Ян Френкель

Yan Frenkel
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Дата смерти
25 августа 1989 г.
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Ян Абрамович Френкель — советский композитор, скрипач, певец, актер, народный артист СССР. Его популярность была огромной, послушать мелодичные душевные песни и проникновенный бархатистый баритон собирались большие залы. Произведениями композитора и по сей день заслушиваются сотни тысяч выходцев из советских республик, выросших на них.

    Детство и юность

    Френкель появился на свет 21 ноября 1920 года (по другим источникам — в 1925-м) в Киеве (есть также версия, что в городе Пологи Екатеринославской губернии). Его отец Абрам Натанович был парикмахером, а также играл на скрипке на еврейских свадьбах и праздниках. Мать, Нехума Нухимовна (Нина Наумовна) Дымерец, работала белошвейкой и происходила из украинского города Дымера.

    В семье подрастали пятеро детей: два мальчика и три девочки. Старшие сестры учили маленького Яна читать. Из всех детей именно его отец решил всерьез обучать игре на скрипке. Уже в четыре года будущему композитору дали в руки инструмент. Занятия проходили по книге Леопольда Ауэра «Моя школа игры на скрипке».

    Ян Френкель в молодости
    Ян Френкель в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 1934-м Яна приняли в музыкальную школу-интернат при Киевской государственной консерватории. Согласно отдельным источникам, Френкель сидел за одной партой с Игорем Шамо, ставшим впоследствии автором гимна Киева «Как тебя не любить, Киев мой!».

    Спустя четыре года Ян Френкель стал студентом Киевской консерватории имени П. И. Чайковского, а в 1941-м покинул ее стены. Наставниками юного таланта были Яков Магазинер (класс скрипки) и Борис Лятошинский (класс композиции).

    Музыкант на войне

    Когда началась Великая Отечественная война, Френкель решил уйти на фронт и искусственно увеличил свой возраст. В официальных документах он изменил год рождения на 1920-й, чтобы его зачислили в Оренбургское военное училище. Вопросов ни у кого не возникло, поскольку в молодости Ян Абрамович уже был хорошо сформирован физически. Так по всем документальным свидетельствам он стал старше на пять лет.

    Ян Френкель и Ян Френкель – младший
    Ян Френкель и Ян Френкель – младший / Фото: «ВКонтакте»

    После окончания училища в 1942-м молодой человек отправился на фронт. На передовой он пробыл около года, но после тяжелого ранения и лечения был приписан к фронтовому театру. Играл на аккордеоне, скрипке и рояле, сочинял и пел песни. Первая его композиция «Шел пилот по переулку» была написана им как раз в тот период.

    Расцвет карьеры

    После войны Ян Френкель продолжил творческую карьеру, поселившись в Москве. Музыкант делал обработки известных произведений, исполняя их в дорогих ресторанах города. В те годы он переписывал партитуры для членов Союза композиторов СССР и занимался аранжировками их произведений. Благодаря связям в профессиональных кругах автор познакомился с талантливыми поэтами-песенниками своего времени.

    Сотрудничество с Михаилом Таничем, Робертом Рождественским, Константином Ваншенкиным, Инной Гофф привело к появлению целого ряда шлягеров. А когда Френкель оказался под угрозой исключения из Союза композиторов, ему помог Дмитрий Шостакович. Он положительно отозвался о песни коллеги «Текстильный городок», положив конец травле.

    Многие работы Френкеля рождались в условиях его тесной комнатушки в коммунальной квартире. В такие минуты Ян Абрамович бежал в общий коридор и напевал по телефону новую мелодию одному из друзей. На заднем плане плакали дети, ругались соседи, но композитора не останавливали бытовые трудности. Так появились на свет песни «Кто-то теряет, кто-то находит», «Калина красная», «Я спешу, извините меня» и другие.

    Ян Френкель и Расул Гамзатов
    Ян Френкель и Расул Гамзатов / Фото: «ВКонтакте»

    В 70-х Ян Френкель укрепил свои позиции, выиграв конкурс на новую оркестровую версию гимна СССР. К работе были привлечены ведущие композиторы страны. Комиссию, определявшую победителя, возглавлял Дмитрий Шостакович.

    Параллельно музыкант раскрылся и как талантливый аранжировщик. Он умел подбирать композиции к фильмам так, что они мгновенно врезались в память. Режиссеры выстраивались в очередь, чтобы пригласить Яна Абрамовича работать над созданием мелодий к своим картинам. За годы творчества он участвовал в создании свыше шести десятков кинолент.

    Первый анимационный проект с музыкой Френкеля вышел в 1962-м («Две сказки»), а последний — в 1986-м («Петух и боярин»). Мелодии композитора сопровождали сценические выступления Марии Мироновой и Александра Менакера, а также выходки легендарного комического дуэта «Тарапунька и Штепсель».

    Ян Френкель и песня «Журавли»

    Одной из наиболее известных мелодий, созданных Яном Френкелем, стала композиция «Журавли». Ее классическое исполнение принадлежит Марку Бернесу. Певец завершил ею свою творческую биографию и жизненный путь. Через месяц после записи Бернес скончался.

