Виктор Мережко

Viktor Merezhko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
84 года
Дата смерти
30 января 2022 г.
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,0 / 5 (20 голосов)

    Биография

    По написанным Виктором Мережко сценариям сняты фильмы, вошедшие в золотую коллекцию российского кинематографа. Кроме того, он состоялся и как режиссер. Проекты, к которым сценарист приложил руку, раскрыли перед зрителями яркую палитру человеческих взаимоотношений, заставили задуматься над хрупкостью и уязвимостью человеческой души.

    Детство и юность

    В юности и молодости будущий артист, режиссер и драматург пережил столько, что материала для создания книг и фильмов было в избытке. Биография Виктора Ивановича — готовый сценарий ленты, в которой слились воедино все жанры. Родился Мережко 28 июля 1937 года в Ростовской области, на хуторе Ольгенфельд, в бывшей немецкой колонии, несмотря на то что по национальности был русским.

    Родители не имели отношения ни к одному виду искусства, но, по рассказам Виктора Ивановича, его отец — яркий персонаж народного эпоса, с которого можно писать полотна об удали, широте и глубине русской души.

    Иван Мережко заведовал сепараторным пунктом по перегонке молока, мать трудилась под его руководством. Пережив войну, жили в крайней бедности. Семья, в которой воспитывалось четверо детей, голодала. В юном возрасте Виктор освоил игру на аккордеоне, военном трофее отца, и собирал милостыню, играя на улице «Цыганочку». По совету родственницы Мережко переехали в более сытую Украину, остановились в селе Русская Поляна под Черкассами. Дети выучили украинский язык в местной школе и после вручения аттестатов разлетелись кто куда.

    Виктор Мережко в молодости
    Виктор Мережко в молодости / кадр из передачи «Судьба человека»

    Виктор, с ранней юности влюбившийся в кинематограф, приехал в Киев. Но поступить на факультет киноинженеров не смог, провалив экзамены в политехнический вуз. Вернулся в село, поработал дровосеком и отправился на заработки в Архангельск. Оттуда в 1956-м прибыл во Львов, куда его позвал учиться дядя. Поступил в полиграфический институт, где конкурс был маленьким. В западноукраинском городе Виктор увидел съемки фильма «Овод» и окончательно определился с выбором профессии — только кино.

    В 1961 году Мережко вручили диплом инженера-технолога и распределили в Ростовскую область. В молодости он трудился в издательстве «Молот», но о кино мечтать не перестал. После знакомства в Ростове с членами любительской киностудии Виктор Иванович написал первые сценарии. В 1964 году поступил во ВГИК, преодолев огромный конкурс. Отучившись в мастерской Алексея Спешнева и Ильи Вайсфельда, он стал дипломированным режиссером.

    Сценарист фильмов Виктор Мережко

    Вчерашнего студента столичные киностудии брать на работу не спешили, хотя в 1967 году по сценарию второкурсника «Мосфильм» снял картину «Зареченские женихи», в которой снялись Евгений Леонов и Олег Видов. Позднее Виктор Иванович рассказывал в интервью, что, узнав, когда фильм выйдет на телеэкраны, отправил родителям телеграмму. Те отправились к зажиточным соседям, имевшим телевизор. Увидев в титрах имя сына-сценариста, отец и мать Мережко залились слезами.

    Удача к Виктору Ивановичу пришла в 1972-м, когда «Ленфильм» снял по его сценарию нашумевшую картину «Здравствуй и прощай». Карьера стремительно пошла вверх.

    1980-е годы — карьерный пик Мережко. Состоялась премьера пронзительной трагикомедии «Родня» (1981) Никиты Михалкова, главные роли в которой достались Нонне Мордюковой и Светлане Крючковой. В следующем, 1982 году на экраны вышла мелодрама Романа Балаяна «Полеты во сне и наяву» с Олегом Янковским и Людмилой Гурченко. Фильм о кризисе среднего возраста вошел в золотой фонд советского кинематографа.

    Виктор Мережко и его дочь
    Виктор Мережко и его дочь / Фото: «ВКонтакте»

    По признанию Виктора Ивановича, Янковский, прочитав сценарий, схватил его за уши и стал расцеловывать, приговаривая:

    «Витя, какая роль! Вот это одарил!» — и позднее называл эту картину любимой в своей фильмографии.

    При этом изначально главного героя должен был представить на экране Михалков.

    В середине 90-х в соавторстве с Андреем Кончаловским Виктор Мережко написал сценарий к кинопритче «Курочка Ряба». Главных героев ленты представили на экране Инна Чурикова и Виктор Михайлов. В начале 2000-х телезрители посмотрели детективный сериал «Крот» режиссера Эрнеста Ясана по сценарию Мережко.

    В 2016 году Виктор Иванович порадовал зрителей новыми проектами в качестве сценариста. В соавторстве с сыном Иваном он участвовал в создании мелодрамы «Найти мужа Дарье Климовой», центральных персонажей в которой сыграли Екатерина Гусева, Максим Леонидов, Николай Фоменко. Авторству драматурга принадлежит и сценарий сериала «Одиночество».

    В 1990-х Мережко появился на экране как актер, снявшись в фильмах «Рэкет», «Дикий пляж», «Три женщины и мужчина» и «Крот». В начале 2000-х вышел сериал «Провинциалы» по сценарию Виктора Ивановича, в котором ключевого персонажа сыграл он сам.

    Режиссер

    Наиболее яркие режиссерские проекты Виктора Мережко появились в нулевых. В 2004-м на экраны вышла музыкальная комедия «Новогодние мужчины», главных героев в которой представили Михаил Боярский, Анатолий Васильев и Валерий Гаркалин.

    В 2007-м зрители посмотрели сериал «Сонька Золотая Ручка», снятый Мережко по собственному сценарию. Главную роль преступницы-авантюристки Софии Блювштейн в фильме исполнила молодая актриса Анастасия Микульчина. Позднее артистка сыграла в драме Виктора Ивановича «Белая ночь, нежная ночь», а также в проекте «Сонька Золотая Ручка. Продолжение легенды», где режиссер появился еще и в роли криминального авторитета Мамая.

    Виктор Мережко и его сын Иван
    Виктор Мережко и его сын Иван / Фото: «ВКонтакте»

    В 2017 году Виктор Иванович в качестве режиссера и сценариста начал работу над новой лентой «Не ждали». Съемки начались в Санкт-Петербурге еще в 2014-м, но по различным причинам процесс продвигался медленно. На главные роли были приглашены Олег Басилашвили, Иван Колесников и Ольга Хохлова. Драма повествовала об одиноком музыканте, на старинный особняк которого претендует влиятельный чиновник.

    Мультфильмы

    Помимо сценариев к художественным картинам, Виктор Иванович создал и сценарии для мультфильмов. Его дебютной работой в этом жанре стала анимационная лента «Василиса Прекрасная», в основу которой легла популярная народная сказка. В последующие годы режиссер продолжил работу, подарив сценарии мультфильмам «Лиса Патрикеевна», «Старуха, дверь закрой!» и другим. Ярким в его фильмографии стала совместная советско-японская трехсерийная лента «Приключения пингвиненка Лоло».

    Общественная деятельность

    В 2014 году народный артист РФ Виктор Мережко поддержал позицию президента России Владимира Путина по Крыму и Украине, высказав в интервью мнение, что Штаты поставили задачу рассорить русский и украинский народы. За посещение Крыма летом 2017 года кинодеятеля внесли в базу данных «Миротворца».

    Сценарист являлся президентом фестиваля «Киношок». Вместе с генеральным директором мероприятия актрисой Ириной Шевчук в 2012 году Мережко стал почетным гражданином города-курорта Анапы.

    Анастасия Булгакова и Виктор Мережко
    Анастасия Булгакова и Виктор Мережко / Фото: @psycholog.bulgakova

    В 2021 году Виктор Иванович оказался в числе других деятелей культуры, выступивших против вакцинации от коронавируса. Решение не прививаться режиссер объяснял тем, что не доверял вакцине, созданной наспех. По словам Мережко, раньше ученые проверяли новые препараты в течение нескольких лет — сначала на животных, а затем на людях. Теперь же «панацея от ковида» не прошла нужных этапов испытаний.

