Эдита Пьеха

Эдит-Мари Пьеха
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
86 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (92 голоса)

    Биография

    В молодости Эдиту Пьеху называли «кабацкой певичкой», сейчас она легенда, эпоха, золотая страница в истории советской и российской эстрады. Первые афиши с именем артистки появились в 1957-м, но и в XXI веке исполнительница, названная матерью в честь французской легенды Эдит Пиаф, радует поклонников концертами, словно следует исполняемой ею композиции «Песне ты не скажешь “До свиданья”».

    Детство и юность

    Эдита Станиславовна родилась в 1937-м в семье эмигрантов, поляков по национальности, приехавших во французский городок Нуайель-су-Ланс в поисках работы. Там прошло и детство знаменитости. Мать, Фелиция Королевска, занималась домашним хозяйством. Отец, Станислав Пьеха, был шахтером. Профессия погубила и его, и брата певицы Павла. Первый умер от силикоза, вызванного угольной пылью, второй — от туберкулеза.

    Эдита Пьеха в молодости
    Эдита Пьеха в молодости / Фото: Официальный сайт Эдиты Пьехи

    Мать повторно вышла замуж за Яна Голомба, родила сына Юзефа. После войны семья вернулась в Польшу. Здесь Эдита увлеклась хоровым пением, окончила школу и с отличием — педагогический лицей. В 1955-м девушка выиграла конкурс на право обучения в Советском Союзе и оказалась в Ленинграде.

    Пьеха поступила в университет на отделение психологии философского факультета, записалась в хор польского землячества. Последний и стал началом творческой карьеры. Коллективом руководил Александр Броневицкий. Он пригласил студентку в ансамбль при консерватории, в которой сам учился и который по предложению Эдиты назвали «Дружба. Артистка стала выступать регулярно, что мешало учебе. Певица вскоре отправилась в Москву и добилась лично у министра образования разрешения перевестись на заочное отделение.

    Музыка и фильмы

    Ансамбль «Дружба» стал невероятно популярным не только в Советском Союзе. Музыканты побывали на гастролях в десятках стран мира. Один из самых узнаваемых хитов коллектива — «Песня остается с человеком». Эдита на ходу познавала секреты исполнительского мастерства. Что-то подсказывал Броневицкий, что-то она подсматривала у коллег, занималась с педагогами. Чтобы избавиться от иностранного акцента, обратилась за помощью к логопедам.

    Эдита Пьеха — «Песня остается с человеком»

    Исполнительница стала первой на советской сцене, кто снял микрофон со стойки и пел, держа его в руках. Первой Пьеха начала общаться с публикой в зале, давала концерты и проводила творческие вечера, посвященные собственным юбилеям. Eе первую из Союза пригласили выступить в Боливии, Гондурасе и Афганистане, на сцене зала «Олимпия» в Париже.

    Коллектив и солистка были неразлучны на протяжении 20 лет. В 1976-м Пьеха покинула «Дружбу». Вместе с ней ушли девять человек. Новую команду объединил экс-руководитель «Поющих гитар», оставшийся без своей исполнительницы Ирины Понаровской.

    Популярность певицы от этого только возросла. В это время регулярно издавались альбомы с ее песнями. Дискографию Эдиты составили мини-пластинки, сольники, CD. Записи выходили во Франции, Германии, Польше, Венгрии и других странах. Без исполнительницы уже было невозможно представить телевизионный фестиваль «Песня года», на котором в разные годы она представила много ярких хитов. Так, в 1990-м Пьеха спела дуэтом с Игорем Корнелюком зажигательную композицию «Послушай».

    Эдита Пьеха и ансамбль «Дружба»
    Эдита Пьеха и ансамбль «Дружба» / Фото: Официальный сайт Эдиты Пьехи

    В течение долгих лет Эдита Станиславовна оставалась украшением российской эстрады. Но в 2021-м призналась в интервью, что уже устала выступать, — теперь она желает только пересматривать записи собственных концертов и представлений коллег по творческому цеху.

