Виктор Хориняк

Viktor Horinyak
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (41 голос)

    Биография

    Харизматичный бармен Костя, потомок Ильи Муромца Иван, отец-одиночка Сергей и даже блогер-хулиган — это лишь небольшая, хоть и яркая часть образов Виктора Хориняка. В жизни артист остается жизнерадостным и энергичным человеком, который прошел основательную школу жизни. Повзрослеть Виктору пришлось в раннем возрасте, но он сохранил ничем не замутненный взор, который превращает его героев в неординарных личностей.

    Детство и юность

    Виктор Викторович Хориняк (рост 184 см, вес 75 кг) родился в марте 1990 года в холодном Минусинске, что в Красноярском крае. В семье воспитывались трое детей — у Виктора есть старшие брат и сестра. Родители никак не связаны с миром искусства: мама работала в химической промышленности, папа был инженером. Тем не менее их младший ребенок рос артистичным.

    Его увлечения никак не ограничивались и не контролировались старшими. В раннем возрасте он с удовольствием участвовал в школьных постановках и КВН, читал стихи. Несколько раз участвовал в конкурсе чтецов, однако победить ему так и не удалось. Это вызывало у Виктора удивление, ведь он полагал, что читает лучше всех.

    В детстве Хориняк был лидером, участником различных школьных мероприятий, не сидел на месте. Лидерские качества еще не раз пригождались ему в жизни, в том числе в решении изменить первоначальные планы и стать студентом театрального вуза, куда мечтали попасть многие, а поступали единицы.

    Виктор Хориняк в детстве
    Виктор Хориняк в детстве с братом / Фото: «ВКонтакте»

    Виктор увлекался спортом, выделяя волейбол, дзюдо и бокс. Учился хорошо. В десять лет он стал курсантом Норильского кадетского корпуса. На новом месте учебы Хориняк сумел проявить лидерские качества и был назначен командиром роты, получив в подчинение сто человек. По окончании учебного заведения юноша мог выбрать любой вуз страны, поскольку результаты ЕГЭ были блестящими.

    Интересующих Хориняка профессий оказалось несколько. На первом месте была медицина. Парень имел возможность без экзаменов пройти в соответствующий вуз. Как ни странно, актерство в его списке стояло на последней строчке.

    При выборе города, где ему предстояло быть студентом, молодой человек решил не мелочиться и выбрал столицу. Когда он прибыл покорять Москву, приоритеты вдруг поменялись: на первое место вышло желание блистать на экранах. Простой парень из провинции с первого раза поступил в Школу-студию МХАТ, выдержав огромный конкурс. Учился Виктор в мастерской Дмитрия Брусникина и Романа Козака.

    Театр

    Играть на сцене МХТ им. А. П. Чехова Виктор начал еще второкурсником. Это было непросто, так как учился он основательно, занятий не пропускал. Поэтому домой студент добирался поздно: репетиции и спектакли после занятий в театральном занимали весь день.

    Однажды режиссер театра Александр Мохов, заметив старания и способности начинающего артиста, рискнул и доверил ему главную роль в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда». Постановка прошла в «Табакерке», причем сопровождалась немалым успехом. Театралы сразу заметили игру неизвестного молодого актера, блестяще исполнившего роль Дон Жуана из провинции. За работу в спектакле Мохова Хориняк был награжден премией Олега Табакова.

    Виктор Хориняк и Владимир Яглыч (похожи)
    Виктор Хориняк и Владимир Яглыч (похожи) / Фото: «ВКонтакте», @yaglych

    По окончании вуза актер был зачислен в состав театральной труппы МХТ. В его творческой копилке — постановки «Пиквикский клуб», «Конек-горбунок», «Ундина» и множество других. Есть и любимые роли, например Разумихин в «Преступлении и наказании».

    Характер и мотивы действий этого героя Виктору понятны и близки. Такое же удовольствие от игры артист получает, когда выступал в спектакле «Человек-подушка». Там он перевоплощается в злобного полицейского. Сыграл актер еще одного героя, на этот раз булгаковского — ему доверили роль Мастера в постановке романа «Мастер и Маргарита».

    Фильмы

    Известность к молодому артисту пришла благодаря участию в ярком ситкоме. Кинематографическая биография Виктора Хориняка не так велика, как театральная, но появление в кино принесло актеру узнаваемость. Впервые он появился на экранах в 2007-м, снявшись в сериале «Закон и порядок».

    Проснуться знаменитым ему помог популярный сериал «Кухня». В этом проекте актер снимался с 2012 года, играя неуверенного и симпатичного бармена Костю, прибывшего в столицу из Красноярска. Для правдоподобности молодому артисту пришлось посетить курсы барменов, где его обучили готовить коктейли. Но во время съемок новые навыки применить не удалось — в кадре Виктор в основном протирал и расставлял бокалы и делал кофе.

    На съемках этой многими любимой многосерийной ленты исполнитель познакомился с такими мэтрами кинематографа, как Дмитрий Нагиев и Дмитрий Назаров. На сценической площадке Виктор сблизился с молодыми исполнителями — Марком Богатыревым, Сергеем Лавыгиным, Михаилом Тарабукиным, Сергеем Епишевым, которые играли сотрудников ресторана.

    Ольга Кузьмина и Виктор Хориняк
    Ольга Кузьмина и Виктор Хориняк / Фото: «ВКонтакте»

    Огромные рейтинги сериала заставили создателей написать продолжение увлекательной истории. В 2014 году вышла «Кухня в Париже», а 2016-й подарил поклонникам ситкома новую порцию юмора в комедии «Отель “Элеон”», где Хориняк также сыграл главную роль вместе с экранной женой Ольгой Кузьминой. После столь удачно подобранного образа актеру начинали поступать интересные предложения от режиссеров. Но исполнитель пополнять фильмографию проходящими ролями не торопился, хотя и от эпизодов не отказывался.

    В 2013 году Хориняк снялся в сериале «Оттепель», где сыграл актера Руслана, настоящего русского парня, к которому испытывал пылкие чувства один из героев, брат главной героини. Свой проект режиссер Валерий Тодоровский посвятил отцу — Петру Тодоровскому. Работа велась в Минске и Москве, частично были выстроены павильоны с советской архитектурой.

    Заметной стала роль Анатолия Ковалева в «Молодой гвардии», повествующей о деятельности созданного во время войны подпольного отряда молодежи города Краснодона. Вместе с Хориняком в основной актерский состав военной драмы вошли Никита Тезин, Катерина Шпица, Вячеслав Чепурченко, Ирина Горбачева, Юрий Чурсин. Через пробы прошло несколько сотен студентов театральных вузов, пока режиссер не определился с исполнителями главных ролей. Сами съемки шли напряженных четыре месяца, работа заставила постановщика проекта Леонида Пляскина похудеть на 15 кг.

    Фильмы с участием Виктора начали пользоваться большим интересом у зрителей, и, как отмечали некоторые критики, у актера были большие перспективы и немалый творческий потенциал. В 2016 году Хориняк снялся в картине «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». В киноленте, посвященной победам российских спортсменов, сыграли также Евгений Пронин, Кристина Асмус, Сергей Бондарчук — младший. Всем исполнителям пришлось основательно подготовиться, причем, работа шла по нескольку месяцев.

    Среди фильмов 2017 года с участием Хориняка числится детективный триллер «Мертвое озеро». В этой картине, помимо него, снимались Павел Табаков, Глюкоза, Александр Робак, Лев Прыгунов, Тимофей Трибунцев. Группе пришлось ехать в Мурманскую область и в район Хибинских гор. Работать приходилось порой при -50 °C. Местный кинотеатр «Большевик» в кадре выдавали за морг, а мэрию — за отделение полиции.

    Досталась Виктору главная роль в комедийной сказке «Последний богатырь». В этой картине также снялись Елена Яковлева, Екатерина Вилкова, Константин Лавроненко, Сергей Бурунов, Александр Семчев. Хориняк был в восторге от работы актеров, которым приходилось играть в пластическом гриме. Тем не менее артист считает, что скоро кинематограф уже полностью перейдет на «цифру».

    Фильм получил хорошие отзывы, впоследствии вышли еще две части фантастической истории. В сиквеле персонажу Хориняка Ивану вновь пришлось столкнуться со злом — не только извне, но и внутри себя. Переход к праведному существованию свего героя Виктор сравнил и с собственными изменениями. По словам артиста, он каждый день делает шаги к «лучшей версии себя».

    Знаменитая франшиза, которая подарила телезрителям сериалы «Кухня», «Отель “Элеон”», получила продолжение в комедии 2018 года «Гранд». На этот раз история строится вокруг новой сотрудницы столичного отеля Ксюши (Мила Сивацкая). Виктор предстал в знакомом амплуа бармена Кости.

    Одной из самых ярких премьер 2020 года с участием Хориняка стал комедийный сериал «Родком» об отце-одиночке. Исполнитель сыграл главную роль. Ему было приятно работать в женском коллективе, даже режиссером выступила женщина — Мария Кравченко. Съемки шли в московской школе во время каникул в ускоренном темпе: время поджимал ремонт, который необходимо было провести перед учебным годом.

