Ролан Быков

Rolan Bykov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Дата смерти
6 октября 1998 г.
Место рождения
Рост
158
Семейное положение
был женат на Елена Санаева
Соцсети
    4,6 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Ролан Быков — советский актер, режиссер и сценарист, народный артист СССР. Он стоял у истоков российского детского кино, создал на экране множество незабываемых образов, пополнил своими работами золотой фонд отечественного кинематографа. Маэстро горел творчеством и поражал современников кипучей энергией. Он не боялся отстаивать свои идеи в кулуарах власти, а зрителям импонировал чувством юмора.

    Детство и юность

    Ролан был вторым сыном в семье военнослужащего Антона Михайловича Быкова, который до австрийского плена носил имя Семен Геронимович Гордановский, и несостоявшейся актрисы Эллы Матусовны Ситняковской. При оформлении документов паспортист сделал массу ошибок: во-первых, вместо октября в свидетельстве о рождении проставил месяц ноябрь, а во-вторых, напутал в имени и отчестве. Так Ролан Антонович по бумагам одно время был Роландом Анатольевичем.

    Родители Ролана и старшего брата Геронима через несколько лет развелись, и отца мальчики больше не видели. По слухам, Антон Быков погиб на войне, по другой версии, у Антона Михайловича появилась вторая семья.

    Мать перевезла детей в Москву, а во время Великой Отечественной они были эвакуированы в Йошкар-Олу. В детстве ребенок не говорил, его даже считали отстающим в развитии. Но потом Ролан догнал сверстников и удивлял окружающих связностью речи и фантазией.

    Ролан Быков в детстве
    Ролан Быков в детстве / «ВКонтакте»

    Во время пребывания в столице Марий Эл у Ролана открылся дар предвидения. Мальчик стал предсказывать окружающим события ближайшего будущего. К дому Быковых выстраивались очереди желающих узнать собственную судьбу. Увлечение предсказаниями не прошло для ребенка даром. После возвращения в Москву в 1943 году Ролан попал в больницу из-за нервного истощения.

    Старший брат Ролана Героним в дальнейшем получил медицинское образование, в звании профессора, доктора наук руководил лабораторией радиоактивной диагностики в Институте хирургии имени А. Вишневского.

    С 1939-го Ролан стал проявлять серьезный интерес к театру. Мальчик обучался в студии «Родник» при Доме пионеров. Вместе с Быковым посещал студию будущий знаменитый режиссер Александр Митта, звезды театральной сцены и киноэкрана Владимир Андреев, Игорь Кваша. После окончания школы Быков поступал в столичные театральные вузы. И хотя к способностям юноши ни у кого не было претензий, из-за маленького роста (158 см) Ролану отказывал один институт за другим.

    Судя по юношеским фото Ролана Быкова, уже тогда в щуплом, невысоком пареньке с горящими глазами чувствовалась харизма, поэтому в училище имени Бориса Щукина преподаватели В. К. Львова и Л. М. Шихматов решили не обращать внимания на антропометрические характеристики и зачислили талантливого парня в студенты.

    Служба в театре

    Дипломированный специалист как актер и режиссер в молодости сотрудничал со множеством театров. В 1949 году Ролан Быков возглавил самодеятельный театр завода «Сангигиена». В 1951-м устроился в московский ТЮЗ, где прослужил 8 лет. За это время артист сыграл во многих спектаклях. В пьесе на стихи Корнея Чуковского «О чем рассказали волшебники» Ролан Быков впервые предстал перед зрителями в образе Бармалея.

    Ролан Быков в молодости
    Ролан Быков в молодости / «ВКонтакте»

    После ухода из московского ТЮЗа с 1959 года в течение сезона постановщик руководил ленинградским «Ленкомом». Позднее Ролан Быков основал самодеятельный студенческий театр при МГУ, не имея на это официального разрешения. За такое самоуправство ему грозили большие неприятности, вплоть до тюремного заключения, но бюрократическая система сыграла на руку. Ведомства не могли решить, кто же должен разбираться в поступке Быкова. А вскоре за режиссера вступилась знаменитая актриса Александра Яблочкина, и театр получил право на существование.

    Актерская карьера

    Дебютировал в кино Ролан Быков в середине 50-х годов. Как и многие актеры, начинал с эпизодических ролей. А вот в экранизации гоголевской «Шинели» изобразил Акакия Акакиевича Башмачкина, и этот образ стал первой значительной работой мастера. Первоначально на эту роль пробовался однофамилец артиста Леонид Быков, но его не отпустили из театра, и режиссер Алексей Баталов сделал выбор в пользу Ролана Антоновича.

    За экранизацией последовало множество интересных появлений артиста на экране. Порой, чтобы попасть в проект, приходилось преодолевать бюрократические препоны. Так, участие Быкова в фильме «Служили два товарища», ставилось под вопрос: чиновники не видели в лицедее с необычной внешностью ничего героического. Отстаивать пришлось и кандидатуру Владимира Высоцкого, ради чего на «Мосфильм» для резюме был приглашен авторитетный мэтр Михаил Ромм.

    Ролан Быков с сыном
    Ролан Быков с сыном и женой / «ВКонтакте»

    Ролан Антонович снимался и в кино для юного зрителя. Запоминающейся ролью в фильмографии исполнителя стал Бармалей в «Айболите-66». Дублером выступил Валентин Савельев, непрофессиональный актер. Парикмахер по профессии засветился в советском кинематографе не единожды. В фильме Ролана Антоновича он вместо него бегал по болотам, сидел в воде.

    Режиссер продумал образ сказочного бандита до мелочей, но из-за сшитого по его эскизам костюма сам едва не утонул. Тяжелая ткань в сцене падения в море в воде сразу протянула вниз. А когда кто-то из съемочной группы наконец бросил маэстро круг, то спасательное средство попало режиссеру в лоб.