    Поэтому сам режиссер не собирался прививаться, а людей, спешащих сделать прививки, сравнил с бегущими на эвтаназию. Виктор Иванович отмечал, что стремление властей сделать вакцинацию обязательной нарушало права народа, усиливало в людях страх, усиливая обострение других болезней.

    Личная жизнь Виктора Мережко

    Мережко неоднократно признавался в любви к женщинам и не скрывал, что в его личной жизни случалось немало пылких романов с мимолетными любовницами. Высокий статный режиссер (его рост был 182 см, а вес — 79 кг) всегда привлекал внимание женщин. Но женат Виктор Иванович был единожды. Супругой стала Тамара Захарова, родившая ему двух детей — дочь Марию и сына Ивана. Возлюбленная оказалась на девять лет моложе Виктора Ивановича и слыла первой красавицей в округе. Ее руки и сердца Мережко добивался несколько лет.

    В середине 90-х годов семью постигло горе: жена сценариста тяжело заболела. Тамара Вадимовна не справилась с недугом и скончалась от рака в 1997-м. Вместе супруги прожили без малого тридцать лет. После смерти любимой Виктор Иванович так и не привел в дом другую женщину, сдержав обещание, данное детям на второй день после похорон матери.

    Единственный роман после смерти Тамары у кинорежиссера случился в середине 2000-х годов. Он три года встречался с женщиной намного младше себя. По слухам, ее звали Ольга Маркова, она работала моделью в столичном агентстве.

    Дочь Мережко Мария попробовала свои силы в кинематографе: окончила ВГИК, снялась в кинофильмах «Прости», «Ночные забавы», работала на телевидении, начала вести интернет-проект, связанный с российским кино. Сын поступил в ГИТИС, но вскоре понял, что актерская профессия не для него. Иван реализовал себя как художник-постановщик и режиссер, обосновался в Санкт-Петербурге. Туда же со временем переехал и сам Виктор Иванович. В интервью он признавался, что хотел бы внуков, но наследники еще не созрели для этого.

    Виктор Мережко с женой Тамарой
    Виктор Мережко с женой Тамарой / кадр из передачи «Судьба человека»

    Осенью 2017 года Виктор Мережко, который никогда не жаловался на состояние здоровья, попал в Боткинскую больницу с подозрением на инсульт. Приступ у режиссера начался на рабочей площадке. В клинике ему оказали необходимую медицинскую помощь. Была диагностирована закупорка тромбом сосуда, на фоне которой начался кризис. Позднее здоровье драматурга стабилизировалось.

    Спустя год на телеэкраны вышел очередной выпуск программы Бориса Корчевникова «Судьба человека», героем которой стал Виктор Иванович. В студии режиссер приоткрыл завесу тайны над личной жизнью и рассказал об отношениях с детьми. Ранее, в 2013-м, похожими деталями он делился в интервью Дмитрию Гордону (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, и в реестр иноагентов Минюстом РФ).

    Вскоре после смерти Мережко стало известно еще об одном его романе. Психолог Анастасия Булгакова, придя в студию программы «Звезды сошлись», рассказала интимные подробности отношений, которые у нее сложились с Виктором Ивановичем. Женщина, оказавшаяся на тридцать лет моложе режиссера, подчеркивала, что не искала финансовой поддержки, не проявляла меркантильного интереса: ее увлекли искренние чувства.

    Гостей передачи возмутил факт обнародования Анастасией ряда пикантных подробностей. Позднее и дочь сценариста нелестно высказалась о ней. Мария в беседе с журналистами подчеркнула, что дама была «очередной папиной знакомой», которых у него было много. Также она отметила, что у Булгаковой все же имелись определенные интересы: она просила Виктора Ивановича «пропиарить какую-то свою работу», а сам сценарист, по словам дочери, не раз говорил:

    «Эта психологиня задолбала меня своими книжками».

