Владимир Ильин

Vladimir Ilin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Владимир Ильин — советский и российский актер, популярность к которому пришла только в зрелом возрасте. Блестящий профессионал за годы карьеры смешил зрителей в комедийных образах, трогал за душу, перевоплощаясь в драматических героев, и не оставлял никого равнодушным, играя харизматичных начальников. Его персонажи всегда сложнее, чем кажется на первый взгляд, как и сам артист — скромный и мягкий человек, в собственной манере всегда добивающийся справедливости и достоверности в кадре.

    Детство и юность

    Ильин — актер во втором поколении. Его отец Адольф Алексеевич, заслуженный артист РСФСР, служил в Свердловском театре. Мать Зинаида Борисовна работала педиатром. Из-за того что отец оставил семью, юному Владимиру пришлось посещать вечернюю школу, чтобы днем работать лаборантом. На его попечении был и младший брат Александр Ильин, позже тоже ставший актером.

    Владимир поддерживал отношения с отцом, поэтому неудивительно, что он увлекся театром. Помимо этого, парень посещал балетную школу и занимался фигурным катанием. Братья Ильины с детства отличались нежным сердцем, доброй душой и редкой интеллигентностью.

    Окончив школу в родном Свердловске, Ильин поступил в местное театральное училище, где ранее учился Адольф Алексеевич. В 1969 году он получил диплом и отправился искать место работы, на котором смог бы реализовать на практике полученные теоретические познания.

    Театр

    Первая сцена, на которой дебютировал молодой Ильин, — проект «Скоморох» Геннадия Юденича. Здесь Владимир Адольфович проработал недолго, но успел вместе с труппой объездить полстраны.

    Поиск своего места продолжился в Москве и Казани. Наконец, в 1974 году Ильину удалось устроиться в столичный Театр имени Владимира Маяковского. Там артист почувствовал, что сможет раскрыться. Вскоре труппа пополнилась еще двумя Ильиными — сначала отцом, а потом и Александром.

    В Театре имени Маяковского Ильин играл с 1974 по 1989 год. Мягкий характер актера проявился и в этой сфере. Коллеги Владимира Адольфовича отмечали необычайную деликатность знаменитости. Уральский лицедей никогда не вырывал главные роли, а на сцене слыл надежным товарищем, чье плечо оказывалось рядом в нужный момент.

    О нем замечательно отзывались партнеры. Инна Ульянова и Олег Меньшиков, выходившие на сцену с Ильиным, отмечали, что играть с ним — огромное удовольствие. Одаренность исполнителя не вызывала сомнений ни у кого. И если к этому добавить чувство юмора и трагикомический дар, то становится понятно, почему Владимир Адольфович всегда привлекал внимание в артистических кругах.

    С 1989 года огромная занятость актера в кино заставила его покинуть театр. Ильин и дальше играл на родных подмостках и в других местах, но уже не в составе труппы, а по договору. Одна из ярких работ — образ Леонида Гаева в спектакле «Вишневый сад» режиссера Эймунтаса Някрошюса.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Владимира Ильина достигла пика в зрелом возрасте. Дебют состоялся еще в молодости в ленте «Женя, Женечка и “катюша”», но тогда талант парня остался незамеченным. Артист мелькал на экране в эпизодах и незначительных образах.

    Первая серьезная роль — Романа Самоновского в мелодраме «Мой любимый клоун» — досталась Ильину в 39 лет. После успеха ленты Владимир Адольфович снимался регулярно и много.

    Уже через год после выхода на экраны «Моего любимого клоуна», в 1988 году, актер был задействован сразу в 4 проектах. Наиболее запомнившийся зрителям — «Защитник Седов», где Ильин сыграл главного героя.

