Яна Поплавская

Yana Poplavskaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем за Евгений Яковлев
Соцсети
    3,6 / 5 (55 голосов)

    Биография

    Яна Поплавская — теле- и радиоведущая, актриса театра и кино, прославившаяся после выхода на большие экраны киносказки режиссера Леонида Нечаева «Про Красную Шапочку», в которой ей досталась главная роль. Сегодня она занимается педагогической деятельностью, не оставляет в стороне общественную жизнь, высказываясь публично на актуальные темы.

    Детство и юность

    Яна Поплавская родилась 28 июня 1967 года в Москве. Ее родители были представителями творческих профессий: мама Евгения Юрьевна работала актрисой в театре, а отец Евгений Васильевич — журналистом.

    Воспитанием Поплавской занималась мама, которая держала дочь в ежовых рукавицах. Если Яна нарушала установленные правила и порядки, следовало незамедлительное наказание. Так, вернувшись однажды с прогулки не в 10, а в 11 вечера, девочка в качестве наказания провела ночь на лестничной площадке.

    Уже в детстве артистка впитала пропагандируемую в семье непоколебимую истину о том, что не существует словосочетания «не могу», есть слово «надо». В беседе с представителями СМИ Яна Евгеньевна не раз говорила, что не держит на маму зла, считая строгость причиной, по которой смогла реализовать себя в жизни.

    Несмотря на жесткие порядки дома, за его пределами Поплавская была настоящей хулиганкой. В компании друзей для нее не существовало ни рамок, ни запретов. Известен случай, когда будущая именитая телеведущая на спор выпрыгнула из окна третьего этажа.

    Яна Поплавская в детстве
    Яна Поплавская в детстве / Фото: @the_yana_poplavskaya

    Вспоминая этот случай, Яна открыто заявляла, что даже сломанная вследствие неудачного приземления нога не стала причиной, из-за которой сейчас она могла бы сказать, что сожалеет о содеянном.

    Училась будущая актриса в престижной английской спецшколе, которую в народе называли «еврейкой», располагавшейся напротив Театра кукол. Ее другом был сын популярного писателя-юмориста Аркадия Арканова Василий. По словам Яны, она дружила только с мальчишками, потому что с манерными девочками найти общие точки соприкосновения не удавалось.

    Стоит отметить, что в ранние годы Поплавская мечтала не об актерской карьере, а о белом халате хирурга. Ее бабушки Елена и Фаня, врачи по профессии, научили внучку оказывать первую медицинскую помощь и накладывать швы. В свое время деятельная особа даже применила теоретические знания на практике и пришила хомяку ухо, откушенное котом.

    Как актрису Поплавскую открыл режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов, который предложил девочке роль в спектакле «Перекресток» (в нем играла ее мама). В четыре года Яну поставили на учет в актерской картотеке «Мосфильма», а уже в шесть лет юное дарование снялось в фильме Сергея Колосова «Помни имя свое».

    Несмотря на то что при монтаже эпизод с участием Поплавской вырезали, после съемок подающую надежды актрису пригласили в популярный киножурнал Бориса Грачевского «Ералаш». По окончании Щукинского училища Поплавская на протяжении пары лет трудилась в Театре имени К. С. Станиславского.

    Фильмы

    В 1977 году на экраны вышел фильм, сделавший Яну звездой: в киноленте «Про Красную Шапочку» она перевоплотилась в главную героиню. За работу в картине, по словам актрисы, она в 11 лет получила Государственную премию СССР за лучшую детскую роль.

    Яна Поплавская в фильме «Красная шапочка»
    Яна Поплавская в фильме «Красная шапочка» / какдр из фильма

    В 1979-м Яна появилась в фильме Аллы Суриковой «Суета сует», а спустя два года сыграла главную роль в мелодраме «Переходный возраст», в которой, помимо нее, снялись Наталья Варлей и Авангард Леонтьев.

    В 1988 году кинематографическая биография актрисы пополнилась образом дочери банкира в сериале Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф». В 1993-м Поплавская вместе с Михаилом Боярским, Алисой Фрейндлих и Дмитрием Харатьяном снялась в киноленте «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя».

