Марк Богатырев

Mark Bogatyrev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    4,6 / 5 (64 голоса)

    Биография

    Марк Богатырев — российский актер театра и кино, которому посчастливилось сделать себе имя на одном из самых рейтинговых сериалов современности. Блестящая работа артиста была оценена по достоинству. Несмотря на возникший страх стать актером одной роли, сегодня Марк востребован на лучших телеплощадках страны и продолжает расширять профессиональную палитру новыми образами.

    Детство и юность

    Родился Марк Богатырев 22 декабря 1984 года в Москве. По знаку зодиака он оказался Стрельцом. Мать Марина Викторовна была художницей и постоянно находилась в разъездах в поисках творческого вдохновения. Родным домом будущего актера стала квартира в городе Обнинске Калужской области.

    Так вышло, что Марк родился в Москве случайно. Дело в том, что новорожденный решил появиться на свет раньше срока, когда его мама находилась в столице, что, возможно, некоторым образом предопределило дальнейшую судьбу артиста.

    Единственное, что знает Марк о своем происхождении, — это то, что у него есть армянские корни. Отец, армянин по национальности, родом из Тбилиси, проходил службу в армии в Обнинске, где и познакомился с матерью Богатырева. Зовут мужчину Котэ Симонян. Родители некоторое время встречались. После того как девушка забеременела, молодой человек предложил ей расстаться.

    Уже будучи знаменитым, Марк рассказывал, что пытался отыскать отца, даже обращался в «Жди меня». Однако это ни к чему не привело, и актер решил больше не заниматься поисками родителя:

    «И я решил оставить это желание — раз не идет, значит, не надо мне что-то знать».
    Марк Богатырев в детстве
    Марк Богатырев в детстве / Фото: @marchi25

    В детстве воспитанием Марка из-за большой занятости Марины Викторовны в основном занимались его бабушка и дед — физик-ядерщик. Так как в семье всегда было трудно с деньгами, уже в 14 лет парень пошел подрабатывать на стройку, нося цемент и копая ямы. А после устроился работать в несколько игровых клубов администратором.

    С юных лет Богатырев хотел стать клоуном или дальнобойщиком, что ассоциировалось у него с образом смелого мужчины. Смешить же людей он начал еще с детства, считая, что улыбка делает лицо человека красивым.

    В 10-летнем возрасте Марк Богатырев в летнем детском лагере познакомился с руководителем обнинской театральной студии «Д.Е.М.И.» Олегом Демидовым, который принял мальчика в труппу и давал проявить себя на сцене в некоторых эпизодических ролях.

    Когда по окончании школы перед Богатыревым встал вопрос с выбором вуза, он, конечно же, решил поступать в театральное учебное заведение. Но бабушка Марка воспротивилась такому выбору, заявив, что прежде всего следует получить «земную» профессию, а уже после следовать увлечениям. Поэтому молодой человек поступил в местный технический вуз атомной энергетики на экономическое отделение.

    Свободное от учебы время Марк Богатырев посвящал театру. В молодости он на все выходные уезжал в Москву, чтобы следить за театральными новинками, и старался постоянно находиться в кругу начинающих актеров театральной студии «Д.Е.М.И.».

    Будучи еще студентом технического вуза, Марку получил роль в картине «Ненасытные», где познакомился с Никитой Ефремовым и Владимиром Епифанцевым. Они были студентами театральных вузов и утвердительно повлияли на желание молодого человека получить профессиональное обучение актерскому мастерству.

    Богатырев реально оценивал свои возможности и талант, поэтому ради мечты в течение года получал частные уроки у преподавателя Щепкинского училища Л. Ивановой. Результатом подготовки стало поступление сразу в два театральных вуза — ГИТИС и Школу-студию МХАТ.

    По наставлению Никиты Ефремова Богатырев выбрал второй вариант и стал студентом Игоря Золотовицкого. В 2010 году он окончил вуз и стал стажером актерской труппы МХТ им. А. П. Чехова.

    Театр

    В студенческой молодости талантливый Богатырев выступал на сцене МХТ. Зрители могли его увидеть в постановках «Ундина», «Прокляты и убиты», «Мастер и Маргарита».

    Зарплаты театрального актера второго плана и исполнителя эпизодических ролей в телепроектах не хватало на полноценную жизнь в столице. Чтобы улучшить плачевное финансовое положение, начинающий актер подрабатывал репетитором для абитуриентов театральных вузов. А в 2013 году артист завершил сотрудничество с творческим коллективом.