    Параллельно с музыкой исполнительница снималась в кино. Как актрису поклонники увидели Пьеху в фильмах «Судьба резидента», «Стажер», «Бриллианты для диктатуры пролетариата». Поговаривали, что сериал «Рожденная звездой» с Мариной Александровой — это история ряда событий из биографии Эдиты Станиславовны, но она сама развеяла слухи. Совпало разве что начало, а прочее — выдумки сценаристов и режиссеров. Да и песни, звучавшие в картине, исполняли и Тамара Миансарова, и Майя Кристалинская.

    Внешность и стиль Эдиты Пьехи

    С самого начала творчества Эдита Станиславовна завоевала звание самой стильной исполнительницы советской эстрады. Шарма образу добавляло заграничное происхождение звезды и ее необычный акцент. Пьеха всегда следила за модой, что отражалось не только в ее одежде, но и в макияже. В первые выходы на сцену певица надевала строгие платья в черно-серой гамме, но позднее наряды сменились более смелыми — но не откровенными — костюмами ярких цветов, с блестками.

    Знаменитость не демонстрировала любовь к драгоценностям, но образы дополняла оригинальными аксессуарами. Самыми запоминающимися среди них стали шейные платки и тканевые цветы-броши, которые она часто прикалывала к платьям. В начале карьеры Пьеха стеснялась высокого для того времени роста (173 см), поэтому выбирала туфли-лодочки на низком каблуке или балетки.

    Стас Пьеха и Эдита Пьеха
    Стас Пьеха и Эдита Пьеха / @wolfieha

    Особое место в становлении неповторимого сценического стиля артистки заняло сотрудничество Эдиты Станиславовны с кутюрье Вячеславом Зайцевым. Тот придумал для исполнительницы знаменитый летящий романтический образ с восточными красками. Позднее нарядами певицы занялась модельер Ирина Танцурина.

    Для платьев у дома Пьехи в деревне под Санкт-Петербургом выстроен отдельный павильон. Там же хранятся подарки поклонников, сувениры, награды. Певица не прибегала к пластическим операциям, сохраняя прекрасную форму и в зрелых годах. Многочисленные фото знаменитости стали прекрасным доказательством этого.

    Личная жизнь

    Звезда сцены не делает секрета из личной жизни. Эдита Станиславовна была замужем трижды, но утверждает, что «того единственного» так и не встретила. В браке с Александром Броневицким родилась дочь Илона, впоследствии ставшая радиоведущей, актрисой и певицей. Пара разошлась, потому что супруг, по словам Пьехи, интересовался в первую очередь музыкой, и во вторую тоже, а ей, как каждой женщине, хотелось внимания.

    Эдита Пьеха с мужем
    Эдита Пьеха с бывшим мужем Александром Броневицким / Фото: @wolfieha

    Илона подарила певице двух внуков. Стас Пьеха — третье поколение семьи, посвятившее жизнь искусству, популярный исполнитель, лауреат множества премий, бизнесмен. Эдита Станиславовна даже выступала вместе с ним, исполнив дуэтом песню «Город детства». Внучка Эрика Быстрова — дизайнер интерьеров. У артистки есть и правнуки — Петр и Василиса.

    Со вторым мужем, капитаном Комитета государственной безопасности Геннадием Шестаковым, артистка прожила семь лет. Третьим стал Владимир Поляков, сотрудник Администрации президента России. Оба союза с «мужчинами, которые не умеют любить» певица откровенно назвала ошибкой.

    Накануне 85-летнего юбилея Пьеха потеряла близкую подругу и помощницу Нину Чувашову. Та три десятилетия находилась рядом с артисткой, помогая вести домашнее хозяйство. Родственники знаменитости и сама Эдита Станиславовна привыкли считать Нину полноправным членом семьи. На фоне этой утраты вокалистка не захотела проводить мероприятия, связанные с днем рождения.