    Виктор Хориняк и Мила Сивацкая
    Виктор Хориняк и Мила Сивацкая / кадр из фильма «Последний богатырь»

    2022 год в фильмографии актера стартовал с драмы «Непослушник» режиссера Владимира Котта. Одной из задумок создателей картины стало желание показать, что социальные сети вроде «ТикТока» и «Инстаграма» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) могут быть во благо.

    Виктору тема ленты показалась злободневной, поэтому он сразу согласился на роль. Его герой, скрывшийся в провинциальном монастыре, вынужден проходить трудотерапию. А значит, и самому исполнителю роли приходилось на съемках постоянно колоть дрова, таскать воду и чистить снег. К слову, проект Владимира Котта разрешили снимать в действующих церквях, что случилось впервые за всю историю российского кинематографа.

    Следом стартовала биографическая лента «Мистер Нокаут». В картине Хориняку пришлось вспомнить свои юношеские увлечения, ведь ему предстояло сыграть легендарного советского боксера Валерия Попенченко. Режиссер проекта Артем Михалков подошел к съемкам максимально щепетильно. Кроме консультаций с вдовой спортсмена, была использована и автобиографическая книга Попенченко.

    Сын Валерия Владимировича и его мать побывали на премьерном показе ленты и высоко оценили старания съемочной группы. Они отметили сходство отца с Виктором Хориняком, а также достоверный образ Григория Кусикьянца, наставника боксера, воплощенный Сергеем Безруковым.

    Личная жизнь

    С будущей супругой Ольгой актер познакомился в родном Минусинске. Поженились молодые люди еще студентами. Рассказывать подробности приватной жизни артист не любит. Известно, что Ольга — детский психолог.

    В театральном вузе Виктор учился на одном курсе вместе с Паулиной Андреевой. Молодые люди близко общались, но отношения не переходили за рамки дружеских. После того как супруга Хориняка переехала в столицу, молодой человек полностью сосредоточился на семейной жизни.

    Актер мечтал о первенце-мальчике. Так и случилось: в 2013 году жена подарила ему сына Ивана. Союз Виктора и Ольги просуществовал восемь лет, после чего пара решила расстаться.

    Виктор Хориняк с бывшей женой
    Виктор Хориняк с бывшей женой / Фото: «ВКонтакте»

    Сейчас личная жизнь актера вновь налажена, но он предпочитает не раскрывать имя новой избранницы. Любопытно, что во время интервью перед выходом фильма «Последний богатырь. Корень зла», когда в разговоре пошла речь уже о двух детях артиста, Виктор не стал поправлять интервьюера.

    Хориняк участвует в воспитании сына, снимается в кино, играет в театре и в юмористическом стиле ведет официальный аккаунт в «Инстаграме», где выкладывает веселые и динамичные фото из жизни. Актерская профессия подарила Виктору возможность путешествовать по миру. Артист побывал с гастролями в Швейцарии, Франции, Венгрии, Чехии, Колумбии.

    Виктор Хориняк сейчас

    Франшиза «Последний богатырь» получила продолжение в сериале «Последний богатырь. Наследие». Съемки проекта начались в 2023 году. Режиссером выступил Антон Маслов, ранее выпустивший «Вампиров средней полосы». Виктор Хориняк вместе с Еленой Яковлевой, Кириллом Зайцевым вернулся к роли. Образ Василисы вместо Милы Сивацкой представила Александра Урсуляк.

    У этого же режиссера Хориняк снялся и в роуд-муви «Поехавшая», где главную роль исполнила Ольга Лерман. Работали в Нижнем Новгороде. Картина была создана по реальной истории велосипедистки-блогера Анны Смолиной. Проект подарил возможность подружиться с девушкой-путешественницей, которая сегодня живет на Кавказе.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Виктора Хориняка часто путают с другим российским актером, Владимиром Яглычем, снимавшимся в фильмах «Мы из будущего», «Экипаж». Актеры похожи, хотя Хориняк младше Яглыча на семь лет.
    2. Артист не смотрит фильмы со своим участием, так как не нравится сам себе на экране.
    3. Виктора отличает небольшая сутулость, поэтому на съемках «Последнего богатыря» слышал перед каждым кадром: «Мотор! Камера! Спина!»
    4. С пяти лет Хориняк умеет вязать, научила его этому бабушка. В детстве он создавал одежду для игрушек, которые мастерила мама, а сегодня вяжет только шарфы.
    5. Актер от природы русый, но в летнее время его волосы рыжеют, а на лице появляются веснушки.
    6. В новом для себя городе — Москве — Виктор развил способность приходить к необходимому, но незнакомому адресу без лишних блужданий по улицам.