Иосиф Кобзон

Iosif Kobzon
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
80 лет
Дата смерти
30 августа 2018 г.
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
был женат на Нелли Кобзон
Соцсети
    3,9 / 5 (109 голосов)

    Биография

    Иосиф Давыдович Кобзон — советский и российский певец, депутат Госдумы II–VII созывов, обладатель множества профессиональных наград и премий. Его энергии могли позавидовать многие молодые коллеги, ведь он успевал вести активную гастрольную, политическую и общественную деятельность.

    Детство и юность

    Иосиф Давыдович родился в сентябре 1937 года в городе Часов Яр (Донецкая область). Незадолго до рождения сына Ида Исаевна Шойхет-Кобзон стала народным судьей. Певец неоднократно рассказывал в интервью, что именно мать во многих аспектах была для него нравственным ориентиром.

    В детстве Иосифу неоднократно приходилось менять место жительства. Перед началом Великой Отечественной войны семья переехала во Львов, где отец работал начальником отдела кадров на местной конфетной фабрике. После начала войны семья с ближайшими родственниками отправилась в эвакуацию в Узбекистан, откуда Давид Кунович ушел на фронт политруком.

    Отец Кобзона больше не возвратился в семью: после полученной травмы мужчина долгое время проходил реабилитацию. В госпитале он встретил женщину, на которой женился, и остался жить в российской столице.

    Иосиф Кобзон в детстве
    Иосиф Кобзон в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Кроме Иосифа, в семье подрастало двое сыновей. В 1944 году мать с детьми вернулась в Донецкую область, в город Краматорск. Именно там Кобзон отправился в первый класс. В 1946 году его мама повторно вышла замуж за вдового фронтовика, растившего двух сыновей. Этот брак принес будущему народному артисту СССР единоутробную сестру Гелену Кандель. Отчим Моисей Рапопорт смог стать для детей жены родным человеком. Он один работал, чтобы прокормить семью с семью детьми, поэтому жили бедно.

    Старшие братья будущего певца не простили предавшего их отца и, женившись, взяли фамилии своих жен. Иосиф хотел взять фамилию отчима, но тот отговорил парня от такого шага.

    В Краматорске семья прожила недолго — в конце 40-х годов они снова переехали. На этот раз в Днепропетровск, где отчим смог устроиться на должность заместителя начальника городского общепита, что существенно улучшило их финансовое положение.

    После окончания восьмого класса с отличием Иосиф поступил в Днепропетровский горный техникум. Там же в молодости Кобзон увлекся боксом, но после нокаута решил покинуть опасный спорт и занялся творчеством. Сцена горного техникума стала тем местом, где впервые прозвучал красивый баритон молодого певца.

    Музыка

    В 1956 году будущего патриарха советской эстрады, а тогда подающего надежды 22-летнего исполнителя Иосифа Кобзона призвали на армейскую службу. До конца 50-х он пел в Ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа.

    После увольнения Кобзон вернулся в Днепропетровск. Здесь в местном Дворце студентов певец и встретил своего первого наставника — руководителя хора Леонида Терещенко. Тот взялся готовить Иосифа к поступлению в Одесскую консерваторию. Терещенко занимался с учеником по индивидуальной программе, понимая, что перед ним уникальный талант.

    Позаботился педагог и о том, чтобы его ученик не голодал. Он устроил Кобзона в химико-технологический институт, где парень протирал спиртом противогазы в бомбоубежище. Учитель догадывался, что его талантливый ученик непременно сделает блестящую карьеру, но он даже не подозревал, что этот скромный молодой человек вскоре станет звездой.

    Иосиф Кобзон в молодости
    Иосиф Кобзон в молодости / Фото: @history__ru

    С 1959 года Кобзон стал студентом вокального факультета института имени Гнесиных и подрабатывал, исполняя песни в цирке на Цветном бульваре.

