Адриано Челентано

Adriano Celentano
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
86 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат на Клаудия Мори
Соцсети
    4,6 / 5 (70 голосов)

    Биография

    Адриано Челентано — популярный итальянский актер, певец, шоумен и просто любимец публики, «человек на пружинах», выходец из народа, который и сегодня обладает большим авторитетом среди поклонников. Пионер итальянского рок-н-ролла, исполнитель первой рэп-композиции, владелец первой независимой студии звукозаписи в мире, создатель первого итальянского видеоклипа, он способен оказывать влияние на умы соотечественников, выступая против спорных политических и экономических инициатив.

    Детство и юность

    Адриано Челентано родился в Милане 6 января 1938 года в день Бефаны, на праздник шуток и розыгрышей. Семья была многодетной и бедной, а матери Джудитте, портнихе по профессии, на момент появления сына на свет было уже 44 года. Адриано стал пятым по счету ребенком. Имя он получил в честь старшей сестры, которая умерла в 9-летнем возрасте еще до рождения мальчика. В детстве он жил на улице Глюк, о которой потом упомянет в песне.

    Финансовое положение семьи и смерть отца вынудили подростка уйти из школы в 12 лет и устроиться помощником часовщика. Везде, где бы ни появлялся Челентано, он начинал веселить окружающих нескончаемыми скетчами. За такое поведение, уже будучи юношей, Адриано получал тумаки от матери. Джудитта считала, что только оплеухи могут повлиять на благоразумие сына.

    Адриано Челентано в детстве
    Адриано Челентано в детстве / Фото: @ExpressGazeta

    В юные годы остроумный мальчишка часто, дурачась, пародировал знаменитого комика Джерри Льюиса. Это так хорошо ему удавалось, что сестра послала его фото в образе на конкурс двойников. Он выиграл, получив в качестве приза 100 тыс. лир.

    В 1955 году Адриано услышал Rock Around the Clock Билла Хейли и навсегда влюбился в рок-н-ролл. Кроме того, эту музыку обожала его мать, всегда включая ее по утрам. Челентано, просыпающийся под звуки рок-н-ролла, стал участником рок-группы Rock Boys. В ней также состояли Джорджо Габер и Луиджи Тенко. Артист сам писал и исполнял песни и трудился над репертуаром вместе с другом Мики Дель Прете, который позднее стал его продюсером.

    Музыка

    Вместе с Rock Boys в 1957 году Челентано получил «музыкальное крещение» в Ледовом дворце Милана на фестивале рок-н-ролла, первом в Италии. Песни участников представляли в большинстве своем каверы на английском языке, но их группа рискнула исполнить собственное творение на итальянском. В итоге песня «Я скажу тебе “чао”» заняла 1-е место.

    В 1958 году Адриано Челентано уже в одиночестве поехал за победой на фестиваль в Анконе. Поджарый музыкант (рост артиста 178 см) с горящими глазами покорил жюри песней Il tuo bacio è come un rock, название которой переводится «Твой поцелуй как рок». Компания Jolly заключила с молодым исполнителем договор. Так началась его сольная деятельность, в том же году прерванная уходом в армию.

    В 1961 году Адриано Челентано впервые появился на фестивале в Сан-Ремо. Прохождение военной службы не смогло удержать его от участия, правда, пришлось получить специальное разрешение от министра обороны. Это было исключительным случаем, ведь раньше такое разрешение могли получить только спортсмены, отправляющиеся на соревнования.

    Композиция 24000 baci стала хитом, песней десятилетия. С ней Челентано завоевал 2-е место. Первый приз ему не вручили только потому, что судьям показалась невежливой его манера поворачиваться к зрителям спиной. В том же году артист разорвал договор с Jolly и создал свой лейбл звукозаписи, собирая собственную компанию из друзей и соратников. Они назвали себя Clan Celentano.

    Embed from Getty Images
    Адриано Челентано в молодости

    В 1962 году он победил на конкурсе «Катаджиро» с песней Stai lontana da me («Ты далеко от меня») и уехал с гастролями по Италии и Франции.

