Иван Переверзев

Ivan Pereverzev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
63 года
Дата смерти
23 апреля 1978 г.
Рост
184
Семейное положение
был женат
Соцсети
    3,8 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Иван Переверзев занял особое место среди актеров советского кино. Статному, красивому артисту прекрасно удавались роли смелых, сильных духом героев. Этот выходец из народа органично чувствовал себя, играя как простых матросов, так и аристократов, выглядел убедительно и в тех и в других образах. Не менее интересной, чем творческая биография, оказалась и личная жизнь знаменитости.

    Детство и юность

    Иван Переверзев родился 21 августа (3 сентября) 1914 года в Орловской области, в небольшой деревушке, которая ранее носила название Кузьминки. Мальчик рос и воспитывался в обычной крестьянской семье, которая не была приближена к творчеству.

    Стоит отметить, что первоначально Иван не стремился посвятить свою жизнь актерскому ремеслу. Молодой человек рьяно хотел поступить в мореходное училище, однако волею судеб его мечте так и не удалось сбыться. Дело в том, что родные Ивана надеялись, что тот получит «настоящую специальность», и отправили его в Москву, дабы юноша постигал азы ремесленного мастерства.

    Иван Переверзев в молодости
    Иван Переверзев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Окончив специализированное училище в столице, Переверзев устроился слесарем-наладчиком на завод «Шарикоподшипник». А на лекциях по актерскому мастерству оказался случайно: приятель Ивана уговорил его попытать счастья и подать документы в училище при Театре Революции.

    Актеру удалось произвести положительное впечатление на приемную комиссию — молодой человек, выбрав для экзамена «Песню о Соколе», не придерживался строго оригинального текста, пытался изобразить крик птицы и шипение змеи. А вот товарищ Переверзева, читавший в классической манере, остался ни с чем. Иван оказался прилежным студентом, поэтому числился у преподавателей на хорошем счету.

    После того как молодой человек окончил обучение, в 1938 году по направлению Михаила Астангова он стал выступать на подмостках Театра Революции, правда, удостоился всего двух ролей. Он сыграл «классического мстителя» Лаэрта из трагедии Шекспира «Гамлет», а также перевоплотился в Валентина в «Двух веронцах».

    Фильмы с Иваном Переверзевым

    Кинематографическая биография Переверзева началась в 1932 году: тогда, еще будучи студентом, Иван участвовал в массовке картины «Дезертир». Спустя 2 года он удостоился незначительной роли в киноленте «Частная жизнь Петра Виноградова». Хоть в этом фильме артист появился и мимолетно, но зато поработал на одной съемочной площадке с Всеволодом Санаевым, Татьяной Барышевой и Борисом Ливановым.

    Иван Переверзев в фильме «Моя любовь»
    Иван Переверзев в фильме «Моя любовь» / кадр из фильма «Моя любовь»

    В 1940 году актер ростом 184 см примерил на себя образ статного и уверенного в себе Григория из комедии Иосифа Прута «Моя любовь». Эта картина повествовала о типичной советской молодежи, которая днем трудится не покладая рук, а по вечерам получает высшее образование. Но даже в таком плотном графике главные герои киноленты успевают устраивать личную жизнь. Помимо Ивана Федоровича в фильме сыграли Лидия Смирнова и Владимир Чобур.

    Через год Переверзев косвенно осуществил детскую мечту и перевоплотился в Александра Найденова — храброго и мужественного капитана корабля в ленте «Морской ястреб». Позднее фильмография артиста еще несколько раз пополнилась образами, связанными с морем.

    В 1947 году актер вышел на пик популярности, сыграв в комедии Андрея Фролова «Первая перчатка». Эта юмористическая лента заняла третье место в советском кинопрокате 1947 года. Перед съемками Переверзев, которому досталась главная роль молодого боксера-чемпиона, проводил по несколько тренировок в день, хотя ранее не пробовал боксировать. Эти старания не прошли даром — на экранах Иван выглядел так убедительно, что друзья-спортсмены советовали ему уйти в профессиональный бокс.

    В 1952-м Иван Федорович сыграл в сказке «Садко», которая и по сей день любима как детьми, так и взрослыми. В этой доброй и нравоучительной картине снялись Сергей Столяров, Алла Ларионова и другие знаменитые актеры.

    Собственной актерской вершиной в кино Иван Переверзев считал роль адмирала Федора Ушакова в дилогии «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы». Режиссер Михаил Ромм остановил свой выбор на артисте среди 15 претендентов, в числе которых оказались выдающиеся актеры того времени. Ромм отметил, что отдал предпочтение Переверзеву, так как почувствовал в том мощь, сочетающуюся с внутренней грустью.

    Интересно, что после выхода фильма в Херсоне установили памятник адмиралу, который скульптор слепил с актера, несмотря на то что антропологу Михаилу Герасимову удалось к тому времени восстановить черты лица командующего русским флотом по найденным останкам.

