которых актер воплощал в кино. В 1964 году на экраны вышел культовый фильм «Ко мне, Мухтар!» с Никулиным в роли младшего лейтенанта Глазычева. Чтобы достоверно сыграть роль, актер сопровождал милиционеров и наблюдал за их работой, он также часто бывал в питомнике, чтобы собаки, исполняющие роль Мухтара, привыкли к нему. Сразу же после выхода картина стала культовой, а кличка для пса – Мухтар – стала одной из самых популярных на территории Советского Союза.

    В 1966 году фильмографию актера пополнил культовый фильм «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Это история про студентку-красавицу Нину (Наталья Варлей), которая была похищена товарищем Сааховым (Владимир Этуш). Спасать девушку кинулся небезызвестный Шурик (Александр Демьяненко). Никулин исполнил одну из главных ролей. Он снова предстал в образе Балбеса, который так полюбился советскому зрителю.

    Почти готовый сценарий картины был отвергнут Юрием Владимировичем. Актер считал, что ситуации, описанные в нем, невозможно увидеть в жизни. Его поддержал и Евгений Моргунов. Леонид Гайдай еле уговорил звезд сниматься. Режиссеру даже пришлось дать разрешение переписать сцены, которые не нравились.

    В 1968 году свет увидела картина «Бриллиантовая рука» режиссера Леонида Гайдая, благодаря которому Никулин стал живой легендой советского кино. Сценарий и образ Семена Горбункова писали специально под Юрия Владимировича, в съемках также задействовали его жену и сына. И, несмотря на прохладные отзывы советских критиков, фильм был радушно принят зрителями.

    В 1971 году Юрий Никулин сыграл с Евгением Евстигнеевым, Андреем Мироновым и Георгием Бурковым в еще одной всенародно любимой комедии «Старики-разбойники» Эльдара Рязанова. По сюжету ленты не желающие уходить на пенсию друзья затевают «преступление века», чтобы сохранить работу.

    Из последних серьезных работ следует отметить драму «Чучело», где Никулин сыграл дедушку главной героини в исполнении юной Кристины Орбакайте. В кино Никулин снимался вплоть до 1983 года. Одной из последних его комических ролей стал персонаж юмористического киножурнала «Ералаш» дядя Юра.

    Особняком стоят роли Никулина в фильмах о войне. Юрий Владимирович снялся в фильме «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука. Также Никулин сыграл военного журналиста Лопатина в картине «Двадцать дней без войны» режиссера Алексея Германа-старшего. Изначально руководство Госкино не желало приглашать на эту роль Юрия Никулина, что привело в ярость автора одноименной книги Константина Симонова, слово которого было значимым. Симонов заявил, что видит в этой роли только Никулина. Так Юрий Владимирович был утвержден.

    В 2016 году на Первом канале вышел документальный фильм, посвященный любимому актеру «Великий смешной». В нем сын Юрия Владимировича Максим рассказал о событиях в биографии отца, о которых неизвестно широкой публике. Максим Юрьевич поведал, что многих смешных эпизодов из любимых комедий могло бы не быть, если бы не придуманные на ходу шутки отца. Таким образом родилась сцена «"Ты что, глухонемой что ли?" – "Да"» из всеми любимой комедии «Бриллиантовая рука».

    Кстати, по словам сына, отношения в знаменитой троице – Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Георгий Вицин – не были идеальными, поскольку более популярному Никулину немного завидовали. Подтверждением большей популярности Никулина служит тот факт, что Леонид Гайдай лишь его одного взял в «Бриллиантовую руку». В фильме Никулин сыграл с другими великими советскими актерами – Андреем Мироновым и Анатолием Папановым. Более того, сам режиссер ценил актера за импровизации и рождение шуток во время съемок.

    Юрий Владимирович запомнился не только ролями в кино, но и песнями. Можно без преувеличения утверждать, что «Песню про зайцев», «Если б я был султан» и «Постой, паровоз…» знает вся страна. Также не утихают споры по поводу того, какой национальности был Юрий Никулин. Существует точка зрения, что Юрий Владимирович по причине своей внешности может быть евреем. В одном интервью он даже обмолвился, что однажды «отказался уезжать в Израиль».

    Личная жизнь

    О доброте и человечности артиста и сегодня не устают повторять. Однажды он стал свидетелем трагического случая. Машина сбила пешеходов — мать и ребенка. Сын в аварии не пострадал, а вот его родительница погибла на месте.

