Игорь Матвиенко

Igor Matvienko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
разведен
Соцсети
    3,8 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Игорь Матвиенко — один из первых и самых успешных в Советском Союзе, а затем и в России продюсеров. По словам Игоря Игоревича, в молодости он и понятия не имел о том, что такое продюсирование, но это не помешало ему вырастить плеяду исполнителей и коллективов, ставших культовыми не на одно десятилетие. Он стоял у основания групп «Любэ», «Иванушки International», своим успехом композитору обязаны Женя Белоусов, Сати Казанова.

    Детство и юность

    Игорь Игоревич родился 6 февраля 1960 года в Замоскворечье в семье военнослужащего. Первой распознала в сыне музыканта мать. В зрелом возрасте Матвиенко с благодарностью вспоминал ee «диктат» и первого педагога музыкальной школы Евгения Капульского.

    Учитель сумел донести до мальчика, чем может стать для него музыка в ближайшем будущем, и не ошибся в прогнозах. Вскоре Игорь не только хорошо играл, но и пел, отлично подражал западным исполнителям и сочинял собственные композиции.

    После школы Матвиенко решил продолжить образование и поступил в музыкальное училище имени Михаила Ипполитова-Иванова, которое окончил в 1980 году с дипломом хорового дирижера.

    Музыка и продюсирование

    Творческая биография Игоря Игоревича началась в 1981 году. В качестве художественного руководителя, композитора и исполнителя он работал в музыкальных коллективах «Первый шаг», «Здравствуй, песня» и «Класс».

    Тогда же началось его сотрудничество с поэтом-песенником Александром Шагановым. Тандем написал множество прекрасных песен. Когда к ним присоединился Николай Расторгуев, появилась группа «Любэ».

    Игорь Матвиенко в молодости
    Игорь Матвиенко в молодости / @gerasimov_se

    Позже началась работа с командой «Иванушки International», группой «Город 312». Коллектив «Мобильные блондинки», по словам Игоря Игоревича, — это гротеск, эдакий поющий Comedy Woman и даже стеб. Поначалу Матвиенко планировал создать команду «под Ксению Собчак», мечтавшую петь. Но у девушек, по словам основателя, не хватило таланта, чтобы передать на сцене всю глубину иронии.

    Композиций авторства Игоря Игоревича, которые пели и продолжают петь популярные российские исполнители и группы, великое множество. Матвиенко подарил меломанам едва ли не треть хитов, звучавших в 1990-е. Эти песни поются и сейчас, на часть из них появились модные ремиксы.

    В 1991 году композитор стал руководителем собственного продюсерского центра, который занимается не только продвижением артистов, записью песен, организацией концертов, но и созданием клипов.

    Именно центр в творческом союзе с фирмой «БС-графика» сделал компьютерный клип группы «Любэ» на песню «Не валяй дурака, Америка!». Видео завоевало целый ряд наград на российских фестивалях и первым в истории российского музыкального бизнеса получило приз на крупнейшей в Европе музыкальной ярмарке — международном музыкальном фестивале Midem-1994 в Каннах.

    Группа «Любэ» стала первым большим успехом Матвиенко. Композитор стал автором музыки большинства композиций коллектива, включая песни «Кони», «По высокой траве» и пр.

    Игорь Матвиенко и «Иванушки International»
    Игорь Матвиенко и «Иванушки International» / @kpru

    В XXI веке центр принялся штамповать артистов на проекте «Фабрика звезд», в котором приглашенными гостями были многие уже состоявшиеся звезды: Авраам Руссо, Татьяна Овсиенко и пр. С этой же целью — выявления новых голосов — проводился конкурс «Главная сцена», основанный на формате британского шоу The X Factor.

    Из участниц телепроекта «Фабрика звезд» в 2002-м Матвиенко создал успешную женскую поп-группу «Фабрика», которая регулярно получала премии «Золотой граммофон» и «Песня года». Несмотря на периодическую смену солисток, которыми в разные годы становились Александра Попова, Мария Гончарук, Валерия Девятова, коллектив под управлением продюсера остается популярным и сейчас .

    В начале 2010-х начала работу Музыкальная академия Игоря Матвиенко («М.А.М.А.»). Учебное заведение, открытое Игорем Игоревичем, позиционируется как единственное в России, основанное на базе профессиональной студии.

    В число преподавателей вошли сам Игорь Игоревич, Игорь Полонский, Александр Шаганов и прочие. Из стен академии выходили артисты-вокалисты, звукорежиссеры, а в 2019-м учебный центр покинул первый выпуск саунд-продюсеров.

    Матвиенко продвигал в интернет-пространстве артисток, выступающих под псевдонимами Мышь и Кошка. Первая, Кристина Шатова, по оценке наставника, человек «с непосредственным отношением к музыке и жизни», поющая преимущественно для подростков. Аудитория второй — мужчины и женщины, не боящиеся быть собой.

    Рэпер ЦГН (Петр Гомонов) тоже работал с лейблом Матвиенко. Сценическое имя молодого человека — это сокращение национальности: исполнитель — цыган. В свое время с Игорем Игоревичем сотрудничала певица Виктория Дайнеко.

