Виктория Толстоганова

Viktoriya Tolstoganova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
в гражданском браке с Алексей Агранович
Соцсети
    4,4 / 5 (60 голосов)

    Биография

    Виктория Толстоганова – одна из самых востребованных актрис России, которая все ярче сверкает на небосводе шоу-бизнеса. Она одинаково успешно играет во всех жанрах театра и кино, с легкостью перевоплощается из романтичной барышни в дерзкую девчонку, а из деловой леди – в простушку.

    Детство и юность

    Родилась будущая звезда в конце марта 1972 года в Москве в большой и дружной семье. Трепетные отношения мамы с папой всегда вызывали восторг у маленькой Вики. У родителей росли 4 дочери, Виктория – старшая. Девочки очень любили животных и постоянно приносили домой котят, щенков, хомяков, кроликов и даже гусей.

    Сестры посещали музыкальную школу по классу игры на скрипке, поэтому регулярно музицировали дома. Впрочем, у самой Вики это не вызывало восторга, и она часто убегала из дома от постоянной суеты и шума, чтобы побыть пару часов в тишине и одиночестве.

    С юных лет девочка мечтала о сцене, часто запиралась у себя в комнате и пела в воображаемый микрофон хиты Аллы Пугачевой. В 11 лет Вика пошла в Театр юных москвичей (ТЮМ) при Дворце пионеров, а окончив школу, стала слушателем курсов во МХАТе. Именно там и загорелась сценой.

    Желание играть в театре было невероятно сильным, после провалов на вступительных экзаменах Виктория не сдавалась, а трудилась еще упорней, и ей удалось поступить в ГИТИС с третьей попытки. В молодости Толстоганова училась во ВГИКе, в мастерской Героя Социалистического труда, народного артиста СССР Иосифа Ефимовича Хейфица. Там исполнительница получила неоценимые знания в области традиционного психологического русского театра.

    По стопам актрисы пошла и ее сестра Маргарита Толстоганова. Она младше на 17 лет и поначалу о профессии артистки не думала, занималась на подготовительных курсах в авиационный институт, но потом подалась в ГИТИС. Студенткой стала со второй попытки, училась у Леонида Хейфеца, сейчас служит в Театре имени М. Н. Ермоловой.

    Творчество выбрала и сестра Виктории Валерия – окончила Гнесинскую академию по классу скрипки. Третья по старшинству Наталья бросила театральный вуз на 2-м курсе и стала инженером.

    Театр

    Еще в студенческие годы Толстоганова служила в Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского, в котором трудилась до средины 2000-х. Как раз в это время режиссер Владимир Мирзоев набирал труппу молодых и талантливых артистов – попала туда и Виктория.

    Начинающая актриса приступила к работе сразу над несколькими проектами. За исполнение ролей в постановках «Укрощение строптивой» Владимира Мирзоева и «Пластилин» Кирилла Серебренникова Толстоганова получила престижные награды. А со спектаклем «Борис Годунов», который срежиссировал известный английский деятель Деклан Донналан, Виктория посетила театральный фестиваль мирового масштаба в Венесуэле.

    Фильмы

    Сотрудничая с театром, Толстоганова не забывала, о чем мечтала в молодости: появиться на бoльшом экране. Работа в кино привлекала Викторию своей постоянной импровизацией: ей нравилось быть каждый день другой, она не любила повторов. Поэтому актриса с особым энтузиазмом посещала кастинги и кинопробы, иногда и по несколько в день. Дебют исполнительницы состоялся в 1997 году в короткометражке «Дневная обязанность».

    Виктория Толстоганова
    Актриса Виктория Толстоганова / Фото: @media?size=l

    Кинематографическая биография Виктории начала развиваться только в 2002-м – тогда вышло сразу несколько работ, в том числе и телесериал «Раскаленная суббота». В этот же год увидели свет эротическая мелодрама «Учительница первая моя, или Мальчишник по-русски», комедия «Ландыш серебристый» и картина «Любовь» с участием артистки. Такая плодотворная работа принесла свои плоды: Толстоганову стали узнавать на улицах.

    В картине Никиты Михалкова «Утомленные солнцем – 2: Предстояние» Виктория снималась будучи уже беременной. Сериалы звезда предпочитает называть многосерийными художественными фильмами и соглашается на них, равно как и на рекламные ролики, только чтобы совершенствовать актерское мастерство.

