«Лучше всех!»

Luchshe Vseh
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2016 г.
Возраст
8 лет
Место рождения
Соцсети
    4,4 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Проект «Лучше всех!» сразу нашел своего зрителя — его смотрят и любят всей семьей. Ведь нет ничего универсальнее для телевизионной аудитории любых возрастов, чем счастливые одаренные ребята на яркой сцене, показывающие умения и таланты.

    История создания

    История создания телевизионного шоу о детских талантах «Лучше всех!» получила начало от немецкой программы под названием The Brain, дебютный выпуск которой вышел в 2011 году. Впоследствии всемирно известную передачу адаптировали во многих странах: Америке, Италии, Франции, Испании, Китае. Премьера российского аналога состоялась 6 ноября 2016 года на Первом канале. За 4 дня до эфира стало известно, что ведущим «Лучше всех!» стал артист, шоумен и юморист Максим Галкин (признан иноагентом Минюстом РФ).

    «Лучше всех!»
    Эмблема шоу «Лучше всех» / кадр из заставки шоу «Лучше всех!»

    О запуске проекта российские зрители узнали в октябре того же года, когда на сайте канала и во время рекламной паузы организаторы шоу оповестили о начале кастинга.

    За пару месяцев до выхода в эфир программы «Лучше всех!» на канале «Россия-1» вышло похожее шоу, озаглавленное «Удивительные люди». Отличие заключалось в том, что участвовать в нем могли талантливые россияне всех возрастов, а не только дети.

    Суть программы и правила

    Концепция программы заключалась в том, что продюсеры Первого канала разыскивали одаренных детей в возрасте от 3 до 12 лет, которые были готовы поделиться навыками и умениями с многотысячной аудиторией, не боясь телевизионных камер. Они могли продемонстрировать что угодно: фокусы, чтение стихов, игру на музыкальных инструментах, исполнение песен, танцы, акробатические номера. Родители ребят, заполнив анкету, присылали видео с демонстрацией таланта на сайт канала.

    Из полученного материала авторы программы отбирали самых удивительных детей, которым давали шанс попасть в эфир шоу. Лучшего участника проекта выбирали не судьи, а телезрители, что уменьшало нагрузку на детскую психику.

    Ведущий

    Максим Александрович Галкин за долгую творческую карьеру успел проявить себя в разных сферах: талантливый актер выступал в амплуа стендап-комика и пародиста, телеведущего и даже певца. Его безграничный оптимизм, очаровательная харизма и нетривиальное чувство юмора не давали зрителям отвести взгляд от экрана.

    До начала работы в проекте «Лучше всех!» шоумен получил опыт работы ведущим в интеллектуальной телеигре «Кто хочет стать миллионером?», а также в ряде развлекательных программ.

    Несмотря на то что взаимодействие с детьми и расположение их к себе под прицелом видеокамер и прожекторов не самое простое дело, у Максима Александровича это выходило просто блестяще.

    Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что Галкин — замечательный отец близнецов Гарри и Елизаветы, которые родились 18 сентября 2013 года.

    Участники

    На сцене развлекательного шоу «Лучше всех!» участники демонстрировали удивительные способности к литературе и танцам, кулинарии и рисованию, иностранным языкам и акробатике, музыке и ментальной арифметике. Дебютный выпуск программы познакомил зрителей со Стефаном Отто — 6-летним балетным танцором, имеющим опыт выступления на сцене Мюзик-холла и Александрийского театра. Малыш с радостью показал навыки балета, а кроме того, обучил ведущего нескольким па.

    В той же 1-й серии продемонстрировали свои таланты: географ Тимофей Цой 5 лет, который знал наизусть все флаги мира и названия столиц различных государств; 9-летняя джазовая саксофонистка София Тюрина, исполнившая в крайне быстром темпе композицию «Полет шмеля»; 6-летняя Николь Плиева, читающая наизусть стихи таких поэтов XX века, как Осип Мандельштам и Иосиф Бродский.

    Максим Галкин, Диана Маркова
    Ведущий шоу «Лучше всех!» Максим Галкин и Диана Маркова / Фото: @luchshe_vseh_official

    На сцене развлекательного шоу появлялись и спортивные знаменитости, например гимнастки Алиса Троицкая и Ульяна Травкина, одну из которых Галкин назвал «королевой бревен и царицей брусьев». А хоккеист Максим Голощапов, также ставший ярким участником передачи, рассказал о том, как заработал 35 кубков и 28 медалей.

    Одним из запоминающихся танцоров проекта стал семилетний Всеволод Штольц-Гуров из Санкт-Петербурга, которого зрители прозвали «танцующим роботом» за удивительный навык двигаться, как металлический киборг.

