Энрике Иглесиас

Энрикe Мигель Иглесиас Прейслер
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Энрике Иглесиас — один из самых популярных в мире представителей испаноязычной музыки, певец, автор песен и продюсер. Он не единожды получал престижные премии, однако творческая биография музыканта начиналась с непростого старта, а все его последующие достижения и награды были более чем заслуженными.

    Детство и юность

    8 мая 1975 года в семье знаменитого испанского певца, продюсера и актера Хулио Иглесиаса и филиппинской телеведущей и журналистки Исабель Прейслер родился третий общий ребенок. Мальчика назвали Энрике, а его национальность сформировали корни из Европы и Азии. Спустя три года после рождения сына супруги расстались. Хулио уехал в Майами, чтобы записывать там песни, дети остались с матерью в Мадриде.

    Исабель много работала. Воспитание детей она доверила няне, Эльвире Оливарес, которую в интервью Энрике упоминал как полноценного члена семьи. В 1985 году для семьи настали сложные времена. Террористы ЭТА серьезно угрожали Хулио Иглесиасу и даже покушались на дедушку Энрике. Хулио-старшего удалось освободить из плена, но злоумышленники не успокаивались и направляли угрозы в сторону детей. Исабель посчитала, что в Америке им будет безопаснее.

    С тех пор воспитанием детей занялся Хулио. Энрике жаловался, что отец мало заботился о нем, а когда в доме появилась мачеха, эмоциональный климат в семье и вовсе перестал быть комфортным. Энрике учился в престижной американской школе в Майами — Gulliver Preparatory School. Он был стеснительным и не обзавелся большим количеством друзей. Учебное заведение считалось школой для богатых, и ученики приезжали туда на дорогих машинах. Хулио Иглесиаса этот факт не слишком заботил. Будучи за рулем развалюхи, как называл свое авто сам Энрике, будущий музыкант еще больше комплексовал.

    Энрике Иглесиас
    Энрике Иглесиас в молодости с родинкой / Фото: @LatinxNow

    С 16 лет сын певца мечтал о музыкальной карьере для себя. Этого же хотел и старший брат Хулио. Энрике писал стихи для будущих песен, но отец не желал ничего слушать, ведь он видел сына бизнесменом. Под давлением Энрике даже поступил в университет на факультет бизнеса. Но еще в школьные годы вместе с менеджером он рассылал свои демо по студиям звукозаписи, подписываясь Энрике Мартинесом из Центральной Америки.

    Старания дали плоды в 1994 году. Мексиканский FonoMusic заключил с молодым исполнителем контракт. С легким сердцем Энрике бросил университет и уехал в Канаду записывать первый альбом.

    Музыка

    В 1995 году сингл Si Tú Te Vas предшествовал выходу дебютного альбома Enrique Iglesias, который мгновенно приобрел популярность в родной Испании, а также Португалии и Италии. Миллион экземпляров разошелся за неделю. Если учесть, что альбом не был англоязычным, результат получился феноменальным. Песню Por Amarte даже забрали в мексиканский сериал.

    В 1997 году вышел второй альбом Иглесиаса, Vivir («Жить»). Исполнитель отобрал лучших музыкантов, имеющих опыт работы с Элтоном Джоном, Билли Джоэлем и Брюсом Спрингстином, и поехал в турне, в котором посетил 16 стран, отыграв 78 концертов.

    В том же году, как и отец, Энрике был номинирован на American Music Awards. Но Хулио Иглесиас заявил, что, если сын получит приз в категории «Лучший латиноамериканский певец», он, протестуя, выйдет из зала. Энрике отказался от номинации, чтобы не ссориться с отцом, но исполнил на церемонии песню Lluvia Cae («Дождь идет»). В итоге награда досталась Хулио.

    В 1998 году поклонники с восторгом встретили выход третьего альбома исполнителя, Cosas del Amor. В этот раз певец получил награду American Music Awards, обогнав даже Рики Мартина. Песня Bailamos использовалась в фильме «Дикий, дикий Запад» как саундтрек.

    В 2000 году певец снова совершил мировое турне, а в 2001 году выпустил самый популярный из альбомов — Escape. Диск разошелся тиражом в 10 млн экземпляров. В музыкальном видео с одноименным названием появилась Анна Курникова. К концу года Энрике снова был признан лучшим латиноамериканским певцом. В поддержку альбома музыкант отыграл 50 концертов в 16 странах.

