Алсу

Алсу Абрамова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем за Ян Абрамов
Соцсети
    3,4 / 5 (109 голосов)

    Биография

    Алсу — успешная певица и телеведущая, артист ЮНЕСКО во имя мира. Она завоевала любовь российских зрителей, будучи 15-летней дебютанткой, а уже через год побила рекорд, выступив на «Евровидении». Карьере звезды не помешала и большая семья, которую она считает главным своим достижением.

    Детство и юность

    Алсу родилась в Татарстане, исповедует ислам. В семье Ралифа Рафиловича и Разии Исхаковны Сафиных, кроме нее, есть еще два сына: младший Ренард и старший Марат. Отец, бывший вице-президент нефтяной компании «Лукойл», занимал должность сенатора от Республики Алтай, а мама работала архитектором.

    Впервые музыка вмешалась в биографию Алсу в пятилетнем возрасте, когда она попросила родителей купить ей фортепиано. Ей пришлось пообещать, что профессионально освоит музыкальный инструмент. Девочка сдержала обещание и с этого времени стала регулярно посещать музыкальную школу.

    Алсу в молодости
    Алсу в молодости / Фото: @alsou_a

    В раннем детстве Сафина проживала на Севере. В 1992 году биография Алсу продолжилась в Москве, где будущая певица получала среднее образование и осваивала музыкальную грамоту. В 1995-м она была зачислена в британский колледж MPW. После лондонского учебного заведения поступила в ГИТИС на курс к Валентину Теплякову, где освоила актерское мастерство по индивидуальному плану.

    Музыка

    Карьера Алсу началась со знакомства с Александром Шевченко и Вадимом Байковым, песни которых зазвучали из уст молодой исполнительницы. Первую и громкую популярность принес клип певицы «Зимний сон». На экраны он вышел в 1999 году и сразу завоевал сердца миллионов зрителей.

    Вскоре музыкальная копилка Алсу пополнилась новыми композициями — «Весна» и «Иногда». Хиты перевоплощались в клипы, режиссером которых выступил Юрий Грымов. Первый год карьеры увенчался важным событием: Алсу стала первой в российском шоу-бизнесе, кто заключил долгосрочный контракт со всемирно известным лейблом Universal.

    Будучи студенткой британского колледжа, Алсу представила Россию на конкурсе «Евровидение» в 2000 году. 16-летняя артистка достойно отстояла право на второе место с композицией Solo. На конкурсе она набрала 155 баллов и уступила победу дуэту из Дании.

    Алсу — «Зимний сон»

    В молодости дискография Алсу дополнилась синглом You`re My № 1 в дуэте с Энрике Иглесиасом и англоязычным альбомом Alsou. В сентябре 2004-го состоялась презентация сингла под названием Always On My Mind. В середине ноября певица предстала в амплуа дизайнера. Она поучаствовала в создании модели наручных часов, выполненной по ее эскизам.

    Следующий диск артистки, «Самое главное», поклонники получили возможность услышать только в 2008 году. Длительная пауза в творчестве была обусловлена личными изменениями в жизни Алсу — замужеством, рождением детей. В 2011-м она презентовала сборник колыбельных «Фея добрых снов».

    В 2013 году Алсу отправилась в Баку, где сняла клип на песню «Останься» и отметила юбилейный день рождения. Позднее репертуар артистки пополнился музыкальными композициями «Счастье ты мое» и «Разлюбить не в силах».

    Летом 2018 года певица вместе с рэпером Бастой записала трек «Мы с тобой». Спустя несколько месяцев состоялся сольный концерт артистки в Государственном Кремлевском дворце. Зрителям певица представила большую шоу-программу «Не молчи», о чем рассказала в эфире передачи «Вечерний Ургант».

    Позднее в число синглов артистки вошла песня Love U Back, а в 2019 году Алсу записала трек «К тебе». Певица возобновила сотрудничество с продюсером Дмитрием Климашенко для подготовки нового музыкального материала.