    Состояние здоровья

    С течением лет из-за насыщенных концертных, гастрольных графиков и в силу возраста состояние здоровья певицы постепенно ухудшалось. В 2021-м Стас Пьеха в шоу «Секрет на миллион» признался, что у его знаменитой бабушки начались проблемы с ногами. Это произошло после того, как исполнительнице сделали операцию на суставах. После этого необходимо было пройти реабилитацию, однако Эдита Станиславовна отказалась от этих мероприятий. В результате болезнь стала прогрессировать.

    По словам внука, артистка, разменяв девятый десяток, отдала предпочтение малоподвижному образу жизни, который нарушали концертные выступления, — именно они заставляли вокалистку вновь становится активной, энергичной. Ситуацию усугубила и пандемия коронавируса, из-за которой Пьеха долгое время оставалась в загородном доме, не принимая гостей, лишь выходя ненадолго на улицу.

    Певица Эдита Пьеха сейчас
    Певица Эдита Пьеха сейчас / кадр из передачи «Доброе утро»

    В 2022-м Эдита Станиславовна продолжила вести непубличный образ жизни. Однако исключение певица сделала для выпуска программы Андрея Малахова «Прямой эфир», посвященного блокаде Ленинграда и последующему освобождению города. В студии певица поделилась с публикой воспоминаниями о том страшном времени, которое застала ребенком. Также артистка упомянула, что блокадная тема позднее появилась в песнях, которые в том числе исполняла и она сама.

    Осенью 2022-го дочь Пьехи Илона Броневицкая рассказала о состоянии матери в шоу «Звезды сошлись». По ее словам, Эдита Станиславовна неважно себя чувствует, практически не выходит на улицу и периодически жалуется на одиночество, имея в виду то, что публика ее забыла. Семья всегда находится на связи с актрисой и оказывает всю нужную помощь.

    Эдита Пьеха сейчас

    Весной 2023 года Пьеха стала почетным гражданином Санкт-Петербурга. Интересно, что до этого она 15 раз была номинирована Законодательным собранием на это звание, но ее не утверждали.

    В канун дня рождения певицы Стас рассказал о планах на празднование. Эдита Станиславовна собиралась принимать гостей на своей даче. Когда-то внук подарил ей большую беседку — именно там в окружении близких и друзей артистка и хотела принимать пожелания в связи с 86-летием. Звездный наследник посетовал, что не представляет, чем порадовать бабушку в этот день, поскольку «у нее все есть». 

    Немногим ранее Илоне Александровне приходилось объяснять, почему ее мать живет отдельно. Дочь звезды сообщила журналистам, что это решение Эдиты Станиславовны, которая, несмотря на проблемы со здоровьем, не желает покидать райское место.

    Дискография

    • 1964 — «Эдита Пьеха»
    • 1966 — «Ансамбль «Дружба» и Эдита Пьеха»
    • 1980 — «Эдита Пьеха»
    • 1981 — «Ни дня без песни»
    • 1983 — «Улыбнитесь, люди»
    • 1986 — «Почувствуй, догадайся, позови»
    • 1987 — «Моим друзьям»
    • 1988 — «Возвращайся к началу»
    • 1994 — «Я вас люблю»
    • 1995 — «Пьеха, Знакомая и Незнакомая»
    • 2000 — «Никогда любить не поздно»
    • 2006 — «Золотая Коллекция Ретро»
    • 2011 — «Будем петь»

    Фильмография

    • 1970 — «Судьба резидента»
    • 1973 — «Неисправимый лгун»
    • 1975 — «Бриллианты для диктатуры пролетариата»
    • 1976 — «Стажёр»
    • 1989 — «Музыкальные игры»
    • 2000 — «Новогодние приключения, или Поезд № 1»

    Интересные факты

    1. Эдита Станиславовна первой из советских певиц исполнила иностранный хит, переведенный на русский язык. Это была песня «Только ты» (Only You) группы Platters.
    2. В 2012-м на песню Пьехи «Наш сосед» были выпущены два ремикса. Первый прозвучал в исполнении Рико Бернаскони, второй представила британская команда «Ультрабит». Также на французском языке этот шлягер перепела Ин-Грид.