Паулина Андреева

Екатерина Андреева
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
замужем за Федор Бондарчук
Соцсети
    3,6 / 5 (108 голосов)

    Биография

    Паулина Андреева — российская актриса театра и кино, сценарист и режиссер. Артистка обладает неплохим голосом и записывает треки для фильмов, в которых снимается. Отдельные критики относят Паулину к числу самых перспективных актрис современности.

    Детство и юность

    Родилась Екатерина Олеговна (настоящее имя Андреевой) 12 октября 1988 года в Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург). Покровительствует ей знак зодиака Весы. Отец Олег Владимирович — предприниматель, мать Мария Федоровна занимается ландшафтным дизайном и управляет строительной фирмой. Детство актрисы и двух младших братьев прошло в доме родителей на Васильевском острове.

    После окончания школы Андреева поступила в университет на факультет журналистики, но быстро почувствовала разочарование в будущей профессии. На 2-м курсе она собралась в Москву.

    Переезд в незнакомый мегаполис, самостоятельность вдали от родительского дома привлекали Паулину. На тот момент ей было даже не важно, в какой институт поступать: как идеальный вариант рассматривалась Школа-студия МХАТ, однако рассчитывала максимум на Щепкинское училище. В итоге Андреева пробовалась и туда, и туда, но попала в первый, где ее зачислили на курс Романа Козака и Дмитрия Брусникина.

    Театр

    Псевдоним Паулина взяла в начале театральной карьеры. Учеба в мхатовской школе, по словам актрисы, увлекла ее. Уже на 3-м курсе студентка участвовала в создании спектакля Кирилла Серебренникова «Околоноля» на сцене «Табакерки».

    После этого репертуар артистки стал пополняться интересными театральными проектами, такими как пьеса Евгения Гришковца «Дом» и постановка «Мастер и Маргарита». Знаменательным событием в творческой жизни исполнительницы стало и ее появление в комедии «№ 13 D», поставленной Владимиром Машковым.

    Паулина сейчас остается одной из ведущих актрис Московского художественного театра.

    Фильмы

    В 2007-м Андреева дебютировала в кинематографе в криминальном сериале «Закон и порядок», снявшись в двух эпизодах.

    Последующие 5 лет актриса появлялась во второстепенных ролях, но запомнилась зрителям только с выходом сериала «Оттепель» (2013), где воплотила ресторанную певицу Дину. В 12-серийной драме также сыграли Евгений Цыганов и Виктория Исакова. Музыку к фильму создал Константин Меладзе, который, услышав, как артистка поет, предложил ей самостоятельно записать главный саундтрек.

    Городское фэнтези «Темный мир: равновесие» получилось провальным во всех смыслах — отрицательные рецензии критиков и низкие кассовые сборы. Но игру актеров отмечали положительно из-за их «личного обаяния». Андреева работала на площадке с Павлом Прилучным, Марией Пироговой, Макаром Запорожским.

    Смелым шагом в кинокарьере Паулины оказалось участие в киноленте «Саранча». Фильм относится к жанру эротики. В интервью Андреева отметила, что ей с трудом давались постельные сцены. Вместе с Петром Федоровым приходилось долго репетировать в одежде и запоминать каждое действие, словно в балете.

    Паулина Андреева и Константин Хабенский / Фото: @_paulina_andreeva_

    2015 год подарил актрисе главную роль в детективном сериале «Метод», в котором она перевоплотилась в напарницу героя Константина Хабенского. В основу ленты легли истории известных серийных убийц Советского Союза — от липецкого душителя до людоеда Аллигатора. Создатели картины запросили дела маньяков у прокуратуры. Слишком жесткий для отечественного зрителя проект по телевидению показывали по одной серии в неделю.

    Через 2 года Паулина сыграла Софью Рудневу в драме «Демон революции» Владимира Хотиненко об истинных заказчиках октябрьского бунта. В этом проекте подобрался по-настоящему звездный актерский состав: Федор Бондарчук, Евгений Миронов, Максим Матвеев и пр. Выход ленты на российском телевидении был приурочен к 100-летию революции, но историки назвали ее научной фантастикой и умышленным троллингом.

    В комедии «Мифы» Андреевой досталась главная роль — она сыграла в компании Янниса Пападопулоса, Сергея Безрукова, Ирины Розановой. Музыкальная комедия вошла в конкурсную программу фестиваля «Кинотавр». По уже сложившейся традиции Паулина исполнила саундтрек к фильму. Им оказалась песня из репертуара Натальи Ветлицкой «Посмотри в глаза», которую артистка спела вместе с Бастой. Позднее в «Ютьюбе» появился клип на музыкальную композицию, в котором были использованы кадры из комедии.