    Последние годы, как сообщила Мария, Мережко провел с другой женщиной, тоже, как и Булгакова, оказавшейся значительно моложе его. Пара познакомилась в Санкт-Петербурге, где Виктор Иванович купил квартиру, желая избавиться от московской суеты.

    Смерть Виктора Мережко

    30 января 2022 года Виктор Иванович умер. Причиной смерти, по словам его дочери, стали осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции. Режиссер заболел еще в декабре, но отказывался обращаться в больницу. А в январе сын насильно отвез его на КТ, где обнаружилось большое поражение легких. Мережко положили в реанимацию.

    Врачам удалось стабилизировать состояние знаменитости, они даже давали оптимистичные прогнозы. Однако у сценариста отнялась нога, и было принято решение проводить операцию под общим наркозом. После этого Виктору Ивановичу становилось хуже, а через неделю его не стало. В тот же день умер и другой знаковый для советского и российского кино артист — Леонид Куравлев. На эти печальные известия откликнулись в Кремле, сообщив, что оба мастера «были очень талантливые и всенародно любимые люди искусства».

    Виктор Мережко в передаче «Судьба человека»
    Виктор Мережко в передаче «Судьба человека» / кадр из передачи «Судьба человека»

    Мережко похоронили на Троекуровском кладбище Москвы. Его могила расположена рядом с могилой его жены. Позднее дети режиссера посетовали, что на прощание с их отцом в Доме кино практически никто из его коллег не пришел. Если с Никитой Михалковым это было предсказуемо — режиссеры рассорились много лет назад, — то с остальными ситуация оказалась странной.

    Иван и Мария поддерживали друг друга после ухода родителя, не конфликтовали из-за наследства. Известно, что Мережко дружил с ярким актером советского кино Георгием Юматовым и его супругой Музой Крепкогорской. Их квартира после смерти Музы Викторовны перешла к Виктору Ивановичу. Позднее в ней стала жить Мария.

    Фильмография

    Режиссер:

    Сценарист:

    • 1977 — «Трясина»
    • 1978 — «Вас ожидает гражданка Никанорова»
    • 1981 — «Родня»
    • 1982 — «Полеты во сне и наяву»
    • 1984 — «Аплодисменты, аплодисменты…»
    • 1986 — «Одинокая женщина желает познакомиться»
    • 1987 — «Забавы молодых»
    • 1992 — «Рэкет»
    • 1994 — «Курочка Ряба»
    • 2001 — «Крот»
    • 2002 — «Провинциалы»
    • 2004 — «Новогодние мужчины»
    • 2007 — «Сонька Золотая Ручка»
    • 2013 — «Хуторянин»
    • 2016 — «Найти мужа Дарье Климовой»
    • 2019 — «Входя в дом, оглянись»
    • 2019 — «Не ждали»

    Интересные факты

    1. Прототипом главного героя фильма «Полеты во сне и наяву» стал старший брат Мережко Владимир. Его судьба сложилась трагически: став жертвой избиения, мужчина в дальнейшем не смог вести прежнюю жизнь, создать семью. На премьере картины Владимир признался, что узнал себя на экране.
    2. Виктор Иванович вел здоровый образ жизни, по утрам выпивал два стакана воды с медом. Как сообщал сценарист в интервью, от завтрака его отучил коллега Григорий Чухрай. Обед Мережко делал легким, а ужин, наоборот, плотным — любил жареную картошку, мясо. Сам он прекрасно готовил, а любимым блюдом детей в его исполнении был борщ.
    3. Сценарист регулярно посещал косметологические салоны, где делал маникюр и модную стрижку, поэтому на всех фото он выглядел моложаво. Излюбленной процедурой мэтра было посещение солярия.
    4. Мережко — автор книг «Подземный переход», «Крот. Сага о криминале», «Дед Иван и Санька», «Кандидат». Пьесы драматурга «Пролетарская мельница счастья», «Ночные забавы» и «Женский стол в охотничьем зале» ставили в российских и украинских театрах.
    5. С конца 1980-х и до середины 1990-х зрители знали Виктора Ивановича как телеведущего: он вел популярную передачу «Кинопанорама». Позже на «ТВ-6 Москва» сценарист стал ведущим программы «Мое кино».