    Юрий Владимирович скинул с себя пиджак, чтобы накрыть бездыханное тело. А сам попытался успокоить мальчика, подарив ему свой красный галстук и отвезя ребенка к его бабушке. В тот день у Никулина была встреча с делегацией из Японии, на которую тот мало того что опоздал, так и пришел в неподобающем в виде.

    Делегаты во главе с Ито Кобаяси оскорбились таким отношением и покинули место встречи. И только спустя годы правда о причине отсутствия пиджака и галстука у актера вскрылась. Тогда за ним из Японии прислали самолет, а встречающие Юрия Владимировича коллеги низко ему поклонились при встрече.

    Жена и дети артиста

    С будущей женой Татьяной Покровской Юрий Владимирович познакомился в 1949 году во время цирковых репетиций. Никулин пригласил девушку на свое выступление, во время которого был травмирован. Татьяна очень переживала за самочувствие артиста и навещала его в больнице каждый день. Спустя полгода они сыграли свадьбу. Девушка также стала работать в цирке вместе с супругом.

    Юрий Никулин, Татьяна Никулина
    Юрий Никулин с женой Татьяной / @nastenka.smel

    В 1956 году у них родился Максим Никулин. Вместе семья снималась в нескольких фильмах, а со временем сын продолжил дело родителей и стал работать в цирке. В семье единственного сына Юрия Владимировича – трое детей. Всех внуков великий актер и клоун застал при жизни: Марию (1981), Юрия (1986) и Максима (1988). В 2009 году у тезки деда родился правнук Станислав.

    С Татьяной Никулиной Юрий Владимирович прожил вплоть до своей смерти, в личной жизни он был счастлив. Однако в узких кругах ходили слухи, что актер изменяет супруге. В любовницы ему записали артистку цирка Викторию Виклюк.

    Смерть

    В 1997 году в старости у Юрия Владимировича проявились проблемы с сердцем, из-за чего была сделана операция. Однако после хирургического вмешательства у актера начались осложнения, а уже 21 августа того же года великий артист Советского Союза скончался. Причина смерти – послеоперационные кардиохирургические осложнения.

    Похороны состоялись на Новодевичьем кладбище столицы. Юрий Владимирович Никулин похоронен с воинскими почестями. В память о великом артисте на его могиле, а также в разных российских городах установлены памятники и мемориальные доски. Они есть в Иркутске, Курске, Сочи, Хабаровске и, конечно, в родном Демидове. К слову, там же открыт дом-музей памяти актера. О нем Никулин говорил:

    «Первый дом, где я родился, был маленьким, одноэтажным, деревянным, который стоял на берегу Каспли в городе Демидове. Я помню, как он стоял вросшим в землю».

    В честь великого клоуна назван цирк на Цветном бульваре, в котором значительную часть жизни проработал Юрий Владимирович. Его директор – Максим Никулин.

    Фразы легендарного артиста, ставшие крылатыми, и сегодня остаются в обиходе. А вскрывшиеся факты из жизни знаменитости становятся громкими инфоповодами. Так, в 2022 году было опубликовано его интервью, в котором он говорил о своих фобиях. Как оказалось, самым большим страхом легенды было не вызвать у аудитории смех.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Юрий Никулин начал записывать анекдоты еще в детстве. Но уже в старшем возрасте некоторые из них так и не расшифровал. Дело в том, что он часто фиксировал не весь рассказ, а лишь основные фразы. Но не только анекдоты любил рассказывать артист, еще он исполнял матерные частушки.
    2. Однажды знаменитый актер чуть не попал в тюрьму. В автомобиле по дороге на съемки он решил отрепетировать сцену. В качестве атрибута использовал пистолет, который приставил к голове водителя. Это заметил один регулировщик, и машину задержали. К счастью, недоразумение удалось уладить.
    3. Никулин не верил в судьбу. Объяснял он это цитатой: «Что такое судьба? Когда по одной колее навстречу едут два поезда. Несутся, летя с огромной скоростью ночью, не подозревая, что возможна авария. И все же они не сталкиваются. Почему? А, видимо, не судьба!»
    4. Самый знаменитый цирковой номер Никулина – сценка с бревном, которую он исполнял с Михаилом Шуйдиным.
    5. Юрий Владимирович имел звание народного артиста СССР и награды, полученные за участие в войне. Средин них – медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».