Максим Галкин

Maksim Galkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
Соцсети
    3,8 / 5 (186 голосов)

    Биография

    Популярный юморист, талантливый пародист, стендап-комик, яркий телеведущий, актер и певец — и все это про одного человека, Максима Галкина (признан иноагентом Минюстом РФ). Жизнь артиста — пример стремительного восхождения на вершину шоу-бизнеса. Выступления шоумена собирают полные концертные залы, а участие Галкина в телепроектах гарантирует получение высоких рейтингов.

    Детство и юность

    Максим родился 18 июня 1976 года в Наро-Фоминске Московской области в интеллигентной семье Александра Александровича и Натальи Григорьевны Галкиных. Отец — генерал-полковник бронетанковых войск, возглавлял Главное автобронетанковое управление Министерства обороны РФ, депутат Госдумы РФ второго созыва. Мама — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, работала в Институте теории прогноза землетрясений РАН.

    Максим Галкин, Дмитрий Галкин
    Максим Галкин в детстве со старшим братом / Фото: @maxgalkinru

    Частые переезды для родителей и их сына были привычным делом. Когда Максиму исполнилось три года, семья переехала в Германию. Потом Галкины перебрались в Одессу, на родину мамы, где мальчик окончил три класса общеобразовательной школы. Успела семья побывать и в Забайкалье, но школу юноша оканчивал в Москве.

    Артистический талант в Максиме проснулся в детстве. Первое его выступление состоялось в 4 года на импровизированной сцене детского сада. Дебютировал артист в роли цыпленка и даже заслужил первые аплодисменты. Уже в школе парень получил более серьезные роли: собаки, старика-алкоголика, Остапа Бендера, царя Соломона, графа Нулина и Дона Карлоса.

    В 13-летнем возрасте подросток обнаружил в себе способности пародиста. Вдохновил его пример Геннадия Хазанова с пародией на Михаила Горбачева. Юный артист сам попробовал изобразить лидера Советского государства, что замечательно ему удалось.

    Мальчик рос творческим и разносторонним. Родители всячески поощряли и поддерживали все его увлечения: вдруг в каком-то из них сын достигнет мастерства. Макс посещал детскую изостудию, параллельно увлекался зоологией до тех пор, пока не увидел в разрезе голубя на уроке биологии.

    После окончания школы Галкин поступил на факультет лингвистики Российского государственного гуманитарного университета. Шоумен владеет французским, английским, испанским, чешским и немецким языками. В 1998 году Максим Галкин окончил университет и, получив высшее образование, поступил в аспирантуру, написал кандидатскую диссертацию «Соотношение стилистических систем оригинального и переводного текстов». Но в 2009-м Галкин ушел из аспирантуры.

    Юмор

    В 1994 году артист участвовал в программе «Дебюты, дебюты, дебюты» в Театре эстрады. В исполнении Галкина зрители тогда увидели весьма удачные пародии на известнейших политиков. Артиста заметил руководитель Московского государственного театра эстрады Борис Брунов и пригласил к себе.

    Наверное, высшей наградой для молодого пародиста стало признание мэтра юмористического жанра сатирика Михаила Задорнова. Михаил Николаевич назвал Галкина своим преемником, они даже гастролировали вместе. Пародист появлялся на телевидении и был частым гостем в «Смехопанораме» и «Аншлаге». При этом у артиста не было продюсера, он ни разу не платил ни за один свой эфир и никогда не пользовался чьей-то протекцией, чтобы попасть на программу.

    В молодости Максим Галкин прославился блистательными и удивительно точными пародиями на политиков и звезд, среди которых оказались Борис Ельцин, Валерия Новодворская, Лев Лещенко, Рената Литвинова, Елена Малышева. Уморительные монологи артиста транслировали на главных телеканалах страны, его карьера стремительно развивалась. Вскоре Максим встал в один ряд с популярными юмористами Евгением Петросяном, Юрием Гальцевым, Владимиром Винокуром.

    Максим Галкин
    Максим Галкин в молодости / Фото: @maxgalkinru

    А в июле 2001-го на фестивале «Славянский базар в Витебске» произошло важное событие в творческой биографии юмориста — состоялся первый сольный концерт Максима. С этого момента выступления артиста стали регулярными — не только в России, но и за рубежом. В течение многих лет Галкин не переставал радовать поклонников яркими номерами, которые транслировались на Первом канале.

    Телевидение

    2001 год был удивительно щедрым для исполнителя. В феврале популярный шоумен стал ведущим интеллектуальной телеигры «Кто хочет стать миллионером?», которую ранее под названием «О, счастливчик!» вел Дмитрий Дибров. Затем юморист сменил канал.

