Анна Герман

Анна-Виктория Герман-Тухольская
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Дата смерти
25 августа 1982 г.
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (113 голосов)

    Биография

    Анна Герман — талантливая певица. Она выступала в Польше и на советском пространстве, была регулярной участницей международных музыкальных фестивалей в Каннах, Монте-Карло, Сан-Ремо и других городах. Слушатели по всему миру с удовольствием подпевали популярным песням Анны Герман. Ее голос обладал уникальным воздействием на публику и западал в душу. Проникновенное исполнение способно было вызвать слезу даже у мужчин.

    Детство и юность

    Анна Герман родилась в Узбекской ССР, а прославилась как польская певица. Она появилась на свет 14 февраля 1936 года. Через год после рождения Анны ее отца Евгения (Ойгена) Фридриховича арестовали по обвинению в шпионаже и приговорили к 10 годам без права переписки. Позже родственникам удалось выяснить, что Ойген Герман был расстрелян в 1938 году в Ташкенте. Реабилитировали его двадцать лет спустя посмертно.

    Спустя год после ареста Ойгена в семье случилось еще одно горе — умер Фридрих, младший брат Анны. Мать Ирма Давыдовна забрала дочь и, спасаясь от боли, переезжала из города в город. Они жили в Новосибирске, Красноярске, Ташкенте, Джамбуле. В Джамбуле Анна пошла в школу и окончила три класса. В 1943 году ее мать вышла замуж во второй раз, а через три года они переехали в Польшу, на родину мужа.

    Родители Герман были потомками немецких и голландских переселенцев, смесь этих кровей и сформировала национальность будущей певицы.

    Анна хорошо училась, увлекалась рисованием и мечтала получить образование в Высшей школе изящных искусств, но мать советовала ей выбрать «земную» профессию. После гимназии Герман поступила на геологический факультет университета и успешно окончила его.

    В студенческие годы девушка выступала на сцене молодежного театра «Каламбур» и всерьез увлеклась эстрадой. После университета Герман получила разрешение на эстрадную деятельность и начала выступать с концертами в небольших польских городах.

    Музыка

    В 1963 году в Сопоте проходил Международный фестиваль песни, в котором участвовала и Анна Герман. На конкурсе она заняла третье место. За ним последовал еще один фестиваль, после которого песни исполнительницы начали звучать на радиостанциях. Триумфальным для начинающей певицы стал Сопот 1964 года. Она исполнила композицию «Танцующие Эвридики» и заняла первое место среди польских артистов и второе место в международном рейтинге.

    Анна Герман в молодости
    Анна Герман в молодости / «ВКонтакте»

    В том же году Анна Герман дала свои первые концерты в СССР, Бельгии и других странах — о ней заговорила вся Европа. Итогом большого гастрольного тура стал первый диск, который разошелся огромным тиражом. В 1965-м певица записала ставшую популярной композицию «Город влюбленных».

    В 1966 году певица впервые появилась в кино, сыграв небольшую роль в польском фильме «Морские приключения». Актерская карьера Анны Герман не задалась: как актриса женщина появилась еще в трех фильмах и только в эпизодических ролях.

    Этот период ознаменовался подписанием контракта с итальянской студией звукозаписи. Через год певица достойно представила Польшу на фестивале в Сан-Ремо. Затем были фестивали и победы в Каннах, Неаполе, Монте-Карло.

    Весной 1967 года, во время гастролей, артистка тяжело пострадала в аварии. Автомобиль с певицей врезался в бетонное заграждение на дороге между Форли и Миланом из-за того, что менеджер Анны заснул за рулем. Певицу выбросило на дорогу через лобовое стекло. Герман получила переломы и травмы внутренних органов и больше недели не приходила в сознание. Полгода она лежала неподвижно, а затем проходила реабилитацию, вновь обучаясь ходить. В 1970 году артистка вернулась на сцену.

    6 интересных фактов о легендарной певице Анне Герман

    Пик популярности певицы в Советском Союзе пришелся на 70-е годы. Студия «Мелодия» записала и выпустила пять пластинок Анны Герман. Песни для нее писали Александра Пахмутова, Ян Френкель и другие мэтры советской эстрады. Ее «Надежда», «Эхо любви», «Нежность» звучали на радио и телевидении, их знали наизусть и подпевали. Также любимым слушателями стало исполнение Герман знаменитой военной песни «Катюша» и лирической композиции «Колыбельная».

    Цикл телепередач «Поет Анна Герман» вышел на экраны в 1975 году, а певица совершила гастрольный тур, в ходе которого была впервые исполнена композиция «А он мне нравится».

    Лев Лещенко и Анна Герман
    Лев Лещенко и Анна Герман / «ВКонтакте»

    В тот же период Анна познакомилась с молодыми Розой Рымбаевой и Аллой Пугачевой, а также с рядом поэтов и композиторов. Вячеслав Добрынин предложил ей исполнить песню «Белая черемуха», и певица записала вокальную часть трека с первого раза. Кадры с момента записи позже были показаны в эфире программы «Привет, Андрей!» Андрея Малахова.

    Сама Герман из современников восхищалась талантом Владимира Высоцкого, особо отмечая манеру его пения и глубину текстов.

    В 1977 году знаменитость пригласили на «Песню года», где она исполнила композицию «Когда цвели сады», более знаменитую по рефрену «Один раз в год сады цветут». Зрители рукоплескали и не хотели отпускать артистку со сцены. Организаторам концерта пришлось согласиться с тем, чтобы исполнительница выступила на бис. На концерте Анна также спела «Эхо любви» в дуэте со Львом Лещенко. Запись с этого концерта стала очень популярной.

