Тимати

Тимур Юнусов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,0 / 5 (172 голоса)

    Биография

    Тимати – популярный российский рэп-исполнитель, основатель музыкальной империи Black Star. На его творчестве выросло целое поколение. Талант позволил ему реализовать себя в нескольких направлениях – в качестве певца, киноактера и продюсера. Сегодня Тимур Юнусов не только успешный музыкант, собирающий многотысячные залы, но и успешный бизнесмен, развивающий ряд проектов в столице и регионах.

    Детство и юность

    Тимур Ильдарович Юнусов родился в Москве 15 августа 1983 года под знаком зодиака Лев. Знаменитый теперь под псевдонимом Тимати рэпер по национальности наполовину татарин, наполовину еврей. Еще в детстве Тимур жил в достатке, поскольку семья всегда была обеспеченной, но отец – бизнесмен Ильдар Вахитович – воспитывал сына так, чтобы он умел добиваться всего сам. У Тимати есть брат Артем Юнусов.

    Тимати и его брат Артем Юнусов
    Тимати и его брат Артем Юнусов / Фото: @simona280

    С раннего возраста Тимур был творческим и развитым ребенком. Родители отдали его на обучение в музыкальную школу по классу скрипки. Мальчик 4 года посвятил инструменту. В Москве Юнусов-младший занимался брейк-дансом, затем с товарищем организовал рэп-группу VIP 77. Композиции дуэта «Фиеста» и «Мне нужен ты один» занимали верхние ступеньки отечественных хит-парадов.

    Получив аттестат, Тимати поступил в Высшую школу экономики, однако проучился там только полгода. Когда юноше исполнилось 13 лет, отец отправил его получать образование в Лос-Анджелес, но парня уже тогда интересовала музыка, поэтому вместо занятий он пропадал в ночных клубах, где выступали рэп-исполнители.

    Музыка

    В 2004 году Тимати стал участником проекта «Фабрика звезд». О московском рэпере узнала вся страна. В тот же период во главе с ним был создан коллектив «Банда». Тогда никто из участников группы так и не победил на «Фабрике-4», но продюсерам приглянулась талантливая молодежь, поэтому им дали возможность записать диск и снять клип «Плачут небеса».

    Период славы заставил певца активно развиваться. Парень открыл первое ночное заведение Black club. В 2006-м Тимати выпустил первый сольный альбом «Black Star» и в том же году вместе с другом Пашу организовал продюсерский центр Black Star Inc.

    Тимати в молодости
    Тимати в молодости / кадр из шоу «Фабрика звезд»

    Первый сольный концерт Тимати прошел в 2007-м в клубе «Жара». В этом же году записаны совместные треки с Fat Joe, Nox, Xzibit, сняты клипы на песни «Не сходи с ума» с секс-символом российской тусовки Викторией Боней и «Потанцуй» со светской львицей Ксенией Собчак.

    В 2008 году творческая биография Тимати пополнилась ремиксом на песню DJ Smash Moscow Never Sleeps, ставшим хитом того лета, и выходом трека Forever с Марио Уайнэнсом. Исполнитель стал лицом бренда одежды Sprandi.

    Итоги десятилетнего пребывания артиста на сцене подвел сольный концерт «#Давайдосвидания» в Crocus City Hall 29 ноября. В 2013 году дискография певца пополнилась четвертым студийным альбомом «13».

    Тимати выпустил клип на хит группы «Рекорд Оркестр» «Баклажан» («Лада седан»), выступив в роли водителя такси. Компанию ему составили известные кавээнщики. Менеджеры рэпера и музыкальный коллектив заключили договор об авторских правах.

    Рэпер выпускает треки и клипы сольно, а также с известными исполнителями, такими как Григорий Лепс («Дай мне уйти»), «А’студио» («Маленький принц»), Егор Крид («Где ты, где я»). Также в 2016 году Тимати представил сингл «Ключи от рая» и записал дуэтные композиции с Мотом «#Жить» и Кристиной Си «Посмотри». Эти песни вошли в трек-лист студийного альбома «Олимп».

    В 2017 году вышел клип на композицию певицы Светы, впервые прозвучавшую в 1999 году. «Дорога в аэропорт» вызвала волну критики – слишком много рекламы и ошибки в грамматике. На это рэпер ответил, что любит быть «неидеальным, но зато свободным и независимым».

    Успешности Тимура не мешает тот факт, что его имя часто попадает в прессу из-за конфликтов с российскими музыкальными каналами и различных скандалов. В начале 2018 года артиста включили в черный список телеканала RU.TV из-за отказа руководителю Владимиру Киселеву в сотрудничестве с его сыном – музыкантом, выступающим под псевдонимом ЮрКисс.

