Том Джонс

Томас Джонс Вудворд
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
83 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    4,9 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Том Джонс – популярный певец валлийского происхождения, звезда рок-н-ролла, лауреат премии «Грэмми» (1966), премии «Оскар» (1997), обладатель рыцарского титула. Том родился 7 июня 1940 года в уэльском городе Понтиприт в семье шахтера и домохозяйки. При рождении мальчик получил имя Томас Джонс Вудворд. Родители регулярно посещали церковь, и вскоре Том начал петь там в хоре. Учась в школе, Джонс принимал участие в ученических концертах, выступал в вокальном ансамбле класса. Позднее юношу пригласили в местную рок-группу барабанщиком.

    Том Джонс в молодости
    Том Джонс в молодости

    В 16 лет после женитьбы вынужден был бросить учебу. В конце 50-х Том Джонс начал выступать в барах, а днем подрабатывать на стройке или на заводе по производству резиновых перчаток. Затем молодой человек устроился продавцом в магазин бытовой техники. В 1963 году группу Тома Tommy Scott and the Senators услышал продюсер из Лондона Гордон Миллс и предложил солисту работать вместе. Уже через год Том Джонс подписал контракт со звукозаписывающей студией Decca Records.

    Музыка

    В 1965 году хит Тома Джонса «It’s Not Unusual» получил международное признание, а за исполнение песни «Thunderball», записанной для фильма «Агент 007. Шаровая молния», молодой певец получил премию «Грэмми» в номинации «Лучший дебютант».

    Том Джонс в 1965 году
    Том Джонс в 1965 году

    В 1968 году Том Джонс выпустил новый альбом «Дилайла» с одноименным хитом. Диск держался на вершине европейского хит-парада несколько недель, а на заглавную песню сразу же несколько европейских певцов – Эмиль Горовец, Петер Александер, Джимми Фонтана, Карел Готт – сделали кавер-версии. Позднее в СССР хит перепел Муслим Магомаев, а сам Том Джонс исполнял песню в дуэтах с Лучано Паваротти и Адриано Челентано.

    В конце 60-х появляются еще 3 альбома исполнителя: «Help Yourself», «This Is Tom Jones», «The Tom Jones Fever Zone». К началу 1969 года пять пластинок Тома Джонса попали в разряд золотых. Особой популярностью пользовались песни музыканта «Зеленая трава у дома», «Гордая Мэри» и «Сидя на причале Залива».

    В 1971 году состоялась премьера нового диска с одноименным хитом «She's a Lady». На первом месте рейтинга издания Cashbox песня продержалась в течение недели, на втором месте хит-парада Billboard Hot 100 – в течение полумесяца. Музыкальные композиции из альбома принесли успех англичанину на территории Соединенных Штатов.

    В 70-х годах Том Джонс сменил амплуа рок-н-рольщика на более импозантный стиль исполнения. В результате возрастная категория слушателей певца поменялась: Джонса стали слушать представители старшего поколения. В 70-е годы Том выпускает ряд пластинок: «Close Uр», «The Body and Soul of Tom Jones», «Say You’ll Stay Until Tomorrow», «I’m Coming Home». Музыкант регулярно отправляется на гастроли за рубеж, в том числе в США и Канаду. На волне успеха Том Джонс создает собственное телешоу, участниками которого становятся звезды эстрады. Передачу в свое время посетили Рэй Чарльз, Стиви Уандер и Элвис Пресли.

    Шоу Тома Джонса
    Шоу Тома Джонса

    В начале 80-х годов британский поп-певец создает один альбом для реализации на территории США «Darlin». В конце десятилетия появляются еще две пластинки, получившие популярность только в Великобритании, - «At This Moment» и «After Dark». С момента смерти продюсера Гордона Миллса в 1986 году карьера певца пошла на спад. В результате продвижением кумира эпохи рок-н-ролла занялся его сын Марк Джонс, которому удалось заново открыть для публики талант отца.

    Чтобы расширить репертуар, Том Джонс берется за исполнение кавер-версий песен популярных на тот момент эстрадных исполнителей. В 1988 году появляется клип на музыкальную композицию Принса «Kiss», который сразу попадает в жесткую ротацию музыкального телеканала MTV. В 1991 году появляется первый совместный диск отца и сына «Carrying a Torch», который попадает в первую сотню хит-парада Великобритании. Вторая работа – альбом «The Lead and How to Swing It» - получает известность в европейских странах.