    Со своим сокурсником Виктором Кохно, ставшим популярным эстрадным певцом в 60-е, Иосиф Давыдович давал концерты в Доме Союзов и в Доме композиторов. Выступления были очень успешны, но мешали учебе. Кобзон бросил Гнесинку и занялся сольной карьерой.

    Уже в 1959-м артист стал солистом Всесоюзного радио, где работал четыре года. В это время сформировалась его индивидуальная исполнительская манера, по которой певца начали узнавать. Это гармоничное сочетание техники бельканто и непринужденности.

    Уже в 1962-м песни Кобзона стали звучать по телевидению, а сам исполнитель появился в «Голубом огоньке» среди элиты советской эстрады.

    Фото в журналах, песенные конкурсы, музыкальные фестивали, вручение премий, наград и очередных званий с середины 1960-х прочно вошли в жизнь исполнителя. Молодой певец появлялся не только на советских фестивалях вроде Всесоюзного конкурса артистов эстрады — его делегировали на международные конкурсы в соцстранах. В Варшаве, Будапеште и Берлине Кобзон сумел завоевать первые места.

    7 фактов об Иосифе Кобзоне, которых вы не знали

    В 70-х артист осознал необходимость диплома о высшем музыкальном образовании, наличие которого было обязательно для выездных концертов и сказывалось на ставке зарплаты. Певец прервал карьеру и в 1972 году вернулся в Гнесинку, а в 1975-м окончил Университет марксизма-ленинизма МГК КПСС. С середины 1980-х Иосиф Давыдович уже сам преподавал эстрадный вокал в альма-матер. У него много талантливых учеников, среди которых самые яркие — Валентина Легкоступова, Ирина Отиева, Валерия.

    Не было в огромной стране человека, который бы не знал его имени и не слышал этого лирического баритона. Кобзон побывал с концертами на всех советских стройках. В 1980-м он, будучи в составе советской делегации в Афганистане, по собственной инициативе выступил с концертом перед советским военным контингентом, что стало основой сюжета документального фильма «АФГАН Иосифа Кобзона».

    Через шесть лет Иосиф Давыдович стал первым, кто выступил перед ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, став инициатором культурного обслуживания чернобыльцев. Певец получил Золотую Звезду Героя Чернобыля.

    Иосиф Кобзон и Муслим Магомаев
    Иосиф Кобзон и Муслим Магомаев / Фото: @rns_online

    В репертуаре народного артиста СССР более трех тысяч композиций — от патриотических и военных песен до классических романсов и оперных арий. Кобзон исполнял произведения как советских композиторов («День Победы» Давида Тухманова, «И Ленин такой молодой» Александры Пахмутовой), так и бардов ( например, «Он не вернулся из боя» Владимира Высоцкого). Дискография артиста пополнялась вплоть до 2018 года.

    Даже в почтенном возрасте он был постоянным гостем на фестивале «Песня года», новогодних «Голубых огоньках» и на всех праздничных концертах. Иногда Иосиф Кобзон появлялся на экране в самых неожиданных дуэтах с популярными молодежными группами и певцами. Так, в 2016-м на «Голубом огоньке» он удивил и порадовал зрителей выступлением с Егором Кридом. Необычными стали его совместные композиции с группой «Республика». Некоторые их песни («Платье», «Белый свет», «Дрозды») стали хитами.

    Многие поклонники таланта Кобзона любят его песню «Доченька» на стихи Ирины Грибулиной. Композиция «Вечерняя застольная» в исполнении мэтра с Григорием Лепсом и Александром Розенбаумом для многих стал одной из любимых.

    И все же главной песней артиста называют «Мгновения» из «Семнадцати мгновений весны». Более проникновенно, чем Кобзон, эту композицию не удалось исполнить никому: в конкурсе на исполнителя композиции для ставшего культовым фильма Иосиф Давыдович обошел даже Муслима Магомаева.

