Всеволод Санаев

Vsevolod Sanaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Дата смерти
27 января 1996 г.
Место рождения
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,6 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Всеволод Васильевич Санаев — советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР. Он обладал природной органичностью и умением быть достоверным в любой роли, поэтому критики и зрители безоговорочно ему верили. Наверное, этим и объясняется та всенародная любовь, которая преследовала лицедея большую часть жизни.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился в Российской империи 12 (25) февраля 1912 года в небогатой многодетной семье рабочих (12 детей). Мальчик рос на окраине промышленного города Тулы.

    Учеба в школе давалась Всеволоду с трудом, да и учился он нехотя. По этой причине Василий Санаев забрал сына из школы и отправил осваивать рабочую профессию на фабрику, производившую гармони.

    Так мальчик стал подмастерьем на предприятии, где работал и отец. В его обязанности входила сборка и настройка музыкальных инструментов. В 16 лет он уже сам обучал профессии подмастерьев. Во время работы на фабрике парня не покидала мысль о том, что он занимается не тем, к чему лежит душа.

    Еще в детстве Всеволод с матерью ходил в театр, где гастролирующий МХАТ показывал спектакль по пьесе Антона Чехова «Дядя Ваня». Мальчик был очень впечатлен игрой актеров и царящей атмосферой, но даже мечтать о творческой карьере не смел.

    Всеволод Санаев в молодости
    Всеволод Санаев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Впоследствии он стал с удовольствием посещать репетиции любительского творческого объединения «Серп и молот». Достигнув положительных результатов в актерской игре, молодой человек хоть и не с первого раза, но поступил в драматическую студию. Уже в 1930-м талантливый туляк стал актером дублирующего состава.

    Через год Всеволод начал работал в Тульском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького. Для дальнейшего профессионального развития ему необходимо было получить профильное образование.

    Старший наставник и по совместительству коллега готовил юного протеже к вступительным экзаменам на театральный рабочий факультет в Москве. Несмотря на порицание семьи (родители-рабочие не воспринимали всерьез увлечений взрослого сына), Санаев уехал учиться в столицу.

    Окончив рабфак, Всеволод поступил в Теавуз (позднее ГИТИС) на курс Николая Плотникова. Одним из его наставников оказался талантливый актер и режиссер Михаил Тарханов.

    Фильмы

    После выпуска молодой человек устроился в Московский художественный театр. Работы было немного, поэтому начинающий артист обратил взор в сторону развивающегося кинематографа.

    В 1938-м на советские телеэкраны вышла музыкальная комедия с участием Всеволода Васильевича «Волга-Волга». Ему доверили одновременно две небольшие роли — участника оркестра и лесоруба. Фильм обрел популярность и удостоился Сталинской премии I степени.

    Через два года исполнителя ждал первый большой и серьезный образ — рабочий Василий Добряков в художественной картине «Любимая девушка». Литературной основой детища Ивана Пырьева стала книга Павла Нилина «Варя Лугина и ее первый муж», написанная в 1936-м.

    По прошествии времени Санаев засветился в военной драме «Молодая гвардия», правда, его имя в титрах решили не указывать. Лента создана по мотивам одноименного романа Александра Фадеева и основана на реальных событиях — оккупации гитлеровскими войсками города Краснодона Украинской ССР и деятельности подпольной молодежной организации.

    Всеволод Санаев и его дочь
    Всеволод Санаев и его дочь / Фото: «ВКонтакте»

    В дальнейшем в фильмографии ученика Николая Плотникова появился фильм «Баллада о солдате». Кинопроизведение Григория Чухрая посмотрело не менее 30 млн советских зрителей, а самого постановщика и сценариста Валентина Ежова наградили Ленинской премией.

    Позже Всеволод Санаев перевоплотился в полковника милиции Ивана Зорина в детективе «Возвращение “Святого Луки”». Создатели взяли за сюжетную основу произошедшее в 1965 году похищение полотна Франса Халса из Пушкинского музея. Личность преступника в итоге удалось установить — им оказался москвич Валерий Волков.