    В песнях Анны Герман была душевная трогательность и огромная сила, их тексты были близки и понятны каждому слушателю. За это ее и любили в СССР.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Анны Герман складывалась хорошо. С будущим мужем Збигневом Тухольским она познакомилась во Вроцлаве в 1960 году. Он работал научным сотрудником и приехал в город по работе.

    Анна Герман с мужем
    Анна Герман с мужем / «ВКонтакте»

    Познакомились они прозаично: Збигнев попросил Герман присмотреть за вещами, пока он искупается в реке. Молодые люди разговорились, певица пригласила мужчину на концерт. Несколько лет пара жила в гражданском браке. Узаконили они отношения только после того, как Анна попала в автокатастрофу.

    Любовь и трудности Анны Герман и Збигнева Тухольского

    В молодости артистка была занята карьерой, а после — здоровьем. Когда она впервые забеременела, ей было 39. Врачи отговаривали звезду от родов, учитывая возраст и серьезность перенесенных травм, но она не согласилась на аборт. В ноябре 1975 года Анна Герман родила сына Збигнева. Наследник пошел по стопам отца: окончил университет в Варшаве и построил карьеру в сфере железнодорожного транспорта.

    Анна Герман с сыном
    Анна Герман с сыном / «ВКонтакте»

    Герман умела находить радость в мелочах. Близкие говорили, что она была воспитана, словно ангел, и это отражалось на ее общении с окружающими. Певица не делила людей на ранги, была дружелюбной с почтальонами и продавцами. Ее муж считал супругу прекрасным человеком и по достоинству ценил ее талант. Он любил слушать пение избранницы и поддерживал ее во всем.

    Такой брал обязан был оставаться крепким до самого конца, что и произошло на самом деле. Незадолго до кончины исполнительницы пара обвенчалась.

    Смерть

    У Анны Герман было все, о чем мечтают женщины: муж, сын, дом, любимая работа. Но счастье рухнуло в один день. В конце 70-х врачи озвучили ей страшный диагноз — саркома. Болезнь впоследствии стала причиной ее смерти.

    Певица обратилась в больницу с жалобами на усилившиеся боли в ноге. Как раз в это время ей предстоял гастрольный тур, который артистка отменять не стала. Превозмогая боль, исполнительница выходила на сцену и пела в Австралии, Казахстане, Москве. Однажды на концерте она потеряла сознание.

    Заболевание прогрессировало настолько сильно, что от выступлений пришлось отказаться. Силы истощались, певица не могла покидать дом. Обладавшая прекрасным характером по жизни, Герман углубилась в чтение Библии, оставшейся от ее бабушки. Религиозные тексты сильно повлияли на женщину. Она решила покреститься. Таинство прошло дома, в ванной — здоровье не позволило бы ей сделать это в церкви.

    В последние дни жизни артистка, измученная болезнью, записывала на магнитофон псалмы, сочиняя музыку на слух. Она пообещала, что, даже если выздоровеет, будет творить только для Бога и больше на эстраду не выйдет. Исполненная ею ранее Ave Maria звучала так вдохновенно, что слушатели говорили, будто поют сами ангелы.

    В Польше Анне Герман сделали несколько операций. Врачи долго боролись за ее жизнь, но победить болезнь не смогли. 25 августа 1982 года певицы не стало. Ее похороны прошли в Варшаве.

    Память

    С 1982 года начали выходить фильмы и телепередаче о жизни певицы. В 2012 году на телеэкраны вышел сериал «Анна Герман. Тайна белого ангела», основанный на биографии певицы. Канву сюжета многосерийного фильма составил эпизод с автокатастрофой, когда Анна оказалась на пороге смерти. Сериал показывает ее жизнь через воспоминания бессознательной женщины. Роль прекрасной певицы исполнила Йоанна Моро.

    Именем знаменитости названы улицы, парки и площади в городах, связанных с ее жизнью, и не только. На зданиях, где артистка жила или временно останавливалась, появились мемориальные доски. В честь артистки назван астероид. А еще существует премия Анны Герман и учрежден грант ее имени.

    Память об артистке сохранилась в книге мемуаров «Анна Герман. Жизнь, рассказанная ею самой» с ее фото на обложке.

    Дискография

    • 1965 — «Снежана»
    • 1965 — «Не спеши»
    • 1965 — «Свет звезды»
    • 1965 — «Ночной разговор»
    • 1965 — «Двое»
    • 1967 — Cyganeria
    • 1967 — Te faje desidera
    • 1969 — Melodia dla synka
    • 1970 — Człowieczy los
    • 1971 — Ámame así como soy
    • 1972 — Warszawa w różach
    • 1972 — «Анна Герман»
    • 1975 — «Ты, только ты»
    • 1975 — «Гори, гори, моя звезда»
    • 1977 — «Когда цвели сады»
    • 1977 — «Далёк тот день»
    • 1979 — «Я помню всё»

    Интересные факты

    1. Герман была выдающейся певицей и интересной личностью. Даже супруг, знавший ее лучше всех, не до конца открыл ее загадочную натуру. Например, артистка любила физику и даже вела передачу о ней на радио совместно с Михаилом Грызинским.
    2. Творчество выливалось у исполнительницы в разных формах. Так, певица написала сказку, когда ее сын был ребенком, и наделила ее глубоким философским подтекстом.
    3. Нотной грамоты исполнительница не знала, писала музыку, аккомпанируя себе на пианино. Однако, обладая тонким вкусом, находила вдохновение в разных источниках. Благодаря этому родился цикл песен на тексты иранского поэта Ахмада Шамлу, стихи Горация и Сафо.