    В 1966-м Челентано вспомнил о родной улице, исполнив песню Il ragazzo della via Gluck («Парень с улицы Глюк») на фестивале в Сан-Ремо. В этот раз он не получил призового места, однако позже композиция стала хитом.

    Начиная с 1965-го под лейблом «Клан Челентано» альбомы выходили почти каждый год. В это время Адриано сотрудничал с композитором Паоло Конте. Их хит Azzurro 1968 года стал неофициальным гимном чемпионата мира по футболу в 2006-м.

    Альбом I mali del secolo 1972 года включил в себя только песни, сочиненные самим Челентано. Тексты посвящены проблемам современного мира. Певца волновало загрязнение окружающей среды. Svalutation 1976 года также оказался наполнен ироничными и злободневными песнями, освещающими проблемы экологии и социальный кризис.

    В 1979 году Челентано начал сотрудничество с Тото Кутуньо. Альбом Soli продержался на вершине хит-парадов 58 недель. Для обложки следующей пластинки Un po’ artista un po’ no использовалась фотография Челентано в коричневом костюме и шляпе в паре с Памелой Прати, облаченной в красное платье.

    В 1987-м, несмотря на свой страх перед полетами, Адриано Челентано прибыл в СССР. Сохранилась запись на Центральном телевидении с концерта в «Олимпийском».

    Начиная с 90-х годов Челентано занимался только музыкой, отказавшись от съемок в фильмах. Артист начал сотрудничество с исполнительницей Миной. Дебют дуэта оказался успешным — первый же совместный диск Mina Celentano был продан в количестве 1,6 млн экземпляров, а на одну музыкальную композицию был создан клип в виде анимационного ролика.

    Пластинка Esco di rado e parlo ancora meno в 2001 году достигла платинового статуса. Проникновенная Confessa стала одной из самых узнаваемых композиций в 2000-х годах и по своей популярности имела эффект разорвавшийся бомбы. Доля славы принадлежит и композитору Джанни Беллу.

    Политики боялись острословия и влияния исполнителя. Так, в 2012 году власти Италии неодобрительно отнеслись к перспективе появления артиста в роли гостя на фестивале в Сан-Ремо, и все-таки он там был. Выступление длилось около часа. Челентано не стеснялся тогда и сейчас говорить о европейском кризисе, о проблемах католической церкви и социальной несправедливости.

    Embed from Getty Images
    Адриано Челентано в шляпе

    В 2012 году после долгого перерыва артист выпустил альбом под названием Facciamo finta che sia vero («Давайте сделаем вид, что это правда»). Синглом к этой пластинке стала композиция Ti penso e cambia il mondo. Рок-балладу Адриано исполнил вместе с Джанни Моранди.

    В тот год Италия погрузилась в кризис, и Челентано впервые за долгое время решил дать концерт. Его можно поставить в пример многим. Певец выступил в амфитеатре на 6 тыс. человек, а билеты продавались по неслыханной цене в € 1. Так артист поддержал итальянцев в нелегкое время, заботясь не о выгоде, а о поднятии народного духа. Челентано хотел, чтобы на его концерт приходили семьями.

    В феврале 2013-го на сайте певца появилась композиция Ti fai del male, приуроченная к выборам. В том же году вышел сборник лучших и новых песен на 4 дисках. Последний альбом в репертуаре исполнителя появился в 2016 году. Он получил название Le migliori. В его создании вновь участвовала Мина Маццини.

    Фильмы с Адриано Челентано

    Фильмография Челентано насчитывает десятки работ. Он начал сниматься в кино еще в 1959 году и играл в основном самого себя в эпизодах. Дебютом в большом кино стала проходящая роль рок-певца в «Сладкой жизни» Федерико Феллини. Молодому дарованию посчастливилось соприкоснуться с творчеством звезд экрана Марчелло Мастроянни и Аниты Экберг.

    Период мировой славы итальянца начался в 1969 году с фильма Пьетро Джерми «Серафино». Он сыграл простодушного деревенского парня, может быть, слишком простоватого, зато с добрым сердцем. Во время съемок артист интересовался всеми нюансами кинопроизводства, что пригодилось ему в дальнейшем развитии карьеры режиссера.

