Константин Симонов

Кирилл Симонов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Дата смерти
28 августа 1979 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,3 / 5 (64 голоса)

    Биография

    Константин Симонов — известный писатель, поэт и журналист. Его произведения, написанные в годы войны, до сих пор остро и живо воспринимаются читателями. Человек, прошедший через страшные сражения, видевший смерть и боль, смог так мастерски передать детали, открывавшиеся перед его глазами, что стал одним из лучших фронтовых авторов, классиком вне времени.

    Детство и юность

    Холодным осенним днем в городе на Неве, который тогда именовался Петроградом, 28 ноября 1915 года в семье генерал-майора Михаила Симонова и его супруги, княжны Александры Оболенской, родился сын, которого назвали Кириллом.

    Кирилл — настоящее имя писателя, но по причине того, что Симонов картавил и не выговаривал твердую «л», он стал называть себя Константином. Однако мать литератора не признавала псевдоним своего отпрыска, поэтому всегда называла сына ласково Кирюшей.

    Мальчик рос и воспитывался без отца: в своей официальной биографии Симонов указывал, что главный кормилец в доме пропал без вести, участвуя в Первой мировой войне (хотя позже сын писателя сообщал, что следы деда потерялись в Польше в 1922-м). И потому воспоминания Константина Михайловича больше связаны с отчимом, чем с отцом.

    В поисках лучшей жизни мать будущего писателя вместе с сыном переехала в Рязань, где познакомилась с Александром Григорьевичем Иванишевым, тоже бывшим царским офицером, при советской власти преподававшим в военном вузе. Известно, что между новым супругом Оболенской и его пасынком возникли теплые дружеские отношения.

    Константин Симонов в молодости
    Константин Симонов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Когда мальчику исполнилось 12 лет, в его памяти запечатлелось событие, которое он вспоминал до конца жизни. Симонов по стечению обстоятельств впервые столкнулся с репрессиями, которые в то время только давали первые ростки: вернувшись в дом за забытой вещью, он лично наблюдал обыск в квартире своего дальнего родственника — парализованного старика.

    «Старик, прислонившись к стене, полулежа на кровати, продолжал ругать их, а я сидел на стуле и смотрел на все это… В душе было не потрясение, а сильное удивление: я вдруг столкнулся с чем-то, казалось бы, совершенно не сочетавшимся с той жизнью, какой жила наша семья...» — вспоминал Константин Михайлович в мемуарах.

    В детстве будущий писатель не был привязан к определенному месту, потому что из-за специфической профессии отчима семейство часто переезжало. Юность Симонова прошла в военных городках и командирских общежитиях. Константин окончил семь классов общеобразовательной школы, а потом, увлеченный идеей социалистического строительства, выбрал приземленную стезю и отправился получать рабочую специальность.

    Выбор молодого человека пал на школу фабрично-заводского ученичества, где он обучался профессии токаря. В биографии Константина были и небезоблачные дни. Его отчима арестовали на непродолжительный срок, а затем уволили с занимаемой должности. Поэтому выселенная с жилплощади семья практически осталась без средств к существованию.

    В 1931 году Симонов вместе с родителями переехал в Москву. До этого он трудился токарем по металлу на саратовском производстве, а параллельно получал образование в Литературном институте имени Максима Горького, где и начал проявляться его творческий потенциал. Став обладателем диплома, Константин Михайлович был принят в аспирантуру Московского института философии, литературы и истории имени Н. Г. Чернышевского.

    Константин Симонов в Великой Отечественной войне

    В молодости Симонова призвали на службу в армию, где тот служил военным корреспондентом, писал статьи о боях на Халхин-Голе — локальном конфликте между Японской империей и Маньчжоу-го.

    Константин Симонов и его сын Алексей
    Константин Симонов и его сын Алексей / Фото: «ВКонтакте»

    В аспирантуру писатель не вернулся. Когда началась Великая Отечественная война, Симонов вступил в ряды РККА. Молодого корреспондента прикомандировали к газете 3-й армии «Боевое знамя». Позднее Константина перевели в штат «Известий». Большое влияние на писателя оказали события, развернувшиеся на Буйничском поле под Могилевом — автор очерков общался с советскими солдатами, отбивавшими ожесточенные немецкие атаки. Также статьи классика печатались в издании «Красная звезда».