    Певец Энрике Иглесиас
    Певец Энрике Иглесиас / Фото: @enriqueiglesias

    С альбомом Quizás певец вернулся к испаноязычной публике, но и песни на испанском имели мировую популярность. В 2003 году Энрике выпустил альбом под названием «7», а отец певца — свой 77-й альбом по счету. Творение Хулио встретили прекрасно, а вот работа сына получила средние отзывы. Энрике не унывал и поехал в самое большое турне, посещая те страны, где раньше не был, например в Южной Африке.

    После завершения гастрольного тура Энрике Иглесиас вплотную занялся новым альбомом. Музыкант не отрываясь работал над звукозаписью. В этот период певец практически не появлялся на концертах и в телепередачах.

    Через три года альбом Insomniac прозвучал весьма громко и порадовал поклонников и критиков. Песня Can You Hear Me стала официальным гимном UEFA 2008. Энрике Иглесиас исполнил композицию на стадионе.

    В 2008 году вышли два сборника, ставшие популярными. А в 2010-м музыкант презентовал диск Download to Donate for Haiti. Деньги с продаж были направлены в фонд помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити людям. Последовавший затем альбом Euphoria принес Энрике Иглесиасу самое большое количество наград, он получил премии в девяти категориях.

    Весной 2014 года Иглесиас записал песню Bailando, а вскоре выложил одноименный клип на YouTube. Музыкальное видео набрало 800 миллионов просмотров за неделю, всего клип собрал больше двух миллиардов просмотров. В России песня и клип набрали популярность под транслитерированным названием «Байландо».

    В 2014 году вышел двуязычный альбом Sex + Love. Одной из самых популярных композиций сборника стала песня El Perdedor.

    С 2014 по 2017 годы длился гастрольный тур Энрике Иглесиаса Sex and Love Tour в поддержку нового альбома. Певец выступил в Швеции, Германии, Испании, Финляндии, Арабских Эмиратах и других странах.

    Расписание туров Иглесиас выкладывает на официальном сайте. Кроме новостей и афиш, на его сайте содержатся фотографии и видео с прошедших концертов, музыкальные клипы.

    В июне 2016-го Энрике официально представил новый трек Duele el Corazon в двух вариантах — испанском и английском. В феврале 2017 года Иглесиас презентовал новую песню Subeme La Radio. С июня 2017 года начался совместный с Питбулем тур, в рамках которого Энрике посетил больше 20 американских городов в разных штатах.

    Энрике Иглесиас и Анна Курникова
    Энрике Иглесиас и Анна Курникова / Фото: @annakournikovarufans

    2019 год певец тоже посвятил гастролям. В туре по Европе под названием All The Hits Live его сопровождала Анна Курникова. В интервью музыкант признался, что накопил материал для выпуска новых песен, но спешить с ними не стал, дожидаясь лучшего момента. В 2020 году у Иглесиаса было намечено посещение России с концертами, но из-за пандемии коронавируса и неблагополучной эпидемиологической ситуации в мире выступления не состоялись.

    За спиной Энрике — многолетний опыт пребывания на сцене, который потребовал максимального вложения сил и эмоций. Это окупилось сторицей, но сейчас певец хочет спокойно наслаждаться творчеством в свое удовольствие. В сентябре 2021 года Иглесиас сделал заявление, что следующий альбом, скорее всего, станет последним в его карьере певца: в дальнейшем он собирается писать песни для других исполнителей.

    Артист не собирался обрывать деятельность внезапно, а завершил намеченные проекты. Его концерты в Москве и Сочи, запланированные еще с 2020 года, были перенесены на февраль 2022-го. В интервью певец признался, что благодаря жене дома говорит на смеси английского, испанского и русского, поэтому готов поприветствовать российскую публику на знакомом ей языке.

    Весной 2022 года Энрике порадовал поклонников романтической балладой Espacio en Tu Corazón. По заявлению исполнителя, эта испаноязычная композиция должна была войти во вторую часть последнего альбома Final. Фанаты отметили, что певец не стал экспериментировать с музыкальными жанрами, вернувшись к своему первоначальному стилю.

    Дуэты

    После оглушительной мировой популярности, которую принесла Энрике песня Bailamos, ему пришлось записать альбом Enrique на английском языке, заключив контракт с известными лейблами. В этот альбом вошли дуэты с Уитни Хьюстон и Алсу.

    Записанная совместно с Уитни Хьюстон песня Could I Have This Kiss Forever стала знаковой композицией в творчестве Иглесиаса. Впоследствии музыкант исполнял этот трек на многих сольных концертах.

    Энрике Иглесиас и Уитни Хьюстон — Could I Have This Kiss Forever

    В дуэте с французской певицей по имени Nadiy Энрике исполнил кавер на песню Tired Of Being Sorry американской инди-группы Ringside. Несмотря на то что песня почти не отличалась от оригинала, многие запомнили ее именно в исполнении Иглесиаса.