    Виктория не считает себя сторонницей чрезвычайной строгости, поэтому в картинах ее можно часто увидеть обнаженной. Если Толстоганова доверяет талантам режиссера и фотографа, никогда не отказывается от съемок откровенных сцен. Как утверждает актриса, она с удовольствием снялась бы для страниц всемирно известных эротических журналов.

    Виктории удается перевоплощаться в жен великих деятелей, и эти роли становятся ее лучшими работами. Например, она снималась в образе Ксении Винцентини, супруги основоположника советской космонавтики Сергея Королёва, в драме «Королёв». Кстати, в этой ленте с актрисой снялись Наталья Фатеева, Александр Голобородько и другие исполнители.

    Также поклонники увидели знаменитость в образе Натальи Рахманиновой, жены композитора Сергея Рахманинова, в мелодраме «Ветка сирени»; жены командира дивизии Сергея Котова Маруси в картине «Утомленные солнцем – 2: Цитадель».

    Широту амплуа Толстогановой иллюстрируют образы матери, потерявшей ребенка, в мелодраме «Найди меня», снайпера в сериале «На безымянной высоте», помощницы руководителя брачного агентства в картине «Столица греха», криминального психолога в детективе «Департамент», армейского офицера в драме «Шпион». За последнюю работу артистка удостоилась премии «Золотой орел».

    Первую номинацию на премию Национальной академии кинематографических искусств и наук принесла роль проститутки в знаменитом боевике «Антикиллер». В фильме «Второе дыхание» Виктория сыграла супругу героя Марата Башарова – талантливого физика, забывшего, какой ценой он добился профессионального признания. В ленте Веры Глаголевой «Случайные знакомые» персонаж Толстогановой крадет портфель с документами у расчетливого бизнесмена, отбирающего санаторий у пожилых людей. В этой роли снялся Кирилл Сафонов.

    В 2016-м фильмография артистки пополнилась криминальной драмой «Вдова», в которой Толстоганова предстала в образе женщины, занимающейся контрабандой наркотиков и параллельно расследующей убийство мужа.

    В основу военной ленты «Палач», где актриса получила главную роль, легли реальные факты времен Великой Отечественной войны: жизнь преступницы Антонины Макаровой, расстреливавшей по приказу фашистов пленных и мирных жителей. Фильм стал частью рассказов о следователе Черкасове в исполнении Андрея Смолякова.

    В экранизации романов братьев Вайнеров под общим названием «Следователь Тихонов» знаменитости досталась роль дизайнера Дома моды. Партнерами Виктории по сериалу стали Светлана Иванова, Михаил Ефремов и Сергей Шакуров.

    В 2017-м на экраны вышел сериал «Жена полицейского», где Виктория представила органичный актерский дуэт с Виталием Кищенко. Под занавес того же года состоялась премьера спортивной драмы Антона Мегердичева «Движение вверх», рассказывающей о громкой, с налетом скандальности победе советской сборной по баскетболу на Олимпиаде 1972 года. Виктория воплотила образ жены главного тренера команды.

    Еще один проект на спортивную тематику – байопик об олимпийских чемпионах Александре Карелине, Александре Попове и Светлане Хоркиной. В фильме «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» артистка стала мамой прославленной гимнастки.

    Викторию Толстоганову приглашают в качестве судьи на кинофестивали и другие форумы искусства. Актриса очень ответственно относится к судейской роли и выносит вердикт, основываясь только на собственных ощущениях после просмотра номинированных картин.

    Виктория – обладательница многочисленных кинонаград. В 2005 году она была номинирована на «Нику» и стала лауреатом Премии правительства Российской Федерации в области культуры за работу в ленте «Магнитные бури». Спустя 2 года получила премию Beauty Cinema Awards в номинации «Откровение» за роль в проекте «Май».

    В 2018-м Виктория впервые снялась вместе с гражданским мужем в фильме «Выше неба». Это один из немногих проектов в фильмографии Алексея Аграновича, где он выступает как актер. Картина, в которой также задействованы Таисия Вилкова и Полина Виторган, вышла в 2019 году.

    Виктория Толстоганова, дети
    Виктория Толстоганова и ее дети / Фото: @vtolstoganova

    Персонаж Толстогановой, жена русского посла в криминальной картине «Посольство», становится свидетелем провокации в одной из восточноевропейских стран, в результате которой российский дипломат попадает за решетку по обвинению в торговле наркотиками.