    Пик продаж пришелся на 1999 год после выпуска пластинки «Reload», продержавшейся на первой позиции английского рейтинга несколько недель, а хит альбома «Sex Bomb» вошел в список лучших песен мировой музыкальной индустрии. Творческая биография Тома Джонса переживала второе рождение. С конца 90-х годов звезда британской эстрады несколько раз посетил Россию.

    В 90-е годы британский певец помимо музыки решил освоить актерскую профессию. Первой лентой с участием Тома стала документальная картина «Tom Jones: The Right Times». После чего музыкант дебютировал в голливудском блокбастере Тима Бертона «Марс атакует» с Джеком Николсоном, Гленн Клоуз и Натали Портман в главных ролях. Джонс сыграл в комедии самого себя.

    В 1997 году певца награждают премией «Оскар» за исполнение саундтрека «You can leave your hat on» к фильму «Мужской стриптиз». В 1999 году Джонс участвовал в съемках трагикомедии «Агнес Браун». Голосом певца говорят и поют герои из мультфильмов «Симпсоны», «Похождения императора». В 2006 году певец записывает саундтрек к мультипликационной ленте «Смывайся».

    Том Джонс в 2017 году
    Том Джонс в 2017 году

    В 2000-е годы Том Джонс записал три альбома – «Mr. Jones», «24 Hours» и «Praise & Blame». Многолетнее творчество Джонса было отмечено присвоением певцу рыцарского титула из рук королевы Елизаветы II. Почетная церемония состоялась в Букингемском дворце в марте 2006 года в присутствии родных музыканта.

    В 2012 артист выпустил диск «Spirit in the Room». В этом же году на телеканале ВВС стартовало музыкальное шоу «Голос», где Томас Джонс вошел в состав жюри наряду с британскими поп-звездами Jessie J, Will.i.am и Danny O'Donoghue. В первом же сезоне подопечная Тома Лиан Митчелл заняла первое место.

    Том Джонс в шоу "Голос"
    Том Джонс в шоу "Голос"

    Последняя пластинка «Long Lost Suitcase» появилась в 2015 году, накануне 75-летнего юбилея. В том же году Том Джонс решил провести ДНК-экспертизу на предмет своей схожести с африканцами. Поклонников певца всегда удивляли жесткие кудри Тома, которые бывают только у представителей негроидной расы. Уникальные голосовые данные Джонса фанаты также приписывали его далеким африканским корням.

    Личная жизнь

    В 1956 году Том Джонс сыграл свадьбу с Мелиндой Тренчард, которая училась с ним в одной школе. Через год у молодых родился сын Марк. Позднее супруги удочерили девочку Донну. В 80-е годы Марк подарил родителям двоих внуков: Александра и Эмму.

    Том Джонс с женой
    Том Джонс с женой

    С развитием карьеры певец перебрался с родными на постоянное место жительства в Лос-Анджелес. Ранний брак музыканта оказался на редкость крепким: Том и Мелинда прожили вместе почти 60 лет. В апреле 2016 года жена Джонса скончалась от онкологического заболевания.

    Том Джонс сейчас

    76-летний певец после годового перерыва вновь занял кресло наставника в проекте «Голос», шестой сезон которого транслировался по каналу ITV с 7 января по 2 апреля 2017 года.

    Том Джонс и Присцилла Пресли
    Том Джонс и Присцилла Пресли

    Потеряв жену, Том Джонс не смог долгое время находиться в одиночестве. Сейчас в СМИ ходят слухи о романе звезды 60-х с бывшей супругой Элвиса Пресли Присциллой. Звезды не дают никаких объяснений прессе по поводу отношений, но и не скрывают от журналистов совместных выходов в свет. Судя по последним фото Тома и Присциллы, на лице певца вновь появилась улыбка.

    Дискография

    • «It’s Not Unusual» - 1965
    • «From the Heart» - 1966
    • «Green, Green Grass of Home» - 1967
    • «Delilah» - 1968
    • «This Is Tom Jones» - 1969
    • «I Who Have Nothing» - 1970
    • «She’s a Lady» - 1971
    • «Close Up» - 1972
    • «Darlin» - 1981
    • «Carrying a Torch» - 1991
    • «Reload» - 1999
    • «Spirit in the Room» - 2012
    • «Long Lost Suitcase» - 2015