    Другими незабываемыми образами в исполнении Быкова стали трусливый охотник в ленте «Про Красную Шапочку» и кот Базилио в «Приключениях Буратино». Ролан Антонович показал себя как актер, способный выжать максимум из короткого эпизода. Чего только стоит гениальная сценка в картине «По семейным обстоятельствам», где Быков изображает логопеда, который сам не выговаривает половины букв. Съемки по условиям режиссера из-за его занятости длились всего один день. Но группа едва успела отснять материал, так как игра маэстро вызывала у всех приступы смеха.

    Режиссер

    Рассказывая о фильмах Ролана Быкова, невозможно обойти стороной режиссерские работы. Впервые мастер сел по ту сторону камеры в 1962 году и снял комедию «Семь нянек». Через год Ролан сделал еще один веселый фильм «Пропало лето», получивший главный приз молодежного конкурса на Каннском фестивале. После этого режиссер сосредоточился на детском кино.

    Школьная картина «Внимание, черепаха!» подверглась жестокой цензуре. Сцену, где школьники спасали черепаху из-под гусениц танка, чиновники расшифровали как намек на вторжение СССР в Чехословакию. А фразы из «Айболита-66» («Догнать и перегнать Америку», «Нормальные герои всегда идут в обход», «Это даже хорошо, что пока нам плохо») вызывали недоумение в Госкино и восторг у взрослой публики.

    7 интересных фактов о Ролане Быкове

    Непревзойденной детской социальной драмой считается картина «Чучело», где Быков снял юную Кристину Орбакайте, которую выбрал не сразу. На место главной героини претендовали 10 тыс. девочек со всего Советского Союза. Поначалу была утверждена Наталья Ковалева, а дочь Аллы Пугачевой режиссер отверг еще на этапе просмотра фотографий — девочка выглядела слишком волевой. Но впоследствии постановщик изменил свое мнение.

    В картину пробовались дети знаменитостей и звезды юношеского кино: Филипп Янковский, Мария Миронова, «Красная Шапочка» Яна Поплавская. Появился на кастинге и Алексей Фомкин, впоследствии сыгравший в «Гостье из будущего». Дедушку главной героини представил Юрий Никулин. Сам режиссер сыграл в драме дирижера оркестра.

    Елена Санаева и Ролан Быков
    Елена Санаева и Ролан Быков / «ВКонтакте»

    Ролан часто появлялся в собственных картинах, иногда в неожиданных ролях. Например, в фильме «Внимание, черепаха!» взял себе женский образ, а в ленте «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» сыграл сразу четырех персонажей.

    В последний период творческой биографии режиссер сосредоточился на короткометражках. Фильм «Я сюда больше никогда не вернусь» считается одним из сильнейших произведений этого жанра. Роль шестилетней девочки Любы исполнила Нина Гончарова, воспитанница ташкентского детского дома. Позднее девочка получила премию от организаторов кинофестиваля «Созвездие-93». В качестве награды Нине вручили путевку на поездку в Диснейленд.

    Поклонникам режиссер известен не только кинематографическими и театральными работами. Ролан Быков стал автором книги в жанре дневниковых записей «Я побит — начну сначала!». Также мастеру принадлежит авторство сказки «Заколдованная принцесса» и сборника стихов, который впервые увидел свет в 1994 году.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Ролана Быкова тесно связана с творчеством. Режиссер был женат дважды. Первая жена мастера — актриса Лидия Князева, известная по роли обезьянки Чи-Чи в сказке «Айболит-66». Лидия стала единственной представительницей амплуа травести, удостоенной звания народной артистки СССР. Собственных детей у пары не было, и супруги усыновили мальчика Олега. Приемный сын всего на 4 года пережил Ролана Антоновича.

    История любви Ролана Быкова и Елены Санаевой

    Второй брак Быков заключил с актрисой Еленой Санаевой, с которой создал актерский дуэт в образах кота Базилио и лисы Алисы в детском фильме «Приключения Буратино». У Елены от предыдущих отношений был сын Павел, и Ролан воспитывал пасынка как собственного ребенка.

    Смерть

    В середине 90-х годов у Ролана Быкова была диагностирована тяжелая форма рака легких. Всю жизнь маэстро много курил, к тому же сказывалась наследственность: в его семье многие умерли от рака. В 1996 году режиссера прооперировали, но операция продлила жизнь мастеру только на 2 года. 6 октября 1998 года Ролан Антонович скончался, находясь в московской больнице. Причиной смерти стала онкология. Постановщик был похоронен на Новодевичьем кладбище.

    Фильмография

    Фильмография режиссера

    • 1962 — «Семь нянек»
    • 1963 — «Пропало лето»
    • 1966 — «Айболит-66»
    • 1970 — «Внимание, черепаха!»
    • 1971 — «Телеграмма»
    • 1974 — «Автомобиль, скрипка и собака Клякса»
    • 1982 — «Свадебный подарок»
    • 1983 — «Чучело»
    • 1990 — «Я сюда больше никогда не вернусь»

    Интересные факты

    1. В театральную студию маленький Ролан стал ходить из-за меркантильных целей: он хотел бесплатно смотреть кино, которое очень любил.
    2. В спектакле Михаила Козакова Быков получил роль Александра Пушкина. Он блестяще справился с поставленной задачей, но по настоянию министра культуры Екатерины Фурцевой постановку убрали из репертуара. Чиновнице не понравилась внешность исполнителя.
    3. Режиссер внедрял в производство новейшие технологии. Он был в восторге от первых компьютеров, которые использовал для написания сценариев.