Андрей Данилко

Andrey Danilko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,4 / 5 (173 голоса)

    Биография

    Его имя знакомо не всем, в отличие от творческого амплуа. Верка Сердючка — это творческий псевдоним актера, художника и композитора, сценариста и продюсера, певца и шоумена, народного артиста Украины Андрея Данилко, который уже давно стал нарицательным. Сегодня Сердючка востребована, ее образ без труда возникает в памяти, а песни знают даже люди, далекие от любви к поп-музыке.

    Детство и юность

    Андрей родился 2 октября 1973 года в Полтаве (Украинская ССР). Его дата рождения выпала на знак зодиака Весы. Родители мальчика были малообеспеченными. Отец Михаил Семенович Данилко, украинец по национальности, работал водителем и рано ушел из жизни из-за онкологического заболевания легких, сыну было 7 лет. Тогда все бремя ответственности за воспитание и содержание семьи легло на хрупкие плечи мамы. Она вынуждена была работать в 2-3 смены, чтобы сводить концы с концами. Старшая сестра Галя на 10 лет взрослее Андрея. Видимо, поэтому их отношения в детстве не были близкими.

    Андрей получал образование в местной школе №27. Там он познакомился с Аней Сердюк, встреча с которой стала в некотором смысле судьбоносной. Аня — симпатичная, со скромным характером девочка из интеллигентной семьи, училась исключительно на «пятерки» и была примером для подражания. К тому же их посадили за одну парту, потому Андрей не мог не обратить на нее внимания.

    Андрей Данилко в молодости
    Андрей Данилко в молодости / Фото: kulturologia.ru

    Девушка с теплотой относилась к новому другу, но не более того. Долгие годы Андрей мучился размышлениями о социальном неравенстве: чем может заинтересовать красавицу бедный мальчишка, которому скидывались на выпускной наряд всем классом.

    Учился он плохо, но участвовал в творческой самодеятельности, посещал художественную школу наравне с общеобразовательной. Его с детского возраста тянуло к искусству и сцене: «художка», театральный кружок, музыка. Без Андрея Данилко не обходилась ни одна школьная вечеринка, а позже — и выступление местной команды КВН.

    Вскоре он возглавил команду, и тогда в голову Андрею пришла идея покорения сердца Ани Сердюк — он пообещал, что однажды прославит ее имя. Тогда одноклассница не восприняла слова всерьез. По окончании школы их пути разошлись, и биография Анны сложилась прозаично: вышла замуж, родила дочку, работает школьной учительницей. Не исключено, что это только красивая история, однажды родившаяся из уст Андрея.

    Юмор и творчество

    По окончании школы в 1991 году Андрей поступил в Полтавское профессионально-техническое училище, где продолжил начинания в качестве артиста-юмориста. Он постоянно выступал на сцене, придумывая оригинальные номера в поисках себя.

    В 1993 году, в День Дурака, на «Юморине» студент ПТУ впервые представил нового персонажа — Верку Сердючку, грубоватую, никогда не унывающую и с яркой звездой на голове. При росте 175 см «женщина» имеет впечатляющие формы, при этом вес самого артиста оставался в пределах разумного – 69 кг. Героиня наделена саркастическим и временами даже издевательским настроем, отсутствием сдержанности и скромности, но при этом она обладает отличным чувством юмора и высмеивает знакомые всем женские недостатки.

    Этот образ сразу полюбился членам жюри, которые отдали почетное 2-е место неординарному студенту. В следующем году он вернулся на конкурс, взяв Гран-при фестиваля. Вскоре его стали приглашать на телевизионные шоу, в рекламные кампании и эстрадные концерты.

    Взбалмошная и острая на язычок, Верка Сердючка нашла отклик в сердцах публики, и уже в 1997 году на украинском телевидении вышло «СВ-шоу», где главная роль досталась проводнице Верке. Другие персонажи шоу — мать Сердючки (Инна Белоконь) и безмолвная Геля (Ольга Лицкевич и Радмила Щеголева). В надежде повысить свой профессиональный уровень Андрей поступил в киевское эстрадно-цирковое училище, откуда его вскоре отчислили за неуспеваемость и сложный характер. Да и времени на учебу не оставалось: вскоре программу купили и на российском телевидении.

    В гости к вагоновожатой приходили знаменитости всего постсоветского пространства: Людмила Гурченко, Илья Лагутенко, Филипп Киркоров и другие. Карьера артиста демонстрировала стремительный рост, а Сердючка стала востребованным артистом в СНГ.

