«Три аккорда»

Tri akkorda
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
9 лет
Место рождения
Соцсети
    2,4 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Музыкальная программа «Три аккорда» появилась на экранах в 2014 году и завоевала любовь телезрителей юмором и зрелищностью. Многие артисты на проекте показали себя с неожиданной стороны. Сейчас шоу остается рейтинговым, привлекая к участию новых исполнителей, даже далеких от подобного жанра.

    История создания программы

    «Три аккорда» были созданы медийным холдингом «Красный квадрат» по заказу продюсеров Юрия Аксюты и Ильи Кривицкого. За год до этого Первый канал показывал шоу «Универсальный артист». Участники исполняли песни в популярных жанрах, один выпуск посвятили шансону. История создания передачи «Три аккорда» была связана с идеей сделать программу такого же формата, но посвященную исключительно «народной» музыке.

    Премьера состоялась 21 сентября 2014-го. «Пилот» начался с выступления Максима Аверина. Актер спел «Гоп-стоп», затем объяснил зрителям правила и представил членов жюри.

    Делают шоу, кстати говоря, не на «Останкино»: там нет студии такого размера. Съемки проходят на территории завода «Компрессор», что в часе езды от Москвы.

    Суть и правила

    Известные артисты исполняют хиты в жанре шансона, блатной песни, романса. Каждый выпуск посвящен одной тематике. Суть шоу в том, что участники не выбирают песни. Они показывают собственную интерпретацию материала и должны продемонстрировать вокальное, хореографическое и драматическое мастерство. Жюри присуждает оценки по 4-балльной шкале: валет, дама, король и туз. В финале баллы суммируются. Нововведением 6-го сезона стала еще одна карта — джокер. Каждый из судей мог воспользоваться такой наивысшей оценкой выступления артиста один раз. Номера исполняются вживую, без фонограммы.

    За сутки снимают только один выпуск. Актеров и исполнителей трудно снять с гастролей, к тому же в программе используется огромное количество реквизита. В зале сидит «массовка» из 100 человек, которых нужно правильно рассадить: чтобы цвета в кадре не сливались, люди были разными по росту и фактуре.

    Зрители должны быть на месте за полчаса до начала. Опытные люди берут с собой термос и бутерброды, ведь съемки длятся 5–6 часов, и в это время нельзя выходить даже в туалет. Правило работает и для артистов с членами жюри.

    Ведущие и жюри

    Бессменным ведущим шоу остается Максим Аверин. Приветственную речь и представление участников актер читает с экрана телесуфлера. Остальные реплики — чистая импровизация.

    В составе жюри присутствуют четыре человека. Александр Новиков и Александр Розенбаум — постоянные судьи, остальные два меняются в каждом выпуске.

    Максим Аверин и Любовь Успенская
    Ведущий проекта «Три аккорда» Максим Аверин и судья Любовь Успенская / «ВКонтакте»

    В разное время места в креслах занимали Любовь Успенская, Вячеслав Добрынин, Ирина Аллегрова, Елена Ваенга, Лидия Козлова, Сергей Трофимов, Михаил Звездинский, Вилли Токарев, Михаил Шуфутинский, Вячеслав Фетисов.

    В 2-м сезоне «новичками» стали Вика Цыганова, Александр Малинин и Евгений Кемеровский. На одну из передач 3-го сезона пришла Лолита, а в четвертом попробовали себя в судействе Александр Маршал и Таисия Повалий.

    Участники и победители

    В программе участвовали знаменитые певцы и актеры, которые представали перед зрителем в необычных амплуа. Это Стас Пьеха, Татьяна Буланова, Анастасия Спиридонова, Ярослав Сумишевский, Дмитрий Харатьян, Владимир Кристовский, Ирина Дубцова, Дмитрий Певцов, Сергей Астахов.

    В 1-м сезоне победила Анастасия Спиридонова, во втором — Елена Воробей, в третьем — Анастасия Макеева, в четвертом — Николай Фоменко, а Екатерина Семенова получила приз зрительских симпатий.