    Владимир Ильин в молодсти
    Владимир Ильин в молодсти / кадр из фильма «Весёлый калейдоскоп»

    А в 1989 году фильмография звезды пополнилась пронзительной социальной драмой «Авария — дочь мента». Ильину достался образ отца главной героини Валерии. Зрители и кинокритики отметили точное попадание Владимира Адольфовича в образ милиционера, сотрудника ГАИ, немногословного человека, грубоватого и неуклюжего, но любящего отца.

    На конец 80-х и 90-е пришелся зенит популярности исполнителя. Он превратился в востребованного артиста постсоветского кинематографа, воплощая яркие образы и получая любовь зрителей.

    В художественном фильме «Менялы» Ильину досталась роль массовика-затейника Роланда Бабаскина. Сюжет был основан на нюансах денежной реформы 1961 года, когда деньги теряли ценность, кроме самых мелких монет.

    Позднее эксперты заметили, что фабула сценария ошибочная, так как 60 тыс. руб. по копейке весили бы 6 тонн и не могли быть перевезены на автомобиле, как это было показано в кадре. Тем не менее комедия получила приз от жюри международного кинофестиваля в Швейцарии «Золотая трость Чаплина».

    В 1995 году Владимир Адольфович снялся в драме «Мусульманин», выигравшей Гран-при жюри МКФ в Монреале. Ключевых персонажей изобразили Евгений Миронов, Нина Усатова и Александр Балуев.

    Герои Ильина — простые и понятные. Таков слуга Савельич в исторической драме «Русский бунт». Такими же качествами обладает Семен Лямкин из комедии «Хочу в тюрьму» и журналист Герман в мелодраме «Стрелец неприкаянный». Режиссер последней ленты Георгий Шенгелия вспоминал, что в процессе создания фильма артист не мог уловить суть сценария, но после финального просмотра встал на колени и попросил прощения.

    Ильин дважды снялся в проектах Никиты Михалкова. Он сыграл капитана Мокина в «Сибирском цирюльнике», да так, что актера наградили премией «Золотой овен» и Государственной премией России. Потом последовало второе предложение от Михалкова — работа в фильме «Утомленные солнцем». В оскароносной драме Ильин убедительно сыграл приживалу и весельчака Кирика.

    В фильме «Ландыш серебристый» артист зажигательно исполнил песню «Лапочка». Ильин вновь предстал в образе правоохранителя, отца главной героини. Юную певицу сыграла Олеся Железняк, а продюсеров — Юрий Стоянов и Александр Цекало. Лента заняла 3-е место в конкурсе Большого зрительского жюри на ежегодном фестивале «Окно в Европу».

    Экранизация романа Бориса Акунина «Турецкий гамбит» собрала на площадке блестящий актерский ансамбль. Даже крошечные роли исполнили прославленные российские звезды — молодые и уже состоявшиеся. Ильину достался образ строгого, но авторитетного генерала Мизинова, пользовавшегося большим уважением главного героя — Эраста Фандорина.

    Интересную роль актер получил в комедии 2011 года «Калачи», где сыграл главу казачьего семейства. Партнерами Владимира Адольфовича по площадке стали Ирина Купченко, Федор Добронравов и Андрей Назимов.

    Владимир Ильин с братом
    Владимир Ильин с братом / кадр из передачи «Пока все дома»

    Артист участвовал в съемках детского сказочного фильма «Жили-были мы», где сыграл деда Матвея — далекого предка героев семейной ленты. Среди партнеров по съемочной площадке оказались Дмитрий Певцов и Елена Сафонова.

    В 2017 году состоялась премьера экранизации «Анна Каренина. История Вронского», где Ильин снова примерил офицерский мундир, превратившись в генерала. Историческую личность — конструктора Сергея Королева — актер сыграл в космической драме «Время первых».

    Картина «Жги!» была основана на реальной истории английской певицы Сэм Бэйли, которая до обретения славы работала надзирательницей в тюрьме. Офицера, служащего в подобном заведении, воплотил и Ильин. Часть съемок проходила в реальной колонии для несовершеннолетних в Псковской области.