    Тимати и Алекса
    Тимати и Алекса / Фото: @_girls_territory_

    Летом певец нелестно отозвался о премии Муз-ТВ, которую, по мнению Тимати, уже вручают не за талант, а за определенные выслуги перед владельцами телеканала. Продюсер Арман Давлетьяров предположил, что на такую оценку музыканта натолкнуло отсутствие награды в этом году. После скандального заявления Юнусов и артисты его лейбла стали персонами нон грата и на этом телеканале.

    В мае 2019-го стало известно, что Black Star покинули Егор Крид и Леван Горозия. И если Егору удалось расстаться с продюсерами мирно, то рэпер L’One подал в суд иск на Тимати и Пашу. Артист не согласен расставаться со своими песнями, которые были созданы во время сотрудничества с лейблом, а также со сценическим псевдонимом. В ответ Тимати указал музыканту на условия договора, с которыми в свое время согласился Горозия, подписав его.

    В феврале 2020-го, названного годом туризма в Чечне, Юнусов выложил в социальных сетях клип о Грозном. Он посоветовал путешественникам посетить столицу, назвав ее лучшим городом в стране. В ролике Тимур вместе с Рамзаном Кадыровым восклицает: «Ахмат – сила!» – и использует другие национальные слова.

    С главой чеченской республики Тимати подружился, попросив защитить его от разгневанного сенатора Умара Джабраилова. Сановник рассердился на певца за самовольное вторжение на сцену во время концерта Нелли Фуртадо, певицы из Канады. Произошло это в 2008 году.

    В мае состоялся релиз клипа на песню «Гучи». Запись песни была сделана еще в 2018 году, там поучаствовал Егор Крид. В ролике на ютьюб-канале Тимати появилась певица и блогер Клава Кока, режиссерская работа принадлежит Павлу Худякову.

    А летом 2020-го уже сам Тимур удивил поклонников заявлением об уходе из Black Star. По признанию артиста, лейбл постепенно стал «группой компаний» и утратил свой «камерный шарм». Также Тимати подчеркнул, что сохранил учредительские доли в проектах лейбла, однако больше не имеет отношения к деятельности артистов компании. Раздел бизнеса прошел под кураторством корпоративных юристов компании.

    Тимати создал новую организацию, которая носит название ООО «Ракета». Основным видом деятельности стало исполнительское искусство.

    Вскоре канале Юнусова появился клип на песню «Хавчик». В съемках заняты Даня Милохин, Артур Бабич и Анна Покров; все трое – тиктокеры и принадлежат к объединению Dream Team House. Появился в кадре и Джиган.

    Затем вышли песня El Problema и клип на нее. Совместное произведение Тимати, рэпера Моргенштерна (внесен Минюстом России в список физических лиц — «иностранных агентов») и его битмейкера Славы Марлоу заняло первую строчку в российских чартах. К биту по совету Юнусова добавили скрипку. Клип показывали на федеральных каналах, а композиция звучала на всех радиостанциях России.

    А в октябре того же года Тимати вместе с Джиганом и Егором Кридом выпустили песню Rolls Roycе. В качестве режиссера выступил клипмейкер Павел Худяков. В конце ролика изумленный зритель увидел Сергея Безрукова в образе предводителя из криминального сериала «Бригада». За сутки на YouTube клип собрал более миллиона просмотров.

    Тогда же вышел сингл «Звездопад», в клипе на который поучаствовали Егор Крид, Слава Марлоу, Моргенштерн, Гуф и Джиган.

    В феврале 2022 года у Тимати произошел конфликт с Максом Барских. Причиной спора стала спецоперация России в Украине. Исполнители не сошлись во мнениях по этой ситуации, Макс позволил себе агрессивную риторику в отношении РФ. Юнусов гневно ответил на реплики коллеги.

    Телевидение и фильмы

    Тимати появился в боевике «Мужской сезон. Бархатная революция» и сериале «Любовь – не шоу-бизнес». С Павлом Деревянко снялся в шпионской комедии «Гитлер капут!». А в 2008-м промелькнул в мюзикле «Красная шапочка», где главные роли исполнили Анастасия Каменских и Алексей Потапенко.

    В 2013 году в фильмографии Тимати появилась новая работа – роль в комедии «Одноклассники.ru: НаCLICKай удачу». Как камео он появился в фильме «Жара» в 2019 году. На экране завсетились также Валерия, Егор Крид, Ани Лорак, Филипп Киркоров и другие узнаваемые персоны.