    Радмила Щеглова, Андрей Данилко
    Геля (Радмила Щеглова) и Андрей Данилко в образе Верки Сердючки / кадр из «СВ-шоу»

    В 2005 году Андрей выпустил экспериментальный лирический альбом «После тебя». Фанаты, кажется, не смогли уже разорвать ассоциацию между актером и его героиней. Да и коммерческий успех Верки заставил его вернуться в привычный образ.

    Годом позже артист снялся в новогоднем музыкальном фильме «1-й скорый» в образе Верки Сердючки. Зрители по достоинству оценили картину. Особенно им понравился эпизод, где Сердючка исполнила страстный номер «Прощальное танго».

    В 2007 году Данилко в сценическом образе отправился в Финляндию покорять главную европейскую сцену — «Евровидение», где исполнил песню Dancing Lasha Tumbai на русском, английском и украинском языках. Европейская публика отдала второе место яркому травести-артисту, а украинские скептики и фанаты рукоплескали успеху. Британское авторитетное издание назвало эту песню «лучшей из тех, что не выиграли «Евровидение».

    Выступление артиста на международном конкурсе с песней Dancing Lasha Tumbai стало причиной негодования на российском ТВ. Многие услышали в словах композиции фразу «Раша, гуд бай». С тех пор гастроли певца по России практически прекратились.

    После завоевания «серебра» на «Евровидении-2007» гастрольный график Андрея Данилко становился только плотнее, а гонорары — выше. На каждом концерте был аншлаг. Если в молодости актер опасался экспериментов, делая ставку на громогласную женщину, то на волне популярности он уже не боится примерять на себя и другие роли.

    Поклонники и сегодня пересматривают искрометные монологи в роли милиционера, солдата или казака. Все его роли уникальны, ни на что не похожи и так напоминают нам знакомых и соседей по лестничной клетке, потому находят отклик в сердцах миллионов людей. Популярность персонажа повлияла и на доход артиста. На неофициальном сайте Верки Сердючки сообщалось, что за 2009 год Данилко заработал $150 тыс. и попал в первую десятку рейтинга самых богатых представителей украинского шоу-бизнеса.

    К этому времени дискография артиста составляла уже 11 альбомов, а особой популярностью пользовались песни «А я иду такая вся», «Мне так нужна любовь твоя», «Елки», «Я не поняла», «Все будет хорошо».

    За время творческой карьеры Данилко его фильмография пополнилась более чем 20 работами. «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Сорочинская ярмарка», «Морозко», «Золушка» — самые значимые из них. Также зрителям запомнился новогодний мюзикл «За двумя зайцами». В рамках проекта Андрей работал вместе с Аллой Пугачевой и Максимом Галкиным.

    Интересно, что большинство киноработ Данилко повторяет характер Верки Сердючки. Ему отводят роли ярких, сильных героинь с характером, смешных и нелепых, грубых и страстных. Неизменным остается одно: любовь телезрителей к смешной и нелепой проводнице Вере. Поэтому и сегодня редкая свадьба или корпоратив обходятся без шлягеров Сердючки, а слова песен знакомы даже ярым противникам его творчества.

    В 2016 году артиста пригласили на роль наставника украинского шоу «Х Фактор»: он выбирал и помогал начинающим артистам пробиться на большую сцену. На «Х Фактор» Андрей задержался в течение нескольких сезонов. Вместе с ним в число судей попали Константин Меладзе, Настя Каменских, Антон Савлепов, Юлия Санина, Олег Винник, Дмитрий Шуров и др.

    Кроме этого, артиста привлекали для подготовки «Евровидения-2017», которое «привезла» в Киев певица Джамала.

    Данилко считал, что образ Верки Сердючки неактуален в связи с трагическими событиями в Украине. Не выступая на официальных мероприятиях, артист давал только частные концерты для представителей украинской диаспоры

    13 июля 2018 года Андрей Данилко провел прощальное выступление Верки Сердючки, а 20 июля певец появился в образе на сцене концертного зала «Дзинтари», куда прибыл по приглашению Лаймы Вайкуле на фестиваль «Рандеву». Параллельно Данилко провел прощальный тур по Украине.

    4 сентября 2020 года Андрей вновь занялся карьерой и выпустил новый мини-альбом под громким названием Sexy. В него вошли 4 композиции, написанные в разных музыкальных жанрах: Make It Rain Champagne, Swedish Lullaby, Sexy и Disco Kicks. Все песни посвящены «Евровидению» и его аудитории. Главный посыл альбома — поднять всем слушателям настроение.

    Кроме того, в Сети популярность приобрел неофициальный мэшап песен Верки Сердючки «Все будет хорошо» и Asap Ferg Plain Jane.

    Весной 2021 года Андрей принял участие в съемках очередного эпизода тревел-шоу «Орел и решка». Также в проекте была задействована и его сценическая мать Инна Белоконь. Кроме этого, Данилко примерил амплуа судьи в украинской версии «Маски».