    Во время работы на «Россия-1» Максим успел засветиться в качестве ведущего в таких программах, как «Танцы со звездами» в паре с Дарьей Златопольской, «Новогодний парад звезд» с Николаем Басковым, Филиппом Киркоровым и Владимиром Зеленским попеременно. Кроме того, Галкин вел программу «Десять миллионов», «Стиляги-шоу», «Добрый вечер с Максимом». С 2010 года на экраны выходила интеллектуально-развлекательная передача «Кто хочет стать Максимом Галкиным?».

    В шоу «Звездный лед» медийные персоны примерили роли фигуристов. Юмористу ассистировали олимпийский чемпион Евгений Плющенко и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Помимо неуверенно стоящих на коньках знаменитостей, проект запомнился конфликтами телеведущих с членами жюри.

    После возвращения в 2015 году на Первый канал пародист стал участником рейтингового шоу «Точь-в-точь». Особенно яркими в исполнении Максима стали номера, где он изобразил Тилля Линдеманна, солиста группы «Рамштайн», оперную диву Марию Каллас, французского шансонье Шарля Азнавура и других. Неудивительно, что артист вышел в финал и разделил победу с Евгением Дятловым, а также удостоился приза зрительских симпатий.

    В мае 2016 года Максим стал ведущим нового развлекательного шоу «МаксимМаксим». В авторском проекте исполнителя, как и ожидала публика, в изобилии присутствовал юмор. Каждый выпуск передачи, которая выходила на Первом канале, был тематическим. Артист то делился рецептами борьбы с осенней хандрой, то решал поговорить о кинематографе или искусстве импровизации. В гостях у веселого хозяина побывали Влад Топалов, Тимур Родригез, Егор Крид, Валерия и многие другие.

    Под финал 2016-го Максим в качестве ведущего появился перед зрителями в новом детском шоу «Лучше всех!». В студии дети от 3 до 12 лет демонстрируют способности к иностранным языкам и танцам, рисованию и акробатике, ментальной арифметике и музыке, литературе и кулинарии. Конкурировать на сцене с маленькими талантами в артистической среде считается сложным занятием. Однако Галкин с легкостью находил общий язык с мальчишками и девчонками, подыгрывал ребятам, дурачился с ними.

    Кристина Орбакайте, Максим Галкин
    Максим Галкин и Кристина Орбакайте / Фото: @maxgalkinru

    Осенью 2017 года Первый канал представил новые проекты с телеведущим Галкиным. Первый — программа «Старше всех!». В студии зрителей удивляли участники-пенсионеры не моложе 55 лет. Во втором, адаптации французского шоу «Звезды под гипнозом», соведущим Максима стал гипнотизер Иса Багиров, сын участницы «Битвы экстрасенсов» Галины Багировой.

    Затем юморист присоединился к Юлии Меньшовой в субботней программе «Сегодня вечером». Создатели передачи приглашали поговорить о жизни и творчестве знаменитостей последних лет и уже подзабытых кумиров прошлого, друзей и близких звезд, которых нет в живых. В 2019 году Максим стал гостем передачи «Импровизация» на ТНТ.

    В 2021 году Галкин стал одним из членов жюри шоу «Точь-в-точь» на Первом канале.

    Музыка

    Когда слава юмориста достигла своего пика, он попробовал себя в новом амплуа — начал петь. Его первым вокальным опытом стали песни «Будь или не будь» и «Это любовь», исполненные в дуэте с Аллой Пугачевой. Впоследствии Галкин появился с Примадонной в передаче «Новогодняя ночь на Первом канале» и в «Рождественских встречах». Музыкальные номера позднее стали неотъемлемой частью выступлений артиста. Максим демонстрировал умение исполнять как оперные женские арии, так и «басовые» мужские композиции.

    Фильмы

    Талантливый телеведущий не мог не приглянуться режиссерам, поэтому еще в 2001 году принял участие в съемках популярного «Ералаша». В дебютном выпуске Галкин предстал на экране в роли молодого школьного учителя, который не мог совладать с учениками. А в 2004-м артист второй раз появился в детском тележурнале — на этот раз в образе А. С. Пушкина.

    Нашлось в фильмографии юмориста место и более серьезным, хоть и эпизодическим работам. В картине «Благословите женщину» со Светланой Ходченковой и Александром Балуевым в главных ролях Галкин сыграл партнера Куниной. В новогоднем мюзикле «За двумя зайцами» актеру достался образ парикмахера Алексея Чижова. А возлюбленную героя, Тоню Коровяк, представила Алла Пугачева. Позднее пародист появился еще в нескольких кинопроектах.

    Интернет-проекты

    В ноябре 2018 года Максим стал гостем ютьюб-канала рэпера Басты под названием GazLife. Шоумен рассказал музыканту истории из собственного творчества и личной жизни. Кроме того, пояснил, почему его не приглашают в одну из самых веселых передач — КВН. Оказалось, что Галкин и Александр Масляков — старший разошлись в оценках участвующих команд. Максим как-то поставил за неудачный номер только 3 балла, а так в проекте делать не принято, за что и получил выволочку.

