Николь Плиева

Nikol Plieva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
13 лет
Место рождения
    4,8 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Жизненное кредо девочки, которая читает стихи, Николь Плиевой – «Если не знаешь, что делать, делай шаг вперед». Юная поэтесса и актриса считает себя обычным ребенком, которому просто интересно заниматься тем, что нравится, – поэзией и кино, и постоянно пробовать что-то новое.

    Детство

    Николь Алановна Плиева родилась 3 сентября 2010 года в Москве. По национальности Плиева – осетинка, владеет родным языком, но в Осетии бывала нечасто. Тем не менее во Владикавказе девочку считают своей.

    С рождения мать Николь, врач-гинеколог Залина Плиева, читала дочери стихи детских поэтов и сказки. Как только девочка научилась говорить, стала пересказывать услышанное.

    Учась в обычном детском саду, Николь пела и рисовала. С 2 лет уже занималась танцами. Посмотрев «Лебединое озеро», девочка решила стать балериной и даже в 2015 году выступила на сцене Большого театра.

    С 3 лет Плиева занималась в развивающих студиях: изостудии, гончарной мастерской, студии вокала. Записала с Юрием Титовым песню «Журавленок» Иосифа Кобзона. В биографии девочки также были занятия спортом, степ-аэробикой, Николь играла в баскетбол, получила оранжевый пояс в дзюдо, ездила верхом, играла на гитаре и флейте.

    Иногда девочка выступала в качестве модели. Начальное актерское образование Николь получила в детской тренинг-студии «Актер», где занималась с 2015 года.

    Лучше всего Николь удавалось художественное чтение. В 2 года девочка любила басни и рассказывала их, даже еще не выговаривая все буквы, но правильно передавая эмоции. В 3 года уже могла пересказать «Живую шляпу» Николая Носова. В 5 лет Николь знала множество стихотворений, особенно нравились поэты Серебряного века.

    Плиева неоднократно выступала в конкурсах чтецов. В 4 года девочка получила первую награду – 3-е место на конкурсе «Актерские чтения» в Губернском театре, где на следующий год получила Гран-при.

    В апреле 2016 года Николь победила в Кубке России по художественному творчеству. Дважды награждена грамотами Совета Федерации и Союза спасателей России, стала стипендиатом Фонда поддержки талантливых детей.

    Николь проснулась знаменитой после съемок осенью 2016 года в шоу Максима Галкина «Лучше всех!», где полюбилась зрителям чтением поэзии Александра Пушкина, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Николая Гумилева и рассказом о любви к Иосифу Бродскому. Девочке пришлась по душе мелодика стихов и то, что Бродский бывает разным: и мелодичным, и резким.

    Фильмы и творчество

    Участие в программе Первого канала дало старт телекарьере Николь Плиевой. Девочка стала ведущей познавательной программы «Доктор Малышкина», выходившей на телеканалах «О!» и «Карусель», где Николь удалось реализовать детскую мечту – побыть врачом и рассказать зрителям-детям и их родителям интересную информацию о человеческих органах.

    Николь стали поступать предложения об участии в телесъемках: девочка появилась в социальной рекламе «Молитва матери», клипе «Мы за любовь», рекламе двух банков, детских кулеров, строительной компании, лекарств, участвовала в программах Первого канала «Контрольная закупка», «Мужское/женское», «Пусть говорят».

    Кинодебют Николь состоялся в триллере «Мама всегда рядом». В 2016 году сыграла в сериале «Слепая», в 2017-м к актрисе пришла первая из главных ролей – в социальной короткометражке «Загадай желание». Заметную роль Николь сыграла в 7-м сезоне сериала «Склифосовский». Следующими работами в фильмографии Николь стали короткометражка «Покажи, где у тебя болит» и комедия «Хандра».

    В 2017 году Николь поступила в школу № 1231. Там юная поэтесса начала изучать французский и английский языки, которыми занималась и самостоятельно. Постепенно пробовала сочинять и на английском.

