Анастасия Сиваева

Anastasia Sivaeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (90 голосов)

    Биография

    По словам Анастасии Сергеевны Сиваевой, ее родители первыми поняли, что дочь ждет актерское будущее. Несмотря на протесты и обыкновенную лень девочки, отец «брал ее за шкирку и тащил на кастинги». Сегодня артистка редко пополняет фильмографию и практически не появляется на публике, однако поклонники до сих пор помнят ее яркие образы, воплощенные на экране.

    Детство и юность

    Будущая исполнительница родилась в Москве 10 ноября 1991 года в далекой от искусства семье: отец Сергей Михайлович работал строителем, а мама Оксана Геннадьевна — врачом-стоматологом.

    Интерес к искусству у девочки проснулся в детстве: с 5 лет она посещала студию «Зоренька», где училась народным танцам. В 7-летнем возрасте школьница прошла отбор в модельное агентство Вячеслава Зайцева, после чего ее зачислили в одноименный театр российского модельера. В коллективе юных актеров талантливая особа не раз становилась лауреатом всевозможных конкурсов.

    В 2000-м Настя перешла в команду Алексея Буланого «Степ-Хаус», где продолжила постигать ремесло лицедейки. Здесь воспитанниц учили жонглированию, степу, танцу на пуантах и элементам акробатики.

    Анастасия Сиваева в детстве
    Анастасия Сиваева в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Впоследствии старания девочки заметили: в 10 лет ее пригласили сниматься в телепередаче «Улица Сезам». После дебюта на ТВ она появилась в нескольких выпусках «Ералаша». Юная исполнительница изобразила главных героинь в 3 сюжетах: «Соперницы», «Верну любимого» и «Проверка на прочность».

    В 2008-м уроженка Москвы стала выпускницей школы № 198 и подала документы в несколько театральных учебных заведений. Однако 2 года экзаменационные комиссии отказывали абитуриентке.

    Долгое время профессиональное образование оставалось лишь в планах, но в 2010-м Анастасия Сиваева все-таки поступила на актерский факультет Института современного управления, кино и телевидения. Художественными руководителями студентки стали артисты Евгений Жариков и Наталья Гвоздикова.

    Театр

    В 2011-м актриса вышла на театральные подмостки. Дебютным спектаклем стал «Иллюзион» постановщицы Карины Амирхановой. Литературный синопсис постановки — одноименная пьеса Андрея Курейчика.

    Затем исполнительницу задействовали в представлении «Война — дело молодых…» режиссера Владимира Устюгова. Во время репетиций создатели вдохновлялись произведением американского драматурга Нила Саймона «Билокси блюз».

    Ранние фильмы

    Первая страница кинематографической биографии девочки открылась в 2004-м: ей доверили эпизодическую роль в мелодраме Анны Легчиловой «Наваждение». Многосерийный фильм стал киноадаптацией книги Александра Горохова «Возвращение к любви».

    Анастасия Сиваева в «Ералаше»
    Анастасия Сиваева в «Ералаше» / кадр из киножурнала «Ералаш»

    Спустя год с участием Анастасии вышла лента режиссера Ивана Соловова «Слова и музыка», в которой партнерами актрисы по съемкам стали Марат Башаров и Сергей Газаров. По некоторым данным, кассовые сборы лирической комедии составили $ 370 тыс.

    Затем уроженка Москвы появилась в образе Ляли в телевизионном спектакле «Сквозная линия» Петра Штейна — экранизации одноименного романа популярной писательницы Людмилы Улицкой.

    Анастасия Сиваева в сериале «Папины дочки»

    В 16 лет девушка отправилась на кастинг нового проекта «Папины дочки», который выходил на телевидении с 2007 по 2013 годы. Изначально она пробовалась на образ старшей дочери главного героя, легкомысленной красавицы Маши, но режиссер изменил свое мнение и отдал Анастасии роль Даши.

    Актрисе пришлось изрядно потрудиться, ведь ее героиня оказалась полной противоположностью исполнительницы. По сюжету Дарья Васнецова — неординарная девушка-гот, склонная к депрессиям. Перед съемками артистке пришлось окунуться в культуру готов.

    «Даша мне очень интересна, потому что образ не соответствует моим реальным увлечениям. Я диаметрально противоположный человек. Из-за этого сначала было тяжеловато, сложно было перестроиться. Я много узнала об увлечениях моей героини из разных источников, кто она… И меня это увлекло. Теперь, когда я поняла культуру готов, мне легче входить в образ», — признавалась звезда экрана.

