Анита Цой

Анна Цой
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Анита Цой — российская певица, которой на пути к мечте удалось преодолеть множество препятствий. Трудности лишь закаляли характер исполнительницы, каждый ее следующий проект становился ярче предыдущего. Артистка поражала публику размахом творческих замыслов, а дома оставалась преданной женой и любящей матерью.

    Детство и юность

    Анита Цой (в девичестве — Анна Ким) родилась в Москве в феврале 1971 года. Назвали ее в честь героини романа «Очарованная душа». Когда дочери исполнилось 2 года, отец Сергей Ким ушел из семьи. Девочке пришлось несладко. Единственным родным человеком оказалась мама Элоиза Санхымовна Юн, доктор химических наук. Другие родственники в ее жизни не появлялись. В жилах артистки течет узбекская и корейская кровь.

    Детство Анны радостным и безоблачным назвать сложно. Матери приходилось одной содержать семью в столице. Муж, бросивший ее с маленьким ребенком, устранился от отцовских обязанностей и не помогал им. Работа научного сотрудника приносила женщине скромный доход, который едва позволял сводить концы с концами.

    В детском саду и школе Ким тоже ничего хорошего не видела. Дети постоянно обижали ее, придумывая обидные прозвища. Причиной издевательств становилась национальность, хотя сама певица считает себя исконно русским человеком. Примечательно, что в параллельном классе с Анной училась еще одна будущая знаменитость — дочь Аллы Пугачевой Кристина Орбакайте.

    Анита Цой в молодости
    Анита Цой в молодости / Фото: @anitatsoy

    Любовь к музыке и отличный слух обнаружились у девочки рано. Мама отвела ее в музыкальную школу. Занятия музыкой стали любимыми для Анны, привыкшей жить в одиночестве, ведь друзей и подружек у нее не было. Но способной ученице здорово не повезло с учителем. У него была собственная методика преподавания, очень жесткая. За каждую ошибку он больно бил юную скрипачку по рукам смычком. Однажды такой «урок» окончился плачевно: у Ким была сломана рука.

    Возвратиться к занятиям она смогла не скоро. Но музыкальное образование школьница все-таки получила. Она окончила два класса — скрипки и фортепиано, самостоятельно освоила гитару и флейту.

    Когда Анна повзрослела, то попыталась разыскать отца. О встрече с ним она давно мечтала, ведь всегда завидовала одноклассникам, у которых были полные и счастливые семьи. Однажды поиск увенчался успехом: Ким встретила родителя, но поняла, что идеальный образ отца остался в детских мечтах. Больше дочь не стремилась к общению с мужчиной.

    Детские и подростковые горести отразились на здоровье девушки. В молодости она была той, кого называют пышечкой, хотя всегда мечтала о стройной фигуре.

    Первые песни Анна начала писать еще в 3-м классе. Уже тогда она поняла, что свяжет жизнь с музыкой. Но после окончания школы выпускница, узнавшая, что такое несправедливость и национальные предрассудки, твердо решила стать юристом. Она поступила в МГУ и только позже поняла, что по-настоящему ее влечет только сцена.

    Музыка

    В 19 лет юная Анита начала выступать в хоре «Поющие ангелы» корейской пресвитерианской церкви и задумалась над записью первого музыкального альбома на студии «Союз». На тот момент запись сборника стоила больших денег, которых, конечно же, не было.

    Тогда будущая знаменитость обратилась за помощью к мужу, однако получила отказ. И даже уговоры устроиться к нему секретаршей, дабы откладывать всю зарплату на мечту, не увенчались успехом. Сергей Цой был непреклонен. Он хотел видеть жену домохозяйкой, а не звездой шоу-бизнеса.

    Поддержку в стремлениях оказала Аните подруга Оксана Тарбоновская. Девушки придумали способ добыть необходимые деньги. В тот момент артистка пошла на обман: она сказала мужу, что хочет поехать в Южную Корею проведать родственников, и попросила у Сергея $ 3 тыс.

    Анита Цой и Виктор Цой
    Анита Цой и Виктор Цой / Фото: @anitatsoy

    Втайне от супруга будущая звезда вместе с подругой на эти деньги закупили товар. Каждое утро они выходили торговать на рынок в Лужниках. Подругам удалось заработать необходимую сумму, и мечта Аниты сбылась — был записан долгожданный первый альбом.

    Дебютная пластинка исполнительницы, названная «Полет», появилась на прилавках музыкальных магазинов в 1997 году. Окрыленная певица почувствовала себя на вершине счастья. С этого момента она начала гастролировать.

    За дебютный диск Анита Цой получила престижную премию «Овация» в номинации «Открытие года», что стало настоящим прорывом для творческой биографии артистки, которая до этого была совсем неизвестна публике. В прессе поползли слухи, что певица — сестра (в некоторых источниках — дочь) культового рок-музыканта Виктора Цоя, который погиб за несколько лет до этого. Неоднократно в интервью исполнительнице приходилось развеивать эти домыслы, но публика еще долго верила в обратное.

    За первым альбомом последовали еще два: «Черный лебедь» и I'll Remember You. Последний был записан в Америке.

    Далее карьера Цой стремительно двигалась вверх. Анита гастролировала, записывала новые песни и пополняла дискографию. Однако в 2003 году певица изменила сценический образ, а уже через 2 года ее имя прогремело на всю страну. Шоу-концерт ANITA был признан одним из самых лучших в России. В этом же году Цой стала заслуженной артисткой РФ. Ее хиты и яркие клипы регулярно появлялись на телевидении.

    В 2007 году в поддержку нового альбома Анита выпустила незабываемое шоу «На восток». Певица сменила музыкальный стиль на манга-аниме, похудела и похорошела. С этого момента в жизни звезды наступил второй пик славы.

    Анита Цой — «На восток»

    С 2011 по 2015 год за выпущенные хиты артистка получила 5 премий «Золотой граммофон».

    В 2018 году Анита Сергеевна поучаствовала в беспрецедентной акции, выпустив клип на песню «Победа». Режиссером видео стал Никита Пресняков. Ролик создавался в рекордно короткие сроки. Накануне участия российской футбольной сборной в 1/8 финала против команды Испании за 1 день был отснят весь материал, а на подготовку видео к показу ушла неделя. В создании клипа участвовали волонтеры, воспитанники театра-студии «Браво — ДГТУ» и артисты интернационального балета «10/20» — всего 600 человек, благодаря труду которых была воссоздана атмосфера торжества, связанного с ЧМ-2018.

    В феврале 2020 года на ютьюб-канале Анита презентовала клип на песню «В голове». Видео длиной почти 9 минут представляло собой короткометражный драматический кинороман. Роли в этом лирическом проекте сыграли Екатерина Волкова, Настасья Самбурская, Маркус Рива и Сергей Комаров.

    В 2021 году в Государственном Кремлевском дворце состоялся юбилейный концерт певицы «Пятый океан», посвященный ее 50-летию. Работа над представлением на сцене главной концертной площадки страны, несмотря на все сложности, связанные с коронавирусом, началась еще в феврале 2020-го. Артистка стала не только главной героиней шоу, но и его автором и режиссером.

    Анита Цой до и после похудения
    Анита Цой до и после похудения / Фото: @anitatsoy

    Из-за частых перелетов и постоянной смены часовых поясов в начале 2020 года Анита опять поправилась. Но ради концерта в Кремле она стремительно похудела. Секретом такого результата является методика диетологов из Кореи. По словам Цой, она выпивала специальные составы из трав перед едой. Существенной проблемой стало поражение легких после коронавирусной инфекции, певице пришлось восстанавливать и голос.

    Осенью 2021 года на съемках клипа на трек «Пятый океан», проходивших в Турции, Анита получила травму. Из-за трещины в кости стопы певица была вынуждена какое-то время передвигаться в инвалидной коляске. Подобные случаи не редкость для звезды, она всегда выкладывается в работе на 100 %, отчего иногда страдает здоровье.

