Юлия Началова

Yuliya Nachalova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Дата смерти
16 марта 2019 г.
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    4,0 / 5 (500 голосов)

    Биография

    Юлия Началова — популярная телеведущая, певица и актриса. Она сумела покорить публику в образе романтичной школьницы, тогда как в более взрослом возрасте, несмотря на уникальные вокальные данные, карьера пошла на спад. Творческие таланты позволили Юлии попасть в число телеведущих и поддерживать популярность частыми появлениями на телеэкране.

    Детство и юность

    Юлия Викторовна Началова родилась в 1981 году в Воронеже в семье профессиональных музыкантов. Отец девочки был талантливым композитором, мама выступала на сцене. Заниматься музыкой Юлия начала с 2 лет.

    Главным учителем и наставником девочки был отец Виктор Началов, который занимался с дочкой на основе собственной уникальной методики. Поэтому уже в 5-летнем возрасте она прекрасно справлялась с любыми музыкальными задачами. Юная певица имела отличную вокальную технику, умела импровизировать не хуже профессиональных исполнителей.

    Музыкальная карьера Юлии началась еще в раннем детстве. На сцену девочка вышла в 5 лет. А к 9 годам она выступила во многих музыкальных конкурсах и телевизионных программах. Но знаменательным событием в карьере юной исполнительницы стало участие в популярном шоу «Утренняя звезда».

    Музыка

    После победы Юлии в конкурсе семья переехала в Москву. Творческая жизнь юной певицы протекала насыщенно: съемки, работа над музыкальными клипами, запись песен, гастроли по стране и многое другое. При этом Юлия успевала учиться в школе и получать хорошие отметки.

    В 1992-м будущую звезду пригласили на роль ведущей музыкальной программы «Там-там новости», в этом же году вышел первый клип юной певицы на песню «Учитель». Дебютный альбом Началовой «Ах, школа, школа» (1995) высоко оценили не только слушатели, но и музыкальные критики. В этот же период артистка участвовала в престижном международном музыкальном конкурсе Big Apple – 95, где завоевала Гран-при — со слов Юлии, там она обошла Кристину Агилеру.

    Пройдя двухлетнюю школьную программу за год, после 9-го класса артистка поступила в Гнесинское музыкальное училище. Параллельно юная звезда записывала новые песни и участвовала в телевизионных программах.

    Вместе с Ириной Понаровской, с которой познакомилась на «Утренней звезде», Началова выезжала на гастроли. Знаменитая певица взяла под опеку начинающую исполнительницу. До последних дней Юлия с благодарностью вспоминала тот период творческой биографии.

    Юлия Началова в молодости
    Юлия Началова в молодости / «ВКонтакте»

    В 1997 году певица записала сингл «Герой не моего романа» — он стал хитом и визитной карточкой Началовой. Посчитав песню «слишком джазовой», радиостанции отказывались ставить ее в ротацию, а поклонники тем временем расписали весь подъезд артистки строчками из шлягера, придумывая и свои варианты вроде «Герой не моего дивана».

    После окончания эстрадно-джазового факультета музыкального училища в 2000-м Юлия подала документы в ГИТИС и успешно сдала вступительные экзамены на заочное отделение. Как признавалась певица в одном интервью, именно об этом вузе она мечтала.

    Начиная с 2005-го исполнительница активно выпускала альбомы: «Музыка любви», «Разные песни о главном» и другие. Часть песен из дискографии певицы написал отец Виктор Началов. В 2010 году Юлия начала работать над англоязычным сборником Wild Butterfly, песни из которого были созданы совместно с продюсером и композитором Уолтером Афанасьевым.

    Через два года Началова представила в Москве, в Государственном центральном концертном зале «Россия», сольную программу «Непридуманные истории. Бенефис». К репертуару певицы добавилась трогательная песня «Мама», которую поклонники оценили за искренность и теплоту.

    Популярность артистки падала. Помимо концертов и ТВ-шоу Началова стала зарабатывать деньги на рекламе в соцсетях, выступала и на корпоративах. Последним клипом в творческой биографии певицы стало видео на песню «Я выбираю» в 2018-м.