    Зрители и журналисты отмечали, что порой судьи были не совсем объективными. Так, в 2-м сезоне Глеб Матвейчук прекрасно исполнил «Как упоительны в России вечера». Но жюри снизило ему баллы за выступление, упрекнув за глупую, по их мнению, строчку про «хруст французской булки».

    Участники шоу «Три аккорда»
    Участники 2-сезона шоу «Три аккорда» / «ВКонтакте»

    Александру Розенбауму не понравилось, как Анна Ардова исполнила его песню «Заходите к нам на огонек». Мэтр посчитал, что молодая актриса без должного чувства спела строчку «Пьяная соседка, а в глазах похоть».

    А вот Любови Успенской так понравилась «Пропадаю я» в исполнении Анастасии Макеевой, что она вышла на бис и спела хит дуэтом с актрисой.

    В сентябре 2020 года стартовал 5-й сезон шоу. За любовь зрителя соревновались Нина Шацкая, Сергей Минаев, Альбина Джанабаева, Сергей Маховиков и другие.

    В составе жюри новых лиц не было, а Вячеслав Добрынин отказался участвовать в музыкальной программе. Он объяснил, что не любит телевидение, где звезд, имеющих свои хиты, заставляют петь «Мурку». В этот раз победу одержала Нонна Гришаева, собрав к финалу 198 баллов.

    Шестой сезон заставил зрителя все выпуски гадать, кто же получит 1-е место. Все определил финал — Аглая Шиловская исполнила композицию «По снегу, летящему с неба», не оставив никого из судей равнодушными. Жесткий в своих оценках Александр Новиков отметил, что песня действительно сложна для исполнения и, кроме самого Александра Розенбаума, никому не удавалось спеть ее настолько проникновенно.

    Аглая Шиловская — «По снегу, летящему с неба» в шоу «Три аккорда»

    Новиков нашел ряд недочетов в выступлении Аглаи, а Ирина Круг отдала артистке джокера, тем самым определив ее победительницей всех 10 выпусков этого сезона.

    «Три аккорда» сейчас

    Состав участников 7-го сезона проекта в 2023 году стал неожиданным. Среди артистов, решившихся побороться за лучшее исполнение шансона, сразились как звезды «старой закалки» Лариса Долина, Вадим Казаченко, Александр Олешко, так и представители современной эстрады Виктория Дайнеко и Лена Катина.

    К слову, сезон был записан еще в 2022-м, но не вышел в эфир из-за пересмотра концепции Первого канала после старта СВО в Украине. Звезды, принявшие участие в проекте, конечно, не раскрывали тайны о победителе, но с удовольствием делились впечатлениями еще до выхода премьерной серии. Так, Настасья Самбурская призналась поклонникам, что ей очень понравился этот формат, но иногда от волнения она не попадала в ноты.

    Зрители старались делать ставки, пытаясь угадать финалиста 7-го сезона. Судя по комментариям в сообществе во «ВКонтакте», большинство было уверено в победе Ларисы Долиной, для которой композиция «В Кейптаунском порту» была визитной карточкой. Другие были уверены, что «музой» шоу станет Дайнеко. Однако именно Долина смогла занять 1-е место.

    Победители

    • 1-й сезон — Анастасия Спиридонова
    • 2-й сезон — Елена Воробей
    • 3-й сезон — Анастасия Макеева
    • 4-й сезон — Лариса Долина

    Интересные факты

    1. Музыкальные джинглы в передаче исполняет оркестр Red Square Band.
    2. Зрителям в студии нельзя делать фото, снимать видео, общаться с артистами и членами жюри.
    3. Олег Митяев раскритиковал «Три аккорда» за «обыдление нации». В 2014 году на Первом канале показывали его фестиваль песни и поэзии, но конкурс шансона обошел по рейтингу высокую культуру.