Егор Крид

Егор Булаткин
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (611 голосов)

    Биография

    Егор Крид — популярный российский хип-хоп-исполнитель. Помимо регулярно выпускаемых хитов, интерес фанатов постоянно подогревается слухами о многочисленных романах Егора, который завоевал репутацию сердцееда.

    Детство и юность

    Егор Николаевич Булаткин (настоящее имя певца) родился 25 июня 1994 года (знак зодиака — Рак) в городе Пензе. Мальчик рос в обеспеченной семье: его отец Николай Булаткин был известным бизнесменом, ему принадлежала крупнейшая на территории России фабрика по переработке орехов.

    Вся семья так или иначе была связана с музыкой: мать в молодости пела, старшая сестра Полина Майклс была певицей и актрисой, и даже серьезный отец-бизнесмен играл в группе.

    В детстве родители отдали мальчика в специализированную школу с углубленным изучением английского языка. В 8-летнем возрасте Егор стал посещать секцию шахмат, где занимался на протяжении 4 лет и участвовал в юношеских турнирах.

    Егор Крид в детстве
    Егор Крид в детстве / Фото: @egorkreed

    Будучи школьником, Егор увлекся популярным в то время рэпом, что во многом определило его будущую музыкальную биографию. Его вдохновили композиции американского исполнителя Кертиса Джексона, более известного как 50 Cent, в частности трек Candy Shop. Крид начал сочинять первые тексты уже в 11 лет и записывать их на диктофон.

    После окончания школы юноша переехал в Москву, где поступил в музыкальную академию имени Гнесиных на специальность «‎продюсер»‎‎. В связи с развитием карьеры в 2015 году музыкант взял в вузе академический отпуск.

    В юности Крид был увлечен спортом: занимался баскетболом, футболом, большим теннисом и даже играл в бильярд. Будущий артист принял участие в соревнованиях, устроенных Международной федерацией спорта, аэробики и фитнеса, где вместе со своей командой занял 5-е место. Занятия спортом позволили певцу усовершенствовать фигуру — при росте 185 см его вес составляет 80 кг.

    Начало карьеры

    Музыкальная карьера Егора началась в интернете. Еще подростком он придумал и записал песню «‎Слово “люблю” потеряло свой смысл»‎‎, которую добавил на свою страничку в социальной сети «‎ВКонтакте»‎‎. Композиция пользовалась популярностью у слушателей, и Крид с друзьями записал видео, изменив название в клипе на «‎Любовь в Сети»‎‎. С этого ролика начался рост популярности исполнителя и его ютьюб-канала.

    Всего за неделю трек набрал более миллиона просмотров на Youtube, сделав исполнителя интернет-знаменитостью. Он продолжил снимать видео к своим песням и выкладывать их во Всемирную паутину.

    В 2012 году набирающий популярность рэпер стал победителем в конкурсе «‎Звезда ВКонтакте»‎‎ в номинации «‎Лучший хип-хоп-проект»‎‎. Ему удалось обойти более тысячи других конкурсантов и получить заветный приз. Музыканта также пригласили выступить на сцене «‎Октябрьского»‎‎ в Санкт-Петербурге с его композицией «‎Вдохновение»‎‎.

    Тимати и Егор Крид
    Тимати и Егор Крид / Фото: @alisa_mihailova

    В том же году Крид записал клип на кавер-версию песни «‎Не сходи с ума»‎‎ популярного российского исполнителя Тимати. Ко всеобщему удивлению, его вариант композиции пользовался большим успехом.

    Контракт с Black Star

    В 17 лет певец подписал контракт с российским лейблом Black Star Inc., под покровительством которого уже весной 2012 года вышел клип на песню «‎Старлетка»‎‎. Также Крид стал постоянным участником музыкальных фестивалей и мероприятий.

    В апреле 2015 года в дискографии артиста появился первый сольный альбом «‎Холостяк»‎‎. Его композиция «‎Самая-самая»‎‎ была признана лучшей песней года в рамках музыкальной премии на телеканале RU TV. Пластинка, как и внеальбомный сингл исполнителя «‎Будильник»‎‎, попали в число номинантов на премию МУЗ-ТВ.

