Хулио Иглесиас

Julio Iglesias
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
80 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Хулио Иглесиас — испанский певец и артист, вошедший в число легендарных мировых музыкантов. Потеряв возможность стать успешным спортсменом, Хулио стал самым популярным испаноязычным исполнителем на планете. При этом артист завоевал поклонников не только на родине, но и во всем мире.

    Детство и юность

    Хулио Хосе Иглесиас де ла Куэва родился 23 сентября 1943 года в Мадриде в обеспеченной семье. Отец будущего музыканта Хулио Иглесиас Пуга был известным гинекологом, членом медицинской академии, а мать Мария дель Росарио — хранительницей домашнего очага счастливого семейства. Кроме Хулио в семье воспитывался его младший брат Карлос.

    В молодости Иглесиас серьезно занимался спортом. С 16 лет перспективный юноша играл в футбол на позиции вратаря в Real Madrid Castilla, резервной команде «Реала Мадрид». Хосе отличался спортивными данными, на парня возлагали большие надежды.

    После школы и колледжа Святого Павла 19-летний Хулио стал студентом юридического факультета Мадридского университета. В мечтах он уже был голкипером «Реала», но жизнь распорядилась иначе. 22 сентября 1963 года Иглесиас вместе с друзьями ехал с вечеринки и не справился с управлением своего «Рено-Дофин». Машина слетела со склона и врезалась в дерево.

    Пассажиры отделались легкими травмами, а Хулио после первой помощи тоже отпустили домой. Спустя время у него появились боли в спине, а в январе 1964-го парень уже не вставал с кровати. Он перенес удаление кисты из позвоночника, но операция не помогла, врачи предрекали пожизненный паралич.

    Иглесиас не сдался, сначала он встал на костыли, старательно разрабатывал ноги, читал много книг по неврологии и через два года победил недуг. Сейчас о том ужасном периоде напоминает только незначительный шрам на лице и легкое прихрамывание.

    К счастью, руки несостоявшегося футболиста оказались неповрежденными, поэтому, чтобы как-то отвлечься, юноша начал учиться играть на гитаре. В больнице у молодого парня открылся новый талант — сочинение музыки и песен. По ночам, мучаясь от бессонницы и боли в теле, он часто слушал радио, писал стихи о смысле жизни.

    Выписавшись из медицинского учреждения, Иглесиас отправился на год в Великобританию для изучения английского языка в языковой школе Bell Educational Trust в Кембридже.

    В 1967-м, вернувшись в Мадрид, Хулио вновь поступил на 1-й курс в мадридский университет Комплутенсе, но юридическое образование закончил только в 2001-м — его захватила музыкальная карьера.

    Музыка

    В Англии у Хулио произошел первый в его жизни импровизированный концерт. Певец случайно в компании друзей посетил пивной бар кембриджского аэропорта Air Port Pub. Там в руках незнакомца он увидел гитару и попросил ее, чтобы исполнить песню. Кубинская композиция Guantanamero, повествующая о крестьянской девушке из Гуантанамо, в великолепном исполнении молодого человека потрясла присутствовавшую публику. В этот день певец получил свой первый гонорар.

    Embed from Getty Images
    Хулио Иглесиас в молодости

    Позже талантливый парень стал выступать в пабе по выходным, исполняя песни популярных музыкантов того времени: Тома Джонса, The Beatles, Энгельберта Хампердинка и других.

    Вернувшись в родной город, начинающий поэт и композитор занялся поиском исполнителей для своих песен. Отдав несколько композиций в мадридскую студию звукозаписи, Хулио вскоре получил выгодное предложение — петь самостоятельно и стать участником Бенидормского международного фестиваля.

    Тогда, исполнив песню под символичным названием La Vida Sique Igual («Жизнь продолжается»), написанную в период реабилитации на больничной койке, неизвестному пока певцу удалось завоевать одновременно три премии: за лучшее исполнение, текст и песню. Это был успех — Иглесиас начал сотрудничество с Columbia Records, заключив контракт с испанским филиалом лейбла.

    Embed from Getty Images
    Футболист Хулио Иглесиас

    Участие в конкурсе стало важной вехой в творческой биографии певца. Хулио заключил с Иглесиасом-старшим пари, что, проиграв, оставит музыку и займется карьерой юриста. Победа обеспечила ему поддержку семьи, в том числе и финансовую: именно отец помог ему с выпуском первой пластинки в 1969 году.

    В 1970-м Иглесиас достойно представил Испанию на «Евровидении», завоевав четвертое место. Ставшую мировым хитом композицию Gwendolyne исполнитель посвятил своей музе и близкой подруге — французской студентке Гвендолин Боллоре, которую он встретил во время учебы в Кембридже.

    В течение нескольких лет после конкурса испанской песни Иглесиас завоевал статус самого известного и успешного певца своей страны.

    Embed from Getty Images
    Роза Хулио Иглесиас

    Талантливый музыкант ярко выделялся среди кумиров тех лет. Хулио всегда выходил на сцену в черном пиджаке, белой рубашке с галстуком, а во время пения практически не жестикулировал, что разительно отличало его от темпераментных испанских певцов. Это вызывало насмешки в СМИ, но позволяло слушателям сосредоточиться на завораживающем тембре голоса исполнителя и романтичных текстах песен. Такая манера поведения нравилась публике, и его карьера быстро пошла вверх.

    Трудолюбие и уникальный талант певца позволили ему выпустить более 80 альбомов. Во всем мире продано свыше 300 млн записей Хулио Иглесиаса. На его счету более 5 тыс. концертов в городах мира, включая Москву.

    Музыкант выступал в дуэте с самыми известными исполнителями современности: маэстро Фрэнком Синатрой, Долли Партон, Дайаной Росс и другими знаменитостями. Громкое имя Хулио Иглесиаса внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

    Среди лучших композиций певца выделяются Caruso, Besame mucho, Nathalie, Baila Morena и другие. Многотысячные просмотры музыкальных клипов исполнителя на «Ютубе» говорят о его постоянной востребованности среди слушателей. Выступления Иглесиаса допустимо сравнить с вокальным гипнозом с удивительным воздействием на психологическое состояние человека.

    Embed from Getty Images
    Хулио Иглесиас сейчас

    В 2015-м певец представил зрителям последний на сегодня альбом Mexico. В ходе тура в поддержку пластинки Иглесиас посетил Москву, выступив с сольным концертом в Кремлевском дворце. Публику России Хулио смело сравнил с испанскими зрителями, найдя сходство в темпераменте.

    Великий испанец признался русским журналистам, что обожает и уважает женщин, считает их жизненными учителями и верит в женскую энергетическую силу, способную изменить мир.

    Личная жизнь

    В 1970 году молодой, но уже известный музыкант познакомился с моделью и журналисткой Исабель Прейслер. Интервью с певцом для испанского журнала iHola! было первым репортерским заданием для юной Исабель.

    Во время беседы девушка получила приглашение на его ближайший концерт, а уже в 1971 году состоялась их свадьба. Но в 1979 году семья распалась. От первого брака у музыканта осталось трое детей: сыновья Энрике Иглесиас и Хулио Иглесиас – младший и дочь Мария Исабель, отношения с которыми он продолжил поддерживать.

    Хулио Иглесиас и Энрике Иглесиас
    Хулио Иглесиас и Энрике Иглесиас / @shakirastuff_

    Брак с Исабель оказался неудачным. Известный музыкант постоянно ревновал супругу, сделав ее заложницей «золотой клетки», а сам при этом наслаждался амурными связями с женщинами. Вскоре после развода дети Хулио переехали жить к нему в Майами, так как находиться в Испании им было небезопасно. Отца певца Хулио Иглесиаса Пугу выкрали террористы, потребовав выкуп. Прейслер решила отправить Марию, Хулио-младшего и Энрике в Америку. Там детям было комфортно, и они ни в чем не нуждались, разве что им не хватало внимания постоянного гастролировавшего отца.

    Затем в личной жизни певца последовала череда романов, самым длительным из которых был союз с манекенщицей и фотомоделью из Венесуэлы Виргинией Сипл. Гражданский брак так и не завершился предложением руки и сердца.

    В начале 90-х певец познакомился с голландской моделью Мирандой Ринисбургер. 22-летняя разница в возрасте не помешала влюбленным построить долгосрочные отношения. Бывшая модель родила артисту троих сыновей (Родриго, Мигеля и Алехандро) и дочерей-близнецов (Викторию и Кристину).

    Несмотря на статус многодетной матери, Миранда сумела сохранить фигуру, а на церемонии бракосочетания, которая состоялась в 2010-м спустя 20 лет их совместной жизни, выглядела очаровательно. Эта женщина сумела завоевать сердце известного исполнителя, который утверждает, что с ней он готов прожить до конца своих дней.

    Embed from Getty Images
    Хулио Иглесиас и Миранда Рейнсбургер

    С 1990-х признания отцовства и финансовой компенсации от Иглесиаса добивался через суд Хавьер Санчес Сантос. Исполнитель отказался признать сына бывшей любовницы, балерины Марии Эдиты Сантос, как и пройти генетический тест. Еще в 1992-м суду представили результат сравнения ДНК Хавьера и Хулио Иглесиаса – младшего, который подтвердил их родство. Тем не менее в 2021 году в ходе очередного заседания Верховный суд Испании отказал Санчесу в признании знаменитого певца его биологическим отцом.

    Хулио Иглесиас сейчас

    Возраст Иглесиаса можно назвать почтенным. В 2022-м музыкант ведет уединенный образ жизни, не пополняет дискографию и не дает концерты, но и сегодня его песни входят в топ композиций, звучащих на радио.

    Дискография

    • 1969 — Yo canto
    • 1970 — Gwendolyne
    • 1975 — El amor
    • 1978 — Aimer la vie
    • 1980 — Hey!
    • 1983 — En concierto
    • 1990 — Starry Night
    • 1996 — Tango
    • 2003 — Love Songs
    • 2006 — Romantic Classics
    • 2014 — The Collection
    • 2015 — México

    Интересные факты

    1. В 1989-м во время гастролей в СССР Иглесиас попросил организовать встречу с Львом Яшиным. При общении с кумиром эмоциональный Хулио поцеловал руку советского голкипера — исторический момент остался запечатленным на фото.
    2. В 2007 году французская фирма Meilland International представила сорт розы, названный в честь Хулио Иглесиаса.