Сериал «Значит, нам туда дорога»: актеры и роли
Российский военный сериал «Значит, нам туда дорога» был снят компанией SМ Studio по заказу канала «Россия-1». Премьера фильма, посвященного 80-летию со дня Победы, состоялась в мае 2025 года. Название проекта и его сюжет перекликаются с музыкальной композицией Марка Фрадкина на текст Евгения Долматовского, которую исполнял Леонид Утесов.
Описание сюжета, актеры сериала «Значит, нам туда дорога» и их роли – в материале 24СМИ.
Сюжет и съемки
В фильме речь пошла о пятерых армейских друзьях, которые прошли уже 3 года войны и приближались к Берлину. Все они были представителями разных советских городов, сдружились в одном пехотном полку.

Снимали фильм к юбилею Победы в Великой Отечественной войне по тексту песни «Дорога на Берлин». В тексте каждого куплета описывались города, которые уже прошли красноармейцы, освобождая народы от фашистов. По словам режиссера Дмитрия Петруня, при написании сценария использовали факты и локации, описанные в композиции. Работа велась в обеих столицах России и белорусских городах начиная с лета 2024 года.
После кастинга, проходившего весной, был отобран актерский состав, в который вошли исполнители от 3 до 79 лет. Авторы сценария использовали референсы из советского кино «На войне как на войне» и «Женя, Женечка и "Катюша"». В этих драмах были раскрыты человеческие характеры, которые крепли и мужали в условиях тяжелых военных действий. В проект вошло 6 серий.
Актеры сериала «Значит, нам туда дорога»
– Александр Бухаров сыграл главную роль москвича Владимира Старшиного по прозвищу Старый, командира отделения пехоты. По словам артиста, характер героя он придумывал вместе с режиссером на рабочей площадке. Актер уверен, что благодаря памяти поколений сумел создать правдивый образ.
– Алексей Бардуков перевоплотился в основного героя Филина, выходца из Ленинграда. Он начинал свою кинокарьеру с ролей в военных фильмах. В 2004 году Бардуков сыграл главного героя в фильме «Диверсант» и его продолжении, затем появилась картина «Бой местного значения». Артист не был на войне, но для создания образа вдохновлялся фильмами советского времени.

– Марк Богатырев исполнил роль одессита Скорика. Актер сериала «Значит, нам туда дорога» поделился в интервью, что всегда находится в поиске новых проектов. Артист пробует себя не только в комедийном жанре. Его привлекают мелодрамы, историческое кино и фантастика. В 2024 году Марк сыграл главного героя в семейной сказке «Домовенок Кузя».
– Антон Пампушный воплотил на экране образ военного по кличке Бугай, жителя Донецка. Артист прибыл в столицу России из Астаны, где получил профессию маркетолога. После окончания Школы-студии МХАТ Антон пробовал свои силы на сцене Театра им. Александра Пушкина, но решил полностью посвятить себя кино. В его фильмографии есть проекты «Защитники», «Балканский рубеж».
– Иван Добронравов снялся в роли минчанина Мирончика. Актер рассказал, что перед съемками освоил навыки использования оружия. Он отметил, что по-новому взглянул на смысл жизни. Его персонажу и товарищам приходится существовать в условиях войны, когда каждый миг может стать последним. Добронравов старался создать объективный образ добродушного человека.
– Василиса Измайлова снялась в роли Зиночки. Актриса окончила Школу-студию МХАТ, курс Игоря Золотовицкого, и уже снялась во многих известных проектах, среди которых сериалы «Екатерина. Самозванцы», «Смертельный номер». В 2024 году с ее участием вышла военная драма «Истребители. Битва за Крым».
– Полина Григорьева сыграла героиню Лиду. Молодая исполнительница в 2022-м окончила ГИТИС. Девушка только через 2 года начала появляться на экране. Впервые она сыграла в проекте «Майор и Меймун». Военная драма стала ее второй работой.
– Игорь Филиппов перевоплотился в полковника Лосева. В кинокопилке актера сериала «Значит, нам туда дорога» много ролей военных. Он играл офицера в фильме «Выйти замуж за генерала», летчика-испытателя в «Журавле в небе». Артист стал кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою.

– Сергей Черданцев сыграл Аверина. Артист из Сибири получил образование в Новосибирске, выходил на сцену омского театра. С 2013 года начал сниматься в кино. В его репертуаре числятся сериалы «Бомба», «Против всех». В 2024-м Сергей попробовал себя в качестве креативного продюсера.
– Максим Битюков снялся в роли старшины Пилипенко. Артист прибыл в Москву из Екатеринбурга, где окончил театральный институт в 1995 году. Актер сериала «Значит, нам туда дорога» много раз снимался в военном кино. Среди проектов с его участием числятся «1941. Крылья над Берлином», «Самогон». Каждый раз артист ищет новые краски для своего персонажа и старается довести роль до совершенства.
– Ирина Лахновская воплотила в кадре образ регулировщицы Верочки. Артистка окончила Институт театрального искусства им. Иосифа Кобзона. Впервые на экране Ирина появилась в детективном сериале «Райский». Пока в ее фильмографии немного картин, среди которых «Классная Катя», «Темное прошлое».
Читайте также по теме: