Вадим Мулерман

Vadim Mulerman
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
79 лет
Дата смерти
2 мая 2018 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Вадим Мулерман — популярный советский, российский и украинский эстрадный исполнитель. Вадима Иосифовича называли не иначе как «певец любви, певец печали». Его творческая звезда взошла в 60-е, но из-за политических конфликтов и чиновничьего произвола карьера артиста пошла на спад.

    Детство и юность

    В 1938 году в Харькове в еврейской семье Иосифа Ефимовича и Эмилии Израилевны появился на свет мальчик Вадим. С детства у него обнаружили хороший голос. После подростковой ломки Мулерман стал обладателем лирического баритона. Это подтолкнуло юношу на поступление в Харьковскую консерваторию на вокальное отделение. Через некоторое время певец написал заявление о переводе в Ленинград.

    Вадиму Мулерману предлагали стать оперным певцом, но об этой идее пришлось забыть, так как необходимо было зарабатывать на лечение отца, который тяжело заболел. Единственным выходом была эстрада. Через несколько лет артист прошел обучение в ГИТИСе на режиссерском факультете музыкальных театров.

    Музыка

    Карьера певца для Вадима Иосифовича началась в Харькове в 1963 году — артист проходил службу в ансамбле Киевского военного округа. Певец сотрудничал с оркестрами Анатолия Кролла, Леонида Утесова, «ВИО-66» Юрия Саульского и Мурада Кажлаева.

    Вадим Мулерман в молодости
    Вадим Мулерман в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Известность к Мулерману пришла в 1966 году, после участия во Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Певец исполнил судьбоносную песню «Хромой король». Общественности она известна как «Король-победитель». В то время главным конкурентом Вадима Иосифовича в борьбе за победу был Иосиф Кобзон.

    В том же году певец стал солистом Москонцерта, Вадима Иосифовича можно было услышать на ТВ и радио. Вскоре слава исполнителя вышла за пределы Союза — он одерживал победы на конкурсах песни в Братиславе (1967) и Праге (1969).

    Дискографию Мулермана пополняли такие шлягеры, как «Лада», «Трус не играет в хоккей» и «Как хорошо быть генералом». У него не было недостатка в композициях, которые становились хитами, поэтому песня «Эти глаза напротив» стала подарком Валерию Ободзинскому, позже композиции из репертуара Вадима Иосифовича исполняли Анна Герман, Муслим Магомаев и другие.

    В концертной программе исполнителя присутствовали еврейские песни. Именно из-за принадлежности к еврейскому народу в 1971 году Вадим Иосифович перестал появляться на экранах телевизоров и в радиоэфирах. Это связано с тем, что председатель Гостелерадио Сергей Лапин категорически запретил трансляцию творчества артистов-евреев. Причиной он назвал испорченные отношения с Израилем. Видео и фото того времени практически не сохранились.

    Спустя некоторое время, благодаря содействию министра культуры СССР Екатерины Фурцевой, Мулерман возобновил концертную деятельность, но на телевидение его больше не приглашали. В течение 20 лет певец продолжал работать, но пластинки не издавались.

    В 90-х среди поклонников певца распространился слух, что он эмигрировал в США из-за пресловутого «еврейского вопроса». На самом деле артист поехал за границу по гостевой визе и, уже будучи там, узнал, что его брат смертельно болен. Чтобы помочь близкому человеку, Вадим Иосифович задержался в Штатах и вывез туда родственника, лечение помогло продлить его жизнь на полтора года. Чтобы покрыть все расходы, солист работал таксистом, выступал в ресторанах, организовал во Флориде русскоязычный музыкальный театр для детей.

    Вадим Мулерман и Иосиф Кобзон
    Вадим Мулерман и Иосиф Кобзон / кадр из передачи «Сегодня вечером»

    Периодически Вадим Иосифович приезжал на родину: в 1996-м в Москве прошел его большой сольный концерт в концертном зале «Россия». В честь 60-летия певец выступил в 1998 году уже в Нью-Йорке. Через два года вместе с Ниной Бродской, Эдитой Пьехой, Людмилой Сенчиной и другими ретропевцами он участвовал в международном фестивале «Звезды нашего века». С гастролями деятели культуры посетили города США..

