Данил Плужников

Danil Pluzhnikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
22 года
Место рождения
Рост
110
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (144 голоса)

    Биография

    Данил Плужников — юный российский вокалист, победитель третьего сезона популярного музыкального телешоу «Голос. Дети» и лауреат многочисленных юношеских музыкальных конкурсов. На проекте Первого канала его называли «небесным мальчиком». Своей биографией Данил в полной мере оправдал это прозвище. Он, как никто другой, понимает своих сверстников, столкнувшихся с серьезными заболеваниями, поэтому большую часть концертов проводит в рамках благотворительных акций.

    Детство и юность

    Данил Плужников родился в Адлере, райцентре одного из четырех внутригородских районов города-курорта Сочи. Мальчик родился в семье, где оба родителя обожают музыку. Мама поет и играет на фортепиано, отец — на ударных и гитаре. Неудивительно, что маленький Даня, едва научившись говорить, уже пел под караоке все песни из «Бременских музыкантов».

    Ясное и безоблачное небо над этой семьей начало покрываться тучами, когда ребенку исполнилось десять месяцев. Мама заметила, что сын перестал расти и набирать вес. Врачи сначала успокаивали и не делились собственными подозрениями, но вскоре вынесли неутешительный диагноз: у мальчика спондилоэпифизарная дисплазия верхних и нижних конечностей.

    Это сложное системное заболевание костей, при котором нормальное состояние здоровья поддерживается лекарственными средствами. И мужественные родители делали все от них зависящее, чтобы сын получал от жизни все, что она может ему дать.

    Когда Данил пошел учиться в школу, для него выбран способ домашнего обучения: четыре урока с учителями и еще семь — в интернете. При этом мальчик не требовал для себя никаких поблажек, не давал себе расслабиться, поэтому стал отличником.

    Музыка

    У Дани множество увлечений. Он обожает кататься на скейтборде и специальном скутере, напоминающем двухместное мини-авто. А еще любит рисовать и пишет стихи. Но главная любовь его жизни — это музыка. Несколько раз в неделю родители отвозили сына в музыкальную школу, где он занимался вокалом.

    Первые победы не замедлили появиться. Первый год занятий вокалом с учительницей Викторией Брендаус принес Дане 11 наград. Сегодня у исполнителя десятки медалей 1-й и 2-й степеней. В 2014 году, когда в Сочи проводились Олимпийские игры, Плужников тоже не остался в стороне. Юного музыканта пригласили встречать паралимпийцев, и он с удовольствием согласился.

    Данил Плужников и Дима Билан
    Данил Плужников и Дима Билан / Фото: «ВКонтакте»

    У этого маленького ростом человека огромное и доброе сердце. Юноша, достойно и мужественно неся бремя собственной непростой судьбы, занимается благотворительностью. Данил регулярно посещает Московский онкологический центр, где поет и играет на синтезаторе для самых маленьких пациентов.

    После окончания школы Плужников поступил в Московское музыкальное училище эстрадного и джазового искусства, выбрав специальность «эстрадное пение». Как вспоминал впоследствии артист, конкурс на бюджетное место оказался большим — 22 человека на место. Ему понадобилось немало усилий, чтобы убедить экзаменационную комиссию в наличии таланта.

    Во время исполнения программы на консультации певец волновался и спел фальшиво, поэтому не произвел должного впечатления на педагогов. Но парень не привык сдаваться. Уже в Москве Данил взял несколько уроков по вокалу и сольфеджио, что помогло ему на вступительных. Сейчас молодой человек живет вместе с родителями в Москве, где они приобрели квартиру в ипотеку.

    Данил Плужников в шоу «Голос. Дети»

    Решение поучаствовать в третьем сезоне шоу «Голос. Дети» далось Плужникову непросто. Мальчик давно мечтал выйти на сцену и наравне с другими талантливыми ребятами доказать, что он поет не хуже. Но страх огромной зрительской аудитории, которая не ограничивается лишь присутствующими в зале, сдерживал этот порыв музыканта. В итоге Даня решился и не прогадал.

    13-летний певец исполнил во время «слепого прослушивания» казачью песню Олега Газманова «Два орла». Перед выходом он признался, что выбранную композицию посвятил деду, прошедшему войну. Данил встревожен, что подвиг того героического поколения недооценивается его ровесниками, они начали забывать, кто подарил им жизнь.

    Данил Плужников — «Два орла»

    На последних минутах песни к мальчику повернулся Дима Билан и ахнул. Чуть позже певец признался, что у него едва не остановилось сердце, когда он почувствовал необыкновенную, взрослую одухотворенность, которой наполнил музыку и слова такой юный мальчик. Искреннее восхищение выразила и Пелагея.

    Со сцены Плужникова унес на руках пораженный его мужеством и талантом Дмитрий Нагиев. Зал провожал юного артиста, аплодируя стоя.

    Конкурсант прошел до финала, где исполнил песню Аллы Пугачевой «Нас бьют — мы летаем». Соперницами Данила в суперфинале стали Раяна Асланбекова с песней «Не тревожь мне душу, скрипка» и Таисия Подгорная с «Ежиком резиновым». Плужников исполнил хит Валерия Кипелова «Я свободен».

    29 апреля 2016 года Данил Плужников стал победителем шоу «Голос. Дети — 3» под руководством наставника проекта Димы Билана. 61,7 % зрителей проголосовали за него. После триумфа в телешоу певец начал гастроли по России.

    После проекта

    В 2016 году юный музыкант выступил на рок-фестивале «Нашествие» перед 200-тысячной толпой. Песня «Я свободен», которую он исполнял в проекте «Голос. Дети», вдохновила организаторов на безумный, но в то же время логичный шаг: предложить мальчику выступить вместе с Валерием Кипеловым, который исполняет эту композицию в оригинале. В итоге выступили Кипелов и Плужников с двумя песнями — «Я свободен» и «Лизавета».

