Леонид Утесов

Лазарь Вайсбейн
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
86 лет
Дата смерти
9 марта 1982 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Леонид Утесов — легенда советской эстрады. Он известен как певец, актер, чтец и поэт. Многогранная личность артиста и неподражаемая манера игры сделали его культовой персоной эпохи. Утесов был добрым другом Исаака Бабеля, Исаака Дунаевского и Михаила Зощенко.

    Проникновенность песен тех времен вызывала у исполнителя комок в горле. Утесов удивлялся, как возможно такое, что чувство не развеивается с самого детства, когда впервые услышал, и до взрослых лет. Но с возрастом он не позволял эмоциям владеть собой, знаменитым артистом. И немного жалел об этом. Хотя любое его творчество не оставалось бездушным.

    Детство и юность

    Настоящие фамилия и имя артиста — Лазарь Иосифович Вайсбейн, он родился 9 марта (21 марта) 1895 года в Одессе. Мальчик появился на свет вместе с сестрой-близнецом, которую назвали Полиной. Иосиф (Осип) Калманович и Малка Моисеевна Вайсбейн, евреи по национальности, стали родителями девятерых детей, четверо из которых умерли. Лазарь и Полина были младшими в семье, старше них — брат Михаил и сестры Клавдия и Прасковья.

    В детстве будущий артист хотел стать пожарным или капитаном корабля, но потом сосед-скрипач пристрастил его к музыке. Во времена учебы в коммерческом училище Г. Ф. Файга, куда Лазаря зачислили в восьмилетнем возрасте, он уже играл на нескольких музыкальных инструментах и пел. Окончить учебное заведение юноше не посчастливилось — он был отчислен за прогулы и неуспеваемость в 14 лет. По одной из версий, его выгнали из училища за озорство и проделки.

    Музыкальная карьера Леонида Утесова

    В 1910–1912 годах Утесов играл на гитаре в струнном бродячем оркестре Ярчука-Кучеренко. Отслужив в армии, в 1917 году молодой исполнитель стал победителем конкурса куплетистов в Гомеле. Спустя десятилетие Леониду Осиповичу удалось побывать в Париже. Артист посещал местные кабаре, где услышал джазовую музыку и влюбился в этот музыкальный жанр. Вернувшись в Москву, в 1929-м он создал собственный оркестр «Теа-джаз».

    Музыканты представляли публике западные шлягеры, а также специально написанные для коллектива песни. Позднее ансамбль исполнял на концертах в основном авторские композиции. С течением времени такие песни заняли центральное место в программах оркестра. В 1930 году участники проекта подготовили новый концерт, куда Утесов включил оркестровые фантазии Исаака Дунаевского.

    Леонид Утесов в молодости
    Леонид Утесов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Находились в репертуаре Леонида Осиповича и скандальные песни, в частности «С одесского кичмана», шлягер, повествующий о двух сбежавших из тюрьмы заключенных. Уже в начале 30-х, когда этот музыкальный манифест хулиганско-босяцкой романтики обрел огромную популярность в стране, Утесову запретили его исполнять. Однако, по легенде, на официальном приеме в Кремле Иосиф Сталин сам попросил артиста спеть эту композицию.

    В 1937-м исполнитель представил публике программу «Песни моей Родины» и ввел дочь Эдит Утесову в свой музыкальный коллектив в качестве солистки. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и артист переключился на песни военно-патриотического характера. За несколько месяцев ансамбль подобрал новый репертуар и отправился на фронт поддерживать бойцов Красной армии.

    В первый год гастролей оркестр дал более двухсот концертов. В 1942 году Леониду Осиповичу присвоили звание заслуженного артиста РСФСР. Коллектив продолжал гастролировать с военно-патриотической программой до конца войны. Самые популярные композиции того времени — «Катюша», «Песня военных корреспондентов», «Одессит Мишка», «Солдатский вальс». Леонид Осипович оказался в числе артистов, участвовавших в праздничном концерте в Москве 9 мая 1945 года.

    В 1947-м джазовый коллектив Утесова переименовали в Государственный эстрадный оркестр РСФСР. В тот же период была представлена оркестровая фантазия «Москва», подготовленная к празднованию 800-летия столицы. В 1951 году появилась песня «У Черного моря», ставшая визитной карточкой Одессы. Композицию написали для артиста Модест Табачников и Семен Кирсанов.