    Фильмы

    Началова — талантливая личность, поэтому нет ничего удивительного, что она не остановилась на достигнутом и начала сниматься в кино. На первую роль артистку пригласила Нелли Гальчук, которая в то время работала над мюзиклом «Формула радости» (2000), где Юлия исполнила саундтрек.

    Уже в следующем году певица вместе с Александром Абдуловым, Олегом Янковским, Михаилом Пуговкиным вошла в каст комедии «Бременские музыканты & Co». Лента по сказкам братьев Гримм стала режиссерским дебютом Абдулова, она участвовала в Sochi Open Russian Film Festival и получила номинацию на премию «Ника».

    В музыкальной комедии «Три мушкетера» (2005) Юлия предстала на экране в образе Констанции. Коллегами исполнительницы по съемочной площадке стали Анна Ардова, Андрей Данилко и другие. Д'Артаньяна сыграл Владимир Зеленский, который также написал сценарий к фильму.

    Телевидение

    В начале 2000-х Юлия начала появляться на ТВ в качестве участницы телепрограмм. Помимо таких известных музыкальных шоу, как «Два рояля» и «Угадай мелодию», певица участвовала в 4-м сезоне проекта «Последний герой».

    Юлия продолжала развиваться и как телеведущая развлекательных программ: в 2005–2007 годах она работала вместе с Николаем Басковым в популярном шоу «Субботний вечер», а также вела телепрограммы на канале «Звезда».

    В феврале 2014 года Юлия участвовала в 2-м сезоне музыкального шоу «Один в один» телеканала «Россия-1». Сразу после окончания сезона Началова выступила в роли наставника в телепередаче «Наш выход». В следующем году она вернулась к карьере телеведущей и вместе с Дмитрием Шепелевым приступила к съемкам шоу «Два голоса» на СТС.

    Юлия Началова в шоу «Последний герой»
    Юлия Началова в шоу «Последний герой» / кадр из шоу «Последний герой»

    В апреле 2017 года Юлия Началова оказалась в роли приглашенного гостя на шоу экстрасенсов «Человек-невидимка». Участники передачи, обладающие сверхспособностями, рассказали телезрителям о секретах актрисы, но не смогли с первого раза определить рост и возраст женщины.

    В 5-м сезоне проекта «Один в один» (2019), который получил название «Народный», артистка вошла в тренерский состав. В отличие от прежних выпусков, когда участниками становились опытные артисты, в программе выступали представителей различных профессий. Вместе с Юлией наставниками стали Ираклий Пирцхалава, Виталий Гогунский и другие. Успехами своего подопечного Георгия Иващенко Началова делилась с подписчиками в соцсетях.

    Личная жизнь

    В молодости певица вышла замуж за Дмитрия Ланского, солиста группы «Премьер-министр». Звездный брак продлился 2 года. Позднее в программе «Наедине со всеми» артистка призналась, что в то время она похудела на 25 кг.

    Долгие годы пара не обсуждала причины развода. Лишь после трагической смерти Юлии Ирина Салтыкова, подруга Началовой, рассказала, что певица очень любила мужа, но он ее предал. Однажды, вернувшись с гастролей раньше назначенной даты, Юлия застала Дмитрия в постели с любовницей. Это стало настоящим ударом, после которого Началова вынужденно повзрослела.

    Проблемы со здоровьем у Юлии начались из-за неуверенности в себе. Певица начала лечение после того, как узнала, что при анорексии не сможет иметь детей (при росте 167 см ее вес достиг 42 кг). Девушка решила кардинально изменить свою жизнью. Она подала на развод и согласилась на участие в проекте «Последний герой».

    Евгений Алдонин

    В 2005 году Юлия начала встречаться с футболистом Евгением Алдониным, и через год пара оформила отношения официально. В декабре 2006-го у влюбленных родилась дочь Вера. Позднее девочка начала проявлять творческие способности. Сейчас она увлекается живописью, пением и танцами.

    Юлия Началова и Евгений Алдонин
    Юлия Началова и Евгений Алдонин / «ВКонтакте»

    Началова не потеряла привлекательность после беременности. Певица вошла в топ-10 самых красивых людей РФ. А в 2008 году обнаженная артистка снималась для мужского журнала MAXIM. Юлия появилась и на страницах познавательного журнала «Караван историй».