    В феврале 2016 года Егор дал крупный сольный концерт, привлекший к артисту всеобщее внимание. Через год певец повторил собственный концертный успех и дал второй сольник в «‎Крокус Сити Холле»‎‎, где анонсировал новый альбом.

    Второй сборник «‎Что они знают?»‎‎ также вышел под лейблом Black Star Inc. В альбом вошли 12 композиций, в том числе «‎Зажигалки»‎‎, «‎Засыпай»‎‎, которую Егор записал в дуэте с рэпером Мотом, «‎Алло»‎‎, «‎Стой»‎‎ и другие. На песни «‎Берегу»‎‎, «‎Потрачу»‎‎, «‎Что они знают?»‎‎ артист выпустил клипы.

    В начале июля музыкант стал участником социального музыкального проекта «‎Жить»‎‎. Для него Крид, Полина Гагарина и DJ Smash записали новую совместную композицию «‎Команда 2018»‎‎ и снялись в музыкальном видео на песню. Патриотический ролик посвящен чемпионату мира по футболу 2018 года в России.

    В 2018 году репертуар звезды рэп-сцены пополнился хитами «‎Семья сказала»‎‎ и «‎Миллион алых роз»‎‎. Совместно с Тимати Крид записал музыкальную композицию «‎Гучи»‎‎, а с исполнителем Terry — «‎Будущий бывший»‎‎. Еще одной оригинальной коллаборацией стала песня «‎Часики»‎‎, которую рэп-музыкант спел совместно с Валерией.

    После премьеры хита Филиппа Киркорова «‎Цвет настроения синий»‎‎ Крид вместе с Тимати предложили рэп-интерпретацию этой музыкальной темы. Песня, которую рэперы исполнили совместно с ‎королем поп-музыки‎‎, получила название «‎Цвет настроения черный»‎‎.

    Летом певец принял участие в работе над песней и клипом своего коллеги Тимати «‎Ракета»‎‎, которую спел вместе с Мотом, Скруджи, Наzимой & Terry. Чуть позднее Егор предложил своим поклонникам новый вариант сингла «‎Холостяк»‎‎, в исполнении которого участвовали ЛСП и Feduk.

    В 2019 году певец порадовал фанатов треками с клипами «‎Крутой»‎‎, «‎Время не пришло»‎‎, «‎Сердцеедка»‎‎ и Love is, в котором снялась Дина Саева. Результатом совместной работы с певицей Клавой Кокой стал трек «‎Грехи»‎‎, артисты также выпустили клип и акустическую версию композиции.

    Независимый артист

    В 2019 году стало известно, что Крид покинул Black Star. Подробно о причинах данного решения и о других громких темах Егор рассказал в интервью Юрию Дудю (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов).

    В 2020 году вышел сингл «‎Карие глаза»‎‎ и клипы на песни «‎Голубые глаза»‎‎ (OST «‎(НЕ) идеальный мужчина»‎‎), «‎Москвичи»‎‎ (кавер на военную песню), «‎Роллс-ройс»‎‎ (совместно с Джиганом и Тимати).

    В апреле исполнитель представил свой новый сольный альбом, выпущенный российским отделением лейбла Warner Music Group. В пластинку «‎58»‎‎ вошли 7 композиций, включая «‎Барби»‎‎ (при участии Dava), «‎Мистер и миссис Смит»‎‎ (с Нюшей) и «‎Веселая песня»‎‎ (совместно с Моргенштерном (внесен Минюстом России в список физических лиц — иностранных агентов)). На треки «‎58»‎‎ и «‎Девочка с картинки»‎‎ певец снял клипы.

    Свой 27-й день рождения Крид отметил выпуском видео на песню «‎Здравствуйте»‎‎ — коллаборацией с OG Buda. В клипе исполнители перевоплощаются в преступников и грабят банк в лучших гангстерских традициях. Эта композиция вместе с треками «Автомат» и «Телефон» вошла в новый, 4-й студийный альбом исполнителя под названием Pussy Boy.

    Крид выступил приглашенным певцом в альбоме хип-хоп исполнителя OG Bud'ы FreeRio и записал вместе с ним, SODA LUV и MAYOT композицию «‎Сайфер»‎‎.