    Песня была написана в 1968-м, в ее основу лег текст Наума Гребнева, который является переводом оригинального стихотворения Расула Гамзатова на русский язык. «Журавли» до сих пор входят в сборники лучших военных песен. После выпуска композиции эти птицы стали символом погибших солдат. В городах разных стран, затронутых войнами XX века, существует несколько мемориальных комплексов, в которых главными элементами являются журавли.

    Ян Френкель — «Журавли»

    Успех композиции был настолько масштабным, что у Френкеля могли быть неприятности. Одна из анонимных жалоб на слишком частое исполнение песни дошла даже до Политбюро ЦК КПСС. Избежать проблем композитору помогла личная протекция Леонида Брежнева.

    В разное время «Журавлей» исполнили Боян Кодрич, Олег Погудин, Дмитрий Хворостовский, Валерий Леонтьев, Герман ван Вен, Алсу, Елена Ваенга, Марк Алмонд и другие знаменитости.

    Фильмы

    Не удержался музыкант и от искушения попробовать себя в качестве актера, снявшись в эпизодических ролях в нескольких киноработах. Дебют Френкеля состоялся в 1968-м в ленте «Новые приключения неуловимых», где он предстал в образе скрипача. По информации некоторых источников, за время проката лента режиссера Эдмонда Кеосаяна собрала у экранов не менее 66,2 млн зрителей.

    Андрей Миронов и Ян Френкель
    Андрей Миронов и Ян Френкель / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя два года Ян Абрамович пополнил фильмографию комедией Ильи Фрэза «Приключения желтого чемоданчика». В экранизации одноименной повести Софьи Прокофьевой компанию исполнителю составили Андрей Громов, Евгений Лебедев и Татьяна Пельтцер. В том же 1970 году фильм удостоился серебряной медали и почетного диплома жюри «Сильдак» на XXII Международном Венецианском кинофестивале фильмов для детей и юношества.

    Самым запоминающимся образом Яна Френкеля на экране стал официант Луи в двухсерийном приключенческом боевике «Корона Российской империи, или Снова неуловимые». Он также написал для этой картины песни: «Погоня», «Спрячь за решетку», «Увозил меня полковник…» и другие.

    Личная жизнь

    Личная жизнь статного музыканта ростом 185 см сложилась счастливо. Он познакомился со своей будущей супругой Наталией Лорис-Меликовой во время войны. После свадьбы жена родила ему дочь Нину. Семья жила в небольшой комнате в коммунальной квартире, которую артист занял еще в 1946-м.

    Ян Френкель и Наталия Лорис-Меликова
    Ян Френкель и Наталия Лорис-Меликова / Фото: «ВКонтакте»

    Наследница композитора с 1980-го живет в Италии. У нее родился сын, которого она назвали в честь отца. Внук пошел по стопам своего деда и стал музыкантом. Ян Френкель — младший является одним из руководителей объединенного джазово-духового оркестра Академии береговой охраны США.

    Смерть Яна Френкеля

    В конце 80-х врачи обнаружили у Яна Абрамовича онкологическое заболевание. Лечение не помогало, болезнь стремительно прогрессировала. Из-за плохого самочувствия композитор часто оказывался в больнице. Летом 1989-го он решил сменить больничные стены на морской пейзаж. Френкель уехал с семьей в Ригу и умер там 25 августа на 69-м году жизни. Причиной смерти стал рак легких. Позднее тело перевезли в Москву.

    Могила композитора расположена на Новодевичьем кладбище. Провожали Френкеля под звуки его музыки. Поминки были организованы в ресторане Всероссийского театрального общества. Почтить память Яна Абрамовича пришли его друзья и единомышленники. Вдова Наталия ушла из жизни через несколько лет после кончины супруга.

    В середине ноября 2020-го дом в центре Оренбурга, где жил музыкант, украсила мемориальная доска. Открытие состоялось за несколько дней до 100-летия со дня рождения мэтра.

    Дискография

    • 1958 — «Дальняя песенка»
    • 1960 — «Годы»
    • 1961 — «Песня о мечте»
    • 1962 — «Олимпийский марш»
    • 1964 — «Идёт рассвет»
    • 1966 — «Стою под тополем»
    • 1968 — «Журавли»
    • 1969 — «Дорога»
    • 1970 — «Баллада о гитаре и трубе»
    • 1972 — «По Северной Двине»
    • 1974 — «Спасибо тебе, дорогая»
    • 1977 — «Снова мамин голос слышу»
    • 1979 — «Обучаю игре на гитаре»
    • 1984 — «А может быть»
    • 1986 — «Так повелось»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Композитора связывали тесные отношения со многими артистами. Одним из его близких товарищей был Андрей Миронов. Прославленный советский актер неоднократно исполнял песни Френкеля во время съемок. Свидетельством этой дружбы являются многочисленные общие фото и воспоминания коллег.
    2. Из поездок и командировок Ян Абрамович всегда привозил с собой несколько интересных экземпляров редких книг. За годы жизни он собрал внушительную библиотеку.
    3. В жизни Френкеля был случай, когда слушатели разобрали часть стены дома, чтобы вынести из него рояль, необходимый для выступления любимого композитора.
    4. Ко всем прочим регалиям композитора в 1978-м прибавилась медаль «100 лет освобождения Болгарии от османского рабства».