    Александр Фролов

    Вторая попытка брака тоже оказалась неудачной, пара разошлась через 5 лет совместной жизни. Развод привлек внимание СМИ. Часто говорили, что причиной расставания послужил роман Юлии с хоккеистом Александром Фроловым. Сначала певица опровергала эту информацию, но вскоре после развода пара рассказала об отношениях.

    Поклонники надеялись на скорую свадьбу Юлии, но влюбленные решили не торопиться с бракосочетанием. По словам Началовой, она уже успела сполна испытать плюсы и минусы семейной жизни.

    Юлия Началова и Александр Фролов
    Юлия Началова и Александр Фролов / «ВКонтакте»

    Осенью 2016 года на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где певица выкладывала фото с проектов и из личного архива, она написала о расставании с Фроловым. Пара прожила вместе 4 года, но накопившиеся недопонимания привели к разрыву. Юлия считала, что проблема заключалась в долгих разлуках. Александр, нападающий нижегородского хоккейного клуба, регулярно ездил на сборы и на соревнования в другие города России.

    Отношения на расстоянии оказались неподходящими для пары. Артистка рассказала, что роман прекратился без скандалов, бывшие влюбленные постепенно перестали звонить друг другу.

    После расставания

    Певица была уверена, что жизнь продолжается, вскоре после разрыва она в одиночку появилась на светском мероприятии — премии Moda Topical Awards «Прорыв года», которую организовала Оксана Федорова.

    Спустя время певица встретила новую любовь. Ее избранником стал Вячеслав Кудря, который работает судьей. По словам Юлии, он не желал торопить события и прекращать конфетно-букетный период. Вместе с возлюбленным Началова посетила церемонию вручения премии «Муз-ТВ – 2018. Трансформация».

    Проблемы со здоровьем

    Поклонники переживали не только за личную жизнь певицы, но и за ее здоровье. В 2012 году Юлия потеряла сознание в самолете, летевшем из Мексики в США. Артистка отказалась комментировать проблемы со здоровьем, но в СМИ появились слухи, что у певицы проблемы с силиконовой грудью. Началова опровергла сплетни о пластике.

    Позже журналисты выяснили, что знаменитость увеличивала грудь, но разница в размерах до и после пластики оказалась настолько большой, что Началова не смогла свыкнуться с новым бюстом и снова легла под нож, чтобы убрать имплантаты. Вторая операция прошла с осложнениями, понадобилась терапия. Непрерывные медицинские процедуры повлияли на почки артистки. В обморок в самолете Юлия упала из-за почечной недостаточности. Проблемы с почками со временем стали причиной другого недуга.

    Дмитрий Ланской и Юлия Началова
    Дмитрий Ланской и Юлия Началова / «ВКонтакте»

    В конце 2016 года поклонники заметили на фотографиях Юлии болезненные шишки на руках певицы. Позднее певица призналась, что у нее развивается мигрирующая подагра, причем находится она уже в запущенной стадии.

    Юлия испытывала сильные боли, которые мешали полноценно заниматься творчеством. Несколько лет понадобилось, чтобы подобрать необходимый комплекс лекарственных средств, который помогал артистке в периоды обострения болезни. К тому же Началовой приходилось периодически садиться на безбелковую диету, исключающую употребление мяса и молочных продуктов.

    Смерть

    8 марта 2019 года Началова почувствовала себя плохо на репетиции и была экстренно госпитализирована. Певица находилась в одной из московских больниц. Врачи оценивали ее самочувствие как тяжелое. 13 марта Юлия была введена в искусственную кому для поддержания организма.

    Анна Исаева, пиар-директор артистки, рассказала в шоу «Пусть говорят» о проблеме с ногой у Юлии, которая была вызвана обычной натертостью. Из-за сахарного диабета, от которого страдала артистка, рана заживала сложно, а со временем начала расти. В течение недели Началова не обращала внимание на проблему, пока вдруг ей не стало плохо. Медики предлагали провести ампутацию проблемного участка ноги, но певица была категорически против этого.