    Политика

    Иосиф Кобзон всегда был человеком с активной жизненной позицией. Свою политическую карьеру он начинал в 1990-м в качестве депутата Верховного Совета СССР. Артист неоднократно избирался в Государственную думу РФ от Агинского Бурятского автономного округа, а после — от Забайкальского края.

    В 2002 году Иосиф Давыдович не побоялся вступить в переговоры с захватчиками Театрального центра на Дубровке.

    Как и многие другие российские артисты, Кобзон активно отреагировал на госпереворот в Украине — он оказался в числе тех, кто подписал обращение деятелей культуры, направленное президенту РФ Владимиру Путину. В этом обращении указывалось, что исполнитель поддерживает политику президента по Крыму и Украине. Позиция Иосифа Давыдовича привела к тому, что Евросоюз включил его в черный список граждан России, которым запрещен въезд на территорию ЕС.

    Из-за скандальных осуждающих заявлений Кобзона включили в свои черные списки Украина и Латвия. Во многих украинских городах (и даже в родном Краматорске) певца лишили статуса почетного гражданина.

    Из-за санкций Евросоюза все активы артиста в Европе были заморожены, как и активы других попавших в санкционный список коллег. Но Кобзон уверял, что это его мало беспокоит — он продолжал ездить с концертами и гуманитарной помощью в Донецк и Луганск. В конце ноября 2014-го года певцу присвоили статус почетного консула Донецкой Народной Республики в РФ.

    Еще один скандал Кобзон создал сам, публично отказавшись в 2014 году от статуса народного артиста Украины. Это решение он также принял под влиянием своих политических убеждений.

    Известный артист также считал правильным решение России отказаться от участия в конкурсе «Евровидение», который в 2017-м прошел в Украине.

    Болезнь

    В 2005 году стало известно, что артист пережил сложнейшую операцию по удалению мочевого пузыря. Известие о том, что у Иосифа Давыдовича рак предстательной железы, быстро распространилось и встревожило его поклонников и почитателей таланта. Операция была проведена в Германии. Оперативное вмешательство ослабило иммунитет немолодого мужчины. Добавилось воспаление легких и почек. Но невероятная жажда жизни и сила воли, подкрепленные любовью родных, подняли певца с постели и даже вернули на сцену.

    Иосиф Кобзон без парика в молодости
    Иосиф Кобзон без парика в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 2009-м артист был прооперирован второй раз, и снова в Германии. Спустя пять дней после тяжелой операции Кобзон отправился на музыкальный фестиваль в Юрмалу и даже спел вживую, удивив и восхитив своих поклонников.

    В 2010 году почитатели таланта мэтра были встревожены известием о том, что на концерте в Астане Иосиф Давыдович дважды потерял сознание на сцене и упал в обморок. Как оказалось, рак стал причиной анемии. Но, по признанию артиста, жить без сцены он не мог. Дома Кобзон не находил себе места. Сцена и зрители для него стали лекарством от уныния и болезней.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Иосифа Кобзона складывалась не так гладко, как карьера на эстраде. Но три женщины, с которыми он связывал свою судьбу, оказывались талантливыми, яркими и невероятно харизматичными.

    Вероника Круглова

    Первая жена Иосифа Давыдовича — певица Вероника Круглова. На ней Кобзон женился в 1965 году. Вероника в то время была невероятно популярной певицей. Ее хиты «Топ-топ, топает малыш» и «Ничего не вижу, ничего не слышу» напевала вся страна. Богемная красавица, как и муж, часто пропадала на гастролях и репетициях. Времени на быт, обустройство семейного гнезда у нее не было. Муж и жена почти не виделись. Их совместная жизнь на самом деле таковой не была.