    «Самый маленький повар России» Полина Симонова просто очаровала зрительный зал: она рассказала о том, как самостоятельно готовит блины, салат оливье и котлеты, хотя малышке на тот момент исполнилось 3 года. Девочка продемонстрировала свои навыки прямо в студии и поделилась, что в будущем планирует открыть собственный ресторан.

    Ровесники юного кулинара психолог Эван Котляров и шахматист Михаил Осипов поразили своей харизмой и талантами. Последний сразился в поединке с чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.

    На проекте «Лучше всех!» нашлось место и юной топ-модели Наталье Литвиненко. 7-летняя знаменитость посещала арт-студию, в которой училась дефиле, позированию для фото, хореографии и актерскому мастерству. Поразила публику Ярослава Дегтярева, которая уже была известна как участница «Голос. Дети»

    Еще одним из самых необычных участников шоу стал Александр Бейлерян. Владея в 6-летнем возрасте несколькими иностранными языками, мальчик мог легко переключаться с одного на другой и читать стихи как в оригинале, так и в переводе. Юный полиглот так поразил публику, что впоследствии появлялся и на других крупных шоу.

    Не все участники могли совладать с чувствами на сцене. Так, маленькая Арина Зенкина, которой на момент эфира было всего 2 года, расплакалась прямо во время своего выхода. Момент требовал профессионализма от ведущего, что и показал Галкин, утешив девочку за считаные секунды.

    Максим Сироткин из Омска не только продемонстрировал удивительные для 5-летнего мальчика знания географии, но и повеселил зрителей забавной привычкой дважды повторять каждый вопрос. Поклонница Болливуда Диана Манучарян исполнила в эфире индийский танец, а юная балерина Владлена Тингайкина — выступление в пуантах.

    Маленькая жительница Архангельска Василиса Скоморохова к 6 годам запомнила 40 басен Ивана Крылова и, безупречно прочитав несколько перед аудиторией, вызвала волну заслуженных оваций.

    Программа стремительно набирала популярность и в подтверждение этому удостоилась пародии в исполнении резидентов Comedy Club Гарика Харламова, Тимура Батрутдинова и Демиса Карибидиcа.

    Новая ведущая шоу «Лучше всех!» Жанна Бадоева
    Новая ведущая шоу «Лучше всех!» Жанна Бадоева / Фото: @zhanna_badoeva

    «Лучше всех!» так понравилась зрителям, что создатели не остановились на одном сезоне и по его окончании выпустили продолжение. Детская непосредственность стала фактором, который дарил зрителям радость и легко удерживал их у экранов. В ноябре 2020 года стартовал 5-й сезон шоу, участники которого демонстрировали новые таланты. Одной из них стала Софья Баранова, станцевавшая брейк-данс с известным в этом направлении коллективом OBC CREW.

    Летом 2021 года появилась информации о кастинге для 6-го сезона «Лучше всех!», а его премьера состоялась 5 сентября.

    Снятие с эфира

    В первой половине 2022 года рейтинговая передача перестала появляться в сетке вещания. Причиной тому стала смена концепции Первого канала — на фоне проходящей в Украине специальной операции приоритет был сделан на политические программы, в то время как развлекательный контент значительно сократили.

    Затем из России уехал Максим Галкин вместе с Аллой Пугачевой и детьми. Информация, что важно, неподтвержденная, о судьбе детской передачи появилась только в конце лета. Различные СМИ написали, что проект будет перезапущен, но уже без юмориста. Имя нового ведущего якобы продюсеры держали в секрете. Другие интернет-источники опровергали такие новости, говоря, что будущее шоу туманно.

    «Лучше всех!» сейчас

    Осенью 2023 года Первый канал объявил кастинг для участников проекта «Лучше всех!» в новом сезоне. Новость о возвращении шоу в эфир зрители встретили воодушевленно. А главным вопросом стало имя ведущего. Были предположения, что вести передачу доверят Александру Олешко или даже Дмитрию Хрусталеву, который не так давно объявил о том, что стал папой.

    Однако имя человека, который согласился взяться за должность ведущего рейтинговой передачи, оказалось сюрпризом для публики. Максима Галкина на столь ответственном посту заменила Жанна Бадоева, уже известная зрителю по тревел-шоу «Орел и решка» и «Жизнь других».

    Интересные факты

    1. Перед съемками дети проходят консультацию с психологом: многие из них впервые попадают под прицел камеры, и разговор со специалистом помогает им подобрать правильный настрой.
    2. Максим Галкин не общался с участниками до начала съемок, чтобы дать им шанс проявить в кадре настоящие эмоции от первой встречи.
    3. В процессе подготовки к выпуску создатели шоу приглашают для участников педагогов по разным направлениям и отправляют детей в зависимости от их навыков на мастер-классы в Большой театр и Московскую консерваторию, Большой Московский цирк и Третьяковскую галерею.