    На фестивале «Жара» в том же году в коллаборации с Люсей Чеботиной Цой исполнила трек «Небо». Певицы блистали на сцене в эффектных черных платьях.

    Бизнес и благотворительность

    Важное место в жизни певицы занимает благотворительность. Она перечисляет деньги и проводит концерты в поддержку нуждающихся, помогает детским домам, детям-инвалидам, пострадавшим от терактов, в том числе детям Бесланской трагедии. Активность жизненной позиции звезды приводит в восторг огромное количество людей. Цой — человек с большим сердцем, она является ярким представителем творчески активной прослойки российского общества.

    Анита Цой — «Небо»

    Анита Сергеевна длительное время занималась сетевым маркетингом в компании Agel. Достижением певицы в этом направлении стал статус регионального директора компании, к которому она пришла от простого дистрибьютора. А в 2010 году Цой открыла свой центр восточной медицины «Амрита».

    Фильмы и телевидение

    С 2005 года артистка начала появляться на экране. Цой снялась в эпизоде российского блокбастера «Дневной дозор». Композиция, исполненная певицей, вошла в саундтрек фильма «Затмение».

    Анита получила роль во французском мюзикле «Михаил Строгов», поставленном по книге Жюля Верна. Цой пришлось разрываться между Москвой, где ее работа не прекращалась, и Парижем, где ее ждал совершенно особенный проект.

    В фильмографию артистки также вошла документальная лента «День А», в которой речь шла о концерте исполнительницы в Нижнем Новгороде.

    Звезда регулярно радует многочисленных поклонников появлением в развлекательных телепередачах. Во время выступления в шоу «Цирк со звездами» она сорвалась вниз с 2-метровой высоты, сильно повредив позвоночник, но сумела взять себя в руки, поднялась и повторила трюк.

    Анита Цой и Анатолий Цой
    Анита Цой и Анатолий Цой / кадр из программ Comment Out

    Анита была в фаворитах проекта «Один в один!», кроме того, в паре с Алексеем Тихоновым она считалась главным претендентом на победу в рейтинговом шоу «Ледниковый период».

    Цой участвовала в национальном отборочном туре «Евровидения-2005», но заняла только 7-е место. В 2016 году на канале «Домашний» стартовало реалити-шоу «Свадебный размер», телеведущей которого стала Анита Цой.

    Знаменитость не приходится родственницей участнику группы MBAND Анатолию Цою — они однофамильцы и коллеги. Вместе артисты появились в программе Comment Out.

    Некоторые из зрителей и членов жюри 2-го сезона шоу «Маска» предполагали, что в костюме пингвина выступала именно Анита Цой, однако выяснилось, что на самом деле за маской скрывалась Азиза.

    Зимой 2022 года артистка появилась в финале 6-го сезона шоу «Кондитер». Задачей участников было создать десерт, учитывая вкусы певицы: присутствие начинки из комбинации манго и маракуйи и наличие декоративных элементов — позолоченного дракона и бамбука из шоколада.

    Скандалы

    Известно, что с 1991 года артистке запрещен въезд на территорию Северной Кореи. В тот год певица участвовала в фестивале в честь будущего объединения Кореи. Выиграв конкурс, Анита получила от Ким Ир Сена самую дорогую награду для иностранцев — значок с его изображением. Но случился досадный конфуз: сломалась молния на юбке, которую исполнительница впоследствии застегнула при помощи подаренного значка. В течение суток ее выгнали из страны.

    Анита Цой в инвалидной коляске
    Анита Цой в инвалидной коляске / Фото: @anitatsoy

    В середине июня 2018 года в Сети от имени Сергея Цоя, сына Аниты, появилось сообщение о том, что исполнительница попала в аварию со смертельным исходом. Мошенники взломали аккаунт молодого человека и под предлогом тяжелой травмы артистки начали сбор денег на ее «лечение». Утверждалось, что Цой возвращалась домой вместе с подругой, но в ее машину врезался пьяный водитель. На месте ДТП якобы погибли 3 человека, а певица была доставлена в клинику с тяжелыми повреждениями.

    Попытку нажиться на лжи сразу пресекла сама артистка, сообщив поклонникам, друзьям и родственникам, что с ней все в порядке. Вскоре Сергей сумел восстановить доступ к аккаунту, сразу прояснив подписчикам ситуацию. Поклонники посоветовали знаменитости обратиться в правоохранительные органы.

    В негативном свете имя певицы зазвучало после выпуска программы «Звезды сошлись», в которой появился ее брат по отцу. Темой эфира стало тюремное заключение Алексея за хранение запрещенных средств. Артистка отказалась помочь родственнику, когда его мама обратилась к ней за помощью. Но брат подчеркнул, что Анита ему ничем не обязана, поэтому он не держит на нее зла.

    Личная жизнь

    С будущим мужем певица познакомилась на курсах корейского языка. Еще будучи студенткой, Анна Ким вышла замуж за начинающего политика Сергея Цоя, который был старше на 14 лет. Как утверждала Анита Сергеевна, она не чувствовала любви к жениху, ведь перед свадьбой, которая прошла по корейским традициям, молодые люди виделись всего 7 раз.

    Но личная жизнь пары сложилась счастливо. У них родился сын Сергей, появление которого для женщины стало самым большим счастьем в жизни. Родители воспитали наследника, опираясь на семейные ценности и традиции. Сейчас супруги с нетерпением ждут, когда Сергей создаст собственную семью, в которой появятся дети.

    Во время беременности певица сильно располнела. После родов ей пришлось найти подходящую диету и готовить себе блюда по специальным рецептам. Меню на завтрак включало кашу на воде, в обед артистка позволяла себе легкий суп, а на ужин ела нежирное мясо или рыбу с овощным гарниром. Вскоре она заметила изменения: пропорции уменьшились вдвое. Поклонники звезды с удивлением и восхищением сравнивают фигуру Цой до и после похудения. Ей удалось привести себя в идеальную форму. Оптимальным весом при своем росте в 157 см Анита Сергеевна считает 52 кг.

    Анита Цой с мужем и сыном
    Анита Цой с мужем и сыном / Фото: @anitatsoy

    Только в 2022 году певица призналась, что в тот сложный момент в жизни муж начал ей изменять. Она злилась, обещала себе, что разведется, но потом нашла в себе силы сохранить семью.

    Для общения с поклонниками Анита использует социальные сети. В профиле в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) певица размещает не только фото, посвященные ее творческой деятельности, но и семейные снимки. Интересно, что Цой является большой поклонницей садово-огородных работ, и подписчиков артистка регулярно знакомит с результатами своих трудов. Также у исполнительницы есть официальный сайт.

    Несмотря на зрелый возраст, певица регулярно удивляет фолловеров кулинарными экспериментами и новыми образами. В 2017 году Анита Цой решила пополнить ряды блондинок, а заодно сделала короткую стрижку, за что получила множество положительных отзывов от пользователей Сети.

    В августе 2020 года супруги Цой отпраздновали 30-ю годовщину со дня бракосочетания. Ролик о пышном праздновании жемчужного юбилея свадьбы появился на личной странице исполнительницы в «Инстаграме».

    В ноябре в гостях у Бориса Корчевникова на передаче «Судьба человека» артистка рассказала, что переболела COVID-19. По словам певицы, на весь период самоизоляции они с мужем отправились в дом в Подмосковье и свели контакты с людьми к минимуму, оберегая здоровье пожилых родственников. Продукты для семьи привозил шофер. Но, несмотря на предпринятые меры предосторожности, Анита и ее супруг заболели и были госпитализированы.

    В этот же период артистка узнала, что ее отец ушел из жизни. Анита не поддерживала связь с его семьей, поэтому печальная новость настигла ее спустя время после похорон.

    Осенью 2023 года Анита призналась, что они с мужем приняли решение жить раздельно. Артистка заверила, что у них нет никаких проблем в отношениях. Супруги проживают в разных домах по соседству и видятся каждый вечер, а на ночь расходятся. Цой любит в ночное время суток работать и не хочет мешать спящему избраннику. Кроме того, раздельное проживание не позволяет паре быстро уставать друг от друга.

