Светлана Антонова

Svetlana Antonova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
Соцсети
    4,6 / 5 (61 голос)

    Биография

    Светлана Сергеевна Антонова — российская актриса театра и кино, которая благодаря популярным проектам покорила зрителей не только природной красотой, но и творческим талантом. Сегодня ее называют звездой отечественного кинематографа и, как считают фанаты и критики, вполне заслуженно.

    Детство и юность

    Будущая исполнительница появилась на свет в Москве 10 декабря 1979 года. В семье актеров не было: отец — офицер спецслужб, мама — педагог начальных классов.

    Дочери воспитывались в строгости. Наталия Антонова, появившаяся на свет в 1974-м, увлекалась коньками и футболом и хотела стать балериной. Светлана на протяжении 8 лет занималась плаванием и планировала пойти по стопам матери.

    Первой загорелась актерством старшая наследница. После ее успешного поступления в театральное училище имени Бориса Щукина на эту профессию обратила внимание и младшая сестра.

    Светлана Антонова начала посещать театральный кружок и вскоре с удовольствием играла в любительских спектаклях. К тому же родственница щедро делилась с ней знаниями, которые приобретала в «Щуке».

    Она подготовила сестру к вступительным экзаменам, причем настолько хорошо, что та прошла сразу в 3 вуза: ГИТИС, Щепкинское и Щукинское училища. Девушка выбрала тот, что окончила старшая сестра. В 2001-м подопечная народного артиста России Юрия Вениаминовича Шлыкова получила диплом о высшем образовании.

    Театр

    Одним из любимых преподавателей Светланы в «Щуке» был Александр Ширвиндт. Магия, мастерство и обаяние педагога повлияли на будущее актрисы. Да и сам Александр Анатольевич рекомендовал артистке выбрать Театр сатиры, где работал художественным руководителем. Антонова его послушала.

    На этой сцене уроженка столицы воплотила множество ярких образов. Дебютной оказалась работа в постановке «8 любящих женщин». Сценарная основа представления — комедия французского драматурга Робера Тома «8 женщин».

    Вскоре Светлана Антонова исполнила заметные роли в спектаклях «Секретарши» и «Счастливцев — Несчастливцев». Литературным синопсисом последнего стала пьеса Григория Горина. Писатель перенес персонажей произведения Александра Островского «Лес» в наши дни.

    Светлана Антонова в молодости
    Светлана Антонова в молодости / «ВКонтакте»

    Театральные критики и зрители наиболее высоко оценили работу актрисы в представлениях «Ни сантима меньше!», где она изобразила Вильду, и Шуру Дрозд в «Яблочном воре», основанном на пьесе Ксении Драгунской.

    Звездной ролью Антоновой можно назвать Мирандолину в «Хозяйке гостиницы». Премьера спектакля состоялась на сцене Театра сатиры в 2008-м и была встречена очень тепло, получив множество высоких оценок от публики. Здесь Светлана впервые перевоплотилась в главную героиню. Спустя 10 лет служения сцене звезда сделала выбор в пользу семьи:

    «Я очень сильно полюбила, захотела рожать ребенка. Поэтому ушла заниматься здоровьем, старшей дочерью. Я соскучилась по простой семейной жизни, по тому, как быть мамой».

    По прошествии времени Светлана Антонова вернулась на подмостки. В репертуар уроженки Москвы в 2021-м вошла комедия «Когда ангелы шутят». Спектакль был признан лучшей антрепризой 18-го Российского фестиваля кино и театра «Амурская осень», а самой исполнительнице достался приз за лучшую женскую роль.

    Фильмы

    Кинематографическая биография актрисы началась с работы в сериалах. На последнем курсе Щукинского училища студентка получила предложение сняться с Николаем Караченцовым в многосерийной мелодраме «Игра в любовь».

    Затем последовала эпизодическая роль в криминальной ленте «Гражданин начальник», снятой по мотивам цикла романов Виктора Пронина «Банда», «Банда-2», «Банда-3» и других.

    Запомнилась публике работа Светланы Антоновой в картине «Вокзал», в которой у нее одна из центральных героинь. Во время съемок создатели фильма вдохновлялись одноименным романом Олега Андреева.

    В 2004-м уроженка столицы появилась в сериале «Пепел Феникса», где впервые предстала на экране оголенной. Позднее красавица продемонстрировала обнаженную фигуру на страницах журнала Maxim. Исполнительница решилась на этот шаг по совету сестры.

    Светлана Антонова и Наталия Антонова
    Светлана Антонова и Наталия Антонова / @sveta_ant

    Переломным в кинокарьере Антоновой оказался 2005-й. После выхода комедии «Любовь моя», в которой Светлана и Денис Матросов сыграли сводных брата и сестру, актриса проснулась знаменитой.

