Таисия Подгорная

Taisiya Podgornaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
15 лет
Место рождения
Соцсети
    4,5 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Таисия Подгорная — юная певица из Краснодарского края. Девочка попала в финальную часть третьего сезона популярного телешоу «Голос. Дети» и покорила своим голосом судьей проекта и телезрителей. Яркая и талантливая исполнительница не перестает совершенствовать вокальное мастерство и при этом пробует себя в других творческих сферах.

    Детство и юность

    Биография Таисии началась 12 июля 2008-го в станице Кущевской. Как говорят в семье, петь и говорить артистка начала практически одновременно — в полтора года. Так как родственники Таи — люди поющие, то девочка просто повторяла за взрослыми слова песен. Отец Таисии Вячеслав Юрьевич работает фотографом, а мать Галина Анатольевна — учительница начальных классов. И родители, и бабушки с дедушками любят музыку и даже были победителями районного конкурса на лучшую поющую семью «Ваш выход».

    С пяти лет Подгорная стала заниматься в районном центре в детской вокальной группе ансамбля «Светлячок». Кстати, там же проводила досуг и старшая сестра Елизавета. За неполных два года Тая побывала на конкурсах и фестивалях — от районных до международных. Она неоднократно становилась призером и лауреатом, в том числе на фестивале «Звездный дождь». На счету маленькой певицы десяток памятных кубков победителя.

    Таисия Подгорная и Басик
    Таисия Подгорная и Басик / Фото: @taisiya__podgornaya

    Девочка исполняла и детские песни, и патриотические, и хиты 70–80-х годов. Даже выучила несколько испаноязычных текстов. Таисии нравились народные композиции, а также современные, но стилизованные под фольклор. Причем это песни не только славянских народов — юная вокалистка, например, увлеклась йодлем.

    Несмотря на нежный возраст, Таисия ответственно подходила к работе с песней. Ей были важны не только нюансы вокала и смысл текста, но даже история создания, а также информация о том, кто и когда исполнял музыкальную композицию раньше. Помимо пения, Подгорная осваивала игру на фортепиано, а также научилась играть на маракасах, которые вместе с матерью создавала сама.

    «Голос. Дети»

    Проект «Голос» Таисия начала смотреть еще с первого сезона и постоянно просила мать посчитать, через сколько лет можно будет попытаться попасть в это шоу. На «слепых прослушиваниях» на проекте «Голос. Дети» в 2016 году, ведущими которого стали Дмитрий Нагиев и Валерия Ланская, девочка исполнила мелодичную композицию «Красно солнышко» из репертуара Людмилы Зыкиной, но в современной аранжировке.

    Таисия Подгорная в шоу «Голос. Дети»
    Таисия Подгорная в шоу «Голос. Дети» / кадр из шоу «Голос. Дети»

    Пела конкурсантка дисциплинированно, четко выполняя советы педагога, что отметили члены жюри. Но главным плюсом манеры исполнения Подгорной является то, что она не пытается играть во взрослую. Участница взяла сложную патриотическую песню, но исполнила ее как семилетняя девочка. В итоге юная певица попала в команду Пелагеи, которую еще до проекта называла любимой исполнительницей. В свою очередь, опытная вокалистка поведала, что из женских имен самым любимым считает имя Тая.

    Группа поддержки Таисии — родители — подарили Дмитрию Нагиеву инструмент, сделанный собственными руками, который носит название «флейта дождя». Юная певица сообщила телеведущему о собственной мечте — поселиться с семьей в доме-куполе.

    В следующем этапе Подгорная пела в трио вместе с Нонной Еганян и Дмитрием Кондаковым. Юным вокалистам досталась песня It's Oh So Quiet из репертуара исландской певицы Бьорк. Причем ребята показали зрителям мюзикл: не просто стояли на сцене, а разыграли сценку в бродвейском стиле. Дима Билан после этого выступления назвал номер одним из самых ярких за все сезоны детского «Голоса».

    На этом этапе Таисия смогла обойти одну из фавориток проекта — Мадину Саидазимову, хотя призналась журналистам, что песня на английском языке для нее была настоящим испытанием. Раньше девочка пела только на русском, но за пять репетиционных дней ей удалось выучить иностранный текст. В состязании под названием «Песня на вылет» конкурсантка исполнила музыкальную композицию, с которой попала в проект, — «Красно солнышко», но теперь уже с дополнительными рекомендациями наставницы.

    Пелагее было тяжело сделать выбор, но она решила оставить в шоу Таисию. На финальном этапе конкурсантке предстояло сразиться с оставшимися участниками команды своей наставницы: Азером Насибовым, который исполнил песню «Памяти Карузо», и Всеволодом Рудаковым, спевшим арию мистера Икс. Оба мальчика набрали по 28 % и 23 % голосов соответственно, тогда как песня «Оренбургский пуховый платок» Виктора Бокова и Григория Пономаренко, которую представила Таисия, набрала 47 %. На видео выступления артистки телезрители наблюдали, как прослезилась Пелагея.

    Таисия Подгорная — «Ежик резиновый»

    Конкурсантка прошла в суперфинал, который состоялся сразу же после выступления участников с дополнительными номерами. Она вошла в ансамбль исполнителей музыкального хита Ci sarà. К артистке также присоединились финалисты и победители прежних и нынешнего сезонов: Алиса Кожикина, Сабина Мустаева, Марсель Сабиров, Ева Тимуш и другие. Еще один номер ждал участников команды Пелагеи, который финалисты исполнили вместе с наставницей, — песня из репертуара Юлия Кима «Думы окаянные».