    В 2004-м Мулерман вернулся в Харьков. Спустя год артист получил новое назначение — стал советником председателя Харьковской областной администрации по вопросам культуры. В городе появился молодежный Театр песни, во главе которого находился Вадим Иосифович. Несмотря на почтенный возраст, артист продолжал гастрольную деятельность, а в 2007-м выпустил альбом с лучшими композициями.

    В 2008 году исполнитель посещал российские города с юбилейным туром «Хмуриться не надо, ладно?». Вместе с ним выступал ВИА «Верные друзья». Через год певец вошел в жюри конкурса «Созвездие молодых», проходившего в Курском драматическом театре.

    Личная жизнь

    В биографии Вадима Иосифовича мало информации о личной жизни. Известно, что артист был женат трижды. Первой его супругой еще в молодости стала диктор харьковского телевидения Иветта Чернова. В молодом возрасте девушка скончалась от ракового заболевания.

    Второй женой певца стала певица Вероника Круглова. Ходили слухи, что артист отбил ее у Иосифа Кобзона, с которым она состояла в браке. Сам Мулерман утверждал, что к началу их романа супруги уже расстались. В этом браке у Вадима Иосифовича родилась дочь Ксения. Сейчас она живет в США, работает художником-дизайнером. После 20 лет совместной жизни пара рассталась.

    Вероника Круглова и Вадим Мулерман
    Вероника Круглова и Вадим Мулерман / Фото: «ВКонтакте»

    После развода с Кругловой Вадим Иосифович встретил Светлану Литвинову. Женщина работала стюардессой и, несмотря на разницу в возрасте в 34 года, увлеклась певцом. В 1998 году в семье Мулермана появилась дочь Марина, а в 2003 году — Эмилия.

    Смерть

    В 2017 году на Первом канале вышел очередной выпуск программы «Пусть говорят», героями которого стали Вадим Мулерман с супругой. Они рассказали о том, как живут в США. Пара вела скромный образ жизни, снимала квартиру в Бруклине. После развода с Кругловой Вадим Иосифович потерял жилье: бывшая супруга продала их совместную квартиру.

    В последние годы жизни здоровье певца пошатнулось. Музыкант полностью зависел от врачей и родственников.

    «У меня была аневризма. Срочная операция, потом еще одна, третья. Рак был на лице, вырезали, пересадили. Срослось не очень хорошо, предлагали пластику, а кто будет пластику делать? Я все время под присмотром врачей. Вся нагрузка на Светиных плечах», — признался певец в выпуске «Американская трагедия Вадима Мулермана».

    Светлана Литвинова помогала супругу: финансовое обеспечение семьи легло на женские плечи, так как артист больше не мог работать по состоянию здоровья. Мулерман надеялся на дочерей:

    «Расходы большие, вся надежда на детей. Света рядом, все будет в порядке, а я потихонечку ухожу», — признавался Вадим Иосифович.

    Мулерман перенес инсульт и два инфаркта, но причиной смерти артиста стало онкологическое заболевание. Вадим Иосифович умер 2 мая 2018 года на 80-м году жизни в госпитале в Нью-Йорке. После траурной церемония тело певца кремировали и, согласно его воле, похоронили в Харькове рядом с могилами родителей и брата.

    Дискография

    Песни

    • «Детство»
    • «Загадай желание»
    • «Запоздалая любовь»
    • «Король-победитель»
    • «Лада»
    • «Любви навстречу сделай шаг»
    • «Одна минута»
    • «Письмо отца»
    • «Разрешите познакомиться»
    • «Судьба»
    • «Трус не играет в хоккей»
    • «Хотите — верьте, хотите — нет»
    • «Человек рождается на свет»
    • «Это, может быть, бывало»
    • «Я помню день»

    Интересные факты

    1. Хит Мулермана «Лада» сделал это имя популярным в СССР, так же назвали экспортный вариант автомобиля ВАЗ-2101 — LADA 1200.
    2. Баритон уже записал песню к телефильму «Семнадцать мгновений весны», когда попал в опалу из-за «еврейского» репертуара, и композицию исполнил Иосиф Кобзон.