    Галерея образов Андреевой пополнилась роботом-андроидом из фантастического фильма «Лучше, чем люди». Отличительными особенностями этого проекта стали большое количество звезд в актерском составе, многочасовой грим, эргономические киберкостюмы и огромное количество гаджетов.

    В биографии Паулины нашлось место и для работы сценаристом. Она трудилась в этом амплуа для многосерийного фильма «Псих». Посмотрев премьеру, Полина осталась довольна. Но даже сегодня признается, что если бы у нее была возможность что-нибудь поправить, то обязательно сделала бы это. К слову, проект стал сериальным дебютом для режиссера Константина Богомолова.

    В 2020-м вышел 2-й сезон «Метода», который запомнился Андреевой съемками в реальном морге с настоящим трупом. В этом же году зрители увидели киноленту «Цой». В драме Алексея Учителя о смертельном ДТП Виктора Цоя на первом плане вместе с Паулиной предстали также Евгений Цыганов и Марьяна Спивак. В ленте достаточно правдивых кадров и фактов, есть архивные съемки после одного из последних концертов «Кино» и песни культовой группы. Для воссоздания аварии, приведшей к гибели певца, использовались реальные милицейские протоколы.

    В 2021 году фильмография Паулины пополнилась биографической драмой «Вертинский». Помимо Андреевой, которая сыграла актрису немого кино Веру Холодную, в актерский состав вошли Алексей Филимонов, Дарья Кукарских, Анастасия Немец.

    Паулина поделилась в интервью, что сниматься в обстановке далекого прошлого ей было комфортно, потому что она любит антиквариат, старинные открытки и винтажные вазочки — вещи с историей. Съемки проходили в родном городе Андреевой — Санкт-Петербурге.

    Спустя год после рождения сына, в 2022-м, Паулина появилась в одной из главных ролей в мини-сериале «The Телки». Этот проект можно назвать «младшим братом» «Духlessa». И не только потому, что речь шла о еще одной экранизации романа Сергея Минаева, но и из-за очень схожей атмосферы в сюжете.

    Режиссер Мария Агранович продемонстрировала ту же безликую столицу с ее современными, но холодными офисами. А вот наполнение сюжета, темы, которые в нем были затронуты, заставили зрителя сильно задуматься. Героиня Андреевой, как и другие женские персонажи ленты, выступили в ней чем-то вроде «функций», играя нужные роли для центрального героя в исполнении Милоша Биковича.

    Паулина увидела в этой картине еще один смысл — несколько незнакомых женщин могут объединиться, если у них общий враг. И тогда важным фундаментом такой «дружбы» становится агрессия.

    В конце года состоялась премьера сериала «13 клиническая», где Паулина сыграла вместе с Данилой Козловским и Викторией Исаковой.

    Личная жизнь

    Андрееву называют иконой стиля. Она не классическая красавица, но обладает модельной фигурой — рост 175 см, вес 55 кг. Знаменитость демонстрирует отменный вкус. В одежде она предпочитает минимализм, при этом выглядит женственно. В 2016 году артистка дебютировала в рейтинге «100 самых сексуальных женщин страны» журнала «Максим». Фигура Паулины привлекает своей стройностью и изяществом — сказались годы, проведенные в балетной школе.

    Личная жизнь актрисы всегда интересовала ее поклонников, тем более что в молодости Паулина не афишировала свои романы, предпочитая сохранять интригу. Известно о близких отношениях Андреевой с однокурсником Виктором Хориняком. Роман продлился недолго: пара разошлась после выпускных экзаменов.

    Позднее Паулине приписывали отношения с партнерами по съемочной площадке: Владимиром Машковым, который, по слухам, даже несколько помог ей в начале карьеры, и Константином Хабенским.

    Брак с Федором Бондарчуком

    В 2015 году светское общество начало обсуждать роман Андреевой и Федора Бондарчука, который вдруг расстался со своей женой Светланой спустя 25 лет совместной жизни.

    Позднее выяснилось, что Федор Сергеевич впервые увидел талантливую актрису в спектакле МХТ «№ 13 D» и был с первых мгновений очарован ею. Режиссер оценил масштаб актерской личности и красоту девушки. Затем состоялось интервью Андреевой в программе Бондарчука «Кино в деталях». Так начался роман, который влюбленные долго скрывали.

