Дайана Росс

Дайана Эрнестин Эрл Росс
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
80 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
разведена
Соцсети
    3,6 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Талант американской певицы Дайаны Росс оценен во всем мире. Среди многочисленных достижений исполнительницы — две звезды на голливудской «Аллее славы» (за сольное и коллективное творчество) и попадание в список «100 величайших женщин в рок-н-ролле». Ее песни звучат в фильмах и на танцплощадках, а восхищение артисткой выражают прославленные коллеги. Сейчас, несмотря на почтенный возраст, Дайана продолжает радовать поклонников появлениями в медийном пространстве.

    Детство и юность

    Дайана Росс родилась 26 марта 1944 года в американском городе Детройте, расположенном на границе с Канадой. Девочка воспитывалась в многодетной семье баптистов. Когда будущей звезде было семь лет, ее мама тяжело заболела туберкулезом, и детей отправили к бабушке и дедушке. В этот период у ребенка обнаружился вокальный талант. Вскоре здоровье родительницы пошло на поправку, и родня воссоединилась.

    В юности Росс была активной, участвовала во внеклассных мероприятиях, в том числе в составе школьной команды по плаванию. Поскольку финансовое положение семьи было тяжелым, Дайана подрабатывала в магазине Hudson's и оказывала соседям парикмахерские услуги на дому.

    Музыка

    В старших классах Росс объединилась с еще тремя девушками, с которыми организовала группу Primettes. Обладая разными певческими голосами, участницы выступали в составе коллектива на равных. Они выпустили несколько синглов и выиграли конкурс талантов в Онтарио, но не могли достигнуть признания.

    Embed from Getty Images
    Дайана Росс в молодости

    Удачей стало подписание контракта с лейблом Motown Records. Среди условий сотрудничества была смена названия на The Supremes, а также решение сделать Дайану солисткой. Запоминающийся голос вокалистки помог вывести коллектив на новый уровень популярности.

    Первым хитом группы стала композиция Where Did Our Love Go, которая достигла первого места в американском чарте. Дальнейший период был для The Supremes богатым на успешные релизы. Их творчество стало популярным не только на родине, но и за границей. В 60-е коллектив был признан самым удачным проектом лейбла.

    К середине десятилетия Росс окончательно закрепила за собой лидерскую позицию. Она начала получать большую оплату, чем коллеги, а на концертах их объявляли как Diana Ross & The Supremes. В этот период руководство лейбла решило готовить певицу к старту сольной карьеры.

    В январе 1970 года певица отыграла с коллективом последний концерт. Заключительной совместной композицией стала Someday We’ll Be Together, которая также была и последним хитом группы, занявшим верхнюю строчку в Billboard Hot 100.

    Дебютный сольный альбом Дайаны Diana Ross был выпущен в 1970-м. Через неделю после релиза пластинка поднялась в двадцатку самых продаваемых поп-альбомов Америки. Особого внимания удостоился трек Ain't No Mountain High Enough, который возглавил сразу несколько хит-парадов.

    Вдохновленная успехом, Росс продолжила продуктивно работать и вскоре уже порадовала поклонников новым релизом — Everything Is Everything. Ее песня I'm Still Waiting, без энтузиазма принятая на родине, стал хитом в Великобритании.

    В 1973-м на прилавках появились новые работы Дайаны — пластинка Touch Mein the Morning и дуэтный альбом с Марвином Гэем Diana & Marvin, поднявшийся на 26-ю строку поп-чарта в США. Записывая этот ставший достаточно популярным диск, исполнители даже не пересекались в студии. Причиной послужило пристрастие певца к наркотическим средствам, которые он курил во время работы.

    Следующая большая удача певицы — трек Do You Know Where You're Going To, также ставший лидером американского хит-парада. Во второй половине 70-х Росс начала выпускать пластинки, постепенно отходившие от поп-соула и тяготевшие к диско, среди них Baby It's Me и The Boss.

    Дуэт Дайаны Росс с Хулио Иглесиасом All Of You

    Вершина творчества звезды пришлась на выпуск альбома Diana, который в итоге получил платиновую сертификацию. Он поднялся в чартах выше всех остальных пластинок за всю карьеру певицы. Трек-лист украшали синглы I'm Coming Out и Upside Down.

    В 80-е годы Дайана отличалась таким же чутьем в выборе потенциально хитового материала и умением очаровывать миллионы слушателей. Неизменно удачными становились записанные ею саундтреки. Звуковая дорожка к картине Endless Love вышла в 1981 году, и песни с нее попали в топ-10 в Америке.

    В следующем десятилетии популярность в альбомных чартах начала снижаться, но Росс продолжала дарить слушателям хиты. Песня When You Tell Me That You Love Me была записана в 1991 году и заняла в Британии второе место. По мнению музыкальных критиков, возглавить британский топ синглу помешала смерть Фредди Меркьюри и последующее переиздание «Богемской рапсодии».