    «Кухня»

    Судьбоносным поворотом стал популярный сериал «Кухня», принесший актеру всероссийский успех и популярность у зрителя. На кастинг «Кухни» Марк Богатырев попал сразу по окончании театрального вуза. В проекте Дмитрия Дьяченко он сыграл роль главного героя Максима Лаврова.

    В образ умелого и честолюбивого повара из провинции Марк вошел без проблем. А харизматичность, обаяние, естественность и актерский профессионализм позволили ему идеально создать на экране задуманную сценаристами идею. Его коллегой по сценической площадке стала актриса Елена Подкаминская, сыгравшая роль арт-директора Виктории, у которой на протяжении всех сезонов «Кухни» был бурный роман с молодым поваром Лавровым.

    Марк Богатырев и Елена Подкаминская
    Марк Богатырев и Елена Подкаминская / кадр из сериала «Кухня»

    Ситком быстро завоевал любовь зрителей, и начался бурный рост популярности его персонажей и сыгравших их актеров. Свою порцию славы снискали Дмитрий Назаров, Марина Могилевская, Дмитрий Нагиев, Виктор Хориняк, Ольга Кузьмина, Сергей Епишев и Сергей Лавыгин. Марк Богатырев и другие «повара» стали гостями на телевидении. В ноябре 2014 года он вместе с коллегой по сериалу Валерией Федорович был приглашен на кулинарный конкурс «МастерШеф» в качестве судьи.

    После «Кухни» в фильмографии артиста замелькали другие названия. Богатырев снялся в продолжении третьего сезона ситкома — полнометражном фильме «Кухня в Париже». Популярный сериал стал самым дорогим проектом канала СТС. В конце 2015 года он был закрыт. Это не стало неожиданностью, так как причиной финала «Кухни» стало то, что сюжетные линии главных действующих лиц были раскрыты и завершены.

    Тем не менее фанаты создали петицию с просьбой о продолжении съемок, за которую отдали голос более миллиона человек. Вскоре состоялись съемки еще одного полнометражного фильма в рамках сериала — «Кухня. Последняя битва», в котором героя Марка Богатырева уже не было. К этому времени артист ушел из проекта, завершив свою сюжетную линию.

    Фильмы

    Начинал кинематографическую биографию Марк с участия в эпизодах таких фильмов, как «Тариф “Новогодний”», «Папаши». Первое время парень был верен театру, поэтому не рассматривал работу киноактера в качестве основного занятия.

    Для Марка Богатырева «Кухня» стала первой колоссальной победой в суровом мире кинематографа. После выхода сериала в эфир у молодого человека появилась масса поклонниц и предложений от серьезных создателей российского кино.

    В проекте 2014 года «Учителя» артист сыграл главного героя — ведущего Арсения, который после внезапного увольнения с телевидения прибывает в родной город. Фильм создавали в Подмосковье, и одна школа на время работы стала местом съемок проекта.

    В спортивной драме «Чемпионы» Марк вновь получил главную роль. На этот раз артист предстал в образе талантливого биатлониста. В фильме также сыграли Светлана Ходченкова, Алексей Чадов, Андрей Смоляков.

    Вскоре актер поучаствовал в создании сериала «Великая», а также сыграл циркового гимнаста в криминальной драме «Паук». Режиссеры все чаще хотели видеть в своих проектах высокого, спортивного телосложения актера (рост Марка — 180 см при весе 73 кг) с выразительной фактурой.

    В апреле 2018 года состоялась премьера сериала «Березка» об артистах знаменитого в Советском Союзе танцевального ансамбля. Марк появился на экране вместе с Алексеем Серебряковым, Марией Порошиной, Сергеем Шакуровым, Михаилом Ефремовым и другими звездами российского кино.

    Спустя год артист засветился в проекте «Любовь не по правилам». Он исполнил роль молодого человека, у которого начинается роман с главной героиней Марией. Ее представила на экране Мария Куликова. Третьего участника любовного треугольника сыграл Федор Лавров.

    В 2020 году на канале СТС стартовал показ первого сериала от создателей КВН, который получил название «Корни». В фильме Марк Богатырев сыграл главного героя Диму Королева — преуспевающего бизнесмена, который по делам вынужден был вернуться из столицы в родной городок.