    В громком проекте 2019 года «Чернобыль. Зона отчуждения. Финал» Владимиру Адольфовичу досталась роль полковника ФСБ Виктора Рябова. Один из участников фильма Сергей Романович поделился в интервью «Вокруг ТВ», что на площадке было много возможностей для импровизации.

    В комедийной ленте о жизни научных сотрудников «Восьмая проблема Гильберта» с Ильиным работали Анна Старшенбаум и Антон Лапенко.

    В марте 2021-го состоялась премьера трогательного приключенческого фильма «Пальма». Лента стала режиссерским дебютом Александра Домогарова – младшего — сына известного артиста. Парень вспоминал в интервью, что на создание картины его вдохновило фото в аккаунте отца с рассказом о брошенной собаке, которая осталась в аэропорту ждать хозяина.

    В октябре того же года Ильин стал гостем шоу «Вечерний Ургант», где вместе с коллегой Татьяной Лютаевой представил фильм «Камень, ножницы, бумага».

    Личная жизнь

    Конечно, такой талантливый человек, как Ильин, не мог остаться без женского внимания. Одно время пресса приписывала актеру роман с ныне покойной Аленой Бондарчук. Но уже долгие годы в личной жизни Владимира Адольфовича присутствует лишь верная супруга Зоя Пыльнова — бывшая артистка Театра на Таганке. Познакомились актеры в 70-х годах на Урале, откуда оба родом.

    Владимир Ильин и Зоя Пыльнова
    Владимир Ильин и Зоя Пыльнова / кадр из передачи «Пока все дома»

    Супруги дорожат друг другом. Их нежные и теплые отношения — повод для зависти коллег. У Ильиных нет родных детей, но много крестников и племянников. У младшего брата актера 3 сына: Илья, Алексей и Александр. Все решили продолжить актерскую династию. Младший из племянников — Александр Ильин — обрел популярность среди массовой аудитории благодаря роли Семена Лобанова в популярном комедийном сериале «Интерны».

    А вот актеру Андрею Ильину Владимир Адольфович родственником не приходится.

    Исполнитель — верующий человек, которому чужды роскошь и излишества. Ильин далек от вещизма и накопительства, не участвует в шумных богемных тусовках и не светится на экране, если этого не требует работа в проекте.

    Супруги Ильины живут на удивление скромно. Накоплений у мужа и жены почти никогда нет, потому что семья постоянно жертвует средства больным и нуждающимся, отдает на благотворительность и помогает церкви. В характере Владимира Адольфовича снять с себя новую теплую куртку и отдать нищему, придя домой в мороз в одном пиджаке.

    Устав от городской суеты, Ильин с женой переехали в Истринский район Подмосковья. Чета поселилась поблизости от монастыря. В 2021 году Владимир Адольфович признался в интервью, что был прикован к постели болезнью, а вера помогла ему почувствовать себя лучше.

    Владимир Ильин сейчас

    Владимир Адольфович нашел гармонию между творчеством и духовным поиском. Сейчас в его жизни есть место и тому и другому. Много времени актер проводит в монастыре, где для него находится работа. Дома же Ильин рисует и вырезает из дерева.

    Необходимость беречь здоровье вынуждает исполнителя избегать рабочей суеты. Однако проекты с его участием продолжают выходить на экраны. Так, на 2022 год была запланирована премьера детективного сериала «Агентство “Справедливость”», где у знаменитости главная роль.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Близкие люди называют артиста прозвищем Вилочка, образованным из букв его имени и фамилии.
    2. Актер не любит давать интервью, но не позволяет себе грубить журналистам, тем более ругаться матом. Интеллигентность Владимира Ильина проявляется и здесь — он отказывает прессе в общении вежливо, но непреклонно.
    3. Шрам на голове Ильина появился, когда тот решил нырнуть в реку, но не рассчитал глубину. Травма была очень серьезной и угрожающей жизни. Благодаря стараниям врачей и помощи коллег губительных последствий удалось избежать.