Ярослава Дегтярева

Yaroslava Degtyareva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
15 лет
Место рождения
Соцсети
    4,5 / 5 (145 голосов)

    Биография

    Ярослава Дегтярева, участница 3-го сезона вокального шоу «Голос. Дети», покорила зрителей и жюри недетским исполнением сложной композиции. Артистка удивила и подкупила не техникой, а проникновением в образ и искренностью. За умение найти тропинку к сердцу поклонники называют ее «королевой мурашек». Дегтярева не остановилась на достигнутом и сегодня продолжает радовать фанатов как певица и актриса.

    Детство

    Яся Дегтярева родилась 14 августа 2008 года в шахтерском городке Гуково Ростовской области (по другим данным, в Ростове-на-Дону). В 5 лет вместе с родителями Ярослава попала в автомобильную аварию. Машина слетела в кювет, лобовое стекло разбилось, изрезав осколками лицо девочки.

    Алесия Бумагина, мать Яси, рассказала, что после ДТП растила дочь без мужа, с которым рассталась. Женщина так и не простила супруга, которого считала виновником произошедшего. Пострадала и сама Бумагина, получив переломы и ушибы, тогда как сидевший за рулем отец остался невредим. Мама очень переживала, что у Ярославы разовьются комплексы из-за травм и шрамов.

    Ребенку пришлось буквально заново учиться ходить, превозмогая адскую боль, сначала на костылях, затем самостоятельно. Видавшим виды врачам и пациентам больницы девочка продемонстрировала силу воли и стальной характер. И сейчас она регулярно испытывает головную боль, от которой не помогают никакие таблетки.

    Дегтярева научилась петь раньше, чем говорить. Тяга к пению и тонкий слух у нее от мамы, которая развивала в детстве те же таланты. В годик Ярослава подпевала родительнице, попадая в ноты. В 3 года малышка знала все песни из «Бременских музыкантов».

    Чтобы помочь Ясе справиться с психологической травмой, Алесия записала дочь в детскую вокальную студию «Вдохновение», где Ярослава в 6 лет стала солисткой. Необычный для столь нежного возраста тембр Дегтяревой сразу выделил певицу среди других детей. Так началась творческая биография маленькой артистки.

    Ярослава пробовала силы в ряде музыкальных конкурсов родного региона. Когда в 2016 году объявили кастинг 3-го сезона детской версии телешоу «Голос», Дегтярева с мамой преодолели страх и волнение и подали заявку.

    «Голос. Дети»

    На предварительном отборе организаторы проекта одобрили выбор Дегтяревой песни «Кукушка» из репертуара Виктора Цоя. Усложнило задачу 7-летней певице то, что на этапе слепых прослушиваний пришлось выступать первой.

    Ярослава разволновалась и вступление исполнила в несоответствующем диапазоне, но затем взяла себя в руки и со второй строчки спела так, что произвела фурор. Пелагея, входившая в судейскую тройку, даже объявила во всеуслышание, что у нее побежали мурашки от удивительного голоса.

    Так как к конкурсантке повернулись двое членов жюри из трех, то Яся самостоятельно выбрала наставника. С детской непосредственностью певица заявила, что, хотя Пелагея очень красивая, она выбирает Диму Билана, так как «еще в детстве» мама ставила песни звезды, к тому же друг девочки похож на вокалиста.

    На этапе «Поединки» состоялось совместное выступление Ярославы, Ивены Работовой и Александры Болдаревой. Участницы исполнили композицию «Все пути ангелов». В проекте осталась лишь Дегтярева. В финале Яся спела ретрохит «Звенит январская вьюга», вызвав восхищение зала и жюри.

    Ярослава оказалась в шаге от суперфинала, но уступила Данилу Плужникову. Стоит отметить, что если маленькая вокалистка встретила поражение достойно, поблагодарив родных, наставников и зрителей, то вполне взрослые фанаты устроили настоящую «стену плача» на странице Дегтяревой.

    Музыка

    После участия в проекте Яся вновь появилась в эфире Первого канала в программе «Лучше всех!», где исполнила вместе с певицей Наргиз Закировой и барабанщиком Даниилом Гулевичем балладу Still loving you группы Scorpions. А на праздничном концерте вручения медицинской премии «Призвание-2016» Ярослава вышла на сцену в компании Александра Розенбаума, спев композицию «Ау!».

    Следующим шедевром от Дегтяревой стала песня «Однее», написанная в 2017 году Алексеем Галинским (экс-участником музыкальных групп «Nефть» и «Мара») и поэтессой Татьяной Богатыревой. Представленный Ярославой трек вошел в мюзикл «Алиса в Стране чудес на льду».

    В 2018 году на концерте Олега Иванова Яся вместе с Алексеем Петрухиным познакомила слушателей с композицией «Ах, печки-лавочки!». На Дне семьи, любви и верности, который традиционно проходил в Муроме, Дегтярева появилась с песней Софии Ротару «Аист на крыше». Это произведение юная знаменитость исполнила вместе с Валентиной Бирюковой.

    Ярослава Дегтярева и Рутгер Гарехт — «Мама»

    В мае 2019 года Ярослава представила новую версию хита «Мелом», созданного в начале 2000-х годов командой «Пропаганда». Шлягер Дегтярева спела в дуэте с популярным видеоблогером Лизой Анохиной.