    Телепроект принес красавице с зелеными глазами широкую популярность в России. Сезоны сериала снимались один за другим, участники круглосуточно трудились на площадке. Из-за плотного графика ученица не успевала делать уроки, но преподаватели поддержали воспитанницу, и та окончила школу экстерном.

    В 2008-м медиаперсона с Мирославой Карпович, Елизаветой Арзамасовой, Дарьей Мельниковой и Екатериной Старшовой получила премию «Женщина года» по версии журнала «Гламур» в номинации «Команда года».

    Анастасия Сиваева в сериале «Папины дочки»
    Анастасия Сиваева в роли Даши в сериале «Папины дочки» / кадр из сериала «Папины дочки»

    Вместе с телезвездой взрослела и ее экранная героиня. За 20 сезонов ситкома Даша Васнецова из гота превратилась в прекрасную леди, влюбилась и вышла замуж за студента «Бауманки» Вениамина Васильева, роль которого исполнил Филипп Бледный.

    Настоящим испытанием для исполнительницы стали съемки беременности и эпизода, в котором она рожала наследницу Соню. Накладной живот, имитирующий интересное положение, актрисе приходилось носить по 12 часов, а также читать всевозможную литературу о поведении женщин в этот период.

    В роли Сони снялась дочка сотрудницы съемочной группы. Экранным родителям пригодился опыт обращения с малышами, выросшими в их собственных семьях: когда Насте исполнилось 14 лет, у нее появился младший брат Алексей, а Филипп вдоволь успел понянчиться с племянником.

    Дальнейшая карьера

    Когда комедийное шоу заняло лидирующие позиции в телевизионных рейтингах, любимица публики призналась, что мечтает о серьезной драматической роли. Ключевую героиню режиссеры в ней пока не видели однако в 2010-м доверили работу в новелле «Автограф», ставшей частью многосерийного фильма «Последняя минута».

    В этой серии Анастасия сыграла фанатку популярного певца, без приглашения явившуюся к нему домой. ТВ-проект создан на основе аргентинского формата Tiempo Final («В последний момент») компании Telefe. Впервые сериал показали в Аргентине в 2000-м.

    Анастасия Сиваева и Филипп Бледный
    Анастасия Сиваева и Филипп Бледный / Фото: «ВКонтакте»

    Параллельно телезвезда дублировала героиню Джули (Хейли Беннетт) в хорроре «Врата». Ужастик получил положительные отзывы от критиков. На агрегаторе отзывов Rotten Tomatoes указано, что 81 % из 36 профессиональных обозревателей, написавших рецензии, дали ленте положительную оценку. Также картина удостоилась премии на Венецианском кинофестивале в категории «Лучший 3D фильм».

    По прошествии времени актриса засветилась в кадре короткометражной ленты «Топор», снятой режиссером Ильей Силаевым. Он знаком зрителям как автор ленты «Жираф», получившей специальный приз жюри фестиваля «Короче» и претендовавшей на «Золотого орла».

    Затем состоялась премьера мультфильма «Шахерезада. Нерассказанные истории» по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Многосерийный анимационный проект создан при совместном производстве Индии, Германии и Австрии. СМИ сообщали, что бюджет картины составил около € 8 млн. Знаменитости доверили озвучить одного из персонажей на русском языке.

    Телевидение

    В 2011-м телезвезда появилась на Первом канале в проекте «Жестокие игры». Любимица публики призналась, что сама не понимает, почему согласилась на участие в столь экстремальном шоу: молодая актриса уверяла, что она спокойная «домашняя девочка» и до поездки в Аргентину рискованные мероприятия обходила стороной.

    В Южной Америке исполнительница продемонстрировала, что в экстремальных ситуациях владеет собой: когда потребовалось, она, не умеющая плавать, отлично держалась на воде. После в интервью девушка рассказала, что многое получалось по принципу «глаза боятся, а руки делают». Денег, вопреки ожиданиям, за участие в шоу не платили, но и без того конкурсантке было интересно познать саму себя.

    Анастасия Сиваева и Антон Ескин
    Анастасия Сиваева и Антон Ескин / Фото: @sivaeva

    Главным призом победителям финала, в который помимо исполнительницы прошел коллега Антон Ескин, профессиональные спортсмены Николай Круглов и Дмитрий Носов, певцы Юлия Чичерина и Влад Соколовский, стала путевка на Таити на 2 человек.

