Валерий Гаркалин

Valeriy Garkalin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
67 лет
Дата смерти
20 ноября 2021 г.
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,5 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Валерий Гаркалин — талантливый актер, ставший известным в 90-е годы. Произнесенные им фразы с экрана уходили в народ, что стало признанием одаренности актера, так долго отвергаемой специалистами. Легкость, доброжелательность, способность искрометно шутить — за это артиста любили коллеги и студенты. А присущее людям творческих профессий умение глубоко чувствовать Гаркалин прятал за упрощающей жизнь самоиронией.

    Детство и юность

    Валерий Борисович родился в семье, не имевшей ничего общего ни с кино и театром, ни с искусством вообще. Мама будущего актера трудилась кассиром, отец — начальником гаражной мастерской. Родители были категорически не согласны с выбором такого «пустого» ремесла, как актерское. Они видели Валерия серьезным человеком с хорошей профессией, например инженером. Хотя у парня был явно не математический склад ума.

    Валерий поначалу был послушным сыном. В молодости он даже успел поработать слесарем на заводе. Но после армии парень взбунтовался и против воли родителей пошел поступать в театральный вуз. И даже то, что ему отказали (посчитали, что внешность неподходящая для кино), не отбило охоты связывать дальнейшую жизнь с кино и театром.

    Гаркалин стал студентом Гнесинского училища и даже попал в экспериментальную группу факультета эстрадного искусства, где педагогами были Леонид Хаит и Сергей Образцов.

    В 1978-м Валерий окончил Гнесинку и сразу вытянул счастливый билет: его актерская биография началась под чутким руководством учителя, Леонида Хаита. Педагог сформировал из своих же учеников труппу театра «Люди и куклы». Коллектив, приписанный к филармонии Кемерова, шесть лет гастролировал по стране и снискал популярность.

    Актер получил шанс покорить столицу. Вернувшись в Москву, он без труда поступил в столичный театр второго педагога по Гнесинке, Сергея Образцова, и вскоре даже стал студентом ГИТИСа. И теперь уже никто не посмел делать замечания по поводу его внешности.

    Примечательно, что на вопрос о национальности Валерий Гаркалин ответил только позже, после выхода кинохита «Ширли-мырли». В интервью актер заявил, что он не еврей и не цыган, как считают многие, а белорус, но чувствует себя вне национальности, так как все люди — дети планеты.

    Театр

    В 1988 году Валерий окончил ГИТИС и был принят в Театр сатиры. И пусть поначалу режиссер театра Валентин Плучек не смог определиться, к какому жанру лучше привлечь актера с такой нестандартной внешностью, после нескольких блестяще сыгранных ролей Гаркалин стал ведущим артистом театра. Причем разноплановым. Он имел успех как в авангардных постановках и комедиях, так и в классическом амплуа.

    Актер, чья карьера сделала новый блестящий виток в театре Плучека, доказал родителям правильность выбора и стал известен в столице. В эти же годы он был задействован в постановках театра-студии «Человек».

    Валерий Гаркалин в молодости
    Валерий Гаркалин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Валерий Борисович сыграл множество блестящих ролей в кино. Но при этом он сам считал кино чем-то второстепенным, а театр — главным.

    Со временем актер стал все меньше играть на сцене: состояние здоровья не позволяло. Чаще всего он появлялся в антрепризах. Кроме того, Гаркалин преподавал в ГИТИСе на факультете эстрады. Артист был прирожденным педагогом. Он являлся профессором Российского университета театрального искусства.

    Время от времени Гаркалин радовал поклонников и в 2000-х, выходя на театральные подмостки. В тандеме с Татьяной Васильевой он представил на суд зрителей спектакль «Бумеранг», поставленный по пьесе французского драматурга Ива Жамиака, в котором сыграл человека, достигшего в жизни всего, но страдающего от одиночества.

    Театралы почитали Валерия Борисовича за гениально сыгранного им Гамлета. Называли еще несколько спектаклей, в которых мастерство актера раскрылось особенно ярко, проявив новые грани таланта. Это постановки «Ревизор», «Трехгрошовая опера», «Укрощение строптивой», «Козленок в молоке» и «Шизофрения, как и было сказано». Каждая из работ в этих постановках была поводом для гордости Валерия Борисовича.

    Фильмы

    Гаркалин начал сниматься в кино с 1989 года. Блестящим кинодебютом актера стал криминальный фильм Сергея Бодрова — старшего «Катала». Примечательно, что первая работа в кинематографе оказалась успешной. Артисту достался главный образ — он сыграл Алексея Грекова по прозвищу Грек, который ради спасения любимой женщины решается на преступление. В киноленте также появились Елена Сафонова и Виктор Павлов.

