Ольга Будина

Olga Budina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (112 голосов)

    Биография

    Ольга Будина — успешная актриса театра и кино, отклонившая приглашение о съемках в Голливуде. Отчасти разочаровавшись в кинематографе, Ольга посвятила себя помощи детям и общественной деятельности.

    Детство и юность

    Ольга родилась в подмосковном Одинцове 22 февраля 1975 года в семье бухгалтера и строителя, по национальности русская. О том, что девочка на сто процентов творческий человек, стало ясно уже в раннем возрасте. В школе она нередко назначалась ответственной за торжественные мероприятия, проводила праздники, училась играть на аккордеоне и фортепиано, была солисткой в хоре и оркестре, выступала на дискотеках с любительским вокально-инструментальным ансамблем. Но и этого оказалось мало.

    Актерское мастерство Будина начала изучать в драмкружке, а в старших классах собрала группу единомышленников и создала театр. Ребята ставили классические спектакли и музыкальные комедии, из которых самым известным был сказочный мюзикл «Принцесса на горошине». Кстати, Ольга писала сценарии для постановок и шила костюмы артистам.

    Ольга Будина в молодости
    Ольга Будина в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Еще одним увлечением Будиной стала филология. Она окончила Школу юных филологов при МГУ и даже получила специальность экскурсовода. Затем поступила в педагогический институт, но вскоре поняла, что главная ее страсть все-таки сцена.

    Выбор пал на отделение народного пения Академии имени Гнесиных. В перерыве между занятиями Ольга забрела во двор Щукинского училища и увидела там группу абитуриентов, которые, как ей показалось, вели себя вызывающе. Она, недолго думая, решила отнять у выскочек одно место.

    Подготовить этюды времени не было, Будина читала стихи Федерико Гарсиа Лорки. Пройти строгий отбор экзаменационной комиссии, возглавляемой Владимиром Этушем, не составило труда: девушка единственная в группе набрала максимальные баллы. А учеба давалась тяжело, после первой сессии встал вопрос об отчислении. Но настойчивость и упорство взяли свое, и на втором курсе студентка получила высшую оценку по актерскому мастерству.

    Ольга Будина в кино

    Творческая биография актрисы началась в студенческие годы. Ольга играла героинь второго плана в «Досье детектива Дубровского», «Директории смерти», засветилась в одном из первых российских сериалов «Простые истины» и ждала звездного часа.

    Завершение съемок совпало с окончанием учебы. Будина пропустила показы в театрах столицы, поэтому не нашла постоянного места работы.

    Ольга Будина и Марат Башаров в сериале «Граница. Таежный роман»
    Ольга Будина и Марат Башаров в сериале «Граница. Таежный роман» / кадр из сериала «Граница. Таежный роман»

    По-настоящему популярной она стала после выхода на телеэкраны мелодрамы Александра Митты «Граница. Таежный роман». Эта лента во многом положила начало российской сериальной индустрии — в то время телеканалы предпочитали не вкладывать деньги в российские проекты, а закупали за рубежом мыльные оперы, в основном латиноамериканские.

    Для Алексея Гуськова, Ренаты Литвиновой и Елены Пановой фильм стал переломным в карьере. Будина после премьеры проснулась знаменитой — в попытках скрыться от поклонников, которые не давали ей прохода на улицах, она перекрасила волосы. В 2002-м телесериал был удостоен Государственной премии Российской Федерации, вышел диск с саундтреками, что является редкостью для российского кино.

    Биографическая лента «Дневник его жены» по сценарию Дуни Смирновой, в которой у актрисы была роль любовницы писателя Ивана Бунина, удостоилась Гран-при фестивалей «Кинотавр» и «Ника» в трех номинациях. Ольга приступила к работе над фильмом, когда получила предложение сняться в голливудском проекте.

    Контракт с российскими постановщиками не подписывался, и в Америку Будина могла улететь в любой момент, но, будучи неопытной в таких делах, отказалась.

    Вышедший в 2002 году «Железнодорожный романс» также запомнился зрителям и был представлен на премию «ТЭФИ» в номинации «Телевизионный художественный фильм». Коллега Будиной по съемкам Егор Бероев удостоился приза за лучшую мужскую роль на МФ телевизионных фильмов в Пловдиве.