    Данил Плужников и Зара Мгоян
    Данил Плужников и Зара Мгоян / Фото: «ВКонтакте»

    Позднее юноша появился в числе гостей «Новой волны», где состоялось его выступление в дуэте с бывшим наставником Димой Биланом. Также артист появился на сцене фестиваля «Дорога добрых дел».

    В копилке Плужникова появилась премия президента РФ, а его имя было занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди». Вскоре Данил пополнил свою видеотеку тремя клипами на треки «All of Me», «Жить» и «Мы все равны».

    В 2017 году в День России вокалист выступил на праздничном концерте в Сочи. Он пел вместе с группой «Инь-Ян», которая стала хедлайнером мероприятия. В том же году Данил представил новую песню «Пилигрим». Это композиция была написана специально для него после победы в детском «Голосе».

    В 2018-м на концерте Зары Мгоян в Витебске, который проходил в рамках фестиваля «Славянский базар», Данил вместе с певицей исполнил хит «Нас бьют — мы летаем». Совместное выступление музыкантов состоялось и в Париже.

    В России Плужников не забывает участвовать в музыкальных состязаниях для детей, но теперь уже в качестве гостя. Так, в 2018 году он побывал на Сахалине, где возглавлял жюри городского конкурса «Поющие острова», а в 2019-м стал почетным гостем первых Международных зимних игр «Дети Азии».

    В 2019 году артист приступил к осуществлению своей давней мечты — выпустить клип на песню «Пилигрим». От продюсерской компании, с которой сотрудничает Плужников, он получил порядка 20 сценариев, но забраковал их.

    Валерий Кипелов и Данил Плужников
    Валерий Кипелов и Данил Плужников / Фото: «ВКонтакте»

    В конце концов был создан сюжет, который устроил исполнителя. Главных героев видео сыграли певица Зара и Дима Билан. Работа завершилась в середине июля. Фото бэкстейджа съемок Данил разместил в персональном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана на территории РФ экстремистской).

    Состояние здоровья

    Данил признается, что ему совершенно не мешает в жизни его небольшой рост. Он давно осознал, что из-за болезни никогда не станет похожим на ровесников, и начал спокойно относиться к реакции окружающих.

    После участия в конкурсе многие откликнулись с предложением помощи артисту. Елена Малышева собрала консилиум врачей, которые разработали стратегию лечения юноши. По ее протекции парень побывал в специальном реабилитационном центре.

    Плужников активно занялся здоровьем. Благодаря аппарату Илизарова в 20-летнем возрасте ему удалось вылечить одну ногу и практически завершить лечение второй. Полтора года понадобилось на проведение операций. Всего их было десять. Все это время творчество было поставлено на паузу. Артист задался целью решить наболевшие вопросы. Он поставил цель избавиться от инвалидного кресла.

    Ради проведения всех медицинских манипуляций понадобилось взять академический отпуск в вузе. Но на жизнь Данил продолжает смотреть с оптимизмом — себя он видит автором-исполнителем и композитором.

    Личная жизнь

    Сегодня личная жизнь Данила и самая большая любовь — это музыка. Он обожает разные песни, но обязательно с глубоким смыслом. Кроме песен Олега Газманова, в его репертуаре есть композиции Григория Лепса и Валерия Меладзе.

    Данил Плужников  сейчас
    Данил Плужников сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    Плужников общается со сверстниками через интернет, у него действует персональный канал на YouTube, но в жизни непросто найти настоящих друзей. Единственный приятель с детства, с которым и сегодня поддерживает связь музыкант, — его ровесник Никита. Парень увлечен легкой атлетикой и успешно выступает на состязаниях.

    Данил Плужников сейчас

    Данил продолжает совершенствовать свои вокальные навыки, получая образование в эстрадно-джазовом училище. В 2023 году он стал гостем телешоу «Голос. Уже не дети» вместе с другими финалистами программы — Ярославой Дегтяревой, Алисой Кожикиной, Рагдой Ханиевой.

    На сцене Плужников появился с костылями, продемонстрировав новые возможности. Оценивать мастерство молодых исполнителей было поручено Пелагее, Полине Гагариной, Диме Билану, Егору Криду. Данил исполнил композицию Марка Ронсона Uptown Funk, но не смог развернуть ни одного из наставников нового сезона. Впрочем, Крид пообещал молодому исполнителю любую помощь в дальнейшей музыкальной карьере, в том числе и финансовую.

    В конце года выяснилось, что от Даниила требуют 120 тыс. руб. за коммунальные услуги в сочинской квартире, в которой певец и его родные никогда не жили. Счета родителей артиста арестовали. Семья обратилась в прокуратуру, объяснив, что жилье было получено Плужниковым в подарок от мэра Сочи, но затем продано.

    Дискография

    • 2017 — «Два орла»
    • 2017 — «Пилигрим»

    Интересные факты

    1. Сочинская администрация выразила желание подарить земляку квартиру в новостройке города. Правда, выдача ключей и документов на жилплощадь затянулась на два года, но после вмешательства Димы Билана дело сдвинулось с мертвой точки.
    2. Плужников стал героем программы «Квартирный вопрос» в 2021 году. Дизайнеры внесли функциональные изменения в проект кухни в квартире артиста. Теперь здесь не только удобно готовить маме, но и находиться самому Данилу. Благодаря кулисам артист может устраивать на кухне квартирники для своих друзей.
    3. Звезда в созвездии Орла была названа в честь певца. Инициаторами в 2016 году выступили поклонники его творчества.