    За свои заслуги и мужество литератор, побывавший на всех фронтах и видевший земли Польши, Румынии, Германии и других стран, удостоен множества наград, он прошел путь от старшего комиссара батальона до полковника. В наградном списке Константина Михайловича имеются медаль «За оборону Кавказа», орден Отечественной войны первой степени, медаль «За оборону Москвы» и другие знаки отличия.

    Книги Константина Симонова

    Человек, который видел ужасы, происходившие во время Великой Отечественной войны, нес эти воспоминания как тяжкий груз на протяжении всей жизни. Поэтому неудивительно, что кровавые события 1941–1945 годов стали подоплекой для творчества, потому что людям хотелось поделиться тем, что им пришлось пережить, и Константин Михайлович Симонов не исключение. Главная тема его произведений, как и у Василя Быкова, — война.

    Стоит отметить, что Симонов — универсальный литератор. В его послужном списке числятся как небольшие повести и рассказы, так и стихотворения, поэмы, пьесы и даже целые романы. Также среди читателей высоко ценится книга «Разные дни войны. Дневник писателя».

    После войны Константин Михайлович работал редактором в журнале «Новый мир», бывал в многочисленных командировках, наблюдал красоты Страны восходящего солнца и путешествовал по Америке и Китаю. Также Симонов с 1950 по 1953 годы находился на посту главного редактора «Литературной газеты».

    Известно, что после смерти Иосифа Сталина Константин Михайлович написал статью, где призывал всех литераторов отразить великую личность генералиссимуса и рассказать о его исторической роли в жизни советского народа. Однако это предложение было воспринято в штыки Никитой Сергеевичем Хрущевым, который не разделял мнения писателя. Поэтому по приказу первого секретаря ЦК КПСС Симонова сместили с занимаемой должности.

    Памятник Константину Симонову в Саратове
    Памятник Константину Симонову в Саратове / Фото: «ВКонтакте»

    Также стоит сказать, что Константин Михайлович участвовал в борьбе против отдельной части интеллигенции. Другими словами, литератор не питал симпатии к своим коллегам по цеху: Анне Ахматовой, Михаилу Зощенко, Александру Солженицыну. Травле подвергался и Борис Пастернак, который писал «непарадные» тексты.

    В 1952 году у Константина Симонова вышел дебютный роман, который получил название «Товарищи по оружию», а через семь лет писатель стал автором книги «Живые и мертвые», которая переросла в трилогию. Вторая часть вышла в свет в 1962 году, а третья — в 1971-м. Примечательно, что первый том был почти идентичен личному дневнику автора.

    Сюжет романа-эпопеи строится на событиях, которые происходили во время войны, с 1941 по 1944 годы. Можно сказать, что Константин Михайлович описывал то, что видел своими глазами, художественно приукрасив рассказ.

    В 1964 году именитый режиссер Александр Столпер перенес это произведение на экраны телевизоров, сняв одноименный фильм. Главные роли исполнили Кирилл Лавров, Анатолий Папанов, Алексей Глазырин, Олег Ефремов, Олег Табаков и другие известные актеры.

    Личная жизнь Константина Симонова

    Личная жизнь Константина Михайловича Симонова могла бы послужить основой для целого романа, ибо биография этого человека богата на события. Первой избранницей литератора стала писательница Наталья Гинзбург, которая происходила из знатной и уважаемой семьи. Возлюбленной Константин Михайлович посвятил поэму «Пять страниц», но отношения двух творческих личностей потерпели фиаско.

    Следующей любовью Симонова стала Евгения Ласкина, которая в 1939-м подарила писателю сына Алексея. Ласкина, филолог по образованию, работала литературным редактором, и именно она напечатала в 1960 году бессмертный роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

    Но и эти отношения разошлись по швам, потому что, несмотря на рождение сына, Константин Михайлович окунулся с головой в роман с советской актрисой Валентиной Серовой. Сохранился ряд архивных фото, запечатлевших супругов. В этом браке в 1950-м появилась на свет девочка Мария. Актриса вдохновляла Симонова на творчество и была его музой. Благодаря ей Константин Михайлович выпустил в свет несколько произведений, например, пьесу «Парень из нашего города».

