Юрий Богатырев

Yuriy Bogatyrev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Дата смерти
2 февраля 1989 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат на
Соцсети
    4,3 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Актер Юрий Богатырев — признанный мастер советского кинематографа и театра. Однако любовь зрителей не стала для него поводом почивать на лаврах. Артист в каждом своем проекте создавал запоминающиеся образы, поэтому так сложно выделить из его фильмографии наиболее значимые работы. Уйдя из жизни в 41 год, он оставил великий след и оказал большое влияние на советское кино.

    Детство и юность

    Юрий родился 2 марта 1947 года в столице Латвии в семье офицера военно-морского флота Георгия Андриановича и домохозяйки Татьяны Васильевны. Помимо мальчика в семье воспитывалась дочь Маргарита.

    Будущий лицедей с детства рос необычным ребенком: любил шить одежду для кукол, был ранимым и чутким, в ранние годы страдал лунатизмом. В 1953 году семья переехала в Москву, где мальчик стал посещать художественную школу. По выходным устраивал представления самодеятельного театра кукол для соседей и родных.

    Когда подошла пора выбора профессии, молодой человек решил связать жизнь с изобразительным искусством. В 1962 году юноша стал студентом Художественно-промышленного училища имени Михаила Калинина. В каникулы учащийся подрабатывал зарисовками археологических находок на раскопках. Вместе с сокурсниками выезжал на пленэр для оттачивания мастерства.

    Во время одного из таких занятий на природе Богатырев подружился со студийцами детского кукольного театра «Глобус», руководителем которого был педагог Владимир Михайлович Штейн. В молодости Юрий начал репетировать с коллективом, выступать в постановках, одна из которых даже была показана по советскому телевидению.

    В 1967 году абитуриент поступил в Щукинское училище в мастерскую Юрия Васильевича Катина-Ярцева на один курс с Натальей Варлей, Натальей Гундаревой и Константином Райкиным.

    Театр

    Работая в начале 70-х в «Современнике», Богатырев долго оставался на втором плане, при этом сыграл более чем в 15 постановках режиссеров Галины Волчек, Олега Ефремова, Георгия Товстоногова, Владимира Наумова. Наиболее известными работами артиста стали роли в спектаклях «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова, «Вишневый сад» Антона Чехова и «Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира.

    Юрий Богатырев в молодости
    Юрий Богатырев в молодости / «ВКонтакте»

    В 1977 году деятель искусств по приглашению Олега Ефремова перевелся во МХАТ. Здесь Богатырев попал в актерский состав спектаклей «Дни Турбиных» Михаила Булгакова, «Живой труп» Льва Толстого, «Тартюф» Мольера, «Чайка» Антона Чехова. В последнем Юрий изобразил Бориса Тригорина. За постановку отвечал Олег Николаевич.

    Долгое время исполнитель не мог получить в Москве собственного жилья. Ему приходилось жить то в общежитии, то у друзей: Константина Райкина или Александра Адабашьяна. В 1981 году, после получения звания заслуженного артиста РСФСР, Юрию Георгиевичу выдали однокомнатную квартиру.

    Работа с Никитой Михалковым

    Знакомство в конце 60-х годов с начинающим кинорежиссером Никитой Михалковым имело большое значение для творческой биографии Богатырева. Сотрудничество с постановщиком обернулось для уроженца Риги большим количеством разноплановых ролей.

    В 1970 году артист дебютировал в дипломной работе Никиты Сергеевича «Спокойный день в конце войны» и сразу приобрел популярность среди кинематографистов. В фильме также снялись Наталья Аринбасарова и Ирина Демина.

    Через 4 года представитель Латвии перевоплотился в главного персонажа, чекиста Егора Шилова, в картине начинающего мастера «Свой среди чужих, чужой среди своих», которая снималась на Кавказе. За несколько месяцев до съемок Юрий сел на диету, чтобы в кадре выглядеть спортивным и подтянутым. Для фильма актеру пришлось научиться сидеть в седле, что у него получилось легко и быстро.

    Никита Михалков и Юрий Богатырев
    Никита Михалков и Юрий Богатырев / «ВКонтакте»

    Джигитовка трюкача производила впечатление даже на видавших виды местных жителей — чеченцев. Исполнитель всего себя отдавал игре. Не побоялся артист вместе с Константином Райкиным прыгнуть с обрыва в горную реку, что едва не закончилось трагедией для обоих.

    Для Никиты Михалкова талантливый деятель стал одним из основных актеров. Советская кинозвезда появилась в картине режиссера «Неоконченная пьеса для механического пианино», в которой специально для Богатырева была написана роль Сергея Войницева. Картина взяла множество наград, в том числе «Большую золотую раковину» — главный приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

    В экранизации романа Ивана Гончарова «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» артист сыграл Андрея Штольца — полную противоположность собственному характеру. Главный образ достался Олегу Табакову. В 1981 году кинокартина взяла премию Национального совета кинокритиков США.

    Спустя год исполнитель появился в комедии «Родня», где сыграли также Светлана Крючкова и Нонна Мордюкова. Существовала версия, что Виктор Мережко написал сценарий специально для Нонны Викторовны.