    Марк Богатырев на съемках сериала «Корни» / Фото: @marchi25

    Помимо звезды сериала «Кухня», в актерский состав комедии вошли Наталья Скоморохова, Елена Валюшкина, Анна Уколова и другие. Не обошлось и без новых лиц: одну из главных ролей сыграл популярный блогер Антон Лапенко.

    Актер продолжил появляться на экране в комедийном амплуа. В 2020 году были завершены съемки фильма «Булки» с Кристиной Асмус в главной роли. Из-за пандемийных ограничений дата премьеры была перенесена на два года вперед.

    Драматический образ достался Марку в альманахе «Папы», где он сыграл врача-хирурга, напарника героя Дмитрия Нагиева. Действие новеллы происходит в больнице, консультировал группу профессионал, а исполнители главных ролей и режиссер даже побывали в стерильной зоне. Картина вышла на большие экраны в феврале 2022 года.

    Появился актер и в сериале «Чикатило. Финальный сезон», где главного героя на экране представил Димитрий Нагиев. Проект оказался сложным для всех участников, особенно для исполнителя роли маньяка. Дмитрий признавался, что ему пришлось приложить большие усилия, чтобы изобразить на экране одного из самых страшных преступников в истории СССР.

    Телевидение

    В 2018 году актер примерил амплуа телеведущего. Канал «Россия-1» пригласил его в программу о путешествиях «По секрету всему свету». Передача отличается от аналогичных тем, что в каждом новом городе Богатырев знакомил телезрителей не только с достопримечательностями, но и с интересными людьми. Марк побывал в гостях у горного пасечника, калининградского ювелира, рыбака из поселка под Ханты-Мансийском, керамиста из Тбилиси. Позднее трансляция тревел-шоу состоялась на канале «Моя планета».

    Одним из ярких выпусков передачи стал визит телеведущего на Кавказ. Богатырев побывал в Ингушетии, где посетил свадьбу, которую проводили в национальном стиле. Сотрудничество с проектом «По секрету всему свету» продолжилось и во время пандемии. Зимой 2020-го актер побывал в Республике Коми.

    Личная жизнь

    Стремительная карьера и постоянная занятость актера имеют минусы: у него отсутствует свободное время на устройство личной жизни. Тем не менее артист всегда находит минутку, чтобы вести личные страницы в соцсетях и хотя бы раз в пару дней радовать поклонников новыми фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Некоторое время в СМИ обсуждали отношения Марка Богатырева и Елены Подкаминской, чьи герои крутили роман в сериале «Кухня». Позже актеры развеяли этот миф, отметив, что их сердца заняты другими людьми. Елена представила обществу любимого мужа и трехлетнюю дочь Полину, а Богатырев рассказал о девушке, с которой он совместно жил в Москве.

    Через некоторое время Марк и его избранница расстались. По словам актера, разрыв с возлюбленной произошел после предательства. Жена Богатырева, по его критериям, должна обладать в большей степени красотой ума, нежели внешней привлекательностью.

    В 2013 году звезда сериала «Кухня» попала в эпицентр скандала и стала его ключевым фигурантом. В СМИ появилась информация о том, что Богатырев якобы пытался покончить жизнь самоубийством из-за безответной любви. Журналисты писали, что Марка на скорой увезли из дома после происшествия.

    К обсуждению новости о суициде пресса привлекла как причастных, так и посторонних лиц. Появлялись версии произошедшего как от лица родственников актера, так и от экстрасенсов и экспертов.

    Близкие не отрицали возможности нервного срыва на фоне депрессии, но о попытке самоубийства предпочитали не говорить. Вскоре на сайтах и в журналах появилась информация о том, что Богатырев был направлен на экспертизу в психиатрическую больницу, что усилило веру журналистов и поклонников в версию о суициде.

    Однако вызвавшая яркую вспышку обсуждений новость не нашла официального подтверждения. Оказалось, что в этот момент актер был госпитализирован со съемочной площадки в результате упадка сил от перенапряженного графика. Кроме того, сам Марк прокомментировал сложившуюся ситуацию в социальных сетях.

    Актер попросил не раздувать панику и не распространять клевету. Он признал, что действительно находился в больнице, но из-за самой обыкновенной простуды, которая из-за тяжелого и нервного графика работы дала некоторые осложнения. Позднее Марк решил сбавить темп, отключил телефон и отправился в путешествие на Алтай.

    Одно время Богатырев встречался с девушкой Надеждой Толубеевой. Она не имеет отношение к актерской профессии, а работает в авиакомпании на руководящей должности.