    Слова Антона, что ему как сибиряку нужна только победа, подстегнули и придали сил. Сразу воспользоваться призом у звезды экрана не получилось — съемки в ситкоме были в самом разгаре.

    Личная жизнь

    При росте 168 см любимица публики весит 59 кг, но заявляла, что в откровенной фотосессии в мужском глянце ее никто не увидит. Медиаперсона не стремится стать секс-символом, хотя у нее за годы съемок в «Папиных дочках» образовалась многотысячная армия поклонников.

    Анастасия Сиваева не любит рассказывать о личной жизни. Дефицит информации стал поводом для всевозможных домыслов. Народная молва выдала актрису замуж за некоего Дмитрия Лебединского. Брак якобы зарегистрирован в октябре 2014-го, а в ноябре 2015-го у пары будто бы родился сын Сергей.

    Спустя время пресса писала, что кинодива родила второго ребенка — девочку. При этом ни одно издание не опубликовало ни фото потенциального избранника, ни совместные снимки.

    Другой слух красавица вместе со своим экранным мужем Филиппом Бледным устала опровергать: после свадьбы их героев в ситкоме поклонники заподозрили актеров в романтической связи. Однако между коллегами образовались исключительно дружеские отношения.

    Актриса Анастасия Сиваева сейчас
    Актриса Анастасия Сиваева сейчас / Фото: @sivaeva

    Актриса не замужем. Супруг и дети пока в отдаленных планах. При этом недостатка в поклонниках телезвезда никогда не испытывала, но держалась настороже.

    «Мужчины — хитрые натуры, и я не хочу потом разочаровываться, боюсь, что мне причинят боль. Хочется, чтобы рядом был тот, кто готов ради меня на многое, который поможет во всем, поддержит, не даст никому в обиду. Не сомневаюсь, когда придет время, я встречу именно того, своего единственного мужчину, почувствую его сердцем, не пропущу», — делилась знаменитость.

    На странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фолловеры наблюдают за новостями в жизни любимицы по фото из путешествий, галерей и музеев разных стран, которыми она редко, но все же делится. Найти там избранника звезды не удалось.

    В 2016-м поклонники увидели снимки, где их любимица запечатлена в столичном свадебном салоне. На слухи о грядущем торжестве артистка ответила снимками со свадьбы подруги. Рядом с зеленоглазой красавицей внимательные фанаты заметили неизвестного молодого человека, но Сиваева ответила, что к серьезным отношениям пока не готова.

    Анастасия Сиваева сейчас

    Сейчас знаменитость редко появляется в прессе и медиапространстве, однако у поклонников «Папиных дочек» появилась надежда вновь увидеть любимых персонажей на экранах. В декабре 2022-го стало известно, что работа над культовым сериалом вновь начата спустя 10 лет после закрытия.

    Режиссером многосерийной картины стал Александр Жигалкин. Исполнительница роли Галины Сергеевны Лиза Арзамасова опубликовала фото со сценарием в соцсетях, косвенно намекнув на участие в проекте. За производство новых серий взялась студия START, а телепремьеру назначили на 2023-й. Выяснилось, что сюжет нового сериала начинается с того, что героиня Анастасии сбегает из дома, оставив на своего мужа в исполнении Филиппа Бледного дом и четырех дочек.

    Естественно, фанаты ситкома задавались вопросом, будет ли Сиваева в актерском касте. Интрига сохранялась долго, пока в Сети не появились кадры со съемочной площадки, где засветилась Анастасия. Правда, речь шла о вечеринке по случаю окончания съемок. Но зрители не теряли надежду увидеть любимицу на экранах. А в качестве главного аргумента выступал тот факт, что ее имя оказалось в списке актеров нового сериала в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск».

    Четырех дочерей полюбившейся экранной пары исполнили юные артистки: Виталия Корниенко, Полина Айнутдинова, Ева Смирнова и Полина Денисова. Еще до премьеры в сентябре 2023-го появилась информация о продлении сериала на 2-й сезон. Было названо и имя режиссера — Аскар Бисембин. 

    В первой серии создатели проекта обыграли уход героини Анастасии таким образом, что она не появилась в кадре. Все члены семьи просто получили уведомление в мессенджере, что «Мама покинула чат "Семья"».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Медиаперсона родилась в один день с российским актером Филиппом Авдеевым и канадской коллегой Женевьев Бюкнер.
    2. Готический псевдоним Дарьи Васнецовой — Тарантул.