    Уже после этой роли Валерия Борисовича стали узнавать люди на улицах и в метро. А вскоре, в 1991-м, поклонники таланта актера, внешне удивительно похожего на Джереми Айронса, получили подарок: с участием Гаркалина на экраны вышел фильм «Царь Иван Грозный» по мотивам повести Алексея Толстого «Князь Серебряный».

    Дальше последовала блестящая работа в картине «Белые одежды». Герой Гаркалина — ученый-биолог Дёжкин, который вступил в неравное противоборство с режимом Иосифа Сталина. Эта работа признана лучшей ролью Валерия Борисовича.

    Валерий Гаркалин  в фильме «Ширли-мырли»
    Валерий Гаркалин в фильме «Ширли-мырли» / кадр из фильма «Ширли-мырли»

    И все же по-настоящему известным актер стал после выхода комедийной кинокартины «Ширли-мырли» Владимира Меньшова. Гаркалин сыграл в фильме сразу нескольких персонажей. Первое время режиссер сомневался в выборе исполнителя на роль главного героя, но Валерию Борисовичу удалось убедить постановщика и блестяще справиться с работой, которая позднее была признана кинокритиками всероссийского кинофестиваля «Киношок».

    За участие в съемках актер получил необычный приз. На петербургской программе Сергея Шолохова «Тихий дом» Гаркалина признали лучшим актером года и вручили бриллиантовые запонки — точную копию утерянных запонок Николая II.

    Вместе с Валерием Борисовичем в блестящий актерский ансамбль комедии «Ландыш серебристый» попали Юрий Стоянов, Александр Цекало и Владимир Ильин. А Олесе Железняк первая большая роль подарила известность.

    Небольшую роль Суслевича актер получил в сериале «Участок», пользовавшемся высокой популярностью у зрителей Первого канала. В фильме-сказке Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви» Гаркалин появился в образе принца Кристиана, ставшего королем Дании.

    Был период, когда актер не снимался в кино. Как объяснял сам, ничего интересного не предлагали.

    Со временем он снова начал появляться на экранах. Фильмография Валерия Борисовича — это десятки разноплановых ролей в полнометражных художественных фильмах и сериалах. Его последними работами стало продюсирование комедии «Хандра» и роль тезки в мелодраме Владимира Виноградова «Живи своей жизнью».

    Личная жизнь

    Несмотря на бурный темперамент Гаркалина, его личная жизнь была примером чистоты и верности. С будущей женой он познакомился еще в стенах Гнесинки. На прогоне «Алых парусов», дипломного спектакля, Валерий Борисович читал монолог Грея, за происходящим наблюдали сотрудники театра. В какой-то момент воодушевленный артист выхватил из зала лицо, по которому текли слезы. Гаркалин почувствовал, что поверившая в романтическую сказку девушка обладает необыкновенной душой.

    Валерий Гаркалин с женой
    Валерий Гаркалин с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Екатерина была старше Валерия на пару лет и работала педагогом. Между молодыми людьми вспыхнуло чувство, и они начали встречаться. Вскоре сыграли свадьбу в ресторанчике ВТО, пригласив сокурсников Гаркалина и молодежь из театра.

    Позже Екатерина Гаркалина заведовала экскурсионно-массовым сектором Театра кукол имени С. В. Образцова. В этой должности она проработала 30 лет.

    Супруги рука об руку прошли через много трудностей. Первое время у них не было детей. Был период, когда Валерий Борисович имел проблемы с алкоголем, и жена Екатерина приложила все силы, чтобы помочь мужу побороть пагубное пристрастие.

    Судьба наградила Гаркалиных за все страдания и подарила им дочь Нику, в будущем театрального продюсера и искусствоведа в ГИТИСе. А в 2012-м у Валерия Борисовича появился внук Тимофей. Зять Гаркалина Павел Акимкин тоже актер.

    Валерий Борисович и его жена были настолько неразлучны, что всегда ездили на гастроли и съемки вместе. Рассказывали, что актера не останавливало даже то обстоятельство, что поездка супруги могла стоить половину или даже весь его гонорар. На совместных фото Гаркалины всегда выглядели счастливой и гармоничной парой.

    К сожалению, в 2009 году Екатерина Гаркалина скончалась. Ее здоровье подкосила тяжелая болезнь мужа. В 2008-м на гастролях в Клайпеде у актера на сцене случился тяжелейший инфаркт — остановилось сердце и была зафиксирована клиническая смерть. А спустя несколько месяцев случился второй инфаркт, после которого его едва удалось вернуть к жизни. Все это Екатерина переживала крайне тяжело, у нее диагностировали рак. Она умерла в 57 лет.