    Игорь Матвиенко сейчас
    Игорь Матвиенко сейчас / @MatveyMusic

    В 2014 году Игорь Игоревич был назначен музыкальным продюсером церемоний открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Миллионы зрителей оценили музыкальное сопровождение, которое было, на взгляд многих, безупречным.

    Продюсерский центр Игоря Матвиенко из-за коронавируса потерял прибыль за 2020 год. Иосиф Пригожин выступил с инициативой создания специального фонда для поддержки представителей творческих профессий в кризисных ситуациях, возглавить который он предложил Матвиенко.

    Общественная деятельность

    В 2016 году Матвиенко запустил социальный проект #ЖИТЬ в поддержку людей, оказавшихся в сложной ситуации. Специально для него композитор написал одноименную песню и снял клип. В съемках участвовали три десятка звезд российской эстрады, в том числе Полина Гагарина, Тимати, Ольга Кормухина, а также конкурсанты «Голоса» Варвара Визбор и Данил Плужников.

    В том же году продюсер возглавил авторский совет Российского авторского общества, а в следующем — Общественный совет при Роскомнадзоре. В 2018-м Игорь Игоревич выступил с предложением защитить подрастающее поколение от песен, «воспевающих наркотики, секс, красивую жизнь, с этим связанную», что присуще таким жанрам, как хип-хоп и рэп.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Матвиенко так же насыщенна, как и творчество. Иногда композитор сам затрудняется назвать количество браков, так как некоторые из них были гражданскими. В первом, не оформленном официально, родился сын Станислав Матвиенко. Он уже обзавелся собственной семьей и подарил отцу внучку Анну-Софию.

    Джуна и Игорь Матвиенко
    Джуна и Игорь Матвиенко / кадр из передачи «Пусть говорят»

    Союз с Евгенией Давиташвили, более известной как Джуна, просуществовал сутки (по другим источникам, две недели). Но общение с экстрасенсом многое изменило в жизни Игоря Игоревича — он стал верующим человеком.

    А беседы о религии с поэтом Леонидом Дербеневым так повлияли на Матвиенко, что он решил креститься.

    «В жизни каждого наступают такие моменты, которые называют депрессиями. Бывают такие, когда человек будто попадает в черный ящик. Когда говорят про ад и рай на земле, вот это ад и есть. Выбраться из этого состояния можно только одним путем».

    Вторая официальная жена, Лариса, подарила мэтру дочь Анастасию, ставшую модельером после учебы в Англии. Со следующей супругой, Анастасией Алексеевой, Матвиенко познакомился на съемках клипа Жени Белоусова «Девчонка». Настя постаралась воплотить мечту мужа о большой и крепкой семье, родила троих детей — сына Дениса и дочерей Таисию и Полину.

    Игорь Матвиенко с бывшей женой
    Игорь Матвиенко с бывшей женой / @teleprogkp

    По сообщениям ряда сайтов, в 2016 году пара оформила развод. Вскоре некоторые СМИ заявили, что у Игоря Игоревича роман со звездой сериала «ЧОП» Яной Кошкиной.

    Ему приписывали связь с дочерью бывшего министра внутренних дел Татарстана Дианой Сафаровой. Поводом для новой волны слухов послужило совместное фото на странице женщины в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Игорь Матвиенко сейчас

    Сейчас Игорь Матвиенко продолжает карьеру продюсера и преподавателя, занимается своим продюсерским центром, академией «М.А.М.А.» и проектом #ЖИТЬ.

    В феврале 2022 года стало известно, что группа «Фабрика» лишилась своей солистки Марии Гончарук — супруга известного ведущего Мити Хрусталева проработала в коллективе больше двух лет и решила заняться сольной карьерой. Новой «фабриканткой» стала Екатерина Москалёва. Матвиенко обратил на девушку внимание во время одного из кастингов в студию «М.А.М.А.», на который Екатерина пришла как сонграйтер.

    В сентябре 2022 года продюсер был удостоен звания народного артиста Российской Федерации.

    Проекты

    • «Фабрика»
    • «Любэ»
    • «Иванушки International»
    • «Корни»
    • «Мобильные Блондинки»
    • «Vенера»
    • «Моя Мишель»
    • «Город 312»
    • «ЛОVI»
    • Женя Белоусов
    • Наталья Лапина
    • Михаил Гребенщиков
    • Виктория Дайнеко
    • Ирсон Кудикова
    • Юлия Бужилова
    • Сати Казанова
    • Людмила Соколова
    • Кошка
    • ЦГН
    • Мышка

    Интересные факты

    1. Сам Игорь Игоревич характеризует себя как композитора, «который в свободное от сочинительства время занимается продюсированием».
    2. При росте в 187 см мужчина весит немногим более 70 кг. С молодости Матвиенко сохранил и худобу, и полную невозмутимость (что, возможно, только внешне). Подкачаться в зале даже не пытался — такая уж конституция: длинные кости и вытянутые мышцы. Он предпочитает играть в теннис. Было время — катался и на сноуборде, пока при падении не повредил спину.
    3. В честь своего 60-летнего юбилея в 2020 году продюсер организовал два праздничных концерта в «Крокус Сити Холле». Незадолго до этого Игорь Игоревич получил звание заслуженного артиста России.