    В 2018 году Тимати вместе с Максимом Фадеевым выступил наставником музыкального шоу «Песни». Победители конкурса подписывают контракт с одним из музыкальных лейблов. В 2018 году 3 участника команды Тимати – Terry, DanyMuse и Назима Джанибекова – стали участниками Black Star. В 2019 году победителем телепроекта вновь стал подопечный рэпера Slame, который также вошел после финала в состав участников лейбла Тимати.

    Бизнес

    В марте 2022 года певец подал заявку на грант для создания сети общепита. Бизнесмен поспешил уверить аудиторию, что не пытается заменить ушедший с российского рынка «Макдоналдс». В его планах была абсолютно другая концепция крафтового фастфуда с приемлемыми ценами и высоким качеством продукции. При условии роста спроса Тимати выражал уверенность в возможность вырасти в пищевого гиганта.

    В июле стало известно, что Тимати, Антон Пинский и Арсен Каноков купили российские активы Starbucks. В их владение перешли 130 помещений сети кофеен. А в сентябре СМИ написали, что рэпер продал свою долю Black Star Burger за 70 млн руб. Однако после ознакомления с финансовой отчетностью организации покупатель якобы передумал, и завершения сделки пришлось добиваться через суд. Иск был удовлетворен.

    Через суд Тимати пытался решить вопросы и с партнерами по «Блэк Стар Фудс». Рэпер заподозрил их в финансовых махинациях, однако дело проиграл.

    Летом 2023-го Тимати и Пинский приобрели активы сети Domino’s Pizza в России, заявившей о завершении работы в стране и банкротстве. Первым делом партнеры провели ребрендинг пиццерии.

    В 2023 году открылся первый именной картинг рэпера, стилизованный под фильм «Безумный Макс. Дорога ярости». К слову, эта деятельность для Тимати была не в новинку, ранее направление с гоночными автомобилями развивалось в рамках Black Star, но после выхода из компании Юнусов решил основать собственный картинг.

    Тимати
    Тимати и его Lamborghini / Фото: @timatiofficial

    Любовь к эффектным авто Тимур демонстрировал всегда. В его автопарке такие элитные машины, как «Хаммер», «Кадиллак», «Мерседес». Однако весной 2023-го рэпер сумел действительно поразить публику дорогостоящей покупкой. В его коллекции появился Lamborghini Veneno Roadster. Всего было выпущено 4 экземпляра этой модели. Стоимость покупки, согласно информации из СМИ, составляла 725 млн руб.

    В конце года журналисты сообщили о закрытии ресторана Gucci Cafe, который был открыт за несколько месяцев до этого Кридом и Тимати. Позже Юнусов пояснил, что прекращение работы заведения временное и связано с пожаром в соседнем здании. Из-за него пострадал интерьер ресторана, который закрыли лишь для ремонта.

    Личная жизнь

    На проекте «Фабрика звезд – 4» личная жизнь Тимати стала достоянием общественности. Роман рэпера и певицы Алексы многие считали пиар-ходом. Но по фото Юнусова и Чвиковой было видно, что ребята проводили много времени друг с другом. После расставания с «фабриканткой» последовала череда мимолетных романов.

    Невысокий певец (рост Тимура в разных источниках от 168 до 171 см при весе 70 кг) не раз выбирал в спутницы девушек модельного роста. Ему приписывали романы с Машей Малиновской, Викторией Боней, Софьей Рудьевой, Милой Волчек.

    Алена Шишкова

    С Аленой Шишковой Тимур познакомился в 2012 году на съемках клипа. Встречаться начали не сразу. Певцу пришлось приложить усилия, чтобы добиться расположения избранницы.

    Тимати и Алена Шишкова с дочерью
    Тимати и Алена Шишкова с дочерью / Фото: @missalena.92

    В 2014 году Алена и Тимати стали родителями, у них родилась девочка Алиса. Дочь певца – блондинка, как и мама, но внешне очень похожа на папу, о чем можно судить по ее фото в социальных сетях исполнителя. Появление общего ребенка не уберегло пару от расставания.

    Тимати активно участвует в жизни дочери. Большую часть времени девочка проводит с бабушкой Симоной Юнусовой. Мать рэпера уважительно относится к Алене Шишковой и неоднократно заявляла, что у детей должны быть мама и папа, поэтому бывшая жена – частая гостья в доме Юнусовых.

    Анастасия Решетова

    После разлуки с Шишковой у певца начался роман с моделью Анастасией Решетовой, первой вице-мисс «Россия-2014». Известно, что девушка на 13 лет младше музыканта. Решетова стала героиней двух клипов Тимати – на песни «Зеро» и «Ключи от рая».