    С уходом второй половинки Валерий Борисович долго не мог смириться. Время от времени, как сообщали СМИ, актер, ставший вдовцом, пускался во все тяжкие.

    Так, весной 2015 года появилась информация, что артиста избили в центре Москвы. Драка завязалась между нетрезвым Гаркалиным и его соседом. Очевидцы вызвали полицию и неотложку. Но от госпитализации актер категорически отказался. В ходе драки у него был выбит зуб и сломан нос.

    Летом 2016-го снова заговорили о том, что Гаркалин попал в очередную переделку. Актера доставили в отделение скорой помощи с серьезными травмами. Поговаривали, он был нетрезв.

    Валерий Гаркалин с дочерью
    Валерий Гаркалин с дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    Сам Валерий Борисович чуть позже объяснил в интервью, что все происходило не так, как описали журналисты. Якобы он оступился и упал у себя в доме. Врачи диагностировали ушиб грудной клетки и травму живота.

    Что же касается личной жизни Гаркалина, то в его сердце главное место всегда занимала ушедшая супруга. После того как актер похоронил ее, он больше не женился.

    Однако после съемок в семейной комедии «Между нами, девочками» появились слухи о романе Валерия Борисовича и исполнительницы главной роли Галины Петровой. Поговаривали даже, что Гаркалин женился на Петровой. Поклонники актрисы до последнего момента не верили в романтические отношения между артистами, ведь женщина не заявляла о разводе со своим супругом, с которым воспитала двух детей.

    В программе «Семейный альбом», которая вышла в 2017 году, актеры приоткрыли тайну. Еще на съемках сериала они почувствовали себя родными людьми и в кадре, и в жизни. Однако между ними сложились исключительно дружеские отношения.

    Позднее Валерий Борисович стал гостем передач «Мой герой» Татьяны Устиновой и «Судьба человека» Бориса Корчевникова.

    Состояние здоровья

    В начале 2018 года Валерий Гаркалин вновь побывал между жизнью и смертью. После простуды у него началась пневмония, которая вызвала осложнение — отек легких и сердца. Артист старался не обращать внимание на затяжной кашель, но после приступа удушья его увезли в больницу.

    В бессознательном состоянии актер пробыл две недели, после чего понадобилась искусственная кома, так как легкие Валерия Борисовича еще не справлялись с нагрузкой.

    После реабилитации Гаркалин вновь учился говорить, ходить. За несколько месяцев ему удалось поправиться, набрать вес. В больнице ежедневно с актером дежурила его дочь Ника. Летом он перебрался на любимую дачу, где уже давно задумал ряд перепланировок для комнаты внука Тимофея.

    Валерий Гаркалин и Джереми Айронс (похожи)
    Валерий Гаркалин и Джереми Айронс (похожи) / Фото: @mart__teatr, @jeremyironsnet

    Поправив состояние здоровья, Валерий Борисович столкнулся с другой проблемой — невостребованностью. Весной 2021-го актер побывал на проекте «Эмпатия Манучи», где поделился переживаниями по поводу своего финансового состояния. Предпосылкой низких гонораров и редких предложений от театра он посчитал свой возраст.

    Как говорил Валерий Борисович, он скатывался в нищету. Дохода от преподавательской деятельности на факультете эстрады в РАТИ ему не хватало, а гонорары за спектакль редко превышали 50 тыс. руб.

    Смерть

    В октябре 2021-го стало известно, что актера госпитализировали с коронавирусной инфекцией. На фоне хронических проблем с сердцем состояние Гаркалина медики оценивали как тяжелое. Его перевели в реанимацию: состояние артиста ухудшилось, наступила критическая стадия пневмонии. Вследствие возросшего поражения легких врачи решили ввести Валерия Борисовича в искусственную кому.

    По словам его дочери, артист был приверженцем вакцинации и за пару месяцев до попадания в больницу сделал прививку, однако результат оказался неожиданным. Антитела к коронавирусу в организме не выработались. Медики посчитали, что виной тому — комплекс хронических заболеваний.

    20 ноября 2021 года Валерий Гаркалин умер. Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией. Незадолго до смерти у актера начали отказывать внутренние органы, врачи поставили диагноз «полиорганная недостаточность». Могила Валерия Борисовича находится на Миусском кладбище.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2008 году Гаркалин получил звание «Народный артист Российской Федерации».
    2. С рождением дочери Валерий Борисович ушел в «декретный отпуск». Начало семейной жизни совпало с его непрекращающимися гастролями, супруги виделись редко. Когда появилась Ника, актер осознал, что теряет семью, пропадая на работе. Тогда он и решил взять перерыв, длившийся три года, во время которых уход за дочерью полностью взял на себя.
    3. Занятием, которое помогало исполнителю разгрузить голову и прийти к умиротворению, была глажка белья.