Кирилл Лавров

Kirill Lavrov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
81 год
Дата смерти
27 апреля 2007 г.
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,3 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Кирилл Юрьевич Лавров — советский актер театра и кино, народный артист СССР, яркая звезда на небосклоне советского и российского театрального искусства и кинематографа. Его талант распространялся на многие сферы деятельности. Кирилл Юрьевич горел идеями, вкладывая душу в любое дело, за которое брался. В России его помнят и как настоящего патриота, радевшего за величие своей родины.

    Детство и юность

    Будущий актер родился 15 сентября 1925 года в Ленинграде в актерской семье. Отец работал в БДТ, мать часто записывала программы на радио, выступала как литературный чтец. С детства Кирилл Юрьевич рос в творческой атмосфере, что не мешало ему быть задирой и хулиганом среди сверстников. Его подростковой страстью был футбол — он преуспел настолько, что попал в состав ленинградского «Спартака».

    Когда в Северной столице пошла волна репрессий в кругах интеллигенции, родители Лаврова на несколько лет переехали в Киев. Мальчик остался у бабушки, которая его вырастила. Кирилл Юрьевич часто говорил в интервью, что влюблен в Петербург.

    В годы Великой Отечественной Лавровых эвакуировали в Кировскую область. В 1942 году Кирилла Юрьевича выселили в Новосибирск, он работал токарем на местном заводе. В те годы его единственной мечтой была сцена — он хотел покорить весь мир своим талантом.

    Кирилл Лавров в молодости
    Кирилл Лавров в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя годы работы на заводе 17-летнего юношу призвали в армию. После трех лет службы он отучился на военно-авиационного механика. В молодости пять лет проработал по специальности на базе бомбардировщиков на Курилах. Но с мечтой Лавров не расставался. Правда, все столичные театральные училища отказали ему. Тогда парень отправился в Киев, где жил и работал его отец. Юрий Лавров был уважаемым актером в театре им. Леси Украинки, он и помог сыну.

    Театр

    Лаврова взяли в театр с испытательным сроком. Поначалу новичок выходил на сцену только в массовке, но режиссер видел его талант и потенциал, поэтому вскоре Лавров получил постоянную работу. В 1955 году актер вернулся в Ленинград по приглашению Большого драматического театра. Этой сцене он оставался верен всю жизнь.

    Он играл Молчалина в «Горе от ума», Астрова в «Дяде Ване», Соленого в «Трех сестрах», Городничего в «Ревизоре». Эти роли настолько точно и тонко ему удавались, что никого другого зрители в них даже не представляли. Репертуар артиста за годы службы в театре расширился до нескольких десятков ролей, что позволило ему проявить свой талант со всей полнотой.

    Элина Быстрицкая и Кирилл Лавров
    Элина Быстрицкая и Кирилл Лавров / Фото: «ВКонтакте»

    В 1989 году Лавров возглавил БДТ и руководил им до самой смерти. Ответственная работа не поменяла характер артиста, с коллегами отношения остались прежними. В интервью Кирилл Юрьевич упоминал, что только иногда ему приходилось повышать голос на репетициях — должность обязывала.

    Фильмы

    Кинодебют Кирилла Лаврова состоялся в 1955 году в фильме «Васек Трубачев». Затем последовали новые предложения и новые образы. Культовой стала его роль в фильме «Живые и мертвые», снятом в 1964 году по прозе Константина Симонова. Лавров сыграл военного корреспондента Синцова — мужественного, честного, идейного человека.

    Актер вспоминал, что именно эти качества подкупили его в герое, характер которого он попытался передать с экрана. «Живых и мертвых» посмотрело больше 40 млн зрителей, что стало абсолютным рекордом. В киноленте также сыграли Анатолий Папанов и Олег Ефремов. В 1967 году завершились съемки продолжения киноповести — военной драмы «Возмездие».

    В 1964 году Кирилл Лавров примерил на себя амплуа антигероя, исполнив роль вора-рецидивиста Алексея Лапина в криминальном фильме «Верьте мне, люди». Актеру удалось воссоздать противоречивый характер персонажа, его стремление к правильной жизни. Картина вышла в 1965 году и стала лидером проката.

    Через год завершились съемки мелодрамы Геннадия Шпаликова «Долгая счастливая жизнь» о любви с первого взгляда между Еленой и Виктором, которых сыграли Инна Гулая и Кирилл Лавров. Кинолента получила главную премию на Международном кинофестивале авторского кино в Бергамо.

    В 1968 году зрители увидели Кирилла Юрьевича в фильме «Братья Карамазовы». На съемках актер познакомился с Михаилом Ульяновым, который оказался близким ему по духу человеком. С другой знаменитостью Советского Союза — Валентиной Терешковой, первой женщиной, побывавшей в космосе, — Кирилл Юрьевич подружился во время работы над картиной «Укрощение огня». Роль Андрея Башкирцева в этой драме принесла актеру Государственную премию СССР.

    Михаил Ульянов и Кирилл Лавров
    Михаил Ульянов и Кирилл Лавров / Фото: «ВКонтакте»

    Кроме того, Лавров попал в основной актерский состав биографической драмы «Чайковский», где исполнил роль ученика Петра Ильича — музыканта Владислава Пахульского. Главного героя кинокартины блестяще исполнил Иннокентий Смоктуновский.