    В 2018 году состоялась премьера сингла El Baño, записанного певцом вместе с Бэдом Банни. Композиция вышла сразу с клипом, одним из режиссеров которого выступил сам Иглесиас. Вторым постановщиком стал Максим Бохичик. В мае того же года Энрике в сотрудничестве с Pitbull выпустил композицию Move to Miami.

    Фильмы

    Песни исполнителя не раз становились саундтреками к фильмам, что приносило плоды в виде растущей популярности, естественным следствием стало и проявление актерского таланта Иглесиаса.

    Снявшись в паре рекламных роликов, артист появился в криминальном боевике Роберта Родригеса «Однажды в Мексике», где сыграл уличного музыканта Лоренцо, поработав на одной площадке с Антонио Бандерасом, Сальмой Хайек и Джонни Деппом.

    В собравшем ряд наград и еще больше номинаций популярном ситкоме «Два с половиной человека» Энрике снялся в роли Фернандо, а в комедийном сериале «Как я встретил вашу маму» — в роли аргентинского музыканта Гаеля.

    В 2017 году Энрике сыграл самого себя в рекламе Lays Stags. Музыкант признался, что с удовольствием еще поучаствовал бы в съемках, если бы у него было больше свободного от концертов и записи новых песен времени.

    Личная жизнь

    Энрике любит фастфуд и простую одежду, и при росте 187 см и стройной фигуре на нем все смотрится замечательно. Певец обожает дорогие машины, а еще очень боится тараканов, что в своей песне упомянул Pitbull, и страдает бессонницей.

    Энрике Иглесиас и Дженнифер Лав Хьюитт
    Энрике Иглесиас и Дженнифер Лав Хьюитт / Фото: Pinterest

    Энрике Иглесиас встречался с Дженнифер Лав Хьюитт с 2000 года. Она даже снялась в клипе Иглесиаса на песню Hero в 2001 году. Артисты так правдоподобно изобразили влюбленных, что публика подумала о воссоединении пары.

    Брак с Анной Курниковой

    Однако в том же году исполнитель впервые встретился с российской теннисисткой Анной Курниковой на съемках клипа Escape. Она стала главной любовью жизни певца.

    Первая встреча знаменитостей не оказалась радужной. В день съемок у Ани воспалилась губа, и девушка очень боялась, что популярный певец откажется с ней целоваться. Опасения спортсменки оправдались. Энрике заявил, что не собирается целовать «эту прыщавую малолетку». Доснять нужные кадры помог толстый слой грима. Казалось бы, что на этом можно поставить точку в дальнейших отношениях звезд, но все вышло иначе.

    Вскоре в личной жизни исполнителя наметились перемены, пара стала вместе появляться на публике. На вопросы журналистов о романе Энрике и Анна отмалчивались. Однако все было ясно без слов.

    В прессе постоянно появляется информация о разрывах пары и о воссоединениях. Никто не видел свадьбы влюбленных, но однажды в 2014-м на концерте в Лос-Анджелесе Энрике заявил, что развелся. Однако уже в 2015 году Иглесиаса и Анну снова видели вместе.

    Впоследствии Энрике несколько раз называл Курникову своей женой, а возлюбленная певца несколько раз светила обручальным кольцом.

    В одном интервью музыкант заявил, что не считает брак тем событием, которое делает людей счастливее или заставляет любить друг друга сильнее. У молодого мужчины были женатые друзья, но он не видел, что официальный статус придает семейной жизни радость и взаимоуважение. А свои отношения с Анной Энрике считал именно такими.

    Однажды певец поделился, что любит в Курниковой простоту и отсутствие гламурности. Они вместе могли запросто поужинать гамбургером или сходить в поход в горы. А еще Иглесиас был уверен в своей второй половинке и знал, что та всегда его поддержит. Он называл девушку любовью всей своей жизни.

    Еще один слух гулял в прессе: якобы на самом деле Энрике Иглесиас — гей, а Анна Курникова нужна певцу для прикрытия. Однако одним ошеломляющим событием пара вновь всех удивила и заставила недоброжелателей прикусить языки.

    Энрике Иглесиас, Анна Курникова и дети
    Энрике Иглесиас с семьей — женой и детьми / Фото: @annakournikova

    16 декабря 2017 года у влюбленных родились разнополые близнецы. Малышам дали имена Николас и Люси. Появление у пары наследников вызвало шок у журналистов и пользователей Сети. Позже мама музыканта, Исабель Прейслер, подтвердила радостное событие, произошедшее в семье. Женщина поделилась, что Анна и Энрике не специально скрывали беременность девушки.