    Нашумевший российский блокбастер «Охота на пиранью» принес исполнительнице новую волну популярности и узнаваемости. Партнерами звезды сцены выступили Евгений Миронов и Владимир Машков. Самые сильные впечатления от съемок оставили прыжок с вертолета в реку и момент, когда ее героине ножом отрезают косу.

    Светлана Антонова знала, что в таких случаях зовут каскадеров и пользуются париками. Но режиссер хотел, чтобы все было по-настоящему, с живыми эмоциями. Тем более что для нее это был первый опыт в полном метре, и она доверяла именитым коллегам, послушно выполняя все указания.

    В 2007-м вышел остросюжетный приключенческий фильм «Бухта пропавших дайверов», где артистка снова появилась в одном из центральных образов. Параллельно она фигурировала в многосерийном детективе «Морской патруль». В одной из сцен съемочной группе пришлось поработать с крокодилом. По сценарию морской патруль вылавливает на пляже сбежавшего из зоопарка хищника.

    «Во-первых, один крокодил пытался порвать сетку-рабицу и повредил себе пасть. Дрессировщики привезли другого — чуть поменьше, слава богу, в кадре дублера-крокодила не отличить. Мы переживали за ребят, хотя с животными всегда были рядом обученные люди. Ведь крокодилы по суше могут передвигаться с очень большой скоростью, а Дима и Микаел находились всего в 2 метрах от них», — вспоминал Евгений Серов.

    Мелодрама «Монтекристо», современное прочтение знаменитого романа Александра Дюма и ремейк популярного аргентинского сериала — едва ли не главный пункт в фильмографии Светланы Антоновой. Сниматься здесь она согласилась с 4-го или 5-го звонка агента по кастингу и после личной беседы с авторами: боялась, что фильм, в котором свыше 100 серий, превратится в очередное никому не интересное мыло.

    Внимания удостоился проект с участием Светланы под названием «Детективное агентство «Иван да Марья», где Антоновой доверили центрального персонажа Марью Зимину. Примечательно, что во время съемок любимица публики едва не покалечила Леонида Ярмольника: актер получил удар пистолетом в лицо. Каскадер, планировавший трюк, не учел, что уроженка столицы — бывшая спортсменка и легко выбьет тяжелый реквизит из рук коллеги.

    Далее Светлане довелось поработать в мелодраме «Вербное воскресенье». Антонова сыграла жену внука члена советского политбюро, в молодости совершившего преступление и оставшегося безнаказанным. Создатели претендовали на премию «Золотой орел» в категории «Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)», однако довольствовались только номинацией.

    По прошествии времени звезда экрана пополнила каст драмы «Ельцин. Три дня в августе», основанной на московских событиях 18–21 августа 1991 года и распаде СССР. Лента номинирована 52-м телевизионным фестивалем в Монте-Карло за лучшую режиссуру.

    В картине «Не пара» персонаж Светланы Антоновой, лучший работник столичного следственного управления, попадает в непростую ситуацию: напарником в последнем перед отставкой деле оказывается преступник. Над созданием проекта по заказу канала «Россия-1» трудились кинокомпания «Атмосфера» и студия «Анкор».

    В 2015-м любимица публики стала членом творческого ансамбля спортивного шоу «Молодежка» — воплотила образ Елизаветы Красновой, врача клуба «Титан». Авторы удостоились ряда призов, в том числе стали обладателями народной премии «Телезвезда» в номинации «Любимый сериал. Новинки».

    Параллельно Светлана получила главную роль в мелодраме «Пансионат “Сказка”, или Чудеса включены». Партнерами Антоновой стали Павел Трубинер и Александр Лыков. Премьера состоялась на канале НТВ.

    Олег Долин и Светлана Антонова
    Олег Долин и Светлана Антонова / «Ютьюб»

    Также актриса присоединилась к касту популярного ситкома «Воронины». Здесь уроженка Москвы изобразила Симону Альбертовну, новую начальницу главного героя. Многосерийный фильм стал адаптацией американского проекта «Все любят Рэймонда».

    Создатели комедии «Доктор Котов», вышедшей в 2018-м, уместили в 4 серии историю конфликта между врачом ветеринарной клиники и ее новым директором. Светлане доверили центральную героиню Риту. Постановщики делились, что основной проблемой был поиск животных. В результате зрители увидели не только привычных кошек и собак, но и корову, домашнюю карликовую свинку и даже енота.

    По прошествии времени состоялась премьера мини-сериала «Психология любви». Действие разворачивается в семье бизнес-леди, которая за построением карьеры утратила взаимопонимание с дочерью-подростком.

    «К сожалению, зачастую подобная ситуация, как у моей героини, встречается и в жизни. Родители много работают и не успевают уделять время детям, не могут следить за их жизнью, не знают, что у ребенка на душе, что с ним происходит. Им порой кажется, что коротких встреч утром и вечером достаточно. А на самом деле категорически нет», — призналась Светлана Антонова в интервью.