    Актер известен как исполнитель роли Владимира Ленина в исторической драме «Доверие» о признании Советским государством независимости Финляндии. Судя по фото, Лавров достиг портретного сходства с Владимиром Ильичом. В образе вождя мирового пролетариата исполнитель появился на экране еще в 1981 году, исполнив главную роль в фильме «20 декабря».

    В кинематографической биографии Лаврова есть также работы в многосерийных телефильмах, первой из которых стал образ Максима Стогова в киноповести «Соль земли». В фильме главных героев также сыграли корифеи советского кинематографа: Наталья Фатеева, Михаил Глузский, Иван Переверзев, Анатолий Ромашин.

    В 1988 году начался показ экранизации произведения Александра Пушкина «Благородный разбойник Владимир Дубровский», где актер перевоплотился в отца главного героя Владимира (Михаил Ефремов) — Андрея Дубровского.

    В начале 2000-х Лавров появился в роли Барона в первом сезоне «Бандитского Петербурга». Кирилл Юрьевич был знаком с человеком, которого он играл, лично. Когда-то прототип Барона подошел к актеру на улице, оставил визитку и предложил помощь в любых сложных вопросах.

    В 2005-м исполнитель перевоплотился в Понтия Пилата в экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», созданной режиссером Владимиром Бортко. В том же году уже смертельно больной артист исполнил последнюю главную роль — в криминальной мелодраме «Все золото мира», где также сыграли Игорь Ливанов, Игорь Скляр, Полина Кутепова, Юрий Гальцев.

    Личная жизнь Кирилла Лаврова

    Красивый и успешный актер был мечтой тысяч женщин. Но в его личной жизни была только одна настоящая любовь — супруга Валентина Николаева. К моменту первой встречи с будущей женой Кирилл Юрьевич ухаживал за Элиной Быстрицкой. Шла речь о свадьбе, но соединить свои судьбы артисты не решились. Вместе с тем всю жизнь они оставались добрыми друзьями.

    Кирилл Лавров и Валентина Николаева
    Кирилл Лавров и Валентина Николаева / Фото: «ВКонтакте»

    Вместе с будущей женой Лавров служил в Киеве в театре, оттуда пара перебралась в Ленинград. В 1955 году в семье родился первый из детей — сын Сергей, а через десять лет на свет появилась дочь Мария. Отец любил проводить время с ребятами. Для них и для соседских детей по даче в Вырице каждое лето он ставил спектакли. Маленькие актеры сами шили костюмы и собирали декорации. Маше доставались главные роли в этих постановках.

    Сергей в юности был увлечен музыкой, ради искусства он даже оставил учебу в университете. Впоследствии построил карьеру в бизнесе, стал хорошим семьянином.

    Дочь Мария в 17 лет вышла замуж, но семейная жизнь не помешала ей стать востребованной актрисой. В копилке Лавровой — медаль Пушкина за вклад в развитие театрального искусства.

    Внучка Кирилла Юрьевича Ольга тоже пошла по его стопам, окончив театральный вуз. В кино она дебютировала в 12 лет в фильме «Убитые молнией».

    Лавровы счастливо прожили в браке почти полвека. 5 июня 2002 года Валентина Николаевна умерла, потеря родного человека подкосила актера. Но вскоре он встретил Анастасию Лозовскую, которая работала костюмером в театре. Она была моложе Кирилла Юрьевича почти на 50 лет. Пара прожила вместе три года, до смерти артиста.

    Кирилл Лавров и Анастасия Лозовская
    Кирилл Лавров и Анастасия Лозовская / Фото: «ВКонтакте»

    В кулуарах бурно обсуждали их союз, но, как сказала дочь актера Мария, Анастасия действительно искренне любила ее отца. Перед тем как начать совместный быт со своей избранницей, Лавров посоветовался с детьми, те не возражали. После смерти возлюбленного Анастасия через год уволилась из театра.

    Смерть Кирилла Лаврова

    Кирилл Юрьевич до 80 лет выходил на сцену, но осенью 2006 года почувствовал недомогание. Директор театра, заглянувший к нему в гости, вызвал скорую помощь. После обследования выяснилось, что актеру необходима пересадка костного мозга. Донором стала его дочь Мария. После операции Лавров вернулся на сцену, но ненадолго — лейкемия начала прогрессировать.

    27 апреля 2007 года Кирилла Лаврова не стало. Причиной смерти стали осложнения из-за прогрессирующего онкологического заболевания. Отпевали народного артиста СССР на Леушинском подворье — там, где много лет назад родители его крестили. Похоронен актер на Богословском кладбище, рядом с могилой жены.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Кирилл Юрьевич был большим автолюбителем. Своего сына он обучал вождению с юных лет сам.
    2. Сын актера Сергей Лавров обвенчался с супругой в один день вместе с родителями.
    3. В тяжелые 90-е годы поклонники актера из-за границы присылали его семье гуманитарную помощь. Она оказалась кстати: в тот момент у Марии родилась дочь и посылки были как нельзя кстати.
    4. Спустя два года после смерти великого артиста Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии спуска на воду танкера «Кирилл Лавров».