    В послевоенный период Эстрадный оркестр РСФСР под руководством Леонида Осиповича продолжал представлять новые музыкальные номера. В начале 50-х Эдит Утесова ушла из коллектива, а через десять лет сцену оставил и ее отец. В 1965 году Леониду Осиповичу было присвоено звание народного артиста СССР.

    Театр и фильмы

    В молодости Лазарь Иосифович начал выступать в балагане борца Ивана Бороданова, а через год юношу пригласили в Кременчугский театр миниатюр, где он работал уже под псевдонимом Леонид Утесов. Смена имени была необходима по требованию начальства. За несколько лет артист успел не только показать быстрый творческий рост, но и побывать во многих городах своей родины.

    Леонид Утесов — «У Черного моря»

    Так, выступления Утесова проходили в Театре революционной сатиры, Ленинградском театре музкомедии, Московском драматическом театре. Исполнителю прекрасно удавались роли в опереттах. Кинодебют артиста состоялся в 1919 году. Леонид Осипович снялся в фильме «Лейтенант Шмидт — борец за свободу» в роли адвоката Зарудного. Через четыре года он исполнил роль Петлюры в ленте «Торговый дом “Антанта и Ко”». В конце 20-х годов были также съемки в других художественных фильмах.

    В 1931 году актер вместе с Клавдией Шульженко играл в спектакле «Условно убитый» на сцене Ленинградского мюзик-холла. В 1954-м Леонид Осипович выступил в качестве постановщика эстрадного спектакля «Серебряная свадьба». Синематограф не так интересовал знаменитого одессита, как театр. Большая часть фильмов с участием Утесова носила документальный характер.

    Леонид Утесов в фильме «Веселые ребята»

    В 1934 году на экраны вышел фильм «Веселые ребята», где Леонид Осипович снялся вместе с музыкантами своего оркестра. Там же сыграла и начинающая киноактриса Любовь Орлова. Лента, режиссером которой выступил Григорий Александров, стала во многом новаторской — в картине обычные киносцены совмещались с анимацией, использовались новые технологии, в частности транспарант Даннинга.

    Поскольку жанр фильма задумывался как музыкальная комедия, специально для него Исаак Дунаевский написал прекрасные композиции «Марш веселых ребят», «Песня Анюты». Исключением стал шлягер «Сердце», также вошедший в киноленту, при этом созданный композитором ранее, но также для Утесова.

    Любовь Орлова и Леонид Утесов
    Любовь Орлова и Леонид Утесов / кадр из фильма «Веселые ребята»

    С самого начала съемок между Орловой и Леонидом Осиповичем возникли напряженные отношения (в частности, Утесов считал, что 30-летняя Любовь Петровна старовата для роли), но Александров старался держать нейтралитет, боясь, что прославленный артист не захочет играть. Певец отказывался исполнять трюки. В одной из сцен предполагалось, что его герой, пастух Костя Потехин, оседлает быка, но музыкант побоялся делать это. Выполнять задумку режиссера вызвалась сама Орлова, которая при этом повредила спину.

    Только по окончании съемок в отчетах перед руководством Григорий Васильевич нелестно отзывался о певце, что отразилось на наградах за фильм: сам режиссер получил орден Красной Звезды, Орлова — звание заслуженной артистки РСФСР, а Утесов — фотоаппарат. Также считалось, что в качестве мести артисту Александров, задумавший переозвучить картину в 1958-м, пригласил вместо Леонида Осиповича Владимира Трошина, в то время как Любовь Петровна сама повторно озвучивала свою героиню.

    Личная жизнь

    Леонид Осипович дважды был официально женат. В 1914 году в запорожском театре артист познакомился с юной актрисой Еленой Иосифовной Голдиной, работавшей под творческим псевдонимом Елена Ленская. Отношения развивались стремительно, вскоре молодые люди поженились. Через год в браке родилась дочь Эдит. Пара прожила вместе 48 лет — в 1962-м супруги артиста не стало. Пережил певец и свою наследницу: в 1982-м тяжелая форма лейкемии забрала дочь у знаменитого отца.