    Сейчас певец продолжает концертную деятельность и выступает на фестивалях, сборных концертах и сольниках. В конце лета 2022-го Крид анонсировал выход дуэта с Михаилом Шуфутинским — обновленной версии песни «Третье сентября».

    В январе 2023-го критику со стороны некоторых родителей вызвал ролик с участием Крида, который показывали ученикам российских школ на уроке «Разговоры о важном». В Белгородской области они даже обратились к губернатору Вячеславу Гладкову с жалобой. Негодование вызвало как само участие исполнителя в образовательном видео, так и реклама его соцсетей и концерта в нем.

    Весной этого же года Крид порадовал поклонников новой коллаборацией. Лирическую композицию «Засыпаешь, но не со мной» он исполнил вместе с дуэтом HammAli & Navai. Фанаты верили обещаниям артиста выпустить сразу 2 альбома. Тогда же общество «Братство Морозов – Златоуст» во главе с Александром Морозовым подало на Егора в суд с требованием заблокировать его ютьюб-канал из-за нецензурной лексики. Однако иск был отклонен весной 2024 года.

    Телевидение

    Крид нередко появляется на телевидении в качестве ведущего, участника или гостя телепередач. В 2015–2016 годах артист был ведущим «‎Русского чарта»‎‎ на канале МУЗ-ТВ‎‎. А в 2017-м Егор участвовал в съемках 2-го сезона шоу «‎Импровизация»‎‎ на ТНТ, творческого вечера Константина Меладзе и проекта «‎Соболев бомбит»‎‎, где проехался на такси и продемонстрировал свой интеллект, ответив на 6 вопросов из 7.

    Егор Крид в шоу «Голос»
    Егор Крид в шоу «Голос. Дети» / кадр из шоу «Голос. Дети»

    Весной 2018 года Егор стал героем 6-го сезона проекта «Холостяк»‎‎. Как пояснял сам певец, который стал самым молодым героем шоу, он пришел туда не для того, чтобы найти жену, а чтобы встретить близкого человека. На место спутницы артиста претендовали Анастасия Смирнова, Елена Головань, Ульяна Пылаева, Роза Герц и другие. Действие разворачивалось в Испании и Дубае.

    В 2020-м зрители увидели певца в 4-м сезоне юмористического шоу «‎Студия СОЮЗ» и программе «‎Двое на миллион»‎‎, где Крид вместе с Джиганом отвечали на вопросы Павла Воли, проверяли свою дружбу и боролись за деньги.

    В 2021 году Крид вместе со Светланой Лободой и Бастой приняли участие в 8-м сезоне шоу «‎Голос. Дети»‎‎ в качестве наставников. В августе 2020 года стартовали очные кастинги, после завершения которых был составлен список участников на слепые прослушивания‎‎. Переговоры по поводу наставничества Егора велись в течение нескольких лет, но только в 2021-м певец решил, что готов поделиться своим опытом с подрастающим поколением.

    В феврале 2022 года Крид вновь занял кресло наставника в шоу «Голос. Дети» вместе с Полиной Гагариной и Бастой. В этот раз на участие в первом этапе музыкального конкурса был заявлено 110 юных талантов со всей страны и даже дальнего зарубежья. К примеру, одной из участниц стала певица с острова Маврикий. Победу одержала представительница команды Егора Аделия Загребина.

    Осенью стало известно, что в 10-м сезоне Крид уже привычно займет место наставника в шоу «Голос. Дети» вместе с Бастой. А вот Максим дебютировала в этом амплуа, присоединившись к исполнителям. Было и еще одно новшество — впервые ведущим стал не Дмитрий Нагиев, а Яна Чурикова.

    Личная жизнь

    Музыкант сделал ряд татуировок и продолжает наносить новые изображения. У Крида «‎забиты»‎‎ правая рука, левое плечо и грудь. Среди тату превалирует музыкальная тема: микрофон и портрет Майкла Джексона, 8 нот. Другие изображения — на возвышенную тематику: крылья на груди, надпись «‎Спаси и сохрани»‎‎.

    О личной жизни Егора ходит множество слухов, ему приписывают романы с популярными российскими актрисами, певицами и моделями. В 2012 году СМИ писали о том, что Мирослава Карпович, звезда «‎Папиных дочек»‎‎, встречается со школьником. Крид на тот момент действительно еще учился в школе — разница в возрасте между влюбленными составляла 10 лет. Роман на расстоянии долго не продлился.