    Паулина Андреева и ее муж Федор Бондарчук / Фото: @kontramarka.de

    Разница в возрасте не смутила артистку и режиссера. Первый выход в свет состоялся в 2016 году: вместе они отважились появиться на красной дорожке «Кинотавра».

    Фото влюбленных в большом количестве публиковались на фанатских страницах актрисы. В личном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитости при этом все оставалось строго и лаконично: обложки журналов, кадры из фильмов, студийные фотосессии (Паулина — представитель итальянского бренда Tak.Ori).

    СМИ разузнали, что пара готовилась сыграть свадьбу, но от этой идеи пришлось отказаться из-за поднявшейся шумихи. По слухам, Сергей Бондарчук – младший поставил отцу ультиматум: женишься на Паулине — не увидишь ни детей, ни внуков. Поговаривали, что и Федор никак не решался на развод с женой.

    Однако в августе 2019-го инсайдеры вновь распространили информацию, что дата бракосочетания наконец назначена: Андреева и Бондарчук намеревались узаконить отношения в ближайшее время. По информации СМИ, роспись состоялась в начале осени, а долгожданное торжество прошло 17 сентября в Санкт-Петербурге.

    На мероприятие прибыли 200 гостей, среди которых оказались Анна Чиповская с Дмитрием Ендальцевым, Анна и Надежда Михалковы, Ксения Раппопорт, Филипп Янковский, Сергей Мазаев и пр.

    Пышное торжество вел коллега и близкий друг семьи Константин Хабенский. Рядом с Юсуповским дворцом, где проходило мероприятие, из-за большого количества приглашенных образовалась пробка. Ее создали намеренно: молодожены смогли беспрепятственно пройти в сопровождении охранников к месту церемонии.

    Праздник продолжился в особняке Беггровых на Невском проспекте. Торжественный вечер вел Игорь Верник, с легкой руки которого и состоялось первое заочное знакомство молодых в легендарном театре.

    Новобрачная блистала в свадебном платье от Maison Bohemique. Снимок актрисы со спины в роскошном наряде был опубликован официально. Первый брачный танец молодожены исполнили под хит Федука «Хлопья летят наверх». Трогательным моментом свадебного торжества стал показ короткометражного фильма Александра Роднянского, в котором друг семьи продемонстрировал кадры истории любви супругов.

    На протяжении всего времени развития романа Паулины и Федора Бондарчука вокруг актрисы появлялись сплетни о ее беременности. По информации СМИ, исполнительница ждала ребенка в 2017 и 2018 годах. Накануне свадьбы поклонники вновь заговорили об интересном положении артистки.

    А 3 марта 2021 года знаменитость выложила на своей странице в «Инстаграме» фото, на котором предстала беременной, и сообщила подписчикам, что 2 марта родился ее сын Иван Федорович Бондарчук. Если для артистки это первый ребенок, то для Бондарчука — третий.

    Паулина Андреева сейчас

    Летом 2022-го Бондарчук объявил о начале съемок сериала «Актрисы», сценарий к которому создавала Паулина. Актриса пыталась отразить в нем переживания артистов и показать, чем их жизнь отличается от жизни представителей других профессий.

    Проект был представлен весной 2023 года. Андреева посещала премьерный показ сериала вместе с Федором. Эти было их первое за долгое время появление на светском мероприятии.

    В июне на ПМЭФ-2023 Ксения Собчак сообщила, что режиссер и его супруга перебрались в Санкт-Петербург, где живут и работают. Осенью журналистка добавила, что Бондарчук подарил избраннице квартиру в одном из элитных районов Северной столицы.

    Сейчас Андреева продолжает периодически сниматься в новых проектах. На 2024 год были запланированы продолжение сериала «13 клиническая» и премьера фильма «Пророк. История Александра Пушкина» с участием Паулины.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Имя Паулина в переводе с греческого означает «скромная». Возможно, меняя его, девушка захотела изменить судьбу.
    2. На заре творческой биографии актрисе приписывали родство с телеведущей Екатериной Андреевой. У знаменитости есть дочь, девушку зовут Наталья. То, что артистка оказалась полной тезкой диктора телевидения, возможно, тоже повлияло на ее выбор в пользу псевдонима.
    3. После премьеры фильма «Лучше, чем люди» многие друзья просили Андрееву записать голосом робота позывные будильника или сообщения личных навигаторов. Поклонники отмечали, что речь героини Арисы звучит привлекательнее голоса Алисы поисковой системы «Яндекс».