Александр Жигалкин

Aleksandr Zhigalkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Артист Александр Жигалкин в киноиндустрии личность известная. Снятые им телесериалы пользуются народной любовью, а роли, сыгранные в театре и шоу, заставляют улыбаться даже самых усталых зрителей. Режиссер и в жизни остается творческим человеком, которому важно организовывать вокруг себя праздник. На съемочной площадке постановщик умеет создать уютную атмосферу, в которой комфортно работать и творить настоящие шедевры.

    Детство и юность

    Александр Александрович Жигалкин родился 1 февраля 1968 года в Москве. Однажды мальчик увидел игру Константина Райкина и был настолько поражен, что начал бить тарелки, подражая ему. Родители поняли, что эту энергию надо куда-то направить, и отправили сына в народный театр при Дворце культуры ЗИЛ.

    «Моим учителем стал Игорь Калядин. Он меня и сформировал, по большому счету, очень серьезно и навсегда. И на школе тогда был поставлен крест», — поделился Александр воспоминаниями о детстве в программе «Мой герой».

    Творческая биография актера началась в 1983 году, когда подросток появился в роли девятиклассника в фильме-спектакле режиссера Юрия Кротенко «В городе хорошая погода», составив компанию Олегу Ефремову и Евгению Евстигнееву. Профессиональное образование получил в группе Юрия Ашварова на актерском факультете Высшего театрального училища имени Бориса Щукина, которое окончил в 1992 году.

    Будучи студентом, Жигалкин играл не только в учебных постановках в театре имени Евгения Вахтангова, но и озвучивал в 1982 году для проката в Советском Союзе французский мультфильм «Пиф и Геркулес». Вместе с однокурсниками Эдуардом Радзюкевичем и Виктором Бакиным выпускник организовал театр «Ученая обезьяна», которому особенно удавались комедийные постановки.

    Фильмы

    В 90-х актер появился с небольшими ролями в нескольких фильмах. Практически одновременно в прокат вышли картина Петра Тодоровского «Анкор, еще анкор!», собравшая коллекцию кинопремий, и остросюжетный детектив Всеволода Шиловского «Кодекс бесчестия». Жигалкин озвучивал ролики, которые демонстрировала популярная телепрограмма «Сам себе режиссер».

    Александр Жигалкин в молодости
    Александр Жигалкин (справа) в молодости с Эдуардом Радзюкевичем / @jigalkin.alexander

    После такой передачи артист и сам решил стать режиссером. Первой его работой как постановщика стало скетч-шоу «Дорогая передача», вышедшее в 2004 году на канале «Рен-ТВ». В комедийном шоу в виде коротких анекдотов из жизни все роли играла бессменная шестерка: Андрей Кайков, Федор Добронравов, Эдуард Радзюкевич, Галина Данилова, Сергей Дорогов, Ирина Медведева.

    В 2005-м команда проекта в полном составе перешла на СТС, где программа стала называться «6 кадров». В 2011-м за работу над этим шоу Александр Жигалкин получил премию ТЭФИ в номинации «Режиссер телевизионной программы».

    Фильмография режиссера Жигалкина включает в основном комедийные сериалы, самыми популярными из которых стали «Воронины» и «Папины дочки». Менее известны приключения поменявшихся ролями близнецов в «Братьях по обмену». В этих лентах Александра можно увидеть и в качестве актера. В «Папиных дочках» он сыграл Сан Саныча, директора радио «Активное». Вместе с ним снималась почти вся команда «6 кадров».

    В «Ворониных» персонажа Жигалкина зовут более уважительно — он Александр Александрович, новый начальник Кости. Первые 10 сезонов сериал был российской адаптацией американского ситкома, но с 11-го телевизионная семья начала жить собственной жизнью. Сериал выходил с 2009 по 2019 год, и все это время Александр Жигалкин оставался его главным режиссером.

    Еще одним многосерийным семейным фильмом постановщика стала комедия «Родители» с Марией Порошиной и Александром Самойленко в главных ролях, вышедшая в 2015 году. Впоследствии сериал получил продолжение.

    Александр Жигалкин и Дарья Повереннова
    Александр Жигалкин и Дарья Повереннова / кадр из программы «Судьба человека»

    В 2017 году, после того как была снята 455-я серия «Ворониных» продолжительностью 25 минут, съемочная группа получила диплом о том, что результат их работы вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный адаптированный телепроект в мировом телевидении. Арбитр Книги рекордов Гиннесса Ричард Стеннинг специально приехал на съемочную площадку и вручил Александру Жигалкину сертификат, подтверждающий это достижение.

    По мотивам полюбившегося зрителям сериала «Папины дочки» не раз планировали снять полнометражный фильм. Жигалкин рассматривал идею как режиссер. В 2018 году выход ленты получил огласку, но проект так и не состоялся.

    В Доме актера имени А. А. Яблочкиной артист занимает должность директора-распорядителя, что требует большой ответственности и многозадачности. Одним из проектов Александра являются «Диалоги о театре», где он беседует с гостями на разные темы, связанные с искусством.

    После самоизоляции программа перешла в формат интернет-интервью, получив название «Хорошо сидим!». Шоу регулярно посещают знаменитости, а весной 2020 года приглашенными звездами стали актрисы сериала «Папины дочки» Мирослава Карпович и Елизавета Арзамасова.