    Последующие работы в кино не отличались масштабностью, но к каждой роли актриса относилась со всей серьезностью профессионала, создавая непохожие друг на друга образы в фильмах «Снежная королева», «Глянец». В фильме сына Яны Евгеньевны Клима Поплавского «Приличные люди» для звездной мамы тоже нашлась роль. Она перевоплотилась в нотариуса.

    Актриса приостановила пополнение фильмографии, но играет в антрепризах. Время вне сцены уделяется журналистике — Яна Поплавская работает колумнистом на портале Letidor, преподает в МГУ и в Институте телевидения и радиовещания «Останкино».

    В 2019 году Яна Евгеньевна набрала курс в Институте театрального искусства им. Иосифа Кобзона.

    Общественная позиция Яны Поплавской

    Поплавская остро реагирует на общественные события, при этом ее оценка происходящего бывает резкой и многим не нравится. Так, она посчитала неуместной идею присвоить звание заслуженной артистки России покойной Юлии Началовой, отметив, что ценить человека надо при жизни.

    Яна Поплавская в молодости с сыном
    Яна Поплавская в молодости с сыном / Фото: @the_yana_poplavskaya

    Ранее резонансным стало ее выступление в студии передачи «Прямой эфир», в котором речь пошла о смерти Владислава Галкина. Поплавская рассказа, что актер пребывал последние годы в тяжелой депрессии, многие отвернулись от него после инцидента со стрельбой.

    Увидев фото Ольги Бузовой с церемонии вручения премии Music Box в прозрачном наряде, актриса возмутилась, почему таких людей «не вышвыривают с мероприятий». Яна Евгеньевна приостановила съемки шоу «ДНК», в котором речь шла о мужчине, живущем одновременно с четырьмя женами, когда увидела, что скабрезную тему обсуждают в присутствии малолетних детей.

    Не остаются без внимания и публикации в соцсетях. Не всем, например, нравится, что Поплавская участвует в многочисленных шоу и оценивает всех и вся. Кто-то оставляет комментарий, что женщина плохо выглядит. На резкие выпады Яна Евгеньевна отвечает не менее эмоционально.

    Поплавская выступает против толерантности в театре, считая ее проявление в искусстве безнравственностью, что вредит обществу.

    В 2019 году артистка провела социальный эксперимент, выложив в Сеть свои фото с накладным животом, выдав их за снимки беременности. Ранее она вступала в диспут по поводу отношения публики к рождению детей в позднем возрасте. По словам исполнительницы, ее поразила масса недружественных комментариев, исходивших от женщин ее возраста, у которых уже были взрослые дети и маленькие внуки.

    Яна Евгеньевна ведет политическую деятельность. В 2020 году она стала участницей выборов в Общественную палату, но не сумела преодолеть конкуренцию. Баллотировалась артистка от собственного имени. Селебрити выступала за проведение вакцинации от коронавируса, о чем заявила на ток-шоу «Прямой эфир» в 2021 году.

    Сейчас Яна Евгеньевна продолжает общественную деятельность, появляясь на экранах телевизоров в качестве эксперта ток-шоу. В 2022 году актриса осудила позицию Максима Галкина (признан иноагентом Минюстом РФ), который, по ее словам, сопереживает представителям украинского шоу-бизнеса. Кроме того, Поплавская отрицательно оценила влияние режиссера Кирилла Серебренникова на развитие Театра им. Н. В. Гоголя, заявив, что постановщик угробил коллектив с богатой творческой историей.

    Благотворительность

    Журналистские материалы Поплавской были использованы для книги «Встань и иди. Иначе нельзя». В 2019 году Яна Евгеньевна опубликовала в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) пост, в котором сообщила о выходе своего сочинения.

    Яна Поплавская с сыном
    Яна Поплавская с сыном / Фото: @the_yana_poplavskaya

    Не все представленные в издании истории имеют отношение лично к Поплавской. Но поскольку актриса считает себя человеком, который учится на своих и на чужих ошибках, она посчитала, что и читатели ими заинтересуются.