    В 1961 году актеру посчастливилось сняться в мелодраме по роману Александра Грина «Алые паруса». На главные роли в истории о юной Ассоль режиссер Александр Птушко взял 16-летнюю Анастасию Вертинскую и молодого красавца Василия Ланового. Самому Переверзеву досталась яркая роль второго плана — артист воплотил на экране образ отставного моряка Лонгрена, отца главной героини. Актеру удалось сделать этого персонажа ярким, драматичным и запоминающимся. При этом Иван Федорович считал эту работу неудачной, говорил, что не прочувствовал роль до конца.

    Иван Переверзев и Кира Канаева
    Иван Переверзев и Кира Канаева / Фото: «ВКонтакте»

    Последним фильмом в жизни Переверзева стал мини-сериал «Соль земли», рассказывающий о крестьянской семье Строговых. Исполнитель сыграл Марея Гордеевича Добролетова, а другие центральные роли исполнили Кирилл Лавров, Софья Павлова и другие артисты.

    Личная жизнь Ивана Переверзева

    Личная жизнь актера могли бы стать сюжетом для захватывающей мелодрамы. О первой жене Ивана Федоровича практически ничего не известно. Поговаривали, что он сделал предложение руки и сердца девушке еще в молодости, учась в ремесленном училище.

    Следующей избранницей Переверзева стала Надежда Чередниченко, сыгравшая Нину Грекову в картине «Первая перчатка». По слухам, актер, на тот момент уже получивший известность в кино и славившийся многочисленными романами, серьезно влюбился в эту юную белокурую студентку ВГИКа. Мужчине, наверно, впервые пришлось добиваться расположения красавицы, которая оказалась наслышана о его ветрености.

    14 августа 1946 года пара объявила о помолвке, однако через пять лет союз распался, несмотря на рождение сына Сережи. Иван Федорович делал своей супруге дорогие подарки, но такие жесты актера не помогли сохранить счастливый брак — Надежда не смогла смириться с алкогольными пристрастиями супруга и его открывшимися связями на стороне.

    Алла Ларионова и Иван Переверзев
    Алла Ларионова и Иван Переверзев / Фото: «ВКонтакте»

    После у Переверзева завязались отношения сразу с двумя актрисами — Аллой Ларионовой, которая, как отмечали многие, оказалась очень похожа внешне на Чередниченко (что доказывают и архивные фото), и Кирой Каневой. Обе дамы практически одновременно забеременели от Ивана Федоровича, Ларионова надеялась на предложение руки и сердца.

    Однако это не входило в планы Переверзева. В тот период артист вновь стал искать любви Надежды, которая к тому моменту успела выйти замуж за Петра Тодоровского. Чередниченко не смогла устоять перед его обаянием и попросила у мужа развод.

    Однако отношения вновь не сложились — через полтора года пара рассталась уже навсегда. После этого Иван Федорович неоднократно заводил романы, при этом знакомые актера отмечали, что тот искренне желает завести семью, остановиться в поисках.

    Последней избранницей Переверзева стала Ольга Соловьева, работавшая ассистентом режиссера. На момент знакомства ей исполнилось 26, ему — 54. Пара поженилась в 1968-м, вскоре в семье появился сын Федор. Этот брак оказался счастливым для Ивана Федоровича. Да и жена платила ему любовью и после смерти артиста повторно вышла замуж спустя много времени, уже имея внуков.

    Из-за многочисленных романов актера точное количество его детей неизвестно.

    Смерть

    Великий актер умер 23 апреля 1978 года на 63-м году жизни. Доподлинная причина смерти знаменитости неизвестна. По сообщениям близких, Иван Федорович незадолго до кончины попал в больницу, почувствовав общее недомогание, и провел там оставшиеся дни. До последней минуты артист был поглощен мыслями о работе. Сообщалось, что прямо в палату Переверзеву принесли сценарий новой картины, и он говорил, что после выписки сразу приступит к съемкам.

    Ольга Соловьева и Иван Переверзев
    Ольга Соловьева и Иван Переверзев / Фото: «ВКонтакте»

    Могила актера, оставившего заметный след в советском кинематографе, находится на Кунцевском кладбище.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Многие отмечали, что Иван Федорович позволял себе то, чего не могли другие знаменитости. Например, открыто дружил с писателями-диссидентами Владимиром Дудинцевым и Виктором Некрасовым. Когда на них начались гонения, артист привозил им продукты, давал моральную поддержку, не боясь последствий для себя.
    2. По иронии судьбы артист, обладая голливудской внешностью и будучи настоящим сердцеедом в жизни, на экране в основном появлялся в картинах с преобладанием не любовной, а героической тематики. Об этом факте даже шутили: «Советский кинематограф отдал в распоряжение Переверзева целую флотилию, но пообщаться с женщинами на экране не дал».
    3. В ряде источников сообщалось, что Переверзев использовал ненормативное ругательство в адрес Никиты Хрущева. Это случилось, когда в СССР приехал известный певец Поль Робсон. На приеме в Ливадийском дворце исполнитель быстро нашел общий язык с Иваном Федоровичем, а когда Хрущев попытался вступить в диалог с иностранцем, советский артист не замедлил с резким ответом. Писали, что наказания для красноречивого Переверзева не последовало, ибо он был всеобщим любимцем.