    Позднее Эльдар Рязанов позвал выпускника ГИТИСа на съемочную площадку сатирической комедии «Забытая мелодия для флейты». В июле 1987-го ленту презентовали на Московском международном фестивале, а осенью авторы получили главный приз Всесоюзного кинофестиваля «Одесская альтернатива» «Золотой Дюк».

    Одной из последних киноработ Всеволода Васильевича оказалась роль в картине Владимира Меньшова «Ширли-мырли». Санаев поработал в кадре вместе с Валерием Гаркалиным, Верой Алентовой и Инной Чуриковой. В 1993-м сценарий комедии взял главный приз конкурса «Надежда», а спустя два года Валерий Борисович удостоился награды за лучшую мужскую роль на мероприятии «Киношок».

    Личная жизнь

    Биография Всеволода Васильевича в части личной жизни до определенного времени оставалась белым пятном, пока его внук Павел Санаев не выпустил книгу «Похороните меня за плинтусом», рассказывающую о семейной жизни знаменитого деда.

    С будущей супругой Лидией Санаевой (в девичестве Гончаренко) артист познакомился накануне Великой Отечественной войны, когда был на гастролях в Киеве. Едва ли не с самого первого дня знакомства с тогда еще студенткой филологического факультета он решил жениться на ней. Вся родня девушки была против брака, но та уехала в Москву вместе с возлюбленным.

    Избранница была искренне преданна мужу, однако страдала депрессивным расстройством, что осложняло семейную жизнь. После одного опрометчиво рассказанного анекдота на общей кухне (супруги жили в коммунальной квартире) личностью Гончаренко заинтересовались спецслужбы, в результате чего впечатлительная Лидия оказалась в психиатрическом отделении с официальным диагнозом «мания преследования».

    Всеволод Санаев и его жена
    Всеволод Санаев и его жена / Фото: «ВКонтакте»

    С началом войны Санаев уехал на гастроли в Борисоглебск, оставив жену с маленьким сыном в Москве, а вернуться обратно не смог в связи с боевыми действиями. Супруга с малышом на руках была эвакуирована на территорию Казахстана. Там двухлетний Алексей подхватил корь и дифтерию, отчего вскоре умер. Потеря первенца стала страшным ударом для семьи.

    В 1943-м у артиста родилась дочь Елена, которая в раннем детстве перенесла желтуху. На фоне тяжелой болезни дочери у Лидии Антоновны развился острый страх потерять и дочку вслед за сыном, который сопровождал женщину всю жизнь. Эта проблема сильно осложняла жизнь супругов. По словам внука актера, Всеволоду Васильевичу зачастую не хотелось возвращаться домой, хоть он и преданно любил мать своих детей.

    Отношения с наследницей у Санаева складывались непросто: властная возлюбленная актера не принимала выбор дочери, а он не хотел с ней спорить. Елена Всеволодовна сначала вышла замуж за инженера Владимира Конузина, а вторым ее мужем стал актер и режиссер Ролан Быков. От первого брака она родила сына Павла, ставшего писателем и режиссером.

    Смерть

    Ученик Николая Плотникова с неуемной энергией работал на съемочной площадке до конца жизни, пока позволяло состояние здоровья.

    В 75 лет Санаев перенес серьезный инфаркт, но выжил, по словам дочери, исключительно ради любви к жене — боялся оставить ее без поддержки. В 1995-м Лидия Антоновна умерла, а через девять месяцев, 27 января 1996 года, скончался и сам Всеволод Васильевич.

    Павел Санаев и Всеволод Санаев
    Павел Санаев и Всеволод Санаев / Фото: «ВКонтакте»

    Причиной смерти именитого актера стало тяжелое онкологическое заболевание — рак легкого. Могилы Санаева и его супруги находятся на Новодевичьем кладбище в Москве.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. К 100-летию со дня рождения артиста в декабре 2011-го вышел почтовый конверт тиражом 500 тыс. экземпляров с фото Всеволода Санаева.
    2. Почитатели таланта исполнителя отмечают, что в молодости он был внешне похож на коллегу Юрия Саранцева.
    3. У Всеволода Васильевича есть именитый однофамилец Владимир Иванович Санаев — депутат Верховного Совета РСФСР 11-го созыва.