    «Сколько бы человек ни жил, он должен учиться. Самое главное, чему нужно научиться, — это любви и готовности к жертве во имя этой самой любви. Это только говорят, что нельзя научиться любить. Можно! Мы учимся этому всю свою жизнь. И когда наука любви оказывается постигнутой, в наших руках появляется потрясающий инструмент, которым можно пользоваться всегда. Это инструмент понимания, сострадания и готовность честно обмениваться опытом».

    Вместе с Российской государственной детской библиотекой Яна Евгеньевна ведет проект, призванный вернуть детям привычку читать книги, потому что без чтения не вырастет умный человек. Юные участники литературных фестивалей, по признанию Поплавской, в 11 лет понимают произведения Николая Гумилева.

    За выступления перед контингентом российских войск в Сирии ей вручена медаль участника военных операций. Артистка — основатель благотворительного фонда, носящего ее имя и оказывающего помощь всем нуждающимся, будь то пострадавшие от наводнений или от боевых действий в Украине. Всемирный благотворительный альянс «Миротворец» наградил ее орденом Миротворца 1-й степени.

    Личная жизнь

    О взаимоотношениях с представителями сильной половины человечества Поплавская долгие годы не распространялась. Несмотря на старания актрисы не предавать огласке личную жизнь, пронырливым журналистам удавалось узнать пикантные и скандальные подробности о ее общении с мужчинами за пределами съемочной площадки.

    Сергей Гинзбург

    С первым мужем, актером Сергеем Гинзбургом, Яна познакомилась в молодости на съемках рекламного ролика, в котором они по сюжету играли супружескую пару. Сама Поплавская рассказывала, что в момент их первой встречи Сергей не произвел на нее впечатления: на тот момент она встречалась с сыном дипломата. После съемок Гинзбург начал звонить Яне.

    Родители Поплавской от нового кавалера были не в восторге. Правда, к тому времени было уже поздно читать дочери нравоучения. Актриса с головой погрузилась в омут амурных страстей. Любовного запала Яне хватило на 10 лет самообмана, а потом потребовалось еще 15, чтобы освободиться из капкана, в который она добровольно себя загнала.

    Сергей Гинзбург и Яна Поплавская
    Сергей Гинзбург и Яна Поплавская / Фото: «ТВЦ»

    Влюбленные не спешили узаконивать отношения. И только после рождения первого сына Клима в 1985 году пара начала задумываться о свадьбе. В тот период выяснилось, что у Сергея уже есть законная супруга и ребенок (от жены он ушел задолго до встречи с Поплавской). Спустя несколько лет Гинзбург все же получил развод и отвел Яну в загс. Жили молодожены скромно, виделись редко: Поплавская была занята на съемках, а Сергей часто улетал на гастроли с театром.

    Пропасть, образовавшая между супругами из-за постоянной занятости, стала непомерной после второй неудачной беременности. Как рассказала актриса Борису Корчевникову в студии «Судьбы человека», должна была родиться девочка, но малышка умерла еще в утробе. Тогда врачи сказали Яне, что иметь детей она больше не сможет. Вместо того чтобы поддержать жену, Сергей пропадал в гараже.

    Несмотря ни на что, Поплавской удалось забеременеть в третий раз. Правда, чтобы сохранить ребенка, ей пришлось горстями пить гормональные таблетки. В 1996 году родился Никита. Мальчик все время болел, а глава семейства, не пополняя семейный бюджет, продолжал пропадать на работе.

    Вскоре Яна вновь взяла на себя функции добытчика. В кино возвращаться не хотела из-за лишних 30 кг веса, что при росте в 169 см было критично. Актрису накрыла депрессия. Выходом послужили скандалы с Гинзбургом, который во время словесных перепалок часто проходился по внешности жены.

    Поплавская перепробовала массу диет и похудела, придя к выводу, что лучший способ — ограничивать количество пищи, отдавать предпочтение белковым продуктам, овощам и зелени. Кроме этого, она пошла в бассейн и тренажерный зал. После избавилась и от висящего на шее камня в лице мужа: в 2011 году Яна и Сергей официально развелись.