    16 марта лучшие врачи нескольких клиник провели вынужденную операцию на ноге во избежание абсцесса. Именно это вмешательство, которое потребовалось ввиду бедственного состояния организма, из-за целого ряда заболеваний вызвало осложнения. Первой волне сепсиса, по словам Анны Исаевой, врачам удалось противостоять, однако вторую сердце Юли не выдержало.

    Вечером 16 марта 2019 года Юлия Началова умерла в больнице. В СМИ выдвигались разные причины смерти артистки вплоть до онкологии, но, согласно результатам вскрытия, знаменитость умерла от заражения крови и сердечной недостаточности.

    Юлия скончалась на 39-м году жизни. Похороны состоялись 21 марта на Троекуровском кладбище Москвы. Дочь Вера по решению семейного совета проживает с бабушкой и дедушкой, родителями Юлии. При этом Евгений Алдонин часто видится с Верой, которой удалось поладить с новой супругой отца Ольгой Алдониной.

    23 марта на Первом канале прошел концерт памяти Юлии Началовой, а в 2021-м к 40-летию артистки телеканал выпустил документальный фильм «Подлинная история Юлии Началовой» с Мариной Орловой в главной роли. В создании ленты приняли участие родители певицы.

    Скандалы

    В конце 2017-го артистка оказалась в центре скандала: когда ее машину остановили сотрудники ГИБДД, Юлия отказалась пройти медицинское освидетельствование. Началова объяснила свое поведение тем, что «испугалась семерых мужчин» на ночной дороге, а потому из авто не выходила. Подозрения в алкогольном опьянении певица отвергла, заявив, что уже несколько лет не употребляет спиртные напитки, которые ей запрещены по медицинским показаниям. В результате исполнительницу лишили прав на 18 месяцев.

    Скандалы вокруг имени артистки не прекратились и после ее смерти. Так, в 2021-м в СМИ стала появляться информация, что у последнего возлюбленного Юлии Вячеслава Кудри есть сын, который якобы родился из замороженных яйцеклеток Началовой. Мужчина подтвердил, что у него действительно есть ребенок, однако является ли он биологическим сыном певицы, комментировать не стал.

    «Я не знаю, что пишут СМИ, к сожалению или к счастью. У меня очень много работы», — отрезал он.

    В эфире программы «Док-Ток», выпуск которой был посвящен Началовой, ее дочь Вера рассказала, что Юлия действительно мечтала родить мальчика, но не успела.

    Вера Алдонина и Юлия Началова
    Вера Алдонина и Юлия Началова / «ВКонтакте»

    Также после смерти певицы некоторое время продолжалась тяжба за ее недвижимость. Один из бывших бойфрендов артистки — Александр Фролов — пытался получить половину ее квартиры. Якобы незадолго до расставания Александр дал Началовой 20 млн рублей, деньги Юлия не вернула, в связи с чем тот решил получить причитающееся через суд. Разбирательство началось еще при жизни певицы, на суде она заявила, что не брала денег у Фролова, а расписка, которую он предъявил в качестве доказательства, — поддельная.

    После трагической кончины Юлии половина квартиры была присуждена ее семье, а вторая половина отошла в собственность Фролова. Стороны заявили, что взаимных претензий у них не осталось.

    Дискография

    • 1995 — «Ах, школа, школа»
    • 2005 — «Музыка любви»
    • 2006 — «Давай поговорим о любви»
    • 2006 — «Разные песни о главном»
    • 2008 — «Лучшие песни»
    • 2012 — «Непридуманные истории «Делюкс»
    • 2013 — «Дикая бабочка»

    Фильмография

    • 2000 — «Формула счастья»
    • 2001 — «Бременские музыканты & Co»
    • 2001 — «Герой её романа»
    • 2003 — «Бомба для невесты»
    • 2004 — «Три мушкетёра»
    • 2007 — «Любовь - не шоу-бизнес»

    Интересные факты

    1. Юлия часто выступала на военных мероприятиях и пела перед солдатами и офицерами, исполняя «Синий платочек», написанную отцом песню «Письмо с фронта» и свою любимую «Ты же выжил, солдат».
    2. В 2021-м на проекте «Дуэты» Александр Панайотов исполнил композицию «Герой не моего романа» с дочерью певицы Верой Алдониной, в 2022-м девушка представила трек на передаче «Привет, Андрей!».