    Несмотря на сложности 2020 года, Алсу удалось записать новый альбом — «Я хочу одеться в белое». Поклонники отметили, что у диска говорящее название, отсылающее слушателей к героям времени — врачам. Сама актриса подтвердила, что с уважением относится к тем людям, которые самоотверженно помогали соотечественникам в борьбе с болезнью. А идея и название одноименной с альбомом песни пришли ей задолго до трагических событий.

    Вместе с Эмином певица записала дуэт «Разные», летом 2021-го провела живой концерт на «Авторадио».

    Алсу с тремя детьми
    Алсу с детьми / Фото: @alsou_a

    Творческая жизнь артистки сопряжена с рисками. Так, снимая клип на песню «Я люблю тебя», Алсу получила серьезную травму. По сюжету ее героиня должна была прокатиться верхом на лошади. Исполнительница решила сама сняться в этой сцене без дублера, в результате чего упала с лошади. Знаменитость повредила спину и несколько дней не могла передвигаться без боли.

    В канун нового, 2022 года вместе с группой Anacondaz Алсу выступила в эфире музыкального шоу «Квартирник у Маргулиса». На мероприятии артистка появилась в белоснежном костюме с брюками палаццо. Весной певица приняла участие в шоу телеканала НТВ «Маска», где выступила в костюме Пчелы и заняла 4-е место.

    Через год, 31 декабря 2022 года, российский зритель увидел певицу в комедии «СамоИрония судьбы!». Алсу пришлось вернуться к образу Лолиты из клипа «Зимний сон», которая на этот раз должна была противостоять грабителю, сыгранному Тимуром Батрутдиновым. Так сценаристы решили обыграть сюжет легендарной комедии «Один дома».

    Спустя полтора года отсутствия сольных треков, в 2023-м Алсу порадовала поклонников танцевальной композицией «Скучаю вопреки». Несмотря на лирический текст, аранжировка получилась зажигательной, а снятый клип на песню позволил певице предстать в новом образе. Видео снимали в пустыне, оно получилось супергеройским благодаря компьютерной графике, которая добавила в него фантастические элементы.

    В будущем, пообещала артистка, будут еще танцевальные треки, поскольку аудитория ждала от нее именно таких творческих изменений.

    Личная жизнь

    18 марта 2006 года личная жизнь Алсу переплелась брачными узами с бизнесменом Яном Абрамовым, сыном банкира Рафаэля Яковлевича Абрамова, председателя банка «Местный кредит». Молодой человек на момент свадьбы занимал пост председателя компании «Новые оружейные технологии».

    К знаменательному событию влюбленная пара готовилась более 6 месяцев и организовала торжество в ГЦКЗ «Россия». Певица вспоминала, что знакомство будущих супругов произошло благодаря ее лучшей подруге. По словам Алсу, это была любовь с первого взгляда.

    Алсу и ее муж Ян Абрамов
    Алсу и ее муж Ян Абрамов / Фото: @alsou_a

    7 сентября 2006 года Алсу родила дочь Сафину в клинике Лос-Анджелеса Cedar Sinai. В апреле 2008-го певица подарила девочке сестру, которую назвали Микеллой. Второй раз певица рожала в Тель-Авиве. Сейчас певица — многодетная мать. Третий ребенок Алсу и ее мужа Яна, сын Рафаэль, появился на свет в августе 2016 года. На роды артистка вновь улетела в израильскую клинику.

    Снимки семьи нередко попадают и в персональный профиль певицы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Там же артистка демонстрирует безупречный внешний вид, появляясь на фото как в концертных образах, так и без макияжа.

    Дочери певицы посещали столичную интернациональную школу, где изучают иностранные языки — английский, китайский, французский, испанский, иврит. В список занятий входили уроки в студии бальных танцев и в музыкальной школе. Старшая Сафина тяготеет к точным наукам и видит себя в будущем медиком. Младшая Микелла сама пишет музыку, играет, помимо фортепиано, на укулеле. Она получила приглашение от «Союзмультфильма» для записи саундтрека анимационной ленты «Енотки».

    Осенью 2023 года Алсу рассказала, что уже все ее дети увлекаются музыкой. Сафина окончила музыкальную школу с красным дипломом по классу фортепиано. Рафаэль захотел обучиться игре на таком же инструменте и начал заниматься с преподавателем.

