Светлана Хоркина

Svetlana Horkina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (58 голосов)

    Биография

    Светлана Хоркина — олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике. Эксперты ставят ее в один ряд с другими видными представителями российского спорта, которые прославили страну на международной арене. Своим трудолюбием и стремлением двигаться вперед знаменитость показала, как важно прикладывать усилия на пути к осуществлению мечты, и завоевала немало престижных титулов и наград. Сейчас она является примером для многих спортсменов.

    Детство и юность

    Светлана Васильевна Хоркина родилась в январе 1979 года. Родители спортсменки — выходцы из Мордовии. Они приехали в Белгород, ставший местом рождения девочки, на заработки, но остались там надолго. Папа трудился строителем, мама устроилась на работу в детский сад медсестрой.

    Семье выделили небольшую комнату в общежитии, где для Светы оборудовали спортивный уголок. Она росла не в меру активной, и соседка, наблюдая за девочкой, посоветовала отвести ее в секцию спортивной гимнастики, куда как раз собиралась отдавать свою дочь.

    В четыре года Хоркина впервые попала в зал и сразу влюбилась в новый для себя вид спорта. Ее мечтой было побеждать, быть первой во всем, к чему она активно стремилась. Первым тренером маленькой гимнастки стала Елена Ткачева, которая научила ее основам.

    Сейчас Светлана обладает средним для женщин ростом — 165 см, но тогда, в детстве, ее считали слишком высокой и слабенькой для выбранного вида спорта. По этой причине второй тренер Хоркиной Борис Пилкин долго отказывался брать ее в свою группу, называл «коломенская верста».

    Услышав обидные слова наставника, Света поставила себе цель во что бы то ни стало стать его подопечной. В итоге Пилкину так понравились трудолюбие и настойчивость девочки, что он согласился с ней заниматься. Юная гимнастка могла бесконечно повторять упражнение, которое трудно давалось.

    Embed from Getty Images
    Светлана Хоркина на Олимпиаде в Сиднее

    Показательным стал момент, когда в школе Хоркину перевели учиться во вторую смену, как раз на то время, когда начинались занятия в секции. Тогда Борис Васильевич заявил, что будет заниматься с ней индивидуально. Стало ясно, что тренер верит в воспитанницу. Он придумывал для нее новые элементы, которые она успешно исполняла.

    Карьерный взлет юной спортсменки был стремительным, если не считать небольшой заминки. Некоторое время Светлану не хотели принимать в молодежную сборную СССР, хотя в своей возрастной группе девочка стала лучшей. Но и здесь она проявила железную настойчивость и добилась своего. Частью команды она стала в 11 лет, а в 1992-м продолжила выступления в составе российской национальной сборной по спортивной гимнастике.

    Но поначалу на спортсменку из провинции смотрели свысока, придираясь к мелким погрешностям в технике. Однажды на занятиях по хореографии педагог прямо сказал Пилкину, что из этой «деревни» ничего не выйдет. Спустя годы он взял свои слова обратно, и, как признавалась Светлана, это было так же приятно, как получение медалей.

    Гимнастика

    Спортивная биография Хоркиной — это множество побед, которые иногда сопровождались досадными падениями. Но и они, как считает знаменитая гимнастка, были нужны, прежде всего потому, что давали бесценный опыт и еще больше закалили и без того стальной характер.

    Обратить на себя внимание талантливой спортсменке удалось в 1994 году, когда она на взрослых международных соревнованиях стала обладательницей серебряных медалей в таких дисциплинах, как опорный прыжок и упражнения на брусьях. Это случилось на чемпионате мира в Брисбене.

    Но Светлана всегда стремилась к большему, ей хотелось выиграть золото. Планы оказались под угрозой, когда в 1995 году, за две недели до чемпионата мира в Сабаэ (Япония), она неудачно спрыгнула с брусьев и повредила спину.

    Светлана Хоркина с сыном Святославом
    Светлана Хоркина с сыном Святославом / кадр из передачи «Мой герой»

    После обезболивающего укола гимнастку отвезли в больницу. Там ей предстояло серьезное лечение. О турнире, к которому Хоркина так упорно готовилась, доктора советовали забыть. Но 16-летняя спортсменка приняла волевое решение лечиться и продолжать тренировки.

    В сборной ей поставили условие: если сумеет выдержать контрольную тренировку — поедет на состязание. Позже Светлана вспоминала, что во время того выступления не чувствовала боли, хотя как до, так и после не могла безболезненно ступить и шагу.