    Позднее трек с успехом перепел Хулио Иглесиас, с которым Дайана в свое время записала композицию All of You. Известна и совместная версия с Westlife. Другой успешной песней того периода стала изданная вне альбома Chain Reaction.

    В середине 90-х Росс выпустила альбом Take Me Higher, куда вошла кавер-версия хита I Will Survive Глории Гейнор. В дальнейшем новые пластинки певицы выходили реже. В 2006-м она после перерыва представила Blue и I Love You. А еще 15 лет спустя состоялось возвращение с Thank You.

    Фильмы

    В молодости Росс пыталась параллельно построить карьеру в кино. Ее дебют на экране состоялся еще в составе The Supremes. Участники группы появились в ленте «Тарзан» в образах поющих монахинь. После решения начать сольное творчество Дайана стала сниматься уже в главных ролях.

    Дайана Росс в наряде «Крылья бабочки»
    Дайана Росс в наряде «Крылья бабочки» / «ВКонтакте»

    В 1972 году состоялась премьера фильма «Леди поет блюз», основанного на биографии Билли Холидей. Хотя изначально многие не видели Росс в этой роли, она изменила мнение скептиков своим актерским мастерством и запоминающимся вокалом. Лента имела феноменальный успех.

    После этого Дайана взялась за работу над картиной «Красное дерево», но, несмотря на хорошие кассовые сборы, критики остались недовольны результатом. Один их них даже упрекнул руководителя ленты в том, что он попусту растрачивает главные ресурс Америки, а именно талант Росс.

    Работа над фильмом «Виз» и вовсе обернулась большим провалом, после чего Дайана еще долго не появлялась в кино, снимаясь только в своих клипах. На рубеже веков фильмография артистки пополнилась таким проектом, как «Цена успеха».

    Личная жизнь

    В начале карьеры Росс была в романтических отношениях с главой лейбла «Мотаун» Берри Горди, от которого родила свою старшую дочь Ронду. Девочка росла с уверенностью, что ее родной отец — бизнесмен Роберт Сильберстайн, женившейся на певице, зная о ее беременности от другого. Правду девочка узнала только в 13 лет.

    В браке с Робертом у Дайаны родились еще две дочери — Трейси и Чадни, но, прожив вместе шесть лет, супруги развелись в 1977 году. В начале 80-х исполнительница встречалась с фронтменом группы Kiss Джином Симмонсом.

    Embed from Getty Images
    Дайана Росс и Майкл Джексон

    А в октябре 1985 года харизматичная вокалистка вышла замуж за норвежского миллионера Арне Несса — младшего, которому родила двоих сыновей. Обрести счастье в личной жизни вновь не удалось, спустя 15 лет Росс рассталась с мужем, но они сохранили теплые отношения.

    Дети осчастливили Дайану рождением внуков. Ронда подарила ей Раифа-Хенока, старший сын певицы воспитывает Лейфа и Индиго, а младший, Эван, — девочку Джаггер Сноу и мальчика Зигги. Их фото звезда публикует в микроблоге.

    Дайана Росс сейчас

    Исполнительница остается любимицей слушателей во всем мире. В 2023 году состоялась церемония вручения премии «Грэмми», на которой альбом Thank You был представлен в категории «Лучший традиционный вокальный поп-релиз». Выиграть награду Росс не удалось.

    Дискография

    • 1970 — Diana Ross
    • 1970 — Everything Is Everything
    • 1971 — Surrender
    • 1973 — Touch Me in the Morning
    • 1977 — Baby It's Me
    • 1980 — Diana
    • 1985 — Eaten Alive
    • 1987 — Red Hot Rhythm & Blues
    • 1989 — Workin' Overtime
    • 2006 — I Love You
    • 2015 — Diana Ross Sings Songs from The Wiz
    • 2021 — Thank You

    Фильмография

    • 1972 — «Леди поёт блюз»
    • 1975 — «Красное дерево»
    • 1978 — «Виз»
    • 1999 — «Цена успеха»

    Интересные факты

    1. В юности певица раздумывала о карьере модельера. Она изучала дизайн одежды, брала уроки выкройки и шитья.
    2. По легенде, звезда открыла миру талант Майкла Джексона и его братьев, хотя на самом деле их продвижением занимался лейбл Motown Records. Но его руководство считало, что популярность певицы поможет привлечь внимание к новичкам сцены. По этой причине их дебютный альбом даже был назван «Дайана Росс представляет Jackson 5».
    3. В 1981 году артистка основала продюсерскую компанию Anaid Productions.
    4. Исполнительница была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая успешная вокалистка всех времен.