    Скандал

    В 2019 году произошло резонансное событие, которое затронуло всю семью певицы. Ее дочь Микелла стала участницей 6-го сезона проекта «Голос. Дети», где сумела дойти до финала. По итогам голосования девочка стала победительницей телешоу, опередив по очкам своих соперников Валерия Кузакова и Ержана Максима.

    Руководство усомнилось в верности подсчетов СМС, поэтому было инициировано расследование, в ходе которого установлено, что на имя Абрамовой поступали звонки от ботов, зарегистрированных в Башкирии.

    Поклонники телешоу были возмущены несправедливостью голосования, но на сторону Микеллы и ее мамы встали многие звезды шоу-бизнеса. Позднее стало известно, что дочь Алсу перевела полученный приз в 1 млн руб. на счет благотворительного фонда. Итоги голосования были аннулированы, а Константин Эрнст назвал победителями проекта всех трех финалистов. Алсу прокомментировала происходящее с персональной страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской):

    «Это игры, в которые оказались втянутыми дочь и другие участники проекта».

    По признанию Микеллы, вопреки сложившейся ситуации она рада была новым знакомствам. На конкурсе девочка наконец попала в среду единомышленников, с которыми продолжила общаться и после проекта. Дети не чувствовали между собой конкуренции и радовались успехам друг друга.

    Алсу и ее дочь Микелла
    Алсу и ее дочь Микелла / Фото: @alsou_a

    В мае планировалось участие певицы в конкурсе «Евровидение-2019» в качестве телеведущей прямого эфира канала «Россия-1», но Алсу в последний момент заменили пианистом, победителем международных конкурсов Иваном Бессоновым.

    Алсу сейчас

    В 2023-м Алсу не избежала проблем с законом. Федеральная налоговая служба всерьез взялась за звездное сообщество, выявляя недоимки и различные схемы, которые позволяли блогерам и артистам экономить на обязательных выплатах. Что касается певицы, ведомству показалась странным нулевая отчетность ее концертного агентства. Счета вокалистки заблокировали для выяснения всех обстоятельств.

    Осенью Алсу заявила о постепенном отходе от привычного звучания и желании больше экспериментировать. Она решила попробовать себя в более танцевальной музыке и стала рассматривать варианты коллабораций с молодыми артистами.

    Певица также призналась, что совершенно спокойно встретила 40-летие и не ощущала свой возраст. По словам Алсу, она приветствует превентивную медицину, не боится корректировать рацион, а также принимает БАДы и витамины для поддержания иммунитета.

    В первый весенний день 2024 года Алсу пришла в студию программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Ведущий рассказал, что целых 7 лет приглашал ее стать гостьей передачи. Они поговорили о начале карьеры знаменитости, ее семье, вспомнили историю создания клипа на песню «Зимний сон», в котором снялись Сергей Маковецкий, Елена Яковлева и еще юная Алсу.

    Дискография

    • 1999 — «Алсу»
    • 2001 — Alsou
    • 2002 — «Мне приснилась осень»
    • 2003 — «19»
    • 2008 — «Самое главное»
    • 2011 — «Фея добрых снов»
    • 2013 — Inspired
    • 2014 — «Ты — Это свет»
    • 2015 — «Письма, пришедшие с войны»
    • 2020 — «Я хочу одеться в белое»

    Фильмография

    • 2002 — «Атлантида»
    • 2005 — «Ловушка для призраков»
    • 2008 — «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII-й. Фильм седьмой. Виват, Анна!»

    Интересные факты

    1. Песня «Зимний сон» была исполнена артисткой в эфире программы «Вечерний Ургант» при участии Ивана Урганта, Дмитрия Хрусталева и Александра Гудкова.
    2. Певице удалось записать дуэт со своим кумиром Джоном Бон Джови, песня получила название Living On A Prayer.
    3. В копилке звезды — роль в английском кинофильме «Ловушка для призраков».
    4. Актрису всегда сопровождает телохранитель. Так, на протяжении нескольких лет с исполнительницей сотрудничает Геннадий, которого хорошо знают ее поклонники.