Марат Башаров

Marat Basharov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
в гражданском браке с Ася Борисова
Соцсети
    2,5 / 5 (91 голос)

    Биография

    Марат Башаров признавался, что в молодости уделял излишнее внимание материальным благам. С годами артист избавился от желания тратить силы на машины и квартиры. На первом месте у Башарова дети, и не только собственные. Побывав в лагере сирийских беженцев, актер счел религиозным и гражданским долгом взять под опеку двух из них. Тем не менее из-за скандалов и тяги к спиртному шоумен успел потерять многих поклонников. Коллеги тоже порой напоминают, что талант не оправдывает поступки.

    Детство и юность

    Марат Алимжанович Башаров — татарин по национальности, родился в Москве под зодиакальным знаком Льва в 1974 году. Родители будущего актера не были связаны с миром искусства: отчим, с которым складывались теплые отношения, трудился сантехником, мать — поваром. Только брат во времена юности работал театральным критиком и стал проводником Марата за кулисы. С родным отцом звезда встретится спустя годы в программе «Секрет на миллион».

    Марат Башаров в фильме «Сибирский цирюльник»
    Марат Башаров в молодости / кадр из фильма «Сибирский цирюльник»

    Башаров рос подвижным, имел харизму и бунтарский нрав, поэтому в школе слыл хулиганом. По словам артиста, в детском возрасте не пользовался популярностью у противоположного пола. Одна девочка даже назвала одноклассника «уродом», что запомнилось на всю жизнь. Только гораздо позже Марат превратился в привлекательного высокого парня (рост 184 см) с запоминающейся внешностью.

    В 1991 году прошел пробы на роль герцога Сэссила в спектакль «Кентервильское привидение» в театре «Современник», на которые посоветовал пойти брат. В то время Башаров собирался поступать в МГУ на юридический факультет. Однако, попав в мир искусства, не захотел больше с ним расставаться и отправился в Высшее училище имени М. С. Щепкина. В период учебы Марат старался получить дополнительный опыт игры и поэтому выходил на сцену.

    Фильмы и театр

    После окончания училища Башаров не спешил отправляться в театр. Знаменитости импонировала работа в кино, поэтому актер отклонил приглашения в труппы и согласился на участие в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник», который оказался первой крупной ролью. Ради съемок президент Борис Ельцин распорядился на 10 часов отключить кремлевские звезды и проложить рельсы для конки через Иверские ворота. Ранее звезды гасили только 1 раз — в начале ВОВ.

    Дебют артиста вызвал у критиков положительные отзывы и послужил хорошим стартом творческой биографии. Парня начали приглашать и другие режиссеры. Конечно, после учебы в «Щепке» Марат не отказался от сцены совсем. Башаров совмещал кино с игрой в театральных постановках. Так, параллельно со съемками в «Ворошиловском стрелке» играл Загорецкого в «Горе от ума» Олега Меньшикова, с которым сложились дружеские отношения.

    Настоящая слава пришла к москвичу еще в молодости, после выхода в 2000 году популярного российского сериала «Граница. Таежный роман», где Башаров сыграл одну из главных ролей — лейтенанта Ивана Столбова. Тогда Марату удалось поработать под чутким руководством легендарного режиссера Александра Митты и познакомиться с ведущими актерами российского кинематографа Ренатой Литвиновой, Алексеем Гуськовым и Михаилом Ефремовым.

    Марат Башаров, Ольга Будина
    Марат Башаров и Ольга Будина / кадр из сериала «Граница. Таежный роман»

    Образ шахтера Мишки Крапивина в фильме «Свадьба» открыла внутренний мир артиста. Павел Лунгин ни разу не пожалел о том, что согласился — Мишка в исполнении Башарова вызвал только положительные отзывы у кинокритиков и полюбился зрителю. На Каннском фестивале «Свадьба» получила награду в номинации «За актерский ансамбль».