    Потом в другой программе он «подколол» Александра Маслякова — младшего, которого, к слову, считал слабым телеведущим и человеком, «который в своей жизни ничего не сделал помимо того, что унаследовал фамилию отца». На выпад в адрес сына обиделись родители, хотя Галкин старших не трогал.

    А уже в следующем году на этом же канале вышло новое шоу Максима «Музыкалити», в котором гостями артиста становились представители старшего поколения исполнителей и новая поросль. Во время карантина, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, юморист вместе с семьей проводил свободное время в замке. Но и самоизоляция не помешала Максу создавать новые очередные пародии. Темы юмористических роликов подсказала артисту сама ситуация с пандемией COVID-19 и связанными с ней ограничениями, введенными в стране.

    Героями одного из роликов в изображении Галкина стали Владимир Путин и Сергей Собянин. Другое видео, которое так же высоко оценили фолловеры юмориста, продемонстрировало переговоры президента РФ с Александром Лукашенко. Кроме того, появился ряд мини-пародий на звезд эстрады и шоу-бизнеса (Рената Литвинова, Михаил Жванецкий, Владимир Винокур), в которых также затрагивалась тема «короны».

    Максим регулярно размещал новые публикации в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где рассказывал о новых концертах, делал анонсы свежих выпусков «Музыкалити», гостями которого стали звезды старого и нового шоу-биза. Также на свет появились серии юмористического проекта «Сложности дистанционного обучения», в котором Максим сыграл роли учительницы и нескольких учеников, занимающихся по скайпу.

    Личная жизнь

    Время от времени зрители отмечали изменения во внешности артиста, хотя Максим не так уж часто менял стиль одежды и прическу. Юморист не упускал случая похвастаться физической формой (вес Галкина составляет 75 кг, рост — 178 см), выкладывая в Сеть кадры с пляжа.

    Состояние российского шоумена оценил американский журнал Forbes. Артист, по мнению издания, входит в пятерку самых высокооплачиваемых звезд. Например, на строительство дома Максим, по некоторым оценкам, потратил € 10 млн, а на убранство замка ушло в 3, а то и в 4 раза больше. За год юморист зарабатывал, предположительно, от $ 5 млн до $ 7 млн.

    Первой дамой, покорившей сердце юноши, оказалась одноклассница Галкина и его соседка по парте Юлия Бусиль, а позднее журналисты говорили о романе юмориста с популярной телеведущей Анастасией Чернобровиной.

    Брак с Аллой Пугачевой

    Сейчас главную роль в личной жизни Галкина играет мегазвезда российской эстрады Алла Борисовна Пугачева. Каждый шаг пары — под пристальным вниманием прессы.

    Максим Галкин, Алла Пугачева
    Максим Галкин и Алла Пугачева / Фото: @maxgalkinru

    Сама Примадонна призналась, что встречаться с Максимом начала еще в 2001 году, будучи замужем за Филиппом Киркоровым. С 2005-го, когда Алла и Филипп официально развелись, пародист и певица стали жить вместе. А законным супругом Аллы Пугачевой Галкин стал 23 декабря 2011 года. После бракосочетания пары с такой огромной разницей в возрасте скептики усомнились, что в основе союза двух звезд лежит любовь, а не пиар.

    Сомнения выразили и коллеги из шоу-бизнеса, в числе которых Станислав Садальский. Актер в присущей ему манере безапелляционно заявил, что свадьба Галкина и Пугачевой не что иное, как отвлечение внимания людей от политической карьеры Алла Борисовны. И если в браке Пугачевой с Филиппом Киркоровым действительно была любовь, то тут ничего подобного нет.

    Вскоре действительно выяснилось, что медовый месяц пара провела отдельно: Алла Пугачева — в столице, а Максим отправился кататься на лыжах, по утверждению некоторых СМИ, вместе со старым другом Сергеем Дроботенко. Это подогрело появившиеся ранее слухи о нестандартной ориентации юмориста. Позднее Галкин развеял эти домыслы, рассказав в интервью, откуда ноги растут у этой байки. К 10-летию отношений звездной пары канал НТВ подготовил фильмы «Алла + Максим. Исповедь любви» и «Алла и Максим. Все продолжается!».

    В прессе периодически возникали слухи о том, что пара разводится. Домыслы журналистов каждый раз оказывались ложными. Максиму приписывали романы с другими звездными дамами, в частности с Юлией Барановской. Но Галкин не уставал доказывать, что является верным супругом для своей жены

    Рождение Лизы и Гарри

    В сентябре 2013 года супруги стали родителями близнецов, Елизаветы и Гарри. Детей звездной пары выносила суррогатная мать, имя которой и сейчас держится в секрете. Малыши родились в филиале сети медицинских клиник Марка Курцера «Мать и дитя», расположенном в подмосковном поселке Лапино. Эта новость стала сенсацией, о которой сообщалось в различных СМИ. Многие усомнились в том, что певица, которой на тот момент исполнилось 64 года, — биологическая мать близнецов. У публики появлялись сомнения даже в отцовстве самого Максима.