    Виктории, как и другим участникам действа, в освоении премудростей дипломатических тайн помогали сотрудники МИД. Местом съемок послужил Белград, поэтому в числе консультантов значился и сербский актер Милош Бикович, звезда сериалов «Лед» и «Отель «Элеон».

    Героиня артистки в многосерийной картине «Неженское дело» – авторитарный, смелый и жесткий следователь Следственного комитета, антипод мягкой и замкнутой напарницы – генеральской дочки в исполнении Дарьи Мингазетдиновой. Женщины заняты поимкой серийного маньяка, и коллеги считают, что только таким «ненормальным» под силу найти убийцу.

    На экраны вышел и захватывающий сериал «Колл-центр», повествующий о сотрудниках офиса, ставших заложниками. Вместе с Викторией в проекте снялись Юлия Хлынина, Владимир Яглыч, Павел Табаков и другие. Из иных премьер – «Чики», где исполнительница сыграла мать Марины.

    В апреле 2021-го состоялась премьера «Медиатора», в котором Толстоганова исполнила одну из главных ролей. Сценарий для проекта разрабатывался более двух лет. За некоторое время до премьеры Дарья Мельникова опубликовала в социальной сети фотографию с Викторией, где те сидят в ванне с пеной. Этот снимок породил разные пересуды, но оказалось: речь шла как раз о совместном проекте.

    Несколькими месяцами позже поклонники творчества Виктории смогли увидеть ее в амплуа хозяйки поселка Ларисы Артемовой. Режиссер ленты «Хозяйка горы» Екатерина Двигубская призналась, что давно хотела поработать с этой актрисой. И та профессионально сыграла человека, который, как прокомментировала сама исполнительница роли, причиняет всем зло.

    Компаньоном в проекте Толстогановой стал Сергей Перегуда. В сериале с этими актерами было предусмотрено достаточно откровенных сцен. Сергей в интервью поведал: до «Хозяйки горы» с Викторией он никогда не работал. Однако они «сошлись как пазлы».

    В этом же году кинематографическая копилка артистки пополнилась еще одной главной ролью в сериале «Чиновница». В этот раз ей пришлось перевоплотиться в чиновницу-коррупционера, аферы с тендерами которой привели к смерти близкого человека.

    Виктория Толстоганова и Сергей Бурунов
    Виктория Толстоганова и Сергей Бурунов в сериале «Содержанки» / кадр из сериала

    Эпизодическую роль Виктория сыграла в 3-м сезоне нашумевшего эротического сериала «Содержанки». Артистка перевоплотилась в психолога, работающего с героем Сергея Бурунова.

    Любопытная роль досталась Толстогановой в ленте «The Телки», снятой по мотивам романа Сергея Минаева. С одной стороны, ее героиня — карьеристка, добившаяся престижной должности в банке. С другой — обычная женщина, попавшая под влияние обворожительного главы пиар-агентства в исполнении Милоша Биковича.

    Роман, написанный Минаевым, вышел в 2008 году. Конечно, поправки коснулись сюжета, который перенесен в настоящее время. Однако главный посыл и идея истории остались неизменными. Проект «The тёлки» не избежал сравнения с еще одной экранизацией произведения писателя «Духless». Критики отметили более откровенный видеоряд, что было позволительно, учитывая выход ленты 2022 года на онлайн-платформе. Впрочем, для Виктории, отметившей в этом году 50-летие, эротические сцены никогда не вызывали проблем.

    Личная жизнь

    Звезда питает интерес к странам Южной Америки, путешествиям, кавказской и итальянской кухне. На специальных диетах Толстоганова не сидит, но дома принципиально не готовят печеного, жареного и жирного. Кроме того, актриса не ест того, что предлагают во время съемок, о чем признавалась в интервью:

    «Мне привозят специальную еду. Я всеядна, но мне важно, чтобы пища была нормально приготовлена».

    Андрей Кузичев

    В личной жизни и биографии Виктории Толстогановой нет громких скандалов и многочисленных романов. Актриса 14 лет прожила в браке с российским артистом Андреем Кузичевым. С мужем она снялась в картине «Май». У пары появились дочь Варвара и сын Федор. Коллеги по творческому цеху отмечали, что супруги очень разные. Исполнительница – экстраверт со взрывным характером, не сдерживающий эмоций.