    В нашумевшем фильме «Турецкий гамбит» Башаров сыграл роль Мити Гриднева. Марат — почитатель творчества Бориса Акунина, по чьему произведению поставлена картина. Кроме того, персонаж оказался интересным знаменитости.

    В «Изображая жертву» актер перевоплотился в преступника. Черная комедия Кирилла Серебренникова претендовала на 4 «Золотых орла» и 5 премий «Ника» (получила 1), удостоена 2 призов «Кинотавра», премии блогеров и киножурналистов «Жорж» и «Серебряного грифона» петербургского Фестиваля фестивалей.

    В 2010 году Башаров сыграл ключевой образ в 4-серийной мелодраме «Назад в СССР». По сюжету герой Марата — уставший от успешной современной жизни бизнесмен, который соглашается на удивительное приключение и просыпается в 1975 году. В проекте задействованы советские машины, среди которых выделялись «Волги» и «УАЗы», предоставленные тульским клубом ретро-автомобилей.

    Сериал «Индус» запомнился Башарову главной ролью хирурга, выжившего в авиакатастрофе, и тем, что проект — первый, осуществленный российскими кинематографистами в Болливуде. Съемочный день, по рассказам артиста, начинался с рюмки коньяка. Таким образом пытались защититься от инфекций, ведь климат, еда и вода отличались от привычных. Но режиссер Александр Касаткин все-таки заболел и следил за процессом, лежа под капельницей.

    В ленте Дмитрия Месхиева «Батальонъ» артист исполнил роль главы временного правительства Александра Керенского. Фильм, ставящий целью показать нелегкую долю участниц женского батальона смерти Марии Бочкаревой, получил немало критических отзывов. К примеру, известный ученый-историк Андрей Фурсов описывал сюжет такими словами как «полное вранье» и «клюква развесистая».

    Под новый 2018 год на экраны вышла картина «Движение вверх», основанная на событии времен Олимпиады в Мюнхене. Сюжет спортивной драмы вращается вокруг игроков советской баскетбольной сборной, победившей на последних трех секундах финального матча с командой США. Марат воплотился в чиновника спортивного комитета. Лента собрала внушительную мировую кассу — почти $60 млн.

    В 2020 году фильмографию Башарова пополнило продолжение мистического детектива «Гадалка». Здесь артист перевоплотился в начальника ОВД по прозвищу Титаник. 2-й сезон стартовал на Первом канале в сентябре, но через 7 выпусков сериал сняли с эфира без объяснения причин.

    В апреле 2021 года на экраны вышел сериал «МУР-МУР», посвященный деятельности очаровательных сотрудниц мурманского уголовного розыска в 1940-е годы. Знаменитости в ленте досталась роль главного злодея. Но еще до премьеры Башаров признался, что в сердце негативного персонажа останется место для любви и мужественности.

    В многосерийной детективной мелодраме «Тайна Лилит» Марат сыграл одну из главных ролей. Премьера состоялась в октябре на телеканале «Россия-1».

    В 2022 году, когда в Украине началась специальная операция российских войск, Марат выступил с одобрением. Позиция актера, по его мнению, стала причиной ухода из «Школы современной пьесы». В интервью Башаров рассказал, что худрук театра Иосиф Райхельгауз потребовал от артиста удалить из личного блога совместное фото Марата с Владимиром Путиным, но тот оказался. К слову, немногим позже худрука на его должности заменил Дмитрий Астрахан. Весной исполнитель уже репетировал во МХАТе спектакль «Сеня».

    «Битва экстрасенсов»

    Марат сейчас известен не только как актер. Мужчина не отказывался от участия в телешоу. В 2009 году взялся вести проект «Битва экстрасенсов». Популярность программы зашкаливала, чем не преминули воспользоваться мошенники. Пришлось даже проводить расследование в отношении так называемого Центра экстрасенсорики Башарова. «Основатель» официально обратился в полицию, но заявление проигнорировали. Другая группа проходимцев распространяла от имени звезды амулеты.