    В 2017 году Плиева также начинает карьеру телеведущей, работает на детском Кубке КВН, Кремлевской елке, театральной премии «Гвоздь сезона», фестивале «Арткино». В сентябре 2018 года юная актриса начала играть на сцене «Центра драматургии и режиссуры» в пьесе «Мама». С 2019 года участвует в новой постановке – «Старый дом».

    В 2018 году Николь выпустила дебютную книгу «Я научусь жить» с авторскими иллюстрациями, презентация книги прошла 21 июня во Владикавказе. Вторая книга «Давай поиграем в радость» вышла в свет в 2019 году.

    16 декабря 2018 года Плиева выступила в лектории «Прямая речь» с поэтическим вечером «Что далее? А далее – зима». 14 апреля 2019 года прошел весенний концерт поэтессы, а в ноябре девочка представила программу «Я хочу быть немного Бродским». В январе 2020 года Николь стала победительницей Кубка Санкт-Петербурга по художественному творчеству, представив авторское произведение «Снежный человек».

    В 2017 году Плиевой была присуждена стипендия ассоциации социально-активного бизнеса Северной Осетии. Николь – член Союза писателей Москвы. На счету юной телеведущей премии «Общественное признание – 2018», «Большая цифра – 2019», «Золотой луч – 2019», две номинации на «ТЭФИ», «Девичник Teen Awards – 2019», 4 номинации на премии «Главные герои», на которой Николь также работает вместе с коллегой по «Карусели» Сашей Новиковым как ведущая.

    Николь Плиева сейчас

    В 2020 году на телеэкраны вышел 8-й сезон телесериала «Склифосовский», где Николь Плиева продолжила играть дочь Брагина Тамару. Партнерами девочки в нем стали Максим Аверин, Эммануил Виторган, Анатолий Морозов, Мария Куликова.

    В сентябре состоялся премьерный показ музыкальной мелодрамы «Крошка», где юная актриса исполнила главную роль финансового блогера Нины. За участие в этом фильме Николь получила премию «Лучшая женская роль» фестиваля «Киношок» и специальный приз за актерское мастерство кинофестиваля «Герой».

    В ноябре 2020 года вместе с российским актером мюзиклов Сергеем Ли Николь стала ведущей церемонии вручения премии Корнея Чуковского. 3 января 2021 года Николь приняла участие в проекте библиотек Москвы «Книжная гирлянда».

    Аккаунт юной звезды в «Инстаграме», согласно правилам сервиса, сейчас ведет мать девочки. Там регулярно публикуются поэтические произведения Николь, рисунки, появляются фото с выступлений, киносъемок и из личной жизни поэтессы.

    Фильмография

    • 2016 — «Мама всегда рядом»
    • 2016 — «Слепая»
    • 2017 — «Загадай желание»
    • 2018 — «Покажи, где у тебя болит»
    • 2019 — «Хандра»
    • 2019 — «Склифосовский-7»
    • 2021 — «Склифосовский-8»
    • 2021 — «Крошка»

    Интересные факты

    • Николь не гаджетозависима – читает стихи только на бумаге и выбирает авторов для чтения сама. Девочка – сова, и для нее очень сложно вставать утром на занятия в школу.
    • Николь любит макароны, блинчики и путешествия. Сама вышивает крестиком, готовит салаты, умеет варить суп с фрикадельками. Побывала в Венеции, мечтает погулять в красном берете по Парижу и поесть круассаны рядом с Эйфелевой башней.
    • У Николь получается далеко не все, за что девочка берется: ей пришлось бросить музыку и хор. Еще признается в том, что она ужасная копуша, боится комаров, но зато обожает плюшевых медведей, которых считает членами семьи.
    • Из музыки Николь любит Жанну Агузарову и Земфиру, мечтая пообщаться с ними на интервью. Юная ведущая уже брала интервью у Владимира Познера, Валентины Матвиенко и даже смогла поинтересоваться у Владимира Путина, исполняет ли Дед Мороз его желания. Президент отметил, что некоторые – да.
    • В детстве Николь с мамой часто ходили в Третьяковскую галерею, а потом девочка даже стала сама водить туда экскурсии, которых провела 28. К сожалению, бесплатные экскурсии юной ведущей попали под запрет непрофессиональных гидов со стороны галереи.