    В 2020-м артистка поработала на съемочной площадке авантюрного детектива «Казанова», где преобразилась в экономиста Наталью Баркину. Сценарий основан на реальных событиях и материалах уголовного дела. Прототип главного героя по прозвищу Казанова в сериале — вор-рецидивист и убийца Юрий Юрьевич Ладжун.

    Позже с участием Антоновой состоялась премьера 8-серийного детектива «Курорт цвета хаки». Роли, помимо Светланы, отыграли Даниил Страхов, Анна Казючиц и Александр Гришин. Уроженка Москвы рассказывала, что у нее целый день ушел на то, чтобы полностью погрузиться в медицину и пройти краткий курс врача-отоларинголога.

    Далее любимица публики засветилась в криминальном проекте «Пустой дом». Съемки картины прошли в Севастополе. Примечательно, что большая часть актеров были жителями этого города. Отдельные эпизоды снимали в селе Терновке, в монастыре Челтер-Мармара и Свято-Георгиевском монастыре.

    Внешность и стиль

    Телезрителей покоряет сочетание красоты и таланта Светланы Антоновой, которым может похвастать не каждая исполнительница. Отдельные поклонники считают ее красивейшей женщиной в российском кино.

    Светлана Антонова с детьми
    Светлана Антонова с детьми / @sveta_ant

    Фанатам актрисы нравится ее короткая стрижка — по их мнению, именно она освежает знаменитость. Помимо этого, артистка поддерживает себя в физической форме: ее вес равен 58 кг при росте 179 см, а параметры фигуры составляют 84-63-89 см.

    Антонова рассказывала, что никогда не использует сковороду для готовки. Мясо, рыбу, морепродукты и овощи Светлана отваривает, запекает в духовке или готовит на гриле. Свинину любимица публики не покупает, как и мясные деликатесы с содержанием жира и соли.

    Также знаменитость признавалась, что для сохранения стройной фигуры одной диеты недостаточно. Звезда экрана не пренебрегает физкультурой, ходит в бассейн и посещает спортзал. Раньше вместе с подругой и коллегой Анной Легчиловой уроженка столицы ходила на специфическую бикрам-йогу — занятия здесь проходили при температуре 40 °С.

    Личная жизнь

    Сегодня личная жизнь Светланы Антоновой — это муж Александр Жигалкин, директор Центрального дома актера, режиссер по профессии и отец ее детей.

    Старшая дочь Мария родилась в 2004-м в браке с коллегой по актерскому ремеслу Олегом Долиным, сыном знаменитой советской поэтессы Вероники Долиной. Семья распалась, когда Светлана узнала, что у супруга появилась другая женщина.

    В 2011-м звезда экрана встретила Александра Александровича, а уже в 2012-м подарила новому избраннику наследницу Таисию. Спустя 4 года на свет появился сын Арсений. А в мае 2021-го исполнительница родила третью дочь.

    Александр Жигалкин и Светлана Антонова
    Александр Жигалкин и Светлана Антонова / @sveta_ant

    Маша окончила музыкальную школу, учится снимать мультфильмы и уже помогает отцу с монтажом. У Таисии в приоритете спорт. Хорошие отношения у Светланы Антоновой и с детьми Жигалкина от предыдущих браков — Анастасией и Полиной.

    Знаменитость увлекается живописью и фото, снимки она публикует на странице «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Там же Антонова делится изображениями плодов семейного бизнеса — кондитерской «Антоновка». У Светланы есть собственный ютьюб-канал, где выкладываются видео со съемок фильмов и из передач с ее участием.

    Весной 2023-го артистка призналась, что перенесла хирургическое вмешательство из-за попавшего в ее стопу стекла.

    Светлана Антонова сейчас

    Сейчас звезда экрана продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В 2019-м под началом продюсерских центров «Леан-М» и «Браво» по заказу канала НТВ стартовали съемки сериала «Чужая стая. Невидимый враг». Исполнительница появилась в эпизоде. Премьера первых серий состоялась 30 января 2023 года.

    Параллельно Светлану Антонову задействовали в создании ленты «Женить нельзя рассорить» кинокомпании «Альянс». Примечательно, что постановщиком картины назначили Александра Жигалкина. Артистке доверили главную героиню. Трансляция сериала стартовала 23 марта 2023 года в рамках линейки «Сказочные мелодрамы» на «Домашнем».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Знаменитость снялась в клипе Михаила Шуфутинского на песню «Мачо-мэн».
    2. У Антоновой большая коллекция фигурок зайцев. Светлане их стали дарить после выхода фильма «Морской патруль», где артистка изобразила майора милиции Марину Заяц.
    3. Поклонники отмечают, что Светлана внешне похожа на коллегу Анну Снаткину.