    Кажется, это предвидела мама Иосифа Давыдовича Ида Исаевна. Она сразу выступила против брака сына на артистке, понимая, что ничего хорошего из этого союза не выйдет. Спустя два года, в 1967-м, пара рассталась. Вероника Круглова вышла замуж за другого известного исполнителя — Вадима Мулермана. Через несколько лет певица уехала жить в Америку. В интервью Круглова откровенно призналась, что брак с советской звездой эстрады едва не сломал ее.

    Намного позднее артистка рассказала о том, что муж и свекровь вынудили ее избавиться от ребенка. Тогда Иосиф Давыдович не планировал рождение детей, занимаясь карьерой. Женщине оставалось лишь подчиниться, хотя срок беременности уже превышал пять с половиной месяцев. Процедура прошла не без последствий, и врачи прогнозировали у пациентки бесплодие. К счастью, она впоследствии все же стала мамой.

    Людмила Гурченко

    В том же году Кобзон женился во второй раз. И снова, вопреки воле матери, на артистке и певице — Людмиле Гурченко. Вместе супруги прожили три года. Позже Гурченко призналась, что этот союз оказался ошибкой. Актриса считала, что сумеет изменить мужа, перестроить его под себя. Супруги часто ссорились и не хотели уступать друг другу.

    Людмила Марковна в мемуарах написала, что ей было невыносимо слышать подтрунивание от любимого человека, который в сложный период творческой карьеры, улыбаясь, спрашивал:

    «Что это все снимаются, а тебя никто не зовет?»

    Она плакала от обиды и однажды поняла, что больше не желает жить вместе с певцом.

    Иосиф Кобзон и Людмила Гурченко
    Иосиф Кобзон и Людмила Гурченко / Фото: @history__ru

    Супруги, как и положено двум звездам, постоянно гастролировали. В поездках с популярными и красивыми молодыми людьми случались разные романтические приключения, о которых «доброжелатели» тут же докладывали, приукрашивая и привирая различные пикантные подробности. Мама Иосифа Кобзона не любила невестку, та отвечала ей той же монетой. В конце концов Гурченко совсем перестала общаться с родственниками мужа.

    После развода две звезды не общались долгих сорок лет, стараясь не пересекаться на различных мероприятиях и эстрадных тусовках. Артист предпочитал не говорить о втором браке.

    Нелли Кобзон

    Время шло, и Иосиф Давыдович мечтал о крепкой семье и верной хозяйственной супруге, которая родит ему детей. Он твердо решил, что эта женщина не будет связана с богемой и миром шоу-бизнеса.

    Такую женщину Кобзон встретил в начале 1970-х. Хозяйственная и скромная девушка из еврейской семьи оказалась младше его на 13 лет. А главное — она не мечтала о шоу-бизнесе, хотя знакомые утверждают, что все необходимые качества у нее для этого были. Сегодня эту женщину знают как Нелли Кобзон. Третья избранница сразу понравилась маме артиста, которая желала для сына жену-еврейку.

    Нелли Михайловна никогда не скрывала, что ее супруг был человеком любвеобильным. Ей хотелось подать на развод, и только сильная любовь останавливала женщину. Уже после смерти Кобзона стали вскрываться некоторые факты из его жизни. Так, Нина Федорова, некогда занимавшая должность администратора Москонцерта, обличила связь певца с Людмилой Сенчиной.

    Нелли Кобзон родила мужу двоих детей. Сначала на свет появился первенец — сын Андрей. Спустя два года родилась дочь Наталья. Итогом романа на стороне у певца стал внебрачный ребенок. И это тоже супруга простила и даже принимала мальчика у себя в доме.

    Иосиф Кобзон с детьми, внуками и женой
    Иосиф Кобзон с детьми, внуками и женой / кадр из «Ютьюб»

    Андрей сначала пошел стопами отца и какое-то время посвятил музыке. Он был барабанщиком и выступал вместе с музыкантами группы «Воскресение» Алексеем Романовым и Андреем Сапуновым. Но позже парень бросил музыку и занялся бизнесом. Был директором известного столичного ночного клуба «Джусто». Затем занялся операциями с недвижимостью.