    Следом фильмография актрисы пополнилась смелой экранизацией «Идиота» под названием «Даун Хаус». Владимир Бортко, тоже взявшийся за роман Федора Достоевского, пригласил Ольгу в свой проект.

    Съемки, вспоминала актриса, были выматывающими и одновременно интересными. Она не упустила момент пообщаться с Инной Чуриковой и Владимиром Ильиным, часами слушала байки Олега Басилашвили, порой опаздывая встать в кадр. Телесериал «Идиот» отмечен семью «ТЭФИ» и тремя «Золотыми орлами».

    С тех пор Ольга стала одной из главных звезд российского кино. А еще она обладательница звания «Лучшая актриса года», награды «Легенда России», Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

    Медицинский сериал «Личная жизнь доктора Селивановой» добавил актрисе еще больше популярности. Она перевоплотилась во врача-гинеколога, чье желание помогать распространяется далеко за пределы кабинета. Созданный Будиной образ получился настолько жизненным, что она приобрела популярность в медицинской среде: доктора просили ее подписать на память фото именем Селивановой и вешали автограф в своих кабинетах. Сама артистка предпочитает лечиться у своего семейного доктора-гомеопата.

    На протяжении пяти сезонов мелодрамы «Земский доктор» Ольга тоже носила белый халат медика. Сценарий был написан специально для нее, режиссеры вдохновились предыдущим докторским амплуа артистки. Коллегами Будиной по съемочной площадке в этом проекте стали Александр Лазарев – младший, Дмитрий Певцов, Ирина Купченко.

    В биографическом сериале «Эйнштейн. Теория любви» речь шла о романе между женой знаменитого скульптора и не менее известным физиком, в существовании этой связи многие сомневались. Ольга прямо назвала историю ложью, сравнив ее с информационным снарядом, убивающим душу. Этот проект она считает главной причиной разочарования в актерской профессии.

    Ольга Будина и Алексей Учитель
    Ольга Будина и Алексей Учитель / Фото: @budina.community_fan, @alexey.uchitel

    Исполнительница предупредила режиссеров и продюсеров, что выполнит обязательства по ранее подписанным контрактам, после чего ушла из театра и кино и занялась своим благотворительным фондом. По словам Ольги, ей «нужно было уединение, чтобы поставить собственные мозги на место».

    В 2017-м она с уехала на ПМЖ в Испанию, надеясь там найти новое вдохновение и возобновить творческую карьеру. Но чуда не произошло, и уже в начала 2019-го Ольга вернулась в Россию.

    В 2022-м артистка снялась в новом сиквеле «Земского доктора», получившем название «Любовь. Восемь лет спустя». Премьера состоялась весной 2023-го. В интервью актриса призналась, что больше предложений сняться в кино она не получала.

    Общественная работа и благотворительность

    По примеру Чулпан Хаматовой Будина создала благотворительный фонд «Обереги будущее», помогающий конкретным семьям и детским домам. Правда, не всегда благие намерения приводят к ожидаемой цели.

    Так, печально закончилась история с детдомом в Угличе. Деталями Ольга поделилась в 2020-м в интервью одному глянцевому изданию. 2 млн руб., выделенные на ремонт, расходовались не по назначению. Рядовые сотрудники учреждения знали о нарушениях, но молчали, боясь лишиться работы. Настойчивая артистка раздобыла документы, подтверждающие преступный умысел, и хотела добиться справедливости, но встретила сопротивление со стороны директора, причем ранее уже судимой.

    Тогда артистка озвучила проблему на телевидении. Генеральная прокуратура год вела расследование. Дело дошло до суда, однако заседания назначались таким образом, чтобы Будина на них не попала и не свидетельствовала против обвиняемых. В итоге директор получила условный срок, а актрисе запретили появляться в детдоме.

    Кроме этого, Ольга — куратор Всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом», работает за идею и на энтузиазме. Вместе с режиссером Владимиром Карабановым, автором фильма «Слон», получившего массу призов на детских фестивалях, она создала продюсерскую компанию. Цель творческо-делового дуэта — художественным языком говорить о проблемах социального сиротства.

    Ольга Будина и Чулпан Хаматова
    Ольга Будина и Чулпан Хаматова / Фото: @budina.community_fan, @chulpanofficial

    Если актриса пропала с экранов, редко выходит в свет, это еще не значит, что она не интересуется происходящим в профессиональной области. Будина — академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России. В обязанности членов сообщества входит просмотр фильмов, выходящих на телевидении и в полном метре.