    Так как за все 9 месяцев ни у кого не было даже подозрения на скорое пополнение в семействе, публика усомнилась, что Анна рожала сама. Вскоре в Интернет просочился слух, что знаменитости прибегли к помощи суррогатной матери. Однако и здесь Курникова заставила хейтеров замолчать, выложив в мае 2018 года в профиль «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото, на котором видно округлившийся животик спортсменки.

    Впервые пара показала малышей поклонникам в январе 2018-го. С разницей в несколько минут Анна и Энрике выложили снимки с дочкой и сыном в своих аккаунтах.. В марте на концерте в Будапеште исполнитель впервые упомянул о близнецах, прилюдно признавшись детям в любви.

    В том же месяце пользователи Сети пожурили музыканта за излишние нежности в отношении дочери. Дело в том, что Энрике выложил в профиле видео, на котором целовал малышку. Поклонники заметили, что Люси была не в восторге от ласк папы и отворачивалась, а щетина певца могла навредить нежной коже новорожденной. Но большинство фанатов посчитали видео очень милым и заявили, что оно подняло им настроение на весь день.

    В 2013 году Курникова и Иглесиас отпраздновали новоселье. Влюбленные отстроили особняк в самом престижном месте побережья Майами, в бухте Бискейн, рядом с национальным парком. Всего на строительство и отделку дома у знаменитостей ушло $ 20 млн. Рядом с коттеджем был причал. Папарацци часто ловили пару на морской прогулке на собственной яхте.

    А главной новостью 2020-го стало рождение у певца третьего ребенка — дочери Марии. Радостным известием поделился брат певца.

    В семейной жизни певца хватало поводов для громких заголовков. Осенью 2022 года артисту пришлось столкнуться с волной хейта, после того как он одарил поцелуями свою фанатку после концерта. Скандальное видео распространилось в социальных сетях, хотя и сам Энрике опубликовал этот момент на своей страничке. Поклонники пары музыканта и теннисистки упрекнули кумира в таком поведении и посочувствовали Курниковой.

    Летом 2023-го брат исполнителя обмолвился, что Энрике и Анна уже давно сыграли свадьбу, но, как обычно, не комментировали изменения в личной жизни. 

    Энрике Иглесиас сейчас

    Работая над 2-й частью последнего альбома, Энрике продолжал радовать поклонников своим появлением на сцене. Артист часто ездил с турне по разным странам. К примеру, летом 2023 года его ждали в Румынии. Однако весной этого года гастрольные планы оказались под вопросом.

    В мае Иглесиас должен был выступить в Мексике. В самый последний момент концерт отменили. Таковы были рекомендации врачей — у певца диагностировали воспаление легких. Медики настояли на том, чтобы исполнитель озаботился состоянием своего здоровья, исключив не только работу, но даже перелеты. К слову, фанаты поддержали кумира, пожелав ему скорейшего выздоровления.

    К осени Энрике восстановился и анонсировал выход альбома Final, Vol. 2. Певец уверял, что это последняя полноформатная пластинка в его карьере. Она вышла 29 марта 2024 года и включила в себя 10 треков.

    В то же время Иглесиас успокоил поклонников, отметив, что окончательно уходить со сцены не будет, но ограничится лишь периодическими синглами.

    Дискография

    • 1995 — Enrique Iglesias
    • 1997 — Vivir
    • 1998 — Cosas Del Amor
    • 1999 — Enrique
    • 2001 — Escape
    • 2002 — Quizás
    • 2003 — Seven
    • 2007 — Insomniac
    • 2010 — Euphoria
    • 2014 — Sex + Love
    • 2021 — Final, Vol. 1
    • 2024 — Final, Vol. 2

    Интересные факты

    1. Яркой отличительной особенностью певца являлась родинка на правой стороне лица. Каково же было удивление фанатов, когда в 2003 году ее не стало. Многие задавались вопросом о причинах ее удаления. Они оказались вполне объяснимыми: врачи посоветовали Энрике не доводить дело до меланомы, угрозу которой несла в себе родинка. Певец боялся, что, расставшись с ней, потеряет и узнаваемость, но поклонники остались на его стороне.
    2. Иглесиас не выносит одеколонов и не пользуется ими, предпочитая естественные запахи, но другие люди вполне могут пользоваться парфюмерией, выпускаемой под его именем.
    3. Первый альбом исполнитель посвятил няне — Эльвире Оливарес.
    4. Дедушка артиста, Хулио Иглесиас Пуга, был известным гинекологом.