    Марат Башаров
    Ведущий шоу «Битва экстрасенсов» Марат Башаров / кадр из шоу «Битва экстрасенсов»

    Волнение при участии в передаче Марат сравнивал с тем, что испытывают дрессировщики братья Эдгард и Аскольд Запашные, когда входят в клетку с хищниками. С некоторыми участниками у телеведущего складывались приятельские отношения. Например, экстрасенс Свами Даши присутствовал и на 3-й свадьбе актера.

    В 2019 году у Башарова закончился контракт с «Битвой экстрасенсов», однако продюсеры предложили новый, на 20-й сезон. Марат согласился, ничуть не смутившись содержанием документальной ленты «Идущие к черту», которая разоблачала популярное шоу. Артист заявил, что пошутил по поводу взяток за подсказки экстрасенсам. В ответ хейтеры предположили, что никто не скажет правду о программе, 1-й выпуск которой приносил 500 тыс. руб.

    Несмотря на темные пятна на репутации, Башаров нравится зрителям и участникам проекта. Экстрасенсы отмечают тактичность актера. При этом Марату нравится задавать ведьмам и колдунам вопросы о личной жизни. В 21-м сезоне он спросил Марьяну Романову о следах возможных приворотов. Ясновидящая подтвердила, что Башаров неоднократно подвергался воздействию любовной магии.

    Осенью стартовал 22-й сезон шоу «Битва экстрасенсов», и вновь Марат Алимжанович был приглашен в качестве ведущего. Поклонники отметили, что Башаров похудел и стал выглядеть моложе.

    Личная жизнь

    Марату приписывают множество романов. Чаще всего его избранницами объявляют коллег по съемочной площадке. Видимо, Башаров настолько убедительно играл теплые чувства, что поклонники верили: обольститель неравнодушен к экранным женам и любовницам и в реальной жизни.

    Татьяна Навка, Марат Башаров
    Марат Башаров и Татьяна Навка / кадр из шоу «Звезды на льду»

    В 2000 году пресса заговорила о бурном романе Башарова с Ольгой Будиной. По словам журналистов, исполнителей обуяли яркие, но скоротечные отношения. Марат хоть и влюбился в актрису, но быстро отошел от разрыва, а вот Ольга еще долго не могла забыть чувства.

    Первый брак с Елизаветой Круцко

    Первого ребенка, дочь Амели, Башарову подарила Елизавета Круцко, работник студии «ТриТэ», агент Андрея Краско, а затем и собственного супруга. Чтобы выйти замуж, Лизе пришлось принять ислам и взять имя Лейла. Из-за слухов о неверности Марата и возможных романах с партнершами по шоу и съемочной площадке (Марией Бутырской, Марией Мироновой, Татьяной Навкой) пара решила разойтись.

    Брак и скандальный развод с Екатериной Архаровой

    В 2014-м артист связал себя узами брака с племянницей Эммануила Виторгана Екатериной Архаровой. Почетным гостем праздничного ужина выступил друг Гоша Куценко, пригласил Башаров и Круцко с дочкой. Спустя полгода в семье разразился скандал. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Марат избил жену, нанеся Кате видимые телесные повреждения и сломав нос.

    Скандал вокруг Башарова и Екатерины Архаровой широко освещался в прессе и на ТВ (Катя дала интервью Андрею Малахову в шоу «Пусть говорят»). Журналисты пытались раскопать мельчайшие подробности ссоры. По слухам, жена Марата в молодости снималась для журналов с сомнительным содержанием, что и вызвало приступ ревности мужа.

    Марат Башаров, Екатерина Архарова, Амели
    Марат Башаров с бывшей женой Екатериной Архаровой и дочерью / Фото: @1tvru

    Ряд российских звезд осудил поступок Башарова, а тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова даже заявила, что Марат позорит артистическое сообщество. Часть зрителей посчитала Татьяну Анатольевну слишком резкой, но большинство согласилось с высказыванием. На сплетни о якобы фривольных съемках Архаровой для журналов тренер отреагировала словами о том, что никакие фото не дают одному человеку право избивать другого.