    Знакомство произошло в ночном клубе Москвы в 2014 году. Вскоре молодые люди стали жить вместе в квартире артиста, которая находится в Химках. Пара задумывалась о детях, но для начала в доме появился бигль по кличке Джессика. По словам родных Богатырева, пара уже планировала дату свадьбы, но рассталась без объяснения причин.

    Спустя два года новой пассией актера стала девушка Екатерина Грудина. Родом она из Эстонии, в Москве получала образование в Высшей школе телевидения МГУ. Однако и ей не удалось задержаться в личной жизни артиста надолго.

    Татьяна Арнтгольц

    Уже в конце 2018 года представители столичного бомонда обсуждали роман Марка Богатырева и Татьяны Арнтгольц. Актеры первое время не афишировали отношения, но в начале 2019-го перестали их скрывать. Новость стала неожиданностью для поклонников артистов. Никто не верил в то, что союз окажется длительным, но спустя полгода Татьяна представила Марка своим родителям.

    Марк Богатырев и Татьяна Арнтгольц
    Марк Богатырев и Татьяна Арнтгольц / Фото: @marchi25

    В ноябре 2020-го Марк и Татьяна поженились. Сначала они планировали роскошное торжество, однако затем решили не афишировать свадьбу. Радостное событие отпраздновали в кругу близких друзей. А уже спустя месяц стало известно, что супруги вскоре станут родителями.

    В марте 2021 года у пары родился сын Данила. Счастливой новостью актер поделился в Сети, подписав фото:

    «Богатырев Данила Маркович! В добрый путь».

    Позднее артист признался, что отцовские чувства в нем проснулись не сразу. Понадобилось время, чтобы наладить эмоциональный контакт с ребенком. При этом Марк еще в начале отношений с Татьяной стал большим другом для ее дочери от брака с Иваном Жидковым. Мария была к этому времени поклонницей «Кухни», и ей симпатизировал герой Богатырева.

    Известно, что Марк занимается благотворительной деятельностью. Актер старается помогать людям, попавшим в беду, будь то дети или взрослые. В его аккаунте множество постов, посвященных больным онкологическими и другими недугами людям.

    Первое время появление Марка на экране вызывало вопросы у зрителей: не является ли этот исполнитель родственником или сыном народного артиста РСФСР Юрия Богатырева. Однако актеры оказались однофамильцами.

    Внешность

    Внешность Марка смущала публику не меньше: его называли братом Антона Макарского из-за похожей прически. Позднее фолловеры стали находить сходство с молодым коллегой Артемом Куренем.

    Известно, что на теле Богатырева несколько тату. На запястьях красуются изображения глаза бога Гора и международного знака вирусной опасности. На спине у артиста есть татуировка символов инь и ян.

    Для того чтобы поддерживать физическую форму в тонусе, Богатырев использует сейчас специальные процедуры. Для курса голодания он выезжает в клинику на Алтае. Здесь благодаря помощи специалистов актер сбрасывает вес, приводит иммунную систему в порядок. Марк предпочитает фитобочки, ванны с массажами и мониторинговое очищение кишечника.

    Марк Богатырев сейчас

    Весной 2023 года в российский прокат вышла драма «На солнце, вдоль рядов кукурузы», в которой Марк исполнил одну из ролей. Продолжил актер сниматься и в видеоклипах. Вместе с Ани Лорак он сыграл любовную драму в клипе на ее песню «Рядом, но не вместе».

    Осенью Богатырева можно было увидеть в сериале «Мастодонт». Помимо этого, актер приступил к съемкам в современной экранизации «Домовенка Кузи». В семейной комедии Марку досталась одна из главных ролей.

    Несмотря на частые съемки, Богатырев умудряется находить время для семьи. Он продолжает воспитывать вместе с Татьяной сына. При этом с супругой артист видится не только дома, но и на съемочной площадке. Они сыграли пару в фильме «Омар в большом кино».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Марк не отличался худобой. Пухлый мальчик мечтал о накачанном теле. В качестве примера на стене в его комнате висел постер с изображением молодого Марка Уолберга.
    2. Марк Богатырев, в отличие от своего героя в сериале «Кухня», не умеет готовить. Хорошо у него получается только омлет.
    3. Большое впечатление на актера произвела встреча с Атлантическим океаном, а любимой страной для отдыха он называет Португалию.
    4. Артист снялся в клипе Ольги Бузовой «Эгоистка».