    Юная певица подтвердила правильность выбора зрителей и наставников уже в следующем этапе и присоединилась в финальной части к Данилу Плужникову из команды Димы Билана и Раяне Асланбековой, наставником которой являлся Леонид Агутин. Таисия выступила с музыкальной композицией «Ежик резиновый» на музыку Сергея Никитина, Раяна исполнила песню из репертуара Валерия Меладзе «Не тревожь мне душу, скрипка», а Данил спел хит российской рок-группы «Кипелов» «Я свободен». В результате большинство голосов собрал Плужников (61,7 %) и стал первым. Раяна заняла второе место с 28,1 % зрительских голосов, а Таисия — третье, набрав 10,2 %.

    После проекта

    Позднее Таисия часто появлялась в концертах участников программы «Голос. Дети». В мае 2017 года она исполнила музыкальную композицию «Песня-сказ о Мамаевом кургане» на концерте, посвященном Дню Победы, «Будем жить!». Позднее вместе с оркестром симфонической музыки «Виртуозы Москвы» выступила на благотворительном концерте в столичном детском онкоцентре.

    Вокалистка также посетила Екатеринбург, где участвовала в выступлении финалистов третьего сезона передачи «Голос», которое было приурочено к благотворительной акции Игоря Матвиенко «Жить».

    В феврале 2020 года Подгорная вместе с другими участниками проекта «Голос. Дети» снялась в клипе на песню «Капитаны будущего. Только вперед, а там разберемся!». Работа была создана по одноименной книге, которая рассказывает о технологиях в городе будущего.

    Осенью артистка дебютировала в кино. Первая роль — и уже масштабный проект, исторический сериал «Грозный», повествующий о годах правления Ивана Грозного, а также раскрывающий его противоречивую личность. В проекте появились такие знаменитые российские актеры, как Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Артур Иванов, Антон Феоктистов. А первую жену Ивана Грозного Анастасию Романову сыграла Татьяна Лялина. Сама же Таисия воплотила на экране образ Анастасии в детстве.

    Таисия Подгорная в 2023 году
    Таисия Подгорная в 2023 году / Фото: @galina__nga

    Съемки проходили в Кусково. Традиционный костюм и старинные украшения очень подошли Подгорной. Увидеть девочку в этом образе можно не только в фильме, но также на ее странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Мать Таисии очень рада, что дочь получила актерский опыт. Она поделилась впечатлениями с подписчиками:

    «Опыт очень интересный. Замечательные люди в проекте. Настоящие мастера своего дела. Массу приятных чувств, знаний и новых идей мы увозим домой».

    Продолжила Таисия совершенствоваться и в области музыкально-вокального искусства. В июне 2021 года она поделилась в соцсети видео, где представила игру на калимбе и отметила, что звучание этого инструмента оценили местные птицы. Появился у артистки и ютьюб-канал, где поклонники смогли познакомиться с клипом на песню «Былинка», снятом в 2022-м. В создании песни, записи и монтаже исполнительнице помогала старшая сестра Елизавета.

    Таисия Подгорная сейчас

    Сейчас исполнительница продолжает творческую карьеру. В августе 2023-го она представила вниманию поклонников кавер на песню «Ласточка» из репертуара Анны Пингиной.

    В том же месяце стало известно, что Таисия стала участницей шоу «Голос. Уже не дети». Новый сезон популярной программы собрал в качестве конкурсантов самых талантливых и ярких исполнителей прошлых лет, которые особенно запомнились и полюбились публике. Таисии предстояло соревнование с Ярославой Дегтяревой, Данилом Плужниковым и другими юными артистами.

    Для «этапа слепых прослушиваний» Подгорная выбрала лиричную композицию в стиле фаду Canção do Mar (в переводе с португальского — «Песня моря») из репертуара португальской вокалистки Амалии Родригеш. К сожалению, никто из судей не нажал на заветную кнопку. Повернувшись, Пелагея сразу узнала бывшую подопечную, отметила ее мастерство и удивительную красоту.

    После эфира в инстаграм-аккаунте конкурсантка выложила пост, в котором рассказала о сложностях, предшествовавших выступлению. Наиболее серьезной из них оказалась болезнь: у Таисии поднялась температура под 40, в гримерке перед выходом ей делали укол и держали наготове нашатырные салфетки. Но для артистки не было другого варианта, кроме как «выйти и спеть, даже когда было страшно потерять сознание». Подгорная поблагодарила дежуривших рядом врачей и родных, которые поддерживали ее.

    Дискография

    • 2016 — «Красно солнышко»
    • 2016 — «Оренбургский пуховый платок»
    • 2016 — «Ежик резиновый»
    • 2017 — «Песня-сказ о Мамаевом кургане»
    • 2022 — «Былинка»

    Проекты 

    • 2016 — «Голос. Дети»
    • 2023 — «Голос. Уже не дети»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Таисии есть четвероногий любимец — кот Филя породы бурма. Питомец очень игривый и ласковый.
    2. Девочка долгое время мечтала об укулеле, и родители сделали ей такой подарок. Юная артистка быстро освоила технику игры на инструменте и даже написала одну песню.
    3. Особая страница в личной жизни юной певицы — коллекционирование котов Басиков, любовь к которым началась у нее еще в семилетнем возрасте. С этими мягкими котами Таисия практически не расставалась — брала на прогулки, фотосессии, концерты. Один из них даже был с ней на кастинге и на «слепых прослушиваниях» в шоу «Голос. Дети».