    Однако позднее, когда наследники подросли, Галкин выложил в инстаграм-аккаунте фото, на котором оказался запечатлен в 5-летнем возрасте вместе со старшим братом Дмитрием. Подписчики отметили, что юный Максим и его сын Гарри невероятно похожи. А ранее Примадонна представила в Сети снимок своей прабабушки Александры Кондратьевны, в лице которой пользователи разглядели схожесть с маленькой Лизой.

    Супруги с детьми поселились в построенном Галкиным замке в деревне Грязь. Дом, по признанию артиста, превратился в пункт экскурсионных маршрутов по пути в Звенигород. Периодически к замку подъезжали автобусы, люди фотографировались на фоне строений, а хозяин махал посетителям из окна.

    Максим Галкин, Алла Пугачева, Гарри Галкин, Лиза Галкина
    Максим Галкин с женой и детьми Лизой и Гарри / Фото: @maxgalkinru

    Публику восхищала музыкальность и артистичность Лизы, а также таланты Гарри — не только в изучении французского языка, но и в освоении мужских занятий: отец учил сына прибивать гвозди, сверлить, монтировать и многому другому. В 2020 году дети Максима и Аллы пошли в первый класс Первой московской гимназии.

    Максим Галкин сейчас

    В феврале 2022-го Максим с семьей отправился в Израиль, и на должности ведущего в программе «Сегодня вечером» его заменил Николай Цискаридзе. После осуждения пародистом проходящей специальной операции РФ в Украине представители шоу-бизнеса стали делать предположения, что звездная чета в Россию не вернется.

    Примадонна довольно резко отреагировала на подобные слухи. Впоследствии Алла Пугачева назвала дату приезда домой. По ее словам, долгожданное возвращение должно было состояться осенью, ведь Гарри и Лизе нужно возвращаться в школу.

    В мае Галкин, находясь за границей, подал заявление на ликвидацию основанного им в 2020-м рекламного агентства «МГ Лаб» из-за его убыточности. По истечении трех месяцев Федеральная налоговая служба закрыла организацию.

    Тем временем у Максима проходили сольные концерты в городах Израиля, а летом и осенью юморист обещал порадовать западных зрителей своим комедийным талантом. В июле в СМИ появилась информация, что на Галкина заведено уголовное дело.

    В середине сентября Максим был внесен Минюстом РФ в список иноагентов. В этот же день его жена Пугачева обратилась к Министерству юстиции с просьбой и ее вслед за мужем внести «в ряды иноагентов». А весной 2023 года СМИ сообщили, что артист подал иск в суд с требованием исключить его из реестра иностранных агентов.

    После нападения движения ХАМАС на Израиль Галкин выступил с поддержкой своей страны. Он заверил, что никуда не собирается уезжать с семьей и будет всеми доступными средствами помогать пострадавшим.

    В январе 2024 года Максим пожаловался на закрытие въезда в Индонезию, где у него был запланирован концерт. Как сообщил сам артист, сотрудники пограничной службы сослались на «письмо правительства РФ» с просьбой не пускать его на Бали. При этом все необходимые для выступления документы, по словам Галкина, у него имелись.

    Проекты

    • «Кто хочет стать миллионером?»
    • «Танцы со звездами»
    • «Новогодний парад звезд»
    • «Десять миллионов»
    • «Стиляги-шоу»
    • «Добрый вечер с Максимом»
    • «Кто хочет стать Максимом Галкиным?»
    • «Звездный лед»
    • «Точь-в-точь»
    • «МаксимМаксим»
    • «Лучше всех!»
    • «Старше всех!».
    • «Звезды под гипнозом»
    • «Музыкалити»

    Интересные факты

    1. В подкасте Ирины Шихман, а также в интервью Владимиру Познеру Максим не стал скрывать, что по национальности он еврей.
    2. Те, кто смешит публику, в какой-то степени врачи, уверен Максим. Покидая студию, человек возвращается к прежним заботам, но хотя бы на пару часов излечивается от депрессии, собственных страхов и грусти.
    3. В 2019 году между Галкиным и Андреем Малаховым зародился конфликт. Первому не понравилась статья в журнале StarHit, главным редактором которого выступал второй. В тексте говорилось о том, что Макс имеет недвижимость на Кипре. Пародист назвал Малахова «главным телесплетником страны».
    4. По возрасту Максим на 5 лет младше своей «падчерицы» Кристины Орбакайте.