    К слову, Челентано действительно выпустил несколько проектов. «Юппи-ду» он снимал под залог собственного дома, но, к счастью, ему удалось собрать приличную кассу. Картина получилась семейной — в ней поучаствовали все домашние артиста. «Джоан Луй» оказался менее успешным. Фильм провалился в прокате и был прохладно встречен критиками.

    Большую популярность артисту принесли фильмы с итальянской красавицей Орнеллой Мути. «Укрощение строптивого», в одной из знаменитых сцен которого актер ногами давил виноград, а за ним и «Безумно влюбленный» собрали в прокате миллиарды лир. Не менее успешной оказалась роль в драме «Белый, красный и...», где партнершей Челентано выступила Софи Лорен.

    Орнелла Мути и Адриано Челентано
    Адриано Челентано и Орнелла Мути / кадр из фильма «Укрощение строптивого»

    В 1976 году, исполнив главную роль в криминальной комедии «Блеф», Адриано получил первую в своей творческой биографии премию «Давид ди Донателло» как лучший актер года. Спустя 4 года его коллекция наград пополнилась второй статуэткой «итальянского “Оскара”» за работу в комедии «Бархатные ручки».

    Знаковой для Челентано также стала роль в комедии «Бинго-Бонго», где он предстал в образе человека-обезьяны, чтобы привлечь внимание к проблемам окружающей среды. Кадры фильма, в которых герой использует свою силу для того, чтобы достать закатившуюся в ливневку жестяную банку газировки, называли лучшей рекламой бренда 7up.

    Образ героя из фильма «Туз» использовался в качестве принта для футболок от Fiorucci. Было продано несколько тысяч экземпляров, их носили знаменитости из шоу-бизнеса и мира спорта. Вся выручка по решению Челентано была передана на проведение исследований по лечению онкологии.

    В начале 2000-х артист последний раз появился на телеэкране в качестве исполнителя главной роли в сериале «Инспектор Глюк». В интервью актер отметил, что больше не снимается в кино по причине отсутствия подходящих сценариев. Из современных режиссеров ему импонирует творчество только Квентина Тарантино.

    Телевидение

    С начала 1990-х артист стал появляться на телевидении с авторскими программами. Так, в 2005 году шоу Rockpolitik вызвало широкий общественный резонанс. Под аккомпанемент электрогитары Челентано приглашал в студию знаменитых гостей, беседовал с ними, иногда в сатирическом ключе обсуждал политические новости.

    В первых выпусках программы Адриано едва не спровоцировал политический скандал, назвав действующего премьер-министра Сильвио Берлускони коррупционером. Всего вышли 4 передачи, после чего шоу закрыли, хотя рейтинги были высокими.

    Сейчас знаменитость не выходит на сцену, но радость от общения с его творчеством поклонникам доставляет деятельность двойников Челентано. Один из них — Маурицио Швейцер — представил яркое шоу на сцене дворца Гейдара Алиева в Баку в феврале 2019-го.

    Сам артист нашел оригинальный способ напомнить фанатам о себе: в начале 2019 года он выпустил анимационный сериал Adrian, в котором речь пошла о часовщике Адриане, борце за справедливость. Мультфильм, нарисованный в стиле киберпанк, был показан на итальянском телевидении.

    Личная жизнь

    В личной жизни Адриано Челентано оказался однолюбом. Он до сих пор женат на актрисе Клаудии Мори. Молодые люди познакомились на съемках фильма «Какой-то странный тип». Сначала Челентано показался 19-летней девушке непривлекательным: пришел на съемочную площадку в грязной рубашке, шлепанцах на босу ногу и с гитарой. Однако позже обаятельный артист покорил сердце Клаудии.

    Никто не думал, что их отношения будут серьезными. Сама Мори на момент встречи с Челентано была невестой знаменитого футболиста. Певец тоже был несвободен, но его отношения с красавицей Миленой носили целомудренный характер. Он долго не мог признаться ей, что встретил другую, но первая избранница сама выследила пару и устроила скандал. После этого уже ничто не препятствовало Адриано и Клаудии.