    Леонид Утесов с супругой
    Леонид Утесов с супругой / Фото: «ВКонтакте»

    В некоторых источниках сообщалось, что еще при жизни Елены Иосифовны у артиста завязался роман с танцовщицей его оркестра Антониной Ревельс. Отношения стали свободными после того, как в 1974-м умер муж Антонины Валентин Новицкий. Официально Ревельс и Утесов назвались супругами в 1981-м, за год до смерти певца. Позднее, в 1995-м, Антонина Сергеевна издала книгу воспоминаний «Рядом с Утесовым», где поделилась с читателями интересными фактами из личной жизни и творчества супруга.

    Смерть Леонида Утесова

    В последние годы жизни певец оставил сценическую деятельность, писал книги. Большим горем для него стала смерть дочери. Леонид Осипович тяжело переживал утрату и через полтора месяца последовал за наследницей. Его не стало 9 марта 1982-го. Народного артиста СССР похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы. Ранее, в декабре 1981-го, Утесов дал большое интервью на Центральном телевидении, которое вышло вскоре после его кончины. Причиной смерти артиста стал рак поджелудочной железы.

    Память

    Утесов стал по-настоящему культовой личностью в истории советского искусства. После его смерти остался огромный архив фото, писем, записей, книг и личных вещей. Некоторые из них оказались утрачены, но часть документов сохранила племянница артиста.

    По ее инициативе также открыли музей Леонида Осиповича. В настоящее время экспозиция расширена благодаря стараниям Эдуарда Амчиславского. Музей-квартира артиста находится в Одессе, в доме его детства и юности. Именем Утесова названа одна из улиц в его родном городе и астероид.

    Леонид Утесов и Эдит Утесова
    Леонид Утесов и Эдит Утесова / Фото: «ВКонтакте»

    О жизни и творчестве Леонида Осиповича снято множество телепередач и документальных фильмов. «Больше, чем любовь. Леонид Утесов и Елена Ленская» посвящен семейному и творческому тандему исполнителя с женой. А фильм из цикла «Шедевры старого кино» «Карьера Спирьки Шпандыря. О Леониде Утесове» не обходит стороной сыгранного артистом в ленте 1926 года советского карманника.

    Благодаря выпуску 2022 года передачи «Почерк эпохи» зрители вместе с Кириллом Кяро окунулись в переписку Леонида Утесова, увидели раритетные афиши и старые семейные снимки.

    Дискография

    • «Катюша»
    • «Песня военных корреспондентов»
    • «Одессит Мишка»
    • «Солдатский вальс»
    • «У Черного моря»
    • «Мужской разговор»
    • «Тачанка»
    • «Когда проходит молодость»
    • «Ледяное сердце»
    • «Бублички»

    Фильмография

    • 1919 — «Лейтенант Шмидт - борец за свободу»
    • 1923 — «Торговый дом «Антанта и Ко»
    • 1925 — «Карьера Спирьки Шпандыря»
    • 1927 — «Чужие»
    • 1934 — «Веселые ребята»
    • 1963 — «Мелодии Дунаевского»
    • 1974 — «Петр Мартынович и годы большой жизни»

    Интересные факты

    1. Рассказывая, как появился в его биографии творческий псевдоним, артист признавался, что хотел зваться красиво и возвышенно. Среди вариантов оказались Скалов, Горский, Горин и другие тематические фамилии. Был даже Холмов, но Лазарь нашел в этом что-то грустное, кладбищенское. Но однажды, стоя на Ланжероне и глядя на утес с рыбачьей хижиной, юноша понял: «Именно Утесов!»
    2. Выступая в годы Великой Отечественной в тылу, оркестр Леонида Осиповича смог собрать средства, на которые потом построили два самолета Ла-5Ф, названные «Веселые ребята». Их подарили 5-му истребительному авиаполку.
    3. После смерти артиста Вячеслав Котеночкин создал мультфильм «Старая пластинка», в него вошли песни в исполнении Утесова, в том числе знаменитая «Маркиза», которую артист исполнял с дочерью Эдит.
    4. Пара близнецов Лазарь и Полина не удивили родителей своим появлением на свет. У отца Утесова был брат-близнец Наум, который унаследовал все семейное состояние, когда Иосиф женился на бедной девушке, пойдя против воли родителей.