    Поэтому Ольга знает, куда движется российская киноиндустрия. В подавляющем большинстве случаев это бизнес.

    «Когда появляются торгаши, исчезает творческое начало, кино перестает удивлять, не заставляет человека меняться», — считает актриса.

    Перед артистами стоит выбор — согласиться, чтобы заниматься любимым делом, или уйти. Тех, кто не поступается собственными принципами, мало.

    В феврале 2021-го в Концертном зале имени С. В. Рахманинова состоялись музыкальные чтения сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» — читала Будина в сопровождении симфонического оркестра радио «Орфей».

    В авторской программе Анны Шафран на телеканале «Царьград» Ольга негативно высказалась об опасной повальной цифровизации и программе «сберклассов» Германа Грефа. По мнению артистки, она приведет к «снижению социальных навыков, разобщенности, эмоциональной тупости и цифровому слабоумию».

    Общественный деятель в видеообращении поддержала выступавшего против вакцинации Егора Бероева, который во время вручения премии «ТЭФИ — Летопись Победы» сравнил новые меры против коронавируса с холокостом.

    Личная жизнь

    Сейчас главный мужчина в жизни Будиной — сын Наум. С мужем и отцом мальчика, бизнесменом Александром Наумовым, они расстались, когда жизни ребенка угрожала болезнь, а у мужчины начались проблемы на работе. Борису Корчевникову, ведущему программы «Судьба человека», Ольга призналась, что в то время супруги существовали отдельно друг от друга. Картина «Жена Сталина» — отражение атмосферы в семье, разве что до побоев не дошло.

    Александр с головой ушел в решение собственных проблем и совершенно игнорировал жену и ребенка, не хотел обеспечивать элементарные удобства. Актриса решила, что не стоит дальше продолжать отношения. Покидая дом, Наумов забрал все, что мог, включая подаренные Будиной драгоценности. Официально бывшие супруги оформили развод через два года.

    Эта ситуация на многое раскрыла Ольге глаза, ей интересно было наблюдать, как отсеиваются те, кто еще вчера назывался другом. Сегодня у нее совсем иные приоритеты, не те, что в молодости. Даже опыт вынашивания ребенка, описанный в книге «Говорящая беременность», не похож ни на чей другой. Женщина гордится тем, что сама заработала на квартиру, дачу и машину, много путешествует, оплачивает образование сына.

    Ольга Будина и ее бывший муж Александр Наумов
    Ольга Будина и ее бывший муж Александр Наумов / кадр из Youtube

    Наум учился в британской международной школе «Атлантик» при Кембриджском университете, в музыкальной школе при Гнесинском училище. Из заведения, пропагандирующего вальдорфскую педагогику, Будина его забрала и перевела на домашнее обучение, поскольку считает, что нынешнее образование детям только вредит.

    Пытаясь выстроить новые отношения, актриса во главу угла поставила вопрос, примет ли мальчик чужого человека в доме. Неназванный кавалер нашел общий язык с Наумом и два года ухаживал за Будиной. Она честно сказала, что не испытывает ничего, кроме симпатии, но согласна попробовать. Совместная жизнь не сложилась, принцип «стерпится — слюбится» не сработал. С претендентом в мужья Ольга теперь дружит.

    Будина по складу личности интроверт, не любит публичность, на улицу выходит в темных очках, чтобы не быть узнаваемой, и призывает не верить фейковым аккаунтам в соцсетях. Сейчас она ведет телеграм-канал.

    В 2018-м Ольга пришла на программу «Секрет на миллион» и в интервью Лере Кудрявцевой рассказала о неудачной личной жизни, мыслях о самоубийстве и попытке получить еще одного сына.

    Артистка хотела посодействовать талантливому подростку Саше Исмаилову из Адыгеи, перевезти его в Москву, помочь с жильем и учебой в Академии МЧС. Не сложилось. К окончанию школы парень сильно изменился, стал врать, относиться к актрисе как к спонсору. Будина отказалась от своих планов, осознав, что не сможет справиться с дерзким подростком, который к тому же мог негативно повлиять на ее сына.

    Несмотря на подробное интервью артистки, в СМИ периодически появлялись новости о том, что Ольга взяла ребенка из детдома, а после отказалась от него. Будучи уже взрослым, Александр появился в студии передачи с участием Будиной, попросил у нее прощения и признался, что тогда испугался перемен и того, что не соответствует ее ожиданиям.