    Embed from Getty Images
    Адриано Челентано с женой

    Челентано отзывается о жене как об идеальной женщине, чарующей и неповторимой. Он понял, что никогда не встретит никого лучше. Адриано признался ей в любви прямо со сцены и посвятил песню. Церемония бракосочетания была назначена на 14 июля 1964 года. Пара венчалась в 3 часа ночи в старинной церкви. Накануне торжественного мероприятия у влюбленных разгорелась ссора из-за неудачного галстука жениха, но свадьба все-таки состоялась.

    В браке родились трое детей: девочки Розита и Розалинда и сын Джакомо. Дети пошли по стопам родителей. Розита и Джакомо сделали музыкальную карьеру, Розалинда успешна в кинематографе. У Джакомо с выпуском песен не сложилось. Звездный наследник неоднократно пытался пробиться на эстраду, но получал отказы, из-за чего даже пребывал в депрессии и лечился. В семействе итальянской звезды подрастает внук Самуэле, которого в 2006 году Адриано и Клаудии подарил сын.

    Однажды еще в молодости супруги исполнили дуэтом песню «Мы самая красивая пара в мире». Секрет их семейного счастья в том, что и сегодня они напевают слова этой песни друг другу. 2019 год стал юбилейным — Челентано и Мори отметили 55-ю годовщину со дня свадьбы.

    Сейчас звезда итальянского кино живет вместе с супругой на собственной вилле в Гальбьяте, в живописном месте у подножия горы Монте Барро. Здесь есть все для полноценной жизни: теннисный корт, бассейн, футбольное поле и конюшня. В фонтане актер установил скульптуру жены Клаудии.

    Адриано Челентано сейчас
    Адриано Челентано сейчас / Фото: @society_column

    В 2022 году артист стал героем сторис Алексея Панина. С ним россиянин случайно встретился в Милане. На фото итальянец выглядел бодро, но видно, что возраст берет свое: лысину уже не скрыть, а лицо с неизменной улыбкой испещрено морщинами.

    Адриано Челентано сейчас

    В 2023 году Адриано исполнилось 85 лет. Юбилейный год для артиста обернулся потерей одного из хороших друзей — в августе скончался Тото Кутуньо. Челентано опубликовал в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) прощальное письмо своему коллеге, в котором рассказал, почему же хит L’italiano, предназначавшийся изначально для него, исполнил все-таки Кутуньо. Оказалось, что звезду смутила фраза «Я настоящий итальянец». Сейчас Адриано называет эту ситуацию чушью и признается: если бы ему пришлось спеть эту песню, то он спел бы ее как Тото.

    А в конце года певец подготовил для поклонников сюрприз. Он заявил, что подготовил новый телевизионный проект, который зрители увидят уже в 2024-м.

    Дискография

    • 1960 — Furore
    • 1965 — Non mi dir
    • 1966 — Il ragazzo della via Gluck
    • 1976 — Svalutation
    • 1979 — Soli
    • 1982 — Uh… uh…
    • 1985 — Joan Lui
    • 1994 — Quel punto
    • 1998 — Mina Celentano
    • 2004 — C’è sempre un motivo
    • 2012 — Adriano Live
    • 2016 — Le migliori

    Фильмография

    Интересные факты

    1. За свою жизнь Челентано сумел сколотить состояние. Он создал сеть, принадлежащую его семейному клану. Корпорация владеет студиями звукозаписи, книжным издательством, недвижимостью и даже пищевой компанией. Только в Милане актеру и его родным принадлежит 12 зданий. Множество земельных участков находятся в собственности семьи.
    2. Сын Челентано долго не мог петь из-за внезапно возникшей одышки. Медики так и не смогли поставить ему диагноз. Но Джакомо не опустил руки и остался верен своему выбору, а позднее углубился в религиозную музыку.
    3. Творческую биографию Адриано предсказала его мать. Она напутствовала сына, чтобы тот стал певцом или цирюльником. В то время парень еще не пробовал себя в музыке, хотя в семье все славились сильными голосами.
    4. Авторство песни Susanna принадлежит голландской группе VOF de Kunst, которая впервые выступила с хитом в 1983 году. Оригинал быстро взлетел на первые места чартов и только после этого попал к итальянцу. Позднее трек перепел и Рики Мартин.