    В 2013 году начались отношения с известной моделью Дианой Мелисон. О близости молодых людей стало известно благодаря фото, которые пара выкладывала на своих страницах в социальных сетях. Музыкант посвятил девушке 2 песни — «‎Улетела»‎‎ и «‎Не прекращаю»‎‎, но в 2013 году они расстались.

    Егор Крид и Нюша
    Егор Крид и Нюша / Фото: @kreedmusic

    В разное время Криду приписывали романы с Анной Стрюковой, дочерью известной актрисы Анастасии Заворотнюк, а также певицами Викторией Дайнеко, Селеной Гомес, моделью Ксенией Дели и Нюшей.

    Отношения с последней Егор долго не афишировал и никак не комментировал витающие в музыкальной среде слухи. Как позже признался сам певец, он часто говорил о Нюше в своих интервью, скрывая ее за безликим «‎она»‎‎, и посвятил возлюбленной целый альбом, где в текстах песен рассказал всю историю их любви. Сплетни об отношениях артистов так и остались бы непроверенными, если бы не громкое расставание.

    В феврале 2016 года Егор объявил о разрыве, а позже на своем сольном концерте исполнил написанную Нюшей песню «‎Только»‎‎, в которую добавил собственный куплет. Крид со сцены назвал певицу «‎папиной дочкой»‎‎ и в тексте песни объяснил причину, по которой они расстались: семья уже успешной и популярной артистки не одобряла бедного и в то время неизвестного музыканта.

    Затем, как выяснили папарацци, последовали отношения с моделью Викой Одинцовой, с которой Крид познакомился во время съемок клипа на его песню «‎Мне нравится»‎‎. Этот роман быстро закончился, как и отношения с другой моделью, Дарьей Клюкиной, победительницей 6-го сезона шоу «‎Холостяк»‎‎.

    В 2017 году на вопрос журналистов о том, когда музыкант женится, Егор полушутя ответил, что ждет, когда согласится Ольга Серябкина, солистка группы «‎Серебро»‎‎. Эта шутка стала косвенным подтверждением популярных слухов о романе между музыкантами.

    Егор Крид и Валя Карнавал
    Егор Крид и Валя Карнавал / Фото: @egorkreed, @karna.val

    В 2020 году список девушек Крида пополнила звезда российского TikTok Дина Саева. Молодые люди наличие романа не подтвердили, но одно время активно снимали совместные ролики, чем дали повод для слухов.

    Крид встречался с другой звездой «‎ТикТока»‎ — ‎ Валей Карнавал. Внимание к паре было приковано с момента появления девушки в клипе на песню «‎Девочка с картинки»‎‎. СМИ писали, что они проводят январские праздники в Дубае. В январе в микроблоге «‎Инстаграма»‎‎ (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артист пригрозил судом и солидным штрафом за вмешательство в личную жизнь всем, кто делает снимки исподтишка, а через месяц заявил журналистам, что не состоит в отношениях и не собирается ни с кем связывать свою жизнь.

    Это не помешало исполнителю через полгода в преддверии выпуска нового альбома пожаловаться фолловерам на разбитое сердце и панические атаки из-за любовных переживаний, а также указать, что песни из нового сборника посвящены бросившей его девушке.

    Уже в конце 2021 года исполнителя заметили в компании начинающей интернет-звезды, после чего Егор эмоционально высказался в своем телеграм-канале. Так, Егор пожаловался: после того как ему приписывают очередной роман, начинается настоящий буллинг. Артист попросил оставить его личную жизнь в покое и пообещал: как только в его судьбе появится настоящая любовь, он о ней обязательно расскажет фанатам.

    Свое слово исполнитель сдержал спустя 2 года. В одном из стримов певец поделился с аудиторией радостной новостью, что сделал предложение руки и сердца девушке. Ни имени избранницы, ни подробностей их отношений артист не озвучил. Но это не остановило армию его фанатов, предположивших, что речь шла о некой Анне, с которой они познакомились на стриме.

    Однако спустя неделю рэпер выложил переписку с мамой, в которой опровергал скорую женитьбу, а в возникновении слухов обвинил СМИ, несмотря на то, что сам сказал об этом.

