Света

Светлана Колтунова
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,8 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Певица Света — обладательница чистого, звонкого голоса, который в первом десятилетии нового века собирал полные залы. Красивая брюнетка сводила с ума мужскую половину поклонников, а девушки стремились ей подражать. Песнями о любви и искренним исполнением Свете удавалось легко достучаться до каждого сердца представителей молодого поколения.

    Детство и юность

    Светлана Александровна Колтунова (настоящее имя певицы) родилась 28 мая 1980 года в Ростове-на-Дону. О родителях артистка не рассказывает, стараясь уберечь от излишнего внимания поклонников.

    Музыкальный талант и чувство ритма проявились у вокалистки еще в раннем детстве. Света вышла впервые на сцену в пять лет, песню в ее исполнении позднее крутили по местному радио.

    Способности требовали огранки, и девочка примкнула к ученикам сразу двух музыкальных школ: в одной она обучалась играть на фортепиано, в другой совершенствовала вокал. Ростовчанка рано познакомилась с гастрольной жизнью, выступая в составе фольклорного ансамбля в российских городах и даже за границей.

    По окончании средней школы вопроса о том, куда пойти дальше, у выпускницы даже не возникало — только в училище искусств. Уезжать девушке никуда не пришлось, профильное учебное заведение было на малой родине.

    В Ростове Светлана получила диплом хорового дирижера и уехала в город на Неве за новыми знаниями. В Санкт-Петербургском университете культуры и искусства студентка освоила еще одну профессию — режиссера-постановщика.

    Музыка

    Творческая биография Светы пошла на взлет в 1999-м. В молодости начинающая исполнительница подружилась с музыкантами Сергеем Пименовым и Александром Поляковым, которые играли в ростовской группе «ППК».

    Света в молодости
    Света в молодости / Фото: @svetapevitsa_official

    Ребята однажды услышали мягкий и в то же время глубокий голос Колтуновой и предложили сотрудничество. Вокалистка примкнула к творческому дуэту. Впоследствии плодом совместной работы стал альбом «Любовь».

    После презентации пластинки Свету захлестнула волна любви российских меломанов, песни мгновенно превратились в хиты. Сборник за несколько месяцев разошелся тиражом в 500 тыс. экземпляров, обеспечив музыкантов и популярностью, и деньгами.

    Композиции «Что мне делать?» и «Твои глаза» беспрестанно звучали из радиоприемников. Артистка начала собирать полные залы, слушатели желали увидеть исполнительницу вживую. Осенью 2001-го ростовский Дворец спорта разрывался от наплыва народа: певица устроила презентацию нового альбома «Другая».

    Дискография Светы пополнялась стремительно, энергии хватало на то, чтобы ежегодно выпускать пластинки. Не прошло и года, как свет увидел хит «Вернись, моя любовь».

    К созданию этой работы приложил руку знаменитый диджей Грув, а помогал композитор и режиссер Вячеслав Тюрин. Певицу уже ждали в каждом уголке России. Но первые масштабные гастроли она устроила по черноморскому побережью.

    В 2003-м всем Света преподнесла подарок всем влюбленным — создала романтический и лирический альбом «Самый нежный», который вышел ко Дню святого Валентина. Через год знаменитость презентовала пластинку «Где найти любовь?», в которую вошли хиты «А может, да…» и «В машине целуемся».

    Затем вокалистка решила добавить в музыку электроники, издав в качестве эксперимента диск «Не надо больше». Ожидания оправдались. Труды оценили не только верные поклонники — аудитория слушателей ощутимо пополнилась новичками.

    Плодотворным оказалось сотрудничество с коллективом «Амстердам». С музыкантами певица создала пластинку «Света и группа “Амстердам”», в которой ее творчество приобрело неожиданные, но приятные черты.

    Света — «А может да»

    В 2009-м вышел очередной сборник композиций — «Сердце мое». Здесь перемешались новые треки с ремиксами старых популярных песен. Талант вокалистки в том же году был отмечен премией «Золотой граммофон».

    В следующем десятилетии артистка хоть и не радовала альбомами, но продолжала писать музыку и давать концерты. В интервью она обещала сделать фанатам подарок — переиздать все пластинки, добавив отложенные в дальний ящик песни.

    В 2017-м Света вместе с Тимати представила поклонникам клип «Дорога в аэропорт». Лето 2018-го звезда начала с «Большой дискотеки 2000-х», которая отгремела на стадионе Якутска. 21 июля вместе с коллегами, популярными в начале нулевых, певица стала гостьей шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!».

    В передаче, вышедшей на канале «Россия-1», знаменитость встретилась с певицей Сашей, исполнителем Айдамиром Мугу, участниками группы Plazma и другими музыкантами начала 2000-х.

    Личная жизнь

    Вокруг личной жизни яркой и высокой брюнетки всегда ходило множество слухов. Поклонники приписывали красавице замужество с олигархом. Говорили, что Светлана Колтунова давно покинула Россию и счастливо живет в Европе, но это не более чем домыслы.

    Света с детьми
    Света с детьми / Фото: @svetapevitsa_official

    Певица оставалась верна малой родине и долго жила в Ростове до переезда в Москву. Она трижды успела побывать замужем и родила четверых детей. Семья с первым мужем быстро распалась, в этом браке родился сын Никита.

    Вскоре Света вновь обрела счастье. Ее избранником оказался диджей Jump, он же Михаил Теплицкий. Свадьба молодоженов состоялась в Амстердаме, а медовый месяц они провели в Париже. В 2009-м у пары появилась дочь Диана. Спустя три года в Сети появилась новость, что у исполнительницы родился наследник Ярослав.

    В третьем союзе плодом любви звезды и ее избранника стал сын Сергей. Имя и род занятий очередного возлюбленного вокалистки остались за семью печатями как для поклонников, так и для СМИ.

    В дальнейшем отношения с отцом мальчика у Светы не заладились. Певица разоткровенничалась в интервью и заявила, что ее предали. Правда, разлюбить экс-супруга у нее не получилось:

    «Меня, к сожалению, бросили. Я люблю мужчину, который меня не любит. Он уехал работать в Латвию».

    Колтунова также добавила, что разлад не мешает бывшему спутнику видеться с ребенком. Вместе с семьей она часто приезжает в город детства в гости или просто отдохнуть. Параллельно с карьерой и воспитанием детей знаменитость успела получить второе высшее образование. Теперь она еще и психолог, причем с красным дипломом.

    Света сейчас
    Света сейчас / Фото: @svetapevitsa_official

    Света активно ведет насыщенную фото и видео страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), которая знакомит подписчиков со всей подноготной ее сегодняшней жизни.

    Света сейчас

    Сейчас артистка продолжает радовать поклонников новыми концертами. С начала 2023 года увидеть выступление певицы и услышать ее самые известные хиты смогли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга и других городах России.

    Дискография

    • 1999 — «Любовь»
    • 2001 — «Другая»
    • 2002 — «Вернись, моя любовь»
    • 2003 — «Самый нежный»
    • 2004 — «Где найти любовь?»
    • 2005 — «Не надо больше»
    • 2007 — «Света и группа Амстердам»
    • 2009 — «Сердце мое»

    Интересные факты

    1. 14 июля 2016 года Света, пребывая в Ницце, ушла с набережной за четыре минуты до теракта, когда гражданин Туниса на грузовике врезался в толпу людей.
    2. У певицы есть не менее именитая однофамилица — Юлия Николаевна Колтунова, прыгунья в воду, серебряный призер Олимпийских игр 2004-го.