    Политика

    После успеха на «Евровидении» и неудачных попыток попробовать себя на свежей ниве Андрей решился на смелый и амбициозный шаг: он ушел в политику. Данилко создал партию «Против всех» в Верховной Раде. С тех пор начался новый этап в жизни артиста, полный рисков и нервов. Попытки создать альтернативную партию и предвыборные заявления кандидата не всем пришлись по душе. Шоумену пришлось столкнуться с жестоким миром политиканов, который отвечал на его попытки угрозами и попытками шантажа.

    В 2014 году, после политических событий в Украине, власти страны объявили артиста персоной нон грата. В это же время приятель Андрея, Игорь Клинков, проиграв в карты, решил пойти на сделку с неизвестными лицами, пообещав физически устранить Данилко в счет оплаты долга. О готовящемся покушении стало известно приближенным артиста, и попытка рассчитаться с бандитами за счет актера не увенчалась успехом.

    Несколько дней прессу будоражили новости о том, что Андрей Данилко был убит в киевском кафе, пока артист не сделал официальных заявлений. Андрей не стал выяснять отношения с «другом», но исключил его из своей жизни. Инстинкт самосохранения — сильнейшее чувство для человека, поэтому после упомянутых выше событий Данилко уехал на ПМЖ в Европу, приезжая в Украину только на гастроли и записи телепередач.

    Состояние здоровья

    В начале 2018 года украинские СМИ выразили обеспокоенность состоянием здоровья Андрея Данилко. Артист не попал на сцену «Песни года» из-за высокого давления, которое приковало его к постели. Тем не менее, Данилко отказывался от медицинской помощи, предпочитая лечиться дома.

    В феврале 2020 года в интервью украинской радиостанции «Люкс ФМ» Андрей рассказал, что страдает от загадочной болезни — конкретный диагноз не назвал. Также признался, что прибавил в весе из-за недуга, хотя некоторые думают, что эти метаморфозы во внешности произошли из-за того, что артист много ест.

    Длительный период времени певец был в депрессии. В апреле Андрей в программе «Неймовірна правда про зірок» рассказал, что после бесконечных гастролей его моральное состояние ухудшилось. Поэтому он принял решение временно прекратить карьеру, чтобы дать себе отдохнуть и собраться с мыслями. Образ эксцентричной травести-дивы отнимал много сил и энергии.

    Весной 2021 года СМИ процитировали слова Юрия Никитина о здоровье артиста. Так, украинский продюсер сообщил, что Данилко неизлечимо болен. После этого поднялась новая волна слухов о тяжелом состоянии певца. Никитин вновь обратился к прессе, объяснив, что его фразу попросту вырвали из контекста и неправильно интерпретировали.

    Финальную точку в этом вопросе поставил менеджер Андрея. Оказалось, что музыкант действительно имеет проблемы со сном, однако никаких смертельных диагнозов у него нет.

    Личная жизнь

    В отличие от яркого персонажа, в жизни Данилко немногословен и одинок. Актер признается, что еще несколько лет назад он мечтал о семейном счастье, жене и детях - как у всех. Он не раз сожалел вслух, что за деньги нельзя купить самое важное — любовь и радость жизни. Однако в последних интервью шоумен говорит, что одиночество — его гармоничное состояние.

    Знаменитости не раз приписывали романы то с Ольгой Лицкевич, то с Радмилой Щеголевой. Одни СМИ распространяли слухи о нетрадиционной ориентации артиста, другие – информацию о том, что у Данилко подрастают два сына – Михаил и Иван. В период бешеной популярности «СВ-шоу» Данилко не спешил развеивать домыслы. Возможно, делал это, считая оправдания делом недостойным, либо сознательно нагнетая атмосферу таинственности вокруг своей личности.

    Андрей Данилко с «мамой Верки Сердючки» Инной Белоконь
    Андрей Данилко с «мамой Верки Сердючки» Инной Белоконь / Фото: @kontramarka.de

    В 2015–2016 годах желтая пресса пестрила заголовками «Инна Белоконь бросила мужа ради Данилко». Появлялись даже фото, на которых Инна и Андрей проводят отпуск, обнимаясь и целуясь. По фотографиям трудно точно определить, какой характер носят эти отношения. Актер при этом никогда не скрывал, что они — близкие друзья. Доподлинно известно, что Инна замужем, занимается семейным бизнесом и воспитывает дочь.