    С задачей гимнастка справилась, что позволило ей поехать в Японию и привезти золотую медаль, выполнив элементы на своем коронном снаряде — брусьях. Но главный старт в жизни спортсменки оставался еще впереди.

    Восстановившись, гимнастка продолжила стремительное восхождение к олимпу — в 1996 году отправилась на Олимпиаду в Атланту. Там она завоевала золото в упражнениях на брусьях и второе место в командном первенстве. После этого блестящего выступления спортсменку начали называть «королевой брусьев».

    В интервью Хоркина рассказывала, что, имея на счету медали чемпионата мира и Олимпиады, подумывала завершить карьеру. Она была занята учебой в Белгородском государственном университете, наконец-то могла позволить себе выбраться в кино или объесться мороженым. Но очень быстро гимнастка заскучала, поэтому собрала вещи и снова приехала на тренировочную базу.

    Уже в 1997 году Светлана завоевала первый титул абсолютной чемпионки мира. Затем последовали и другие громкие победы. На Олимпиаду в Сидней знаменитость ехала в качестве лидера российской гимнастики. В командном состязании она исполнила прыжок, который назвали ее именем.

    Но затем россиянку ждало разочарование. Из-за неправильно установленного снаряда гимнастка повредила колени, что помешало ей стать обладательницей медали в многоборье. Всю ночь после этого она прорыдала, но перед выступлением на брусьях взяла себя в руки. В тот день поддержать Свету пришла ее младшая сестра Юлия, что придало сил. В итоге россиянка все же привезла домой золото.

    Светлана Хоркина и ее медали
    Светлана Хоркина и ее медали / Фото: «ВКонтакте»

    В 2001-м Хоркина вновь стала абсолютной чемпионкой на ЧМ. А уже два года спустя она удостоилась этого титула в третий раз. До этого такую высоту не удавалось взять ни одной женщине. Были в копилке знаменитости и награды чемпионатов Европы, особенно яркими получились выступления на родине, в России.

    Олимпиада 2004 года в Афинах стала последней для Светланы. Россиянка вышла в финал в двух категориях — в многоборье и на брусьях — и была признана фавориткой Игр. Но вновь завоевать золото не удалось. Позже Хоркина заявила, что судьи открыто завышали оценки ее сопернице-американке.

    Уход из большого спорта

    После Афин гимнастка заявила, что начинает другую жизнь и завершает спортивную карьеру. Но после этого она не ушла из спорта окончательно, продолжила заниматься связанными с ним проектами. На ее малой родине, в Белгороде, был открыт учебно-спортивный комплекс Хоркиной, где созданы условия для проведения полного цикла занятий.

    В 2019-м, в год своего 40-летия, «королева брусьев» открыла новый спорткомплекс ЦСКА в родном городе. Организация тоже была названа в честь Светланы. Там спортсменка регулярно проводит мастер-классы для юных гимнасток.

    Позднее в списке проектов знаменитости появилось и собственное шоу, получившее название «Восхождение» и основанное на ее биографии. Публика приняла его с восторгом.

    Фильмы и телевидение

    Опыт ведущей Светлана успела получить еще в 2003-м — некоторое время вела программу «Дом» на канале ТНТ. После завершения карьеры бывшую гимнастку часто приглашали участвовать в популярных телевизионных проектах. Зрители видели ее в шоу «Цирк со звездами» и «Танцы со звездами».

    Светлана Хоркина в образе Черной пантеры
    Светлана Хоркина в образе Черной пантеры / Фото: @khorkinasvetlana

    В 2016-м в прокате появился второй фильм из франшизы «Чемпионы» — «Быстрее. Выше. Сильнее», повествующий об успехах Светланы и других российских спортсменов. Роль «королевы брусьев» исполина актриса Кристина Асмус.

    Удалось знаменитости удивить и зрителей канала НТВ. В 2021 году она стала участницей второго сезона популярного шоу «Маска». Хоркина пряталась в костюме Черной пантеры, и судьям до последнего не удалось раскрыть ее личность.

    Общественная деятельность

    Интерес к политике гимнастка проявила еще в 2003-м, вступив в партию «Единая Россия». Год спустя чемпионка заняла пост вице-президента Федерации спортивной гимнастики РФ. В интервью она отметила, что на этой должности продолжает помогать своей стране.