    Валентина Серова и Константин Симонов
    Валентина Серова и Константин Симонов / Фото: «ВКонтакте»

    А самым ярким сочинением классика стало стихотворение «Жди меня», созданное в первые дни войны и адресованное Серовой. Чуть не погибнув под Могилевом, поэт, ненадолго вернувшись в Москву, за короткое время придумал это произведение, сохранившее популярность спустя десятилетия. Сначала писатель не хотел публиковать текст, считая его предельно личным, но о симоновском творении вскоре заговорили, его переписывали от руки, в декабре 1941-го автор зачитал его в радиоэфире, а в январе 1042-го стихотворение было напечатано в «Правде». Спустя 2 года на экраны вышла одноименная лента, где Серова сыграла центральную героиню.

    К счастью или сожалению, Валентина Серова и Константин Симонов расстались в 1950 году. Известно, что бывшая жена писателя скончалась в 1975-м при невыясненных обстоятельствах. Литератор прислал к гробу женщины, с которой прожил 15 лет, букет из 58 алых роз.

    Четвертой и последней любовью в жизни Симонова оказалась искусствовед Лариса Жадова, которая, по словам современников, была жесткой и в то же время совестливой барышней. В 1957-м Лариса подарила супругу дочь Александру, а также в доме воспитывалась дочь от первого брака Ларисы и поэта Семена Гудзенко — Екатерина.

    Смерть

    Константин Симонов умер в Москве летом 1978 года. Причиной смерти стала злокачественная опухоль легкого. Тело поэта и прозаика кремировали, а его прах согласно завещанию развеяли над Буйничским полем — мемориальным комплексом, находящимся под городом Могилевом.

    Память

    Память о Константине Михайловиче до сих пор бережно хранится. В ряде городов России и стран СНГ (Беларуси, Украины) есть улицы, носящие имя писателя. Осенью 1980-го имя Симонова получило ПТУ № 2 в Саратове. Там же открыли памятник классику с высеченными на постаменте фигурами солдат Советской армии, героев симоновских книг.

    На Буйничском поле позднее появился мемориальный знак в виде большого валуна, получивший название Симоновский камень. С одной стороны на камне выгравировали факсимиле автографа писателя. С другой прикрепили табличку с годами жизни Константина Михайловича и надписью, сообщающей о воле писателя развеять в этом месте его прах.

    Теплоход «Константин Симонов»
    Теплоход «Константин Симонов» / Фото: «ВКонтакте»

    В российских городах, в местах, связанных с биографией поэта, установлен ряд мемориальных досок. Имя Симонова получили астероид (2426 Simonov), четырехпалубный теплоход, построенный в 1984-м в ГДР, московская библиотека, самолет компании «Аэрофлот».

    В разные годы книги Симонова экранизировались, причем еще при жизни писателя. Классик выступил автором сценариев к картинам «Парень из нашего города», «Жди меня» и другим. А уже после смерти появились документальные фильмы, освещающие жизнь и творчество Константина Михайловича, в том числе снятые сыном писателя Алексеем Константиновичем. Фигура драматурга появлялась и в сериалах, отражающих его время: «Звезда эпохи», «Вертинский».

    Библиография

    • 1952 — «Товарищи по оружию»
    • 1952 — «Стихи и поэмы»
    • 1956-1961 — «Южные повести»
    • 1959 — «Живые и мертвые»
    • 1964 — «Солдатами не рождаются»
    • 1966 — «Константин Симонов. Собрание сочинений в шести томах»
    • 1971 — «Последнее лето»
    • 1975 — «Константин Симонов. Поэмы»
    • 1985 — «Софья Леонидовна»
    • 1987 — «Третий адъютант»

    Интересные факты

    1. По слухам, Валентина Серова спасла писателя Ивана Бунина от неминуемой смерти. В 1946 году Константин Михайлович вместе с женой отправился в столицу Франции, где, поговаривали, должен был убедить Ивана Алексеевича вернуться на родину. Однако втайне от мужа актриса рассказала Бунину о том, что его ждет на территории СССР. Достоверность этой истории не доказана, но известно, что Валентина больше не отправлялась в совместные поездки с супругом.
    2. Помимо прочего, Константин Симонов переводил на русский язык тексты Редьярда Киплинга, автора известной книги о приключениях Маугли, а также сочинения азербайджанского поэта Насими и узбекского писателя Каххара.
    3. Весной 2002-го внук писателя Кирилл, названный в честь деда его настоящим именем, покончил жизнь самоубийством, выпав из окна многоэтажного дома.