    Тарасова заставила актера извиниться перед женой во время передачи «Сегодня вечером» на Первом канале. Тренер заявила, что немедленно уйдет из студии, да никто и не захочет остаться с Башаровым за одним столом, если тот немедленно не извинится и не объяснит поступок. Как позже рассказала Татьяна Анатольевна, шаг не был срежиссирован: дама действительно ушла бы из студии, если бы Марат отказался. Мужчина выполнил просьбу. Однако заявил, что такое случается, а главное — научиться забывать и прощать.

    Третья жена актера

    После развода Башаров завел роман с Елизаветой Шевырковой. С девушкой актер познакомился в социальных сетях, поклонница сама написала и позвала на свидание. Вскоре журналисты выяснили, что Елизавета переехала к Марату, а о беременности избранницы Башаров рассказал сам. Осенью 2016-го у возлюбленных родился сын.

    Официальный брак зарегистрировали спустя год. От пышного празднования молодожены отказались. Пригласили только 20 близких людей, а свидетелями торжества стали Александр и Екатерина Стриженовы. Незадолго до этого перед родителями встал вопрос о выборе имени ребенку. В итоге Башаровы назвали мальчика Марсель. Медовый месяц пара провела в Доминиканской Республике.

    Семейную идиллию супруги продемонстрировали зрителям проекта «Идеальный ремонт», который переделывал в доме знаменитости гостиную. Однако на интернет-форумах осуждали союз и жалели Елизавету, не понимая, как та согласилась встречаться и заводить детей с человеком, который бьет жену.

    Весной 2019 года суд расторг брак Башарова и Шевырковой, которые не явились ни на одно заседание. Узнав о причинах расставания, поклонники испытали возмущение.

    Марат Башаров с Елизаветой Шевырковой и сыном
    Марат Башаров с Елизаветой Шевырковой и сыном / Фото: @marabash1

    Лизу постигла участь Архаровой, но последняя жена оказалась не из робкого десятка и пожаловалась брату, который, якобы, «разобрался с Башаровым по-мужски». 27 декабря 2018 года вновь появилась информация об избиении Елизаветы. По словам брата Шевырковой Федора, Марат сломал сестре нос и нанес иные побои, в результате которых Лиза оказалась на больничной койке. В качестве доказательства Федор предоставил справку из травматологического отделения химкинской больницы.

    Башаров несколько раз опровергал информацию, а супруга хранила молчание до февраля 2019-го. Елизавета однажды призналась в соцсетях, что терпела побои из-за любви к мужу и веры в то, что Марат исправится. Однако этого не произошло — Шевыркова подала на развод.

    Спустя время Лиза с сыном улетели отдыхать в Таиланд, а через некоторое время там же появился Башаров. Марат выкладывал в соцсети кадры отдыха с семьей, критикуя «слухи». Супруги хоть и вернулись вместе, но отношения сохранить не смогли. Марат оставил Лизе квартиру, однако заставил сменить фамилию.

    Отношения с Асей Борисовой

    Осенью 2022 года СМИ написали, что Башаров уже около года живет с новой избранницей Асей Борисовой. Она тоже актриса, младше Марата на 13 лет. Девушка появилась на спектакле, в котором Марат играл главную роль.

    Марат Башаров и Ася Борисова
    Марат Башаров и Ася Борисова / Фото: @marabash1, @superborisova

    У Аси есть сын от прошлого брака.

    Летом 2023 года Башаров рассказал, что они с Борисовой встречаются уже год:

    «Был выезд на природу с актерами, и у меня случился очень удачный клев. Мы живем в гражданском браке. Если нужно, поженимся».

    В декабре Марат сделал Асе предложение. Пара подтвердила помолвку, но заверила, что пышную свадьбу организовывать не собирается. Церемонию с участием самых близких людей артисты запланировали на лето 2024-го.

    Скандалы

    В студии программы «Судьба человека» Марат признался, что жизнь актеру порядком подпортили любвеобильность и пристрастие к алкоголю. Хотя до этого Башаров отрицал и наличие измен, и тягу к бутылке. Обе проблемы, сочетаясь друг с другом, если не сделали телеведущего изгоем, то отрицательно сказались на мнении о нем.