    Тимати, Анастасия Решетова, Ратмир
    Тиматим с Анастасией Решетовой и сыном Ратмиром / Фото: @timatiofficial

    Вскоре стало известно, что Решетова ждет ребенка. Мальчик родился 16 октября 2019 года. Счастливые родители дали ребенку имя Ратмир.

    К сожалению, даже сыну не удалось скрепить отношения пары: 11 сентября 2020-го стало известно, что Тимати и Анастасия расстались.

    «Мы больше не одно целое, не муж и жена, не живем вместе. Это были прекрасные 6 лет с момента нашей встречи и до этого лета», – призналась Решетова.

    В прессе сразу начали появляться предположения о новой пассии рэпера, однако Тимати не торопился давать официальные комментарии.

    Вновь заговорили поклонники о новой избраннице рэпера в сентябре 2021-го. Отдыхая на греческом острове Миконос, он выкладывал фото со спутницей, но лицо не показывал. Поклонники решили, что это Саша Дони: кадры с одинаковых локаций в одно время и маникюр девушки стали решающим фактором.

    Катерина Сафарова

    Весной 2021 года вышел очередной сезон шоу «Холостяк» с Тимати на канале ТНТ. Претендентками на сердце рэпера стали несколько девушек. Съемки шоу начались в конце октября 2020-го.

    Тимати и Катерина Сафарова
    Тимати и Катерина Сафарова / Фото: @kat_safarova

    В финал, который состоялся в конце мая 2021-го, вышли Алиса Грабовая и Катерина Сафарова. Последняя и стала победительницей шоу — рэпер преподнес ей бриллиантовое кольцо из белого золота. По окончании проекта пара некоторое время развивала отношения. Сафарова говорила об избраннике как о человеке романтичном. Причина расставания и сейчас неизвестна.

    Валентина Иванова

    В январе 2022-го в СМИ заговорили о новом романе Тимати с моделью и блогером Валентиной Ивановой. Пара вместе ездила отдыхать. А в феврале рэпер подтвердил роман, опубликовав романтический ролик, на котором преподнес избраннице кольцо. Говорили, что Валентина понравилась матери Тимати Симоне.

    Однако к концу ноября СМИ заговорили, что у рэпера роман с организатором выставок Паулиной. Как обычно, Тимати не прокомментировал ситуацию. Как оказалось, этот инфоповод был фейковым. Его отношения с Валентиной продолжились, о чем красноречиво говорили регулярно появляющиеся снимки пары в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Ивановой. Поклонники выражали уверенность, что ей удастся довести музыканта до загса.

    Тимати и Валентина Иванова
    Тимати и Валентина Иванова / Фото: @halfbloodval

    В 2023 году звездная пара дала повод для пересудов — поклонники стали говорить о запланированной свадьбе. Поводом для подобных суждений стало появление у Валентины кольца, очень похожего на помолвочное. А выставленный снимок со скрещенными мизинцами влюбленных фанаты сравнили с исконно русской традицией повязывать пальцы новобрачных красной лентой.

    В октябре, на 20-летие избранницы, Тимати сделал ей шикарный подарок — Porsche 911 Carrera.

    Тимати сейчас

    В марте 2024 года на НТВ стартовало юмористическое шоу «Звезды». В некоторых выпусках проекта Тимати появлялся в качестве члена жюри.

    В этот же период рэпер объявил об открытии на месте закрытого Gucci Cafe в Москве нового заведения. Юнусов не уточнил, что конкретно здесь появится, но заявил о «совсем другом проекте».

    В апреле стало известно о подаче в отношении Тимати иска на 7 млн руб. иностранным бизнесменом Йоханном Рафаэелем Совадой. Он ранее приобрел у музыканта долю в Black Star Burger. Суть претензий истца не раскрывалась.

    Сам рэпер подачу иска не комментировал, но на фоне таких новостей приобрел бронированный «Мерседес» стоимостью не меньше 60 млн руб.

    Дискография

    • 2006 — «Black Star»
    • 2009 — «The Boss»
    • 2012 — «SWAGG»
    • 2013 — «13»
    • 2016 — «Олимп»
    • 2020 — «Транзит»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Тимати поработал над озвучкой героев мультфильмов «Лови волну» и «Артур и минипуты».
    2. На кастинг шоу «Холостяк» пришло 40 тысяч заявок. Также рэпер отправил личные приглашения нескольким девушкам и купил самое дорогое кольцо за всю историю проекта.
    3. Сейчас Юнусов занимается венчурным бизнесом: «Я решил, что хочу продюсировать крутые продукты, а не артистов», – признался рэпер.
    4. В молодости, в 2000 году, Тимати впервые появился на экране – засветился в массовке клипа «Вечеринка» от Децла.