    Осенью 2023-го Егор публично признался в том, что любимой девушки у него нет:

    «В личной жизни все плохо. В ней нет никаких побед».

    Егор Крид сейчас

    В сентябре состоялась очередная премьера полюбившегося миллионам зрителей шоу «Голос. Уже не дети», в котором выступали участники прошлых лет детских выпусков. Одним из членов жюри стал Крид, а компанию ему составили Дима Билан, Пелагея и Полина Гагарина. Ведущей сезона вновь стала Яна Чурикова. Победу на шоу одержала подопечная Егора Вероника Сыромля, но лучшим наставником сезона зрители выбрали Пелагею.

    В начале октября стало известно, что Егор выиграл суд против телеграм-канала Mash. Певец требовал с его администраторов 1 млн руб. за публикацию несоответствующих действительности сведений о неуплате им налогов. В итоге Mash оштрафовали на 350 тыс. руб.

    На прошедшей осенью церемонии вручения музыкальной премии «Жара Media Awards» Егора признали «Певцом года». Еще одна награда досталась Криду в ноябре. На церемонии вручения премии редакции Voice артиста признали лучшим рэпером года.

    В ноябре Егор подал иск о защите чести и достоинства к Лиге безопасного интернета и ее главе Екатерине Мизулиной. Перед этим она требовала проверить певца на незаконное распространение рекламы онлайн-казино, после чего его аккаунт на Twitch оказался заблокирован. В иске Булаткин потребовал признать озвученные о нем сведения не соответствующими действительности и оскорбительными, а также взыскать в его пользу 1 млн руб. в качестве компенсации.

    В конце года СМИ сообщили о закрытии ресторана Gucci Cafe, открытого за несколько месяцев до этого Кридом и Тимати. Позже Юнусов пояснил, что прекращение работы заведения является временным и связано лишь с пожаром в соседнем здании. Из-за случившегося пострадал интерьер ресторана, который закрыли для ремонта.

    Крид также стал амбассадором фиджитал-турнира «Игры будущего», который был запланирован в Казани на февраль 2024 года. Певец выражал уверенность в том, что объединение киберспорта и обычных соревнований поможет заинтересовать российскую молодежь.

    В конце февраля на СТС состоялась премьера шоу «Прятки» с Егором в качестве ведущего. В каждом выпуске шесть знаменитостей прятались в определенной локации, а певцу необходимо было их искать. Крид признавался, что отказался от участия в проекте после второго выпуска, так как это сильно его выматывало, но затем все же согласился довести дело до конца.

    В этот же период Егор смог выиграть суд у Роскомнадзора и ФНС по поводу блокировки его аккаунта в сервисе Twitch. При этом платформа разблокировала канал певца еще до окончательного судебного решения.

    В марте Крид объявил на стриме о решении больше не участвовать в проекте «Голос. Дети»:

    «Я сделал там все возможное и невозможное».

    Помимо этого, Егор решил открыть собственный лейбл для продвижения артистов. В апреле исполнитель запустил новое ютьюб-шоу «Я». Это юмористическая игра, в которой участвовали сам Крид и приглашенные звезды. Главной целью было не засмеяться, чтобы получить главный приз в виде кубка.

    А на одном из стримов исполнитель рассказал о решении приобрести автомобиль Telsa Cybertruck. Егор готов был смириться с завышенной ценой ради доставки машины из США в Россию.

    Дискография

    • 2015 — «Холостяк»
    • 2017 — «Что они знают?»
    • 2020 — «58»
    • 2021 — Pussy Boy

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Начав сольную карьеру, исполнитель выбрал псевдоним KReeD — именно так называлась группа ребят, с которыми Егор рисовал граффити. С началом сотрудничества с Black Star Inc. певец выступал под именем Егор Крид — этот товарный знак лейбл зарегистрировал в 2015 году, а с июля 2019 года имя официально принадлежит Булаткину.
    2. В фильмографию исполнителя входят мелодрамы «‎Отель “Элеон”»‎‎ и «‎Жара»‎‎, в которых ему достались роли-камео, а в комедийном фильме «‎(НЕ) Идеальный мужчина»‎‎ Егор воплотил одного из главных персонажей.