    Любовь к спиртному не только била по репутации, но и подталкивала к нарушению закона. В 2012 году пьяного артиста задержали сотрудники ГИБДД. Марат признал, что управлял автомобилем, будучи нетрезвым, и лишился прав на 20 месяцев.

    Как выяснили папарацци, к выпивке знаменитость пристрастилась не по причине неудач и безысходности, а, наоборот, из-за успеха и популярности. Когда Башаров стал востребованным артистом, его постоянно звали на фуршеты и вечеринки с большим количеством спиртного.

    По слухам, из-за перманентно нетрезвого состояния Марата перестал снимать Никита Михалков. Кроме того, телеведущий попал в некий черный список актеров, с которыми нежелательно и неудобно работать. Вместе с Татьяной Васильевой и ее сыном Филиппом Башаров играл в спектакле «День сюрпризов», рассказывающем о жизни лицедеев, романах и интригах. Постановку сопровождал аншлаг. Однако, когда разбирательства достигли апогея, продюсеры решили отдать роль Сергею Астахову.

    Весной 2020 года Лера Кудрявцева пригласила Башарова на шоу «Секрет на миллион». Отвечая на вопрос, бил ли он женщин, ответил положительно. Хотя ранее артист особенно не отрицал вину, очередное признание вызвало новую волну негодования в адрес Марата.

    Марат Башаров с детьми
    Марат Башаров с детьми / Фото: @marabash1

    Башаров подвергся жесткой критике со стороны коллег и бывших фанатов. А вот Гарик Харламов, по мнению поклонников Марата, опустился до откровенного хамства, когда затронул отношения актера с бывшими женами. Резидент «Камеди Клаб» в образе Эдуарда Сурового спел песню и разместил обидный пост на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Заступилась за Башарова лишь дочь-подросток. Амели засняла и разместила в Сети видео, в котором попросила перестать поливать отца грязью. Отдельно девушка обратилась к Шевырковой и Архаровой, попросив вспомнить то хорошее, что сделал для них отец.

    Марат Башаров сейчас

    Продюсеры мистической передачи приготовили для благодарных зрителей особенный сюрприз, анонсировав выход весной 2023 года специального сезона проекта под названием «Экстрасенсы. Битва сильнейших». Участниками стали финалисты прошлых сезонов, уже доказавшие свои таланты. Теперь им предстояло побороться между собой.

    Башаров, вновь занявший место ведущего, и сам с интересом ждал развязки главной интриги передачи. За 15 лет, признавался актер в интервью, ему стало легко обнаруживать шарлатанов, пытающихся выдать себя за экстрасенсов. Между тем Марат вынужден был побороть свой скептицизм, поскольку неоднократно сталкивался с действительно необъяснимыми явлениями.

    Что касается кинокарьеры, Башаров снялся в проекте Рауфа Кубаева «Алла, такси!». Любопытно, что актер сам позвонил режиссеру с желанием сыграть в его ленте, и тот предложил Башарову образ директора таксопарка. Персонаж был задуман как «русский Харви Вайнштейн».

    В конце года актер получил роль в фильме о жизни фигуристки Ирины Родниной. Съемки проходили в Москве и Екатеринбурге, а премьеру картины решили приурочить к 75-летию спортсменки.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Марат владеет разговорным английским и французским языками. Кроме того, москвич прекрасно понимает родную речь. Башаров неоднократно пел татарские песни на мероприятиях.
    2. За актерские достижения в 2010 году выиграл премию «Звезда театрала» в номинации «Звездный дождь». За высокое мастерство получил почетное звание заслуженного артиста Татарстана в 2012 году.
    3. Башаров увлекается кулинарией. Собственными рецептами и секретами делится на ютьюб-канале.
    4. Ради удовольствия и поддержания формы Марат занимается футболом. Из российских команд отдает предпочтение московскому «Спартаку».