    Осенью 2020-го не стало артиста, 10 лет игравшего Николая Петровича Воронина в одноименном сериале. О смерти коллеги Бориса Клюева Жигалкин высказался в своем аккаунте:

    «Боречка. Борис Владимирович. За десять лет съемок “Ворониных” мы не только создали эту киносемью, мы сами стали семьей. Он очень мужественно сражался, мы все это видели. Светлая память».

    В феврале 2021 года Александр принял участие в программе «Хорошее начало» на «Радио России».

    Александр Жигалкин с детьми
    Александр Жигалкин с детьми / @sveta_ant

    Александр Александрович долго не снимал третью супругу Светлану Антонову в своих проектах, актриса впервые появилась в его проекте «Воронины». С тех пор совместный репертуар семейной пары пополнился несколькими картинами, например, мелодрамой «Валюша», где артистка исполнила главную роль.

    Личная жизнь

    Александр 3 раза выбирал в жены коллег. В первый брак с Дарьей Поверенновой актер вступил, еще будучи студентом третьего курса Щукинского театрального училища. Дарья училась там же, но на курс младше. 15 августа 1992 года у пары родилась дочь Полина. Она выбрала профессию журналиста, окончила журфак МГУ и работает в крупном пиар-агентстве. Супруги прожили вместе 10 лет, но развелись.

    Во втором браке с продюсером Екатериной Жигалкиной в 2001 году тоже родилась девочка — Анастасия. Еще одна актриса, ставшая женой Жигалкина, — Вероника Ганич.

    Светлана Антонова

    С выпускницей Щукинского училища Светланой Антоновой режиссер познакомился, еще учась в вузе. Для более близких отношений пара созрела спустя 10 лет. Светлана воспитывала дочь Марию 2004 года рождения, но, как и Александр, была свободна.

    Шестилетняя Маша, по словам мамы, поставила решительную точку в долгом периоде ухаживаний, пригласив артиста остаться у них жить. У Светланы и Александра двое детей: в 2012 году родилась дочь Таисия, а 8 апреля 2016 года — сын Арсений. Пара торжественно отметила свадьбу только в 2013-v, когда Таисии исполнился год. Отец семейства построил загородный дом, куда все с удовольствием уезжают на лето из шумной Москвы.

    О личной жизни Александра красноречиво рассказывают фото в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В микроблоге можно увидеть вместе всех четырех очаровательных дочек и много теплых моментов из жизни семьи. Главное — не перепутать фотографии из жизни и со съемочных площадок сериалов. Опыт воспитания детей пригодился режиссеру в работе с юными актрисами «Папиных дочек».

    Александр Жигалкин и Светлана Антонова
    Александр Жигалкин и Светлана Антонова / @ajigalkin

    В 2018 году Александр Александрович отметил 50-летний юбилей. Праздновал скромно: вместе с семьей и друзьями посидел в ресторане Центрального дома актера, принял поздравления коллег. Круглая дата привлекла внимание журналистов, которые расспросили юбиляра о личной жизни и творческих планах. В интервью Жигалкин рассказал, что в 50, как и в молодости, полон сил, новых идей и постоянно занят в новых и старых проектах.

    Возраст не помеха отцовству: этот постулат Жигалкин доказал в 2021 году, когда в семье родилась младшая дочь Аглая. Девочка появилась на свет в мае, а уже через 2 месяца Светлана Антонова вернулась к работе.

    Александр Жигалкин сейчас

    Сейчас карьера артиста продолжает идти в гору. В 2022 году Жигалкин с командой завершили съемки сериала «Спасская». Работа шла в Сочи. Это был третий сезон популярного детектива, в котором Илью Носкова заменил Александр Голубев.

    Александр присоединился к культовому проекту «Папины дочки» в качестве режиссера. Новость о возвращении сериала спустя 10 лет появилась в новостных лентах в конце 2022-го. Снимки со страницами сценария были опубликованы Лизой Арзамасовой. На этот раз сюжет основан на герое Филиппа Бледного, воспитывающего четырех дочек, от которого ушла жена в исполнении Анастасии Сиваевой. Премьера сериала «Папины дочки. Новые» состоялась в сентябре 2023 года на СТС.

    Фильмография

    • 2001-2003 — «Кышкин дом»
    • 2005 — «Дорогая передача»
    • 2006 — «Братья по-разному»
    • 2006-2014 — «6 кадров»
    • 2007 — «Вся такая внезапная»
    • 2007-2013 — «Папины дочки»
    • 2009-2017 — «Воронины»
    • 2009-2012 — «Одна за всех»
    • 2010 — «Гаражи»
    • 2013-2014 — «Братья по обмену»
    • 2015-2020 — «Родители»
    • 2015 — «Пансионат "Сказка", или Чудеса включены»
    • 2016 — «Витя в законе»
    • 2016 — «Старший по мафии»
    • 2017 — «Форс-мажор»
    • 2021 — «Стенограмма судьбы»
    • 2021 — «Французы под Москвой»
    • 2023 — «Валюша»
    • 2023 — «Папины дочки. Новые»

    Интересные факты

    1. Несмотря на достижения в кинематографе, многие зрители до сих пор помнят Александра по комедийному музыкальному номеру «Игра на клизмах». Эта зарисовка впоследствии легла в основу совместного с Андреем Щукиным спектакля «Саундтрек».
    2. В класс-центре Сергея Казарновского в 2000-х годах Жигалкин преподавал степ.
    3. Когда Александру задали вопрос, где бы он хотел умереть, не обделенный чувством юмора артист ответил: «Под пальмой».