    Дочь Наталья была пресс-секретарем у модельера Валентина Юдашкина. Она вышла замуж за гражданина Австралии юриста Юрия Раппопорта.

    Дети подарили родителям семь внуков — двух мальчиков и пять девочек, в которых бабушка с дедушкой души не чаяли и внимательно следили за их успехами.

    Смерть

    В конце июля 2018 года сообщалось, что Иосиф Давыдович был экстренно госпитализирован в отделение нейрохирургии, где его подключили к аппарату вспомогательной вентиляции легких. Состояние здоровья артиста оценивалось как стабильно тяжелое. 30 августа 2018 года стало известно о смерти Кобзона. О кончине заявили родственники певца.

    Причиной смерти артиста стало прогрессирование рака. Последние годы певец проходил химиотерапию, при этом не прекращал гастрольную деятельность. Однако справиться с онкологическим заболеванием не получилось — у него была четвертая стадия.

    Прощание и похороны прошли 2 сентября в Москве, выразили желание проводить Иосифа Кобзона в последний путь около 6 тысяч человек.

    По завещанию его похоронили на Востряковском кладбище, в иудейской части. Артист давно приобрел места для себя и супруги рядом с могилами матери и тещи, которых уважал при жизни и похоронил рядом. Были соблюдены традиции: наследник певца во время погребения читал молитву кадиш. Опускание гроба в могилу происходило под залпы почетного караула. А оркестр сыграл знаменитую «Песню о далекой Родине». Траурная церемония завершилась аплодисментами — Андрей Кобзон попросил присутствующих именно так почтить память великого артиста.

    В 2019-м на могиле Кобзона установили его фигуру из бронзы в полный рост, за плечами которой — гранитная стела в форме занавеса.

    Память

    В 2019-м Институт театрального искусства получил имя народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Через два года администрация ИТИ выделила класс для музея, посвященного биографии певца. Там поставили рояль, который при жизни исполнителя украшал его офис. Вдова пожертвовала для музея сценические костюмы супруга.

    На фасаде Гнесинки, где Кобзон учился, а также преподавал, в 2020-м открыта мемориальная доска. Проект разработал Александр Рукавишников.

    Имя Кобзона носят не только учебные заведения (Гагаринская детская музыкальная школа, Кемеровский областной колледж культуры и искусств), но и одна из малых планет, а также набережная в Москве. А в сентябре 2022-го был открыт памятник Кобзону в Оружейном переулке на Садовом кольце.

    Дискография

    • 1963 — «И опять во дворе/ Ты — моё земное притяжение»
    • 1966 — «Белый свет/ Приходи»
    • 1981 — «А всё — таки марши»
    • 1985 — «Счастливых дней карусель»
    • 1986 — «Забытое танго»
    • 1987 — «Песня не прощается с тобой»
    • 1989 — «Пою тебе, граница»
    • 1990 — «Благословляю всё, что было»
    • 1999 — «Очарована, околдована»
    • 2002 — «Поклонимся великим тем годам»
    • 2007 — «Мгновения»
    • 2013 — «Легендарные песни»

    Интересные факты

    1. Еще в молодости в паспорте певца отчество указали неправильно: из-за ошибки паспортиста Кобзон стал Давыдовичем.
    2. В начале творческой карьеры Кобзона композитор-песенник Аркадий Островский предложил студенту Гнесинки выступать под псевдонимом Юрий Златов. Но артист предпочел не прятать еврейское происхождение, хотя это было серьезным препятствием на пути на эстраду.
    3. Иосиф Давыдович не скрывал, что пользовался париком, надев его в 35 лет. Однажды Ида Исаевна призналась, что причиной раннего облысения сына стало его категорическое нежелание носить шапку в детстве. Даже в 40-градусные морозы подросток не одевался теплее, что и стало причиной раннего выпадения густой шевелюры.