    Телевидение

    Многогранность артистки нашла воплощение на телевидении и в музыке. Будина вела программу «Добрый вечер, Москва» на канале ТВЦ, потом заняла место соведущей передачи «О самом главном» на «России-1».

    Ольга Будина и приемный сын
    Ольга Будина и приемный сын / Фото: «ВКонтакте»

    Как гостья актриса периодически появляется на телевидении в передачах «Линия жизни», «Мой герой». Осенью 2022-го в программе Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба» она рассказала о своем отношении к специальной операции в Украине. К слову, поступки Ольги говорили громче слов, ведь она часто приезжала в военные госпитали, желая поддержать раненых бойцов.

    В своих интервью в СМИ Ольга заявляла, что считает звезд, покинувших Россию и осудивших СВО, предателями.

    Внешность

    Будина наполовину вегетарианка, так как, помимо привычных овощей и фруктов, употребляет рыбу и морепродукты. После родов актриса изменилась до неузнаваемости, от былой стройности не осталось и следа. Лишние 25 кг уходили быстро, но тут подоспело предложение сыграть Надежду Аллилуеву, а супруга вождя народов была дамой пышнотелой. Только по завершении съемок Ольга вернулась к прежним параметрам (вес 51 кг при росте в 164 см).

    В 2015 году папарацци, охотившиеся за новыми фотографиями знаменитости, подловили вновь поправившуюся женщину на светском мероприятии. Будина появилась в закрытой одежде, но критики все равно рассмотрели ее фигуру.

    Ольга Будина поправилась и изменилась до неузнаваемости
    Ольга Будина поправилась и изменилась до неузнаваемости / кадр из Youtube

    Ольга пояснила, что всегда была склонна к полноте и, если проблема обострялась, добавляла в рацион белокочанную, брюссельскую и цветную капусту. При таком питании вес быстро приходил в норму. Полнота не помешала ей стать официальным лицом компании Avon. Артистка уверена, что внутреннее ощущение гармонии лучше сказывается на внешнем виде, чем любая диета.

    С возрастом актриса еще больше поправилась и изменилась до неузнаваемости, выбрав короткую стрижку и русый цвет волос.

    Ольга Будина сейчас

    Сейчас Ольга продолжает свои творческие и социальные проекты. В апреле 2024-го в интервью Вячеславу Манучарову на ютьюб-канале «Эмпатия Манучи» Будина рассказала о подготовке ее собственного документального фильма, в котором она выступила режиссером. Картина посвящена Белгородской области и является логическим продолжением «Белгородских хроник», которые артистка ведет на своем телеграмм-канале.

    Будина против западных ценностей, с ярким проявлением которых она столкнулась, живя в Испании. Актриса поднимает вопросы демографической ямы в России и пропагандирует традиционную семью — выступила против абортов и поддержала ориентацию молодых россиянок не на высшее образование, а на рождение детей до 24 лет.

    Осуждению Ольги подверглась и сфера развлечений. Так, по мнению актрисы, кукла Барби несет образ девушки «с пониженной социальной ответственностью», а книги о Гарри Поттере принижают человеческое достоинство. В фильме «Чебурашка» артистка также увидела навязывание ценностей Запада.

    Фильмография

    Проекты

    • «Добрый вечер, Москва»
    • «Судьба человека»
    • «Линия жизни»
    • «Мой герой»
    • «Секрет на миллион»
    • «Жизнь и судьба»
    • «Эмпатия Манучи»

    Интересные факты

    1. Весь съемочный период фильма «Романовы. Венценосная семья» Ольга проходила обритой, хотя требовалось это для первых нескольких серий. Но так захотел режиссер. Парик княжны артистка забрала на память.
    2. На съемках «Таежного романа» частенько возникали проблемы с питанием. Ольга вместе с Маратом Башаровым и другими артистами ловила рыбу и собирала грибы. Недовольных не было, лесная романтика всем даже нравилась.
    3. Будиной не нравится смотреть фильмы со своим участием, а «Дневник его жены» в особенности. Во время работы над ним она влюбилась в режиссера Алексея Учителя, но не захотела уводить его из семьи.
    4. Вокальный талант знаменитости проявился в группе «Цвет граната». Ольга исполняла романсы и бардовские песни, выступала с концертами и творческими вечерами.