    По прошествии времени Михалков пригласил фаворита в проект «Очи черные», где партнерами артиста по съемочной площадке стали Марчелло Мастроянни, Марта Келлер, Иннокентий Смоктуновский и Олег Табаков. В США фильм заработал $ 2,2 млн, а также номинировался на «Оскар», «Золотой глобус» и приз Британской киноакадемии.

    Другие фильмы

    Среди других значимых работ деятеля искусств числилась приключенческая лента Евгения Карелова «Два капитана». В проекте также участвовали Борис Токарев, Елена Смирнова и Елена Лобкина. Съемки продолжались 2 года.

    В драме Ильи Авербаха «Объяснение в любви» звезде экрана достался главный герой. Двухсерийное кинополотно — экранизация книги Евгения Габриловича «Четыре четверти».

    В сериале «Мертвые души» режиссер Михаил Швейцер собрал звездный актерский состав. Помимо уроженца Риги в бессмертной трагикомедии Николая Гоголя отличились Александр Трофимов, Александр Калягин, Лариса Удовиченко, Тамара Носова и другие советские кинозвезды.

    Василий Росляков и Юрий Богатырев
    Василий Росляков и Юрий Богатырев / «ВКонтакте»

    Будучи сам большим ребенком, актер охотно участвовал в съемках передач и экранизаций для детей, которые выходили на центральном телевидении. Например, в 1985 году мэтр появился в 50-м выпуске «Ералаша» в истории под названием «Повесть о первой любви».

    В дальнейшем зрители увидели исполнителя в драме «Полет птицы», где он поработал в ансамбле с Еленой Яковлевой и Родионом Нахапетовым. Синопсисом картины стала повесть Евгения Габриловича «Платок на стене».

    В приключенческой комедии «Презумпция невиновности» лицедей отыграл вместе с Любовью Полищук и Станиславом Садальским. Заключительную роль любимец публики воплотил в музыкальном фильме «Дон Сезар де Базан» с Анной Самохиной и Михаилом Боярским. Примечательно, что натурные съемки проходили в разных городах СССР: так, сцены на городской площади снимали в Вильнюсе и Каунасе (Литовская ССР).

    Личная жизнь

    Мастеру сцены в кино часто приходилось преображаться в добропорядочного семьянина. Среди его экранных жен можно вспомнить Елену Соловей, Наталью Назарову, Светлану Крючкову. Но в личной жизни Юрия Георгиевича все складывалось совсем непросто.

    Картина Юрия Богатырева
    Картина Юрия Богатырева / «ВКонтакте»

    Актеру не удалось создать счастливой семьи, хотя он любил детей. С женщинами артист поддерживал нежные дружеские отношения. Подругами советского красавца ростом 187 см были Ия Саввина, Наталья Гундарева, Наталья Варлей. Но все чаще в жизни кинозвезды появлялись мужчины.

    В одно время дома у деятеля искусств жил работник МХАТа Василий Росляков. По слухам, их связывали не только дружеские отношения, однако достоверной информации по этому поводу нет.

    5 трагичных фактов из жизни актера Юрия Богатырева

    Исполнитель осознал собственную нетрадиционную ориентацию достаточно поздно. Признанный мастер стыдился, что он гей, и от этого начал уходить в запои, которыми глушил приступы депрессии. Перебороть тягу к мужчинам любимцу публики удалось лишь однажды, когда он проникся нежным чувством к малоизвестной актрисе Надежде Серой.

    Женщина после развода с первым мужем оказалась с ребенком практически на улице. Джентльмен протянул Надежде руку помощи — они расписались в московском загсе, и девушке удалось остаться в Москве. Пара планировала съехаться после устранения жилищных проблем. Но Юрий тянул время и даже не сообщил о свадьбе собственной матери.

    Смерть

    В последние месяцы жизни исполнитель начал принимать по назначению врача антидепрессанты. Его угнетали психологические проблемы, с которыми артист не мог самостоятельно справиться. В ночь с 1 на 2 февраля 1989 года творческий деятель принял лекарства и лег спать.

    В позднее время суток у актера случился сердечный приступ. Скорая помощь по инструкции вколола Богатыреву клофелин, доза которого оказалась смертельной в сочетании с медицинскими препаратами для лечения болезни. В результате развилось шоковое состояние, которое и стало причиной смерти.

    Накануне артист готовил выставку собственных художественных работ, так как увлечение молодости — живопись — не бросал до конца жизни. Но во время похорон, которые состоялись 6 февраля, многие из картин творца бесследно исчезли. Могила Богатырева находится на Ваганьковском кладбище.

    Память

    В память о Юрии было создано несколько передач и документальных фильмов. Леонид Филатов посвятил другу выпуск программы «Чтобы помнили», на телеканале «Россия-1» вышла лента «Большой-большой ребенок. Юрий Богатырев».

    25 февраля 2017 года на ТВЦ состоялась премьера документального фильма «Юрий Богатырев. Украденная жизнь». Здесь использовались редкие фото и документы из семейного архива, а также свидетельства друзей звезды. Спустя время появился сюжет «Юрий Богатырев. Прощание», в котором вспоминали самые яркие моменты из карьеры и жизни лицедея.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 1988 году кинодеятель удостоился звания народного артиста РСФСР.
    2. Наталья Боброва написала книгу «Юрий Богатырев. Чужой среди своих».