    В декабре 2007 года Хоркина стала заметной фигурой и на политической арене. Знаменитость избирали депутатом Государственной думы 5-го созыва. Параллельно с выполнением новых обязанностей гимнастка училась в Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

    Светлана Хоркина и Алина Кабаева
    Светлана Хоркина и Алина Кабаева с Екатериной Сиротиной / Фото: «ВКонтакте»

    В феврале 2016-го Светлана Васильевна, которая к тому времени уже носила звание подполковника запаса, решением Министра обороны Российской Федерации была назначена на должность первого заместителя начальника ЦСКА. Позднее ей было присвоено звание полковника.

    Также Хоркина входит в совет учредителей военно-патриотического движения «Юнармия». Бывшая спортсменка с удовольствием посещает все слеты молодежного движения. Общественную жизнь она широко освещает в личном блоге, где размещает фото с торжественных мероприятий. В 2021 году знаменитость побывала в Башкирии, она смогла дать советы по поводу строительства Центра спортивной гимнастики в Уфе.

    Личная жизнь Светланы Хоркиной

    В молодости все устремления Светланы были направлены на спортивную карьеру. Но после Олимпиады в Сиднее в ее окружении появился человек, который начал проявлять к ней внимание. О том, что у чемпионки роман, публика узнала только после того, как Хоркина забеременела. В июле 2005 года в Лос-Анджелесе она родила сына Святослава. Малыш получил американское гражданство.

    Об этом событии написали в СМИ. Некоторое время отцовство приписывали артисту Левану Учанейшвили. Но вскоре в прессу просочились слухи о том, что папой мальчика может быть муж актрисы Веры Глаголевой бизнесмен Кирилл Шубский. Актриса даже подавала на журналистов в суд за клевету.

    Позже отец Светланы подтвердил, что мальчик рожден от Шубского, а сама спортсменка в своих мемуарах поведала о романе с неким бизнесменом по имени Кирилл. Она ясно дала понять, что стала жертвой обмана, и посоветовала девушкам лучше проверять, свободен ли избранник.

    Светлана Хоркина с мужем
    Светлана Хоркина с мужем / Фото: «ВКонтакте»

    В 2011 году личная жизнь Хоркиной изменилась. Мужем чемпионки стал Олег Кочнов, генерал Федеральной службы безопасности. Супруг старше знаменитости на 23 года, но разница в возрасте не стала помехой в семейном счастье.

    Осенью 2019 года стало известно о том, что детей у Светланы стало двое. Новорожденный мальчик получил имя Иван. В интервью Хоркина призналась, что считает материнство главным назначением любой женщины.

    Светлана Хоркина сейчас

    Сейчас знаменитость продолжает заниматься общественной деятельностью и созданием своего шоу, премьера которого была запланирована на октябрь 2023 года. Название проекта прославленная чемпионка сообщать прессе заранее не хотела.

    Всегда отличавшаяся скрытностью Хоркина решилась на смелый эксперимент — стала героиней проекта «Секрет на миллион». Шоу с Лерой Кудрявцевой зарекомендовало себя с интересной стороны, ведь гости в разговоре часто открывают душу и делятся подробностями личной жизни.

    Хоркина не стала исключением, рассказав ведущей о том, что стоили ей медали и достижения в большом спорте. Коснулся разговор и более интимных моментов — вопросов воспитания детей, тяжелых потерь, страхов.

    В январе 2024 года Светлана принимала поздравления с 45-летием. 

    Достижения

    Победы в Олимпийских играх:

    • 1996 — Атланта (США), брусья
    • 2000 — Сидней (Австралия), брусья

    Победы на чемпионатах мира:

    • 1995 — Сабаэ (Япония), брусья
    • 1996 — Сан-Хуан (Пуэрто-Рико), брусья
    • 1997 — Лозанна (Швейцария), брусья, многоборье
    • 1999 — Тяньцзинь (Китай), брусья
    • 2001 — Гент (Бельгия), брусья, многоборье, опорный прыжок
    • 2003 — Анахайм (США), многоборье

    Победы на чемпионатах Европы:

    • 1998 — Санкт-Петербург (Россия), вольные, многоборье, брусья
    • 2004 — Амстердам (Нидерланды), брусья

    Интересные факты

    1. В 2007 году в родном Белгороде спортсменке установили памятник.
    2. О своем спортивном пути знаменитость поведала в книгах «Кульбиты на шпильках» и «Магия побед».
    3. В Госдуме Хоркину неоднократно замечали в компании другой гимнастки — Алины Кабаевой. Однажды Сеть всколыхнула серия забавных снимков, ставших мемами, где спортсменки смеются, а Светлана изображает зайчика. Позже, комментируя их, чемпионка отметила, что они были сделаны в перерыве и она как раз рассказывала коллеге, какой костюм купила сыну на утренник.