    Анита Цой сейчас

    Певица демонстрирует заряд бодрости и активности. Даже во время отдыха в жаркой стране она предпочитает не лежать под солнцем, а проводить время в движении — кататься на катере, нырять с аквалангом.

    Сейчас артистка активно занимается преподавательской деятельностью. В сентябре 2022 года она возглавила кафедру «Креативных индустрий» в Донском техническом университете.

    Своей второй страстью после музыки Анита Цой называет кулинарию. В редкие выходные, свободные от репетиций и выступлений, певица любит готовить для всей семьи и друзей, а также щедро делится рецептами с подписчиками, с 2022 года ведя рубрику «Цойкины рецепты» на своей личной страничке.

    Зимой 2023 года артистка удивила поклонников, рассказав, что несколько лет назад официально поменяла имя и фамилию, вписав в паспорт сценический псевдоним Анита Цой. Аргументировала свой поступок тем, что чувствует в этом имени больше энергии и жизни, в то время как имя Анна более холодное и строгое.

    Анита Цой в шоу «Маска»
    Анита Цой в шоу «Маска» / кадр из шоу

    В апреле зрители узнали, что Анита скрывалась в костюме Хомяка в шоу «Маска». Этой версии придерживались Алексей Воробьев, Тимур Родригез и Валерия. А вот Филипп Киркоров был явно удивлен, когда певица сняла маску. В финале в Крокус Сити Холле певица вновь вернулась на сцену, на этот раз в костюме Аиста.

    В декабре Анита стала гостьей программы Татьяны Устиновой «Мой герой». они поговорили о личной жизни, карьере и ярких моментах в профессиональной биографии. В этот же период Цой поделилась планами на 2024 год. Она собиралась масштабировать свой бизнес и открыть собственный завод по консервации овощей.

    Весной 2024 года Анита установила рекорд России. В отборочных фестивалях созданного артисткой проекта «Открытый мир искусства» приняли участие больше 30 тысяч конкурсантов. 475 из них вышли на сцену в Москве на премьере Всероссийского этнографического мюзикла «Ожерелье России. Легенды», который открывала Цой.

    Дискография

    Альбомы:

    • 1997 — «Полет»
    • 1998 — «Черный лебедь»
    • 2000 — I’ll remember you
    • 2003 — «1 000 000 минут»
    • 2007 — «На Восток»
    • 2011 — «Твоя А»
    • 2015 — «Без вещей»
    • 2016 — «Музыка шоу «10|20»
    • 2022 — «Океан Свободы»

    Синглы:

    • 2012 — «Зима-лето»
    • 2012 — «Агент 007»
    • 2017 — «Я бы тебя»
    • 2018 — «Розовый мир»
    • 2018 — «Победа»
    • 2019 — «Новая Я»
    • 2019 — «Неисправимая»
    • 2019 — «В голове»
    • 2019 — Karate
    • 2022 — «Селедочка»
    • 2022 — Гимн болельщиков Олимпиады
    • 2022 — Ночь на волоске
    • 2022 — Цойкины рецепты

    Интересные факты

    1. Певица 10 лет носила в теле личинку австралийского паразита. Удалить кокон, находящийся под кожей, было нельзя из-за высокой вероятности заражения крови. Операцию провели только тогда, когда личинка сформировалась, а новообразование достигло размеров куриного яйца. Анита заспиртовала насекомое, оставив себе на память.
    2. Ряд праздников, например Новый год по лунному календарю, в корейской традиции принято отмечать в национальной одежде — ханбоках. Анита с мужем купили свои еще в 90-х годах и до сих пор бережно хранят. А еще певице по наследству от бабушки достались старинные наряды, которыми исполнительница очень дорожит.
    3. В марте 2021-го президент Владимир Путин присвоил Аните Цой звание народной артистки РФ за заслуги в области искусства.
    4. В 2022 году Цой была удостоена премии DIAFA, награждение проходило в Дубае. Она первая россиянка, которая получила почетную арабскую награду за вклад в улучшение общественной жизни и выдающиеся достижения в разных сферах.