    Забегая вперед, в феврале 2020 года Данилко посетил шоу «Слава+», где дал откровенное интервью. В рубрике «Соври Славе», где нужно было солгать, на вопрос о том, были ли у Андрея отношения с Белоконь, он ответил «нет», тем самым косвенно подтвердив роман

    Долгое время юморист жил один, так как считает для себя одиночество комфортным состоянием. Телезрители даже записали Андрея Данилко в предполагаемые кандидаты на роль главного героя в передаче «Холостяк». Комментируя эту новость в интервью, Данилко обмолвился о том, что не исключает знакомства с девушкой на сценической площадке, так как в жизни у него практически не остается времени для общения и поисков второй половинки. По словам певца, так и начинались его предыдущие отношения.

    Как это часто бывает, под маской блистающей клоунессы скрывается ранимая душа. Он не любит свой день рождения за чрезмерное внимание, старается избегать вопросов, касающихся личной жизни. Он не приезжает в родной хутор, потому что там над его творчеством потешались и воспринимали его образ как пошлость и сумасбродство.

    Данилко отмечает некое чувство неловкости перед земляками за яркий успех и обеспеченность, а вид деревенского тлена ввергает его в уныние. Его не встретишь на тусовках селебрити (если только не в образе, разумеется): блеска поддельных самоцветов хватает на сцене. Совершая благотворительные деяния, Андрей не афиширует это, предпочитая оставаться в тени.

    Андрей Данилко сейчас

    Пропав из публичной сферы по состоянию здоровья, Андрей вновь заявил о себе весной 2022 года. В интервью Ирине Шихман артист высказал собственное мнение о ситуации в Украине, связанной со специальной операцией России. Данилко поделился ощущениями от звуков воздушной тревоги, а также уточнил, что не выезжал из Киева.

    Слова певца оказались резонансными — он отрицательно высказался по поводу происходящего. Однако не меньшее внимание получил его внешний вид. Посмотрев передачу, психиатр Дмитрий Клевцов предположил, что у Андрея возможны серьезные проблемы со здоровьем.

    Осенью Данилко встретился в Риге с Катериной Гордеевой (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов) и дал ей интервью. Помимо этого, в Латвии у него был запланирован ряд концертов в образе Верки Сердючки.

    В марте 2023-го СМИ сообщили о переносе концертов Андрея на 2 месяца из-за тяжелой формы ларингита. Позже певец восстановился, однако врачи предупредили его, что повторение ситуации может привести к потере голоса.

    Во второй половине года Данилко возобновил гастрольную деятельность. Серия концертов прошла в том числе в США. В октябре артист вернулся в Украину, где отметил 50-летие. Он не стал организовывать громкое празднование и вовсе заявил, что относится к возрасту как к не имеющим значение цифрам в паспорте.

    В январе 2024 года появились слухи о том, что Андрея оштрафовали в ОАЭ за антироссийские высказывания на концерте. Отмечалось, якобы ему также закрыли въезд в Эмираты. Позже певец подтвердил такую информацию, рассказав о получении соответствующих документов от властей ОАЭ.

    Фильмография

    • 2001 — «Вечера на хуторе близ Диканьки»
    • 2002 — «Золушка»
    • 2003 — «Безумный день, или Женитьба Фигаро»
    • 2003 — «Снежная королева»
    • 2003 — «За двумя зайцами»
    • 2004 — «Сорочинская ярмарка»
    • 2004 — «Три мушкетера»
    • 2010 — «Морозко»
    • 2012 — «Красная Шапочка»
    • 2017 — «Слуга народа – 2»
    • 2018 — «Секс и ничего личного»

    Дискография

    • 1998 — «Я рождена для любви»
    • 2001 — «Пирожок»
    • 2002 — «Неизданное»
    • 2003 — «Ха-ра-шо!»
    • 2003 — «Чита Дрита»
    • 2004 — «Жениха хотела. Неизданное»
    • 2005 — «После тебя»
    • 2006 — Trali-vali
    • 2007 — Dancing Europe
    • 2008 — Doremi doredo
    • 2008 — The Best
    • 2015 — «ГидроПарк (лучшее)»
    • 2017 — «Всё будет хорошо (The Best of Verka Serduchka)»
    • 2020 — Sexy

    Интересные факты

    1. До своей популярности Данилко ездил выступать на различные фестивали. Чтобы собрать деньги на билет, он сдавал бутылки.
    2. Андрей не может отказывать людям. Однажды поклонник пригласил его в кино, и тот не отказал. А после Данилко любезно согласился отметить знакомство в кафе.
    3. В детстве Андрей Данилко мечтал стать епископом. Но сейчас, по его признанию, он далек от религии.
    4. Так как Данилко воспитывался без отца, денег матери не хватало на игрушки для мальчика. Поэтому в качестве развлечения он с друзьями устраивал похоронные церемонии крысам.
    5. За рекламу жвачки Dirol артист получил награду «Черная жемчужина» в номинации «Лучшая телевизионная реклама».