    Андрей – тихий интроверт, единственный сын, выходец из интеллигентной семьи ученых-физиков. Между мужем и женой неоднократно вспыхивали ссоры и недопонимания. При этом Виктория не переставала быть объектом повышенного мужского внимания. Так, на съемках фильма «Магнитные бури» актрисой увлекся Максим Аверин.

    Очарован белокурой красавицей был и режиссер Егор Кончаловский, в картине которого под названием «Побег» Толстоганова снялась с Евгением Мироновым. А на площадке проекта «Антикиллер» за исполнительницей пытался приударить Гоша Куценко. Но Виктория не поддавалась, надеясь на гармонию в браке. Однако ее не случилось – в марте 2011 года она рассталась с супругом.

    В 2022 году стало известно, что Виктория все это время юридически оставалась женой Кузичева. Официальное расторжение брака, судя по информации с Моссуда, состоялось в мае 2022-го. Причина, по которой Виктория оттягивала этот момент, неизвестна. Причем истцом в бракоразводном процессе выступил как раз Андрей.

    Алексей Агранович

    К этому моменту в сердце знаменитости поселилась новая любовь – к режиссеру и продюсеру Алексею Аграновичу. Вскоре Виктория стала матерью еще одного мальчика Ивана, отцом которого оказался новый избранник. Второй избранник родился в семье радиоведущей Эмилии Кулик и кинооператора Михаила Аграновича.

    В конце 2018-го Толстоганову увидели на премьере фильма «Человек, который удивил всех». Для выхода в свет актриса выбрала темное платье, которое подчеркнуло округлившийся живот дамы. Это заставило поклонников сразу заподозрить исполнительницу в счастливом ожидании четвертого ребенка. Интересно, что на мероприятие Виктория пришла не одна, но ее сопровождал не Алексей, а актер Владимир Мишуков.

    Виктория Толстоганова, Алексей Агранович
    Виктория Толстоганова и ее гражданский муж Алексей Агранович / Фото: @vtolstoganova

    Такой «дуэт» стал неожиданным для фанатов артистки, которые поспешили приписать красавице новый роман. Однако связь оказалась исключительно дружеской. А слухи о беременности поспешил развеятьАгранович, пошутив, что Виктория уже родила, а «пол и имя малышу они решили не придумывать».

    Фото детей занимают главное место в соцсетях актрисы. Встречаются в аккаунтах Виктории и снимки без макияжа. По наблюдениям прессы, статная (рост – 170 см) блондинка, прозванная русской Шэрон Стоун, вовсе не выглядит на свой возраст.

    Виктория Толстоганова сейчас

    В 2023 году в широкий прокат вышла драма «Волны», в которой режиссер Михаил Брашинский представил авторский взгляд на сектанство. Сценарий он писал на протяжении 10 лет, постоянно возвращаясь к этой теме, попутно занимаясь другими проектами. На роль Веры изначально была утверждена другая актриса, но из-за ее болезни пришлось срочно думать о другой кандидатуре. Так в актерском касте появилась Толстоганова.

    Виктория не могла назвать эту работу «легкой прогулкой», ведь у нее было не так много времени, чтобы вжиться в роль. Но чуткие указания режиссера, который очень подробно описывал это пугающее сообщество, страхи и взгляды его участников, помогли знаменитости понять сложную, противоречивую, но при этом сильную героиню. Ее партнером выступил Владислав Абашин.

    В главной роли в драме «Край надломленной луны» зрители увидели Викторию осенью 2023-го. А посмотреть премьеру первыми смогли гости Московского международного кинофестиваля еще весной.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники находят внешнее сходство актрисы с коллегой по творческому цеху Еленой Шевченко.
    2. Виктория призналась в интервью, что понимает мужчин, потому что в детстве ощущала себя мальчиком. Будущая исполнительница коротко стриглась и просила бабушку называть ее Витей.
    3. Как и у многих артистов, у Толстогановой есть роли, о которых она мечтала, но достались они другим исполнителям. Так, актриса страстно желала воплотить на экране образ Риты из фильма Валерия Тодоровского «Страна глухих». Виктория долго проходила пробы, но в итоге счастливицей оказалась Чулпан Хаматова.
    4. Артистка выбирает для красных дорожек платья не только от западных кутюрье, но и от российских дизайнеров. Так, поклонники запомнили прекрасные наряды от брендов Kalmanovich, Ulyana Sergeenko и других.