    Поплавская пригласила в дом команду программы «Идеальный ремонт» с целью изменить обстановку, чтобы ничего не напоминало о бывшем муже. Проект стал для нее своеобразным исцелением, к тому же продюсеры отправили героиню в Китай на релаксирующие процедуры традиционной восточной медицины.

    Брак с Евгением Яковлевым

    Позднее актриса завела роман с радиоведущим Евгением Яковлевым. Новый избранник моложе ее на 15 лет, но разница в возрасте и в характерах их не смущала. Он работална «Маяке» и радио «Вести FM», вместе с друзьями занимался бизнесом. Влюбленные знают друг друга с 2006 года. Предупреждая возможные слухи, Евгений заявил, что с первой женой развелся не из-за Яны. В том браке у него родилась дочь Лиза.

    Яна Поплавская и Евгений Яковлев
    Яна Поплавская и Евгений Яковлев / Фото: @the_yana_poplavskaya

    Как заметили друзья, Яковлев сильно влияет на Поплавскую. Актриса стала мягче и спокойней, уже нет прежнего стремления быть во всем первой.

    Узаконить отношения пара решила в 2020 году, однако торжество было отменено из-за коронавирусной инфекции. За год до этого супруги приобрели загородный дом, который начали обживать во время пандемии. Поначалу Яна Евгеньевна не представляла себе, как жить вдали от города, но вскоре она оценила преимущества. Этот год стал счастливым для актрисы: старший сын подарил ей внука, которого назвали Иларием. Малыша крестили в Знаменском монастыре. А в мае 2021-го не стало отца исполнительницы, он скончался в возрасте 86 лет.

    В октябре 2022 года Поплавская и Яковлев поженились. Это произошло через 15 лет после знакомства и 7 лет совместной жизни. 

    Той же осенью в зону проведения СВО отправился старший сын Поплавской Клим, до этого прошедший боевую подготовку в Чечне. Он обратился к матери с просьбой не беспокоиться за него. В зоне спецоперации наследник артистки стал военным корреспондентом, в 2023 году представил документальный фильм «Военкоры – 2: Птичник и Оля-молодец». Кроме этого, он выполнял функции военного медика.

    В декабре Поплавская снова стала бабушкой. Старший сын артистки Клим сообщил о рождении ребенка.

    Яна Поплавская сейчас

    После начала СВО Поплавская сосредоточила все силы на помощи бойцам. Однако гуманитарную помощь жителям Донбасса она оказывала еще раньше — с 2014 года. Теперь же ее посты в соцсетях, включая телеграм-канал, по большей части были направлены на сбор средств и отчеты о гуманитарных грузах.

    В 2023 году Яна стала героиней шоу «Эмпатия Манучи», где подробнее рассказала о своей деятельности и о том, как служит ее сын Клим. Общественный деятель раскритиковала возвращение на телевидение Дмитрия Шепелева, который в момент начала СВО не поддержал Россию. 

    Фильмография

    • 1977 — «Фантазии Веснухина»
    • 1979 — «Суета сует»
    • 1979 — «Примите телеграмму в долг»
    • 1982 — «Васса»
    • 1988 — «Узник замка Иф»
    • 1993 — «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя»
    • 2007 — «Глянец»
    • 2009 — «Предлагаемые обстоятельства»
    • 2010 — «Громозека»
    • 2011 — «Жизнь и приключения Мишки Япончика»
    • 2012 — «Эффект Богарне»
    • 2013 — «Первая любовь»
    • 2015 — «Приличные люди»
    • 2016 — «Невыученный урок 14/41»
    • 2019 — «Он + она»
    • 2020 — «Новая жизнь»

    Интересные факты

    1. В детстве Поплавская занималась художественной гимнастикой и стала кандидатом в мастера спорта.
    2. Яна Евгеньевна коллекционирует фигурки ангелов. Первую из них — нательную иконку — она получила в подарок от деда.
    3. Актриса любит животных. Одно время у нее жили три собаки: шпиц, которого затем получила в дар подруга, золотистый ретривер и бельгийская овчарка.
    4. Поплавская хорошо водит машину и иногда любит погонять.
    5. Национальность Яны Евгеньевны сложно идентифицировать. Ее отец — польский еврей, а мать наполовину грузинка.