    Затем певица разместила ролик на трек Dance City. В съемках клипа участвовали танцовщики коллектива «Тодес Видное» и группы «Дэнс Кураж». Но, судя по комментариям, эта песня не произвела впечатление на поклонников. Фанаты отмечали, что поп-музыка не раскрывает индивидуальность, которой Ярославу одарила природа.

    В конце 2020 года Дегтярева представила трогательный клип «Мама», созданный в коллаборации с Рутгером Гарехтом — победителем 5-го сезона шоу «Голос. Дети». На видео засветились и матери ребят. Глядя на повзрослевших выпускников проекта, меломаны отметили, что поменялся не только облик, но и голоса ребят. Как посчитало большинство — в лучшую сторону.

    23 февраля 2021 года Ярослава и Полина Гагарина выступили дуэтом с композицией «Катюша». А 31 декабря девочка появилась в синем ретроплатье в горошек на онлайн-вечеринке «Новый год больших перемен» с песней «Пять минут». Мнения зрителей об образе и исполнении разделились: если одни похвалили наряд и вокал Дегтяревой, то другие ругали стилиста и отмечали, что юной звезде не удалось передать настроение хита.

    Исполнительница продолжает пополнять репертуар новыми музыкальными композициями. Дегтярева старается создавать авторские песни, которые пишет под гитару. Свежими творениями она делится в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и на ютьюб-канале. Так, в феврале 2022 года Ярослава выложила песню «Напиши мне сообщение».

    Фильмы

    После «Голоса» Ярославу заметили не только музыкальные, но кинопродюсеры. В 2017 году артистку пригласили в актерский состав драмы Кирилла Плетнева «Жги!». Проект получился громким и сумел собрать как негодование критиков, так и престижные награды. Впрочем, последнее обстоятельство не помогло создателям ленты покрыть расходы.

    Ярослава Дегтярева
    Ярослава Дегтярева в фильме «Жги!» / кадр из фильма

    В 2018 году начинающая актриса появилась в экранизации повести Сергея Довлатова «Заповедник». Продюсером и исполнителем главной роли выступил Сергей Безруков. По окончании съемочного процесса Дегтярева выложила на страницах в соцсетях совместное фото со старшим коллегой, снабженное благодарственной подписью.

    В 2022-ом в Перми с участием юной звезды завершились съемки социального киноальманаха «Кино = добро». Работа актрисе далась нелегко, приходилось вставать в 4 утра по местному времени, трудиться в дождь и холод. Но Дегтярева старалась бодриться и поддерживать настроение коллег игрой на любимом 6-струнном инструменте.

    Личная жизнь

    Ярослава не делится с журналистами подробностями личной жизни и не публикует в Сети романтические снимки. При этом в персональных аккаунтах Дегтяревой встречаются намеки на наличие второй половинки. В аккаунте профиля во «ВКонтакте» стоит статус «влюблена». Но в интервью певица не спешила обнародовать имя избранника. Она отметила, что сделает это обязательно в социальных сетях, как только будет уверена в своем выборе.

    Львиную долю времени певицы занимают карьера и образование. Яся покинула родной город и переехала в Москву. К слову, жизнь в столице была ее давней мечтой, равно как и сцена. Здесь она стала студенткой Гнисинки.

    Ярослава Дегтярева сейчас

    В 2023 году Ярослава представила клип на композицию «Это нормально». Съемки видео были сопряжены с массой сложных ситуаций. В сценах в пустом вагоне Дегтяреву начал преследовать странный мужчина. А еще всю команду чуть было не забрали в полицию.

    Ярослава Дегтярева
    Ярослава Дегтярева сейчас / Фото: @yasya_degtyareva_official

    Благодаря большому интервью в ютьюб-шоу «Саша ПРО» стали известны планы Ярославы. Она по-прежнему хотела связать свою жизнь с творчеством. Что касается музыки, ей хотелось самостоятельно писать песни, возможно, заключить контракт с известным лейблом. 

    В полюбившийся миллионам зрителей проект «Голос» с подзаголовком «Уже не дети» Ярослава вернулась в сентябре 2023-го. Этот сезон отличился тем, что участие в нем приняли дети, выступавшие в прошлые годы. На слепых прослушиваниях Дегтярева исполнила композицию «Ой, да не вечер», однако ей не удалось развернуть к себе наставников проекта. Пелагея, чью версию песни спела Ярослава, высказала претензии к точности исполнения юной певицы. Девушка расплакалась.

    В конце января 2024 года Ярослава сообщила трагичную новость — ее отец умер, находясь в зоне проведения СВО. Отношения родственникам после страшной аварии, произошедшей, когда девочке было 5 лет, удалось наладить не так давно. 

    Дискография

    • 2017 — «Однее»
    • 2018 — «Ах, печки-лавочки!»
    • 2019 — Dance City
    • 2020 — «Мама»
    • 2021 — «Не прекращай мечтать»
    • 2022 — «Напиши мне сообщение»
    • 2023 — «Это нормально»

    Интересные факты

    1. В соцсетях Ярослава признавалась, что раньше страдала аэрофобией. Но сегодня артистка так часто летает на самолетах, что уже забыла о тревожном чувстве.
    2. Дома у Дегтяревой живет очаровательный любимец — шпиц по кличке Карамелька.
    